国际金融计算题答案.docx
- 文档编号:27559674
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:23.44KB
国际金融计算题答案.docx
《国际金融计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际金融计算题答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际金融计算题答案
1.计算以下钱币的交错汇率:
(1)已知:
USD/DEM:
1.8421/28
USD/HKD:
7.8085/95
求:
DEM/HKD
(2)已知:
GBP/USD:
1.6125/35
USD/JPY:
150.80/90
求:
GBP/JPY
(1)7.8085/1.8428=4.23737.8095/1.8421=4.2394DEM/HKD=4.2373/94(5
分)
(2)150.80*1.6125=243.165150.90*1.6135=243.477GBP/JPY=243.165/477
(5分)
2.某年10月中旬外汇市场行情为:
即期汇率GBP/USD=1.6770/80
2个月掉期率125/122,
一美国出口商签署向英国出口价值10万英镑的仪器的协议,估计2个月后才
会收到英镑,到时需将英镑兑换成美元核算盈亏。
倘若美出口商展望2个月
后英镑将贬值,即期汇率水平将变成GBP/USD=1.6600/10,不考虑交易费
用。
那么:
(1)假如美国出口商此刻不采纳防止汇率改动风险的保值举措,则2个月后
将收到的英镑折算为美元时相对10月中旬兑换美元将会损失多少?
(2)美国出口商怎样利用远期外汇市场进行套期保值?
(1)美入口商若不采纳保值举措,此刻支付100000马克需要100000÷1.6510=60
569美元。
3个月后所需美元数目为100000÷1.6420=60901美元,所以需
多支付60901—60569:
332美元。
(5分)
(2)利用远期外汇市场避险的详细操作是:
(5分)
10月底美国入口商与德国出口商签署进货合同的同时,与银行签署远期交易合同,
按外汇市场USD/DEM3个月远期汇率1.6494(1.6510—0.0016)买人100000
马克。
这个合同保证美国入口商在3个月后只要60628美元(100000÷1.6494)
便可知足需要,这其实是将以美元计算的成本“锁定”。
3.3月12日,外汇市场即期汇率为USD/JPY=92.06/20,3个月远期差价点数30/40。
假定当天某日本入口商从美国入口价值100万美元的机器设施,需在3个月后支
付美元。
若日本进口商预测三个月后(6月12日)美元将升值到
USD/JPY=94.02/18。
在其展望正确状况下:
(1)如不采纳保值举措,6月12日需支付多少日元?
(2)采纳远期外汇交易保值时防止的损失为多少?
1、不保值6月12日买入美元,需付日元
2、保值举措:
与银行签署3个月远期协议商定6月12日买入100万美元,锁定日元支付成本;(2分)协议远期汇率为92.06/20+30/40=92.36/60,(2
分)需支付日元:
1000000*92.60采纳远期外汇交易保值时,能够防止损失:
1000000*(94.18-92.60)=1580000日元。
(2分)
4.已知某日香港、纽约、伦敦三地的外汇市场报价资料以下:
香港外汇市场
;纽约外汇市场GBP1=USD1.4205---1.4215;伦敦外
汇市场GBP1=HKD11.0723---11.0733。
试用100万美元进行套汇。
1、一致标价。
香港外汇市场
(直接标价)
纽约外汇市场
(直接标价)
伦敦外汇市场
HKD1=GBP1/11.0733---1/11.0723(
直接标价)
买入价连乘:
7.7804×1.4205×1/11.0733=0.999808≠1,存在套汇机
会。
(3分)
2、判断三地汇率差别(由纽约与伦敦两个市场的汇率进行套算)。
USD/HKD=
(11.0723/1.4215)/(11.0733/1.4205)=7.7892/7.7945。
可见纽约与伦
敦的美元兑港币价钱较香港市场高。
(3分)
3、套汇路线:
先在纽约卖出100万美元,得100/1.4215=70.3482万英镑,
再在伦敦卖出英镑获得港币:
70.3482*11.0723=778.9164万港币;而后在香
港市场卖出港币,得:
778.9164/7.7814=100.0998万美元。
(4分)
5.某年10月底外汇市场行情为:
即期汇率USD/DEM=1.6510/20
3个月掉期率16/12
假定一美国入口商从德国入口价值100000马克的机器设施,可在3个月后支
付马克。
若美国入口商展望3个月后USD/DEM将贬值(即马克兑美元增值)到
USD/DEM=1.6420/30。
请判断:
(1)美国入口商若不采纳保值举措,延后3个月支付马克比此刻支付
马克估计将多支付多少美元?
(2)美国入口商怎样利用远期外汇市场进行保值?
(1)此刻美出口商拥有英镑债权,若不采纳防止汇率改动风险的保值举措,则
2个
月后收到的英镑折算为美元时相对10月中旬兑换美元将损失(1.6770—
1.6600)×100000=1700美元。
(3分)
(2)利用远期外汇市场避险的详细操作是:
10月中旬美出口商与英国入口商签署供货合同时,与银行签署卖出10万2个月远期英镑的合同。
2个月远期汇率水平为GBP/USD=1.6645/58。
这个合同保证出口商在付给银行10万英镑后必定获得1.6645×100000=166450美元。
这其实是将以美元计算的利润“锁定”
,比不进行套期保值多收入
(1.6645
—1.6600)×100000=450美元。
(7分)
6.某合资公司在2月尾估计当年5月尾将收到德国入口商的货款,合计500000
德国马克。
为了防备马克贬值及从日本引进设施需支付日元的需要,决定拜托银
行做一笔3个月期的外汇买卖,卖出3个月期的德国马克,买入日元,到期日为5
月31日,远期汇率1马克=64.24日元。
到了4月30日,该公司接到德国商人通知,对方要求提早支付我方货款。
时价外汇市场上马克不停贬值,该公司为了避
免汇率风险,决定4月30日做一笔掉期交易。
已知4月30日银行交易信息:
即
期汇价:
1马克=64.30-64.40日元;l个月远期汇价:
0.07/0.06。
试问怎样操作
并计算其结果。
(1)依据上述汇价,该公司在4月如日做1笔掉期交易:
卖出即期马克50
万,买入1个月远期马克50万。
(2分)
(2)交易内容:
①2月尾做一笔5月31日远期交。
(2分)
②4月30日即期交易:
卖出500000马克,买入日元,。
(2分)
③4月30日一个月远期(5月31日。
(2分)
(3)交易结果剖析:
––(2分)
7.已知外汇市场行情为:
即期汇率GBP/USD=1.6770/80
2个月掉期率20/10
2个月远期汇率GBP/USD=1.6750/70
一家美国投资公司需要10万英镑现汇进行投资,预期2个月后回收投资。
试
剖析该公司怎样运用掉期交易防备汇率风险?
该公司在买进10万即期英镑的同时,卖出一笔10万英镑的2个月期汇。
(3分)
买进10万即期英镑需付出167800美元,而卖出1077英镑2个月期汇可收
167500美元。
(4分),进行此笔掉期交易,交易者只要肩负与交易金额对比
极其有限的掉期率差额共300美元(未考虑两种钱币的利息要素),这样,以
确立的较小代价保证估计的投资利润不因汇率风险而受损失。
(3分)
8.计算以下钱币的远期交错汇率:
即期汇率USD/DEM=1.6210/20
3个月掉期率176/178
即期汇率USD/JPY=108.70/80
3个月掉期率10/88
设DEM为基准钱币,计算DEM/JPY3个月的双向汇率。
USD/DEM3个月远期汇率为:
1.6210/20+176/178=1.6386/98(3分)
USD/JPY3个月远期汇率为:
108.70/80+10/88=108.80/109.68(3分)
DEM/JPY3个月的双向汇率:
108.80/1.6398=66.35109.68/1.6386=66.94
则:
DEM/JPY=66.35/94(4分)
9.某年10月中旬外汇市场行情为:
即期汇率GBP/USD=1.6770/80
2个月掉期率125/122,
一美国出口商签署向英国出口价值10万英镑的仪器的协议,估计2个月后
才会收到英镑,到时需将英镑兑换成美元核算盈亏。
倘若美出口商展望2
个月后英镑将贬值,即期汇率水平将变成GBP/USD=1.6600/10,不考虑
交易花费。
那么:
(1)假如美国出口商此刻不采纳防止汇率改动风险的保值举措,则2个月后
将收到的英镑折算为美元时相对
10月中旬兑换美元将会损失多少
?
(2)美国出口商怎样利用远期外汇市场进行套期保值
?
(1)
此刻美出口商拥有英镑债权,若不采纳防止汇率改动风险的保值举措,则
月后收到的英镑折算为美元时相对10月中旬兑换美元将损失(1
2个
.6770—
1.6600)×100000=1700美元。
(3分)
(2)利用远期外汇市场避险的详细操作是:
10月中旬美出口商与英国入口商签署供货合同时,与银行签署卖出
10万2
个月远期英镑的合同。
2个月远期汇率水平为GBP/USD=1.6645/58。
这个合同保证出口商在付给银行10万英镑后必定获得1.6645×100000=166450美元。
这其实是将以美元计算的利润“锁定”,比不进行套期保值多收入(1.6645
—1.6600)×100000=450美元。
(7分)
10.假定一美国公司的德国分公司将在9月份收到125万欧元的货款。
为躲避欧元贬值风险,购置了20张履行汇率为1USD=0.900EUR的欧式欧元看跌期权,期权费为每欧元0.0216美元。
(1)请画出改公司购置欧元看跌期权的利润曲线,标出盈亏均衡点汇率。
(2)若合约到期日的现汇汇率为1USD=0.850EUR,计算该公司的损益结果。
(1)0.900—0.0216=0.8784(2分)
(3分)
(2)(0.8784—0.850)*1250000=35500
期权市场盈余$35500(5分)
11.假定6月10日,美国通用公司从法国入口价值125000欧元的货物,3个月后
支付货款,市场即期汇率为EUR1=USD1.2200。
为防备3个月后欧元增值,而使入口成本增添,该公司便买入1份9月份到期的欧元期货合约,面值为125000欧元,约订价钱为EUR1=USD1.2300。
3个月后,欧元果真增值,9月市场即期汇率为EUR1=USD1.2400,期货价钱为EUR1=USD1.2450。
试剖析期货合约多头套期保值的结果。
(1)6月10日现汇市场,欧元兑美元:
125000×1.2200=152500美元。
(1
分)
(2)9月10日现汇市场,欧元兑换美元:
125000×1.2400=155000美元。
(1
分)
(3)计算结果损失:
155000-152500=2500美元。
(1分)
(4)6月10日期货市场,买入1份9月到期欧元期货合约,期货价钱:
EUR1=USD1.2300,期货合约价值:
1×125000×1.2300=153750美元。
(2
分)
(5)9月10日期货市场,卖出1份9月到期欧元期货合约,期货价钱:
EUR1=USD1.2450,期货合约价值:
1×125000×1.2450=155625美元。
(2分)
(6)计算结果盈余:
155625-153750=1875美元。
(1分)
剖析利润:
假如不做期货套期保值,因为欧元增值,美国通用公司为支付
125000欧元的货款需多支出2500美元。
但因为做了多头套期保值,在期货市
场上盈余1875美元,减去在现货市场上的损失2500美元,只损失625美元。
(2分)
12.某日,苏黎世外汇市场SpotRate:
AUD/SFR=0.9117,谋利者展望个月后澳元上升,于是依据协议汇率AUD/SFR=0.9150买入欧式澳元的看涨合约10份(500000澳元),期权费2000SFR。
若是三个月后,期权协议到期日当天出现以下
情况:
SpotRate:
AUD/SFR=0.9860,澳元增值,问:
谋利者能否履约?
其盈亏状况
怎样?
SpotRate:
AUD/SFR=0.9100,澳元贬值,问:
谋利者能否履约?
其盈亏状况
怎样?
(1)SPOTRATE:
AUD/SFR=0.9860,澳元增值,谋利者能够履约,依据协议汇率
AUD/SFR=0.9150买入500000AUD,支付457500SFR,而后在现汇市场按即其
汇率
AUD/SFR=0.9860销售500000AUD,收入493000SFR,减去期权费后,投资
者盈余
493000-457500-2000=33500SFR。
(6分)
(2)SPOTRATE:
AUD/SFR=0.9100,澳元贬值,谋利者放弃履行期权合约,最
大损失是
2000SFR的期权费。
(4分)
13.假定芝加哥IMM交易所3月期的英镑期货价钱为$1.5020/£,某银行报同一交
割期的英镑远期合约价钱为$1.5000/£。
(1)假如不考虑交易成本,能否存在无风险套利时机?
(2)应当怎样操作才能牟取利润?
计算最大可能利润率。
(3)套利活动对两个市场的英镑价钱将产生何种影响?
(4)联合以上剖析试论证外汇期货市场与外汇远期市场之间存在联动性。
(1)存在无风险套利时机;(1分)
(2)买入远期外集合约,卖出期货合约;
(2分)
(1.5020—1.5000)/1.5000*100%=1.3%
,最大可能利润率
1.3%。
(2分)
(3)远期市场英镑价钱上升,期货市场英镑价钱降落;
(2分)
(4)期货市场和与远期市场上的价钱应当趋于一致,不然会存在套利时机,
套利行为会使得价钱差别消逝,比方远期市场的外汇价钱低于期货市场的外汇
价钱,则能够在远期市场买入外汇,同时在期货市场卖出外汇,这样就能够获
得无风险利润。
(2分)
假如考虑到远期市场流动性相对较差,远期市场的外汇价钱可能略低,而期货
市场的流动性较好,外汇价钱能够略高。
(1分)
14.假定中国石化在新加坡的子公司按年利率6%获得了100万美元一年期限期的贷
款。
当时的市场汇率为1新加坡元=0.5美元,新加坡元的一年期利率为8%,一年期
的远期汇率为1新加坡元=0.45美元。
假定一年后市场汇率可能变成0.4美元,问:
(1)该公司借入美元仍是新加坡元划算?
请计算后比较。
(2)假如借入美元,能否需要进行保值?
(3)保值时该公司的实质融资成本是多少?
(1)该公司借入美元的实质成本为:
公司目前借入100万美元,换算成新加
坡元为200万元。
按6%的美元借钱利率,1年后公司需送还美元为:
100×(1+6%)
=106万美元;按当时的汇率换算成新加坡元为:
106÷0.4=265万新加坡元。
(2分)在这类状况下,借入美元的实质成本为:
(265-200)÷200=32.5%。
(2
分)新加坡元的贬值使得借美元的成本大大提升了,而直接借新加坡元的利率
为8%。
所以,该公司借入新加坡元适合。
(1分)也能够使用教材157页公式
(8.1)解题。
(2)借入美元,需要进行保值,即购置106万美元的1年期远期汇率协议。
(2分)
(3)保值状况下,1年后美元借钱到期时,该子公司能够以1新加坡元=0.45
美元的汇率买入106万美元,此时需要新加坡元为:
106÷0.45=235.55万新
加坡元。
(1分)
在这类状况下,借入美元的实质成本为:
(235.55-200)÷200=17.78%。
保值时,
该公司的实质融资成本是17.78%。
(2分)也能够使用教材157页公式(8.1)解
题。
15.一家中国跨国公司建立在泰国的一家子公司需要5年期的1000万泰铢来投资于
一个新项目。
泰国5年期贷款利率为6%,比中国高2%,公司估计3年后泰铢对人民
币起码要贬值10%。
试问:
(1)该公司能否在泰国子公司所在地为投资项目融资?
(2)假如使用母公司权益投资,能否更有益?
(3)假如中国的所得税率为30%,泰国所得税率比中国低5%,该项目融资决议又该
怎样确立?
(1)不考虑税收状况下,该跨国公司在泰国为泰国子公司的融资成本为6%;
假如选择在中国融资,则其最后的贷款利率为:
r=(1+4%)(1+10%)-1=14.4%,高于6%。
比较而言,该跨国公司选择在泰国子公司所在地为投资项目融资更有益。
(3分)
(2)能否使用权益投资需要比较股权资本和债务融资的成本才能做出决定。
(2分)(3)假如泰国的所得税比中国低5%,那么因为税收要素的影响,中
国实质资本成本的降低幅度将大于泰国实质资本的降低幅度,可是因为二者考虑税收要素前的资本成本差距太大,所得税的差别未必能抵补掉贷款利率
的差别。
(2分)
(4)中国的所得税为30%,那么泰国的为所得税28.5%。
(1分)则泰国贷款的实质成本为:
(1-28.5%)×6%=4.29%;(1分)
人民币贷款实质成本为:
(1-30%)×14.4%=10.08%。
仍是应当选择在泰国融资。
(1分)
16.假定某跨国公司借入了6个月的欧元和加元。
该贷款拥有以下组合条件:
(1)
6个月元贷款利率为8%;
(2)6个月欧元贷款利率为10%;(3)公司估计
3年后泰
铢对人民币起码要贬值
10%;(3)加元实质融资成本的标准差为
0.04;(4)欧元
实质融资成本的标准差为
0.03;(5)加元和欧元实质融资成本的有关系数为
0.1;
(6)贷款组合中加元和欧元所占比率是7:
3。
试计算贷款组合的实质融资利率和
颠簸性;依据计算结果说明国际融资组合的实质融资成本遇到哪些要素的影响。
(1)依据教材公式(8.4),融资组合的实质成本为rp=ωxrx+ωyry=8%×0.7
+10%×0.3=8.6%;(3分)
(2)依据教材公式(8.5),融资组合成本颠簸性为VAR(rp)=ωx2σx2+ωy2σy2
+2ωxωyσxσyρxy=0.7×0.042+0.3×0.032+2×0.7×0.3×0.04×0.03×
0.1=0.0014。
(4分)
(3)从计算结果能够看出,在多种钱币组合融资状况下,钱币汇率、利率之间的有关性在很大程度上影响着整个融资组合的实质成本。
假如融资组合中各样钱币实质融资成本变化之间的有关性比较弱,甚至负有关,融资组合的实质成本就会降落,反之则会上升。
融资组合的实质成本之中既包括了汇率改动的影响,也包括了利率颠簸的影响。
(3分)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国际金融 算题 答案