金科开州三期落地式脚手架施工方案11.docx
- 文档编号:27533231
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:88.48KB
金科开州三期落地式脚手架施工方案11.docx
《金科开州三期落地式脚手架施工方案11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金科开州三期落地式脚手架施工方案11.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金科开州三期落地式脚手架施工方案11
一、工程概况
1、工程名称:
重庆金科开州城三期一标段
2、工程地点:
重庆开县云枫街道(职教中心)
3、建设单位:
重庆市金科骏耀房地产开发有限公司
4、设计单位:
中国机械工业第三设计研究院
5、施工单位:
重庆建工住宅建设有限公司
6、监理单位:
重庆建新建设工程监理咨询有限公司
6、建筑概况:
本工程总建筑面积约12万m2,其中地上建筑面积10万m2,地下室面积及车库2万m2。
本工程主楼为34层,建筑类别一类,耐火等级一级,建筑高度107.56米;商业房为1层,建筑类别一类,耐火等级一级,建筑高度5.80米;地下室耐火等级一级。
7、结构概况:
本工程主楼地下一层,地上三十四层,总高107.56M,上部结构为砼框剪结构体系,抗震设防类别为丙类,合理使用年限为50年,抗震设防烈度为6度。
商业房一层与主楼连通,为砼框架结构体系。
本工程±0.000相当于黄海高程C2#楼180.65m、C3#楼185.55m、C4#、C5#楼186.3m、C6#楼185.75m、。
1)、由于本工程时间紧,工作量大,本工程商业区及高层八层以下脚手架全部采用落地式脚手架,脚手架总高度为27米;C2、C3及C4~C6八层以上为悬挑式防护外脚手架(悬挑式防护外脚手架另详专项方案)。
2)、本工程安全目标:
整个工程争创市标化、市文明、实行重庆市安保体系贯标。
事故发生频率控制在1.5‰以内,重大伤亡事故为零,杜绝死亡、交通、安全、设备等伤亡事故。
二、方案编制依据
1、编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
2、检查验收标准:
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)。
三、本工程特点
1、本工程商业区及高层二层以下脚手架为落地式双排落地脚手架,底部为建筑外侧的硬地坪;高层区C2、C3及C4~C6三层以上为悬挑式防护外脚手架(悬挑式防护外脚手架另详专项方案)。
2、商业建筑物总高度为一层5.8米,脚手架的总高度为13.2米。
3、本工程落地式脚手架下垫硬木板。
4、本工程施工通道设在中间位置,防护措施是关键。
四、脚手架具体施工策划要点
1、项目部制定详细的方案,搭设计算方案必须经上级公司审核和总工程师审批后方可实施施工操作。
搭设必须严格按照本方案搭设施工。
2、施工作业前必须检查施工人员的上岗操作证件是否有效,严禁无证人员上岗操作施工。
3、施工操作前由项目部技术人员进行专项的安全技术交底和操作规程交底。
4、项目部必须定期对专业施工人员进行脚手架施工技术规范的安全教育和培训。
5、搭设过程必须实施全程监控,并做好监控记录。
6、检查和验收:
根据脚手架搭设和验收标准,每一步脚手架必须进行验收、检查,合格后进行挂牌。
五、本工程具体施工控制要点
(一)、搭设前的准备
1、严密的选材,钢管脚手架的钢管应选用外径48mm,壁厚为2.8mm钢管,严禁使用严重锈蚀,弯曲、压扁或裂缝的钢管搭设脚手架。
2、扣件应有出厂合格证,准用证,发现有脆裂、变形、滑丝的禁止使用。
3、密目安全网必须有安全生产许可证,出厂合格证,安监合格标志。
4、脚手片、板的质量必须符合使用规范要求,严禁使用破烂的或不符合安全要求的脚手片、板。
5、具体施工操作前,上岗人员必须持证上岗,进行安全生产上岗前的安全技术交底。
6、全部搭设人员必须配备安全防护用品上岗施工。
7、搭设时应尽量注意周围环境的变化,堆放钢管扣件的场地应尽量不妨碍施工道路的通行。
(二)、搭设过程中的控制
1、钢管脚手架的立杆应垂直在金属底座或垫木上。
立杆间距不得大于1.5米,大横杆间距不得大于1.2米,小横杆间距不得大于1.5米,钢管立杆、小横杆接头应错开,要用扣件连接拧紧螺栓,不准用铁丝绑扎。
2、搭设应分阶段验收,即从最底一步基础开始,每搭设完二步验收一次,分部分阶段验收合格后,并经合格挂牌后方可使用,分阶段验收应在验收单和合格牌上签字。
3、脚手架的负荷量,每平方米不能超过270kg,如果负荷加大,应按方案进行搭设。
4、脚手架两端,转角处以及每隔6-7根立杆应设剪刀撑和立杆,剪刀撑和支杆与地面的角度应控制在50度,支杆底端要埋入地下不小于30厘米,架高度在7米以上或无法设支杆时,每高3.6米脚手架必须同建筑物连接牢固。
5、架子的铺设宽度应控制在1米,脚手片必须满铺,四点扎牢,离墙面不得大于20厘米,不得有空隙和探头板。
6、脚手架斜边的铺设宽度为1米,坡度为1/3,防滑条的间距为30厘米。
7、脚手架的外侧,斜边和平台,要绑扎120厘米和60厘米上下两道扶手。
8、脚手架的第二步起,应张挂安全网,密目网的张挂必须底部严密,网与网的间隙应严密。
9、脚手架的架体与建筑物结构应牢固连接,拉结杆在结构浇捣适预埋好,其中预埋铁的规格间距设置应符合要求,每隔二步设置,每隔3.6米设置一道拉结,与架体立杆牢固连接。
10、剪刀撑的搭接按JGJ130-2001规定,有效搭接长度为1米,扣件外端大于10厘米。
11、脚手架的最高一步应超过建筑物1.5米,而且操作面最上三步应设置连续的30厘米高的踢脚板。
(三)、脚手架的构造要求
1、落地式搭设外架地基,应满足立杆荷载承载力,在地面土质不能满足情况下,应进行夯实,作好排水处理,必要时对地基作硬化处理,立杆根部铺设通长50厚木枋,使基面达到均布荷载。
2、内立杆距外墙面600mm,外立杆排距700mm,外立杆距墙面不大于1300mm,立杆纵距1800mm。
3、大横杆距地200设一道扫地杆,步距1800mm,靠外围大横杆按步距1/2设一道作安全栏杆,栏板采用5厚竹胶板高≥900mm,外架外围满布密目安全网。
4、小横杆距地250mm设一道扫地杆,步距1800mm,小横杆应与立杆相扣牢固,且小横杆必须在大横杆之上,构成力的体系。
小横杆在竹跳板长度接头处应设一道铺跳小横杆,确保竹跳板搭接头≥200mm,不产生虚挑。
若竹跳板对竖向强度,水平刚度较差时,按立杆纵距1800mm1/2设一道小横杆。
5、作业层必须满铺竹跳板。
6、连墙杆安两步三跨设一道,若层高大于3m时,按3m设置,若层高小于3m时,按每层设置。
连墙杆必须与外架的外围立杆、内立杆和室内靠墙立杆3点连锁稳固,(具体另详“连墙杆示意图”附后)。
7、外架撑应按下表和“外架立面图”为准设置(外架立面图附后)。
剪刀撑跨越立杆的最多根数
剪刀撑斜杆与地面的倾斜角a
45°
50°
60°
剪刀撑跨越立杆的最多根数n
7
6
5
8、密目网直封闭
1)、密目网的质量要求
密目网要四证齐全,要有阴燃性能,其续燃、阴燃时间均不得大于4秒。
要符合GB16909的规定。
每10cm×10cm=100cm2的面积上,有2000个以上网目。
2)、密目,多贯穿试验
做耐贯穿试验时,将网与地面在30度夹角拉平,在其中心上方3米处,用5kg重的钢管(管径48mm-51mm)垂直自由落下,不穿透即为合格产品。
3)、密目网的绑扎方法
用系绳将密目网绑扎至立杆或大横杆上,使网与架体牢固的连接在一起。
系绳的材质应符合GB16909的规定。
9、兜网封闭
用大眼安全网(平网)将脚手架与建筑物之间封闭起来,每隔10米封闭一道。
10、脚手架的上下通道
脚手架体要设置安全马道:
1.马道宽度不小于1米,坡度以1:
3(高:
长)为宜。
2.马道的立杆、横杆间距应与脚手架相适应,基础按脚手架要求处理,立面设剪刀撑。
3.人行斜道小横杆间距不超过1.5米。
4.马道上满铺脚手板,板上钉防滑条。
5.设置护身栏杆,上部护身栏米1.2,下部护身栏距脚手板0.6米,
同时设180mm宽挡脚板。
11、脚手架交底与验收
脚手架必须严格按照施工方案搭设,要有严格的技术交底,要有节点构造详图,操作人员必须严格执行,所有偏差数值必须控制在允许范围内。
要由专门人员对已搭设好的脚手架按照搭设方案进行验收,验收时要有量化内容;如:
横、立杆之间距数值,立杆的垂直度,横杆的平整度等都应详细记载在验收记录当中。
不能简单的用"符合要求"来代替。
12、脚手架的拆除方法
制定拆除方案,方案包括拆架的步骤和方法、安全措施等。
拆除顺序应遵守由上到下,先搭后拆、后搭先拆的原则。
即先拆栏杆、脚手架、剪刀撑、斜撑、而后小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除工作。
拆架子的高空作业人员应戴安全帽,系安全带,穿软义鞋上架作业,同时,周围没围栏或竖立警戒标志并有专人指挥,以免发生伤亡事故。
13.脚手架搭设时注意事项
1)外径48mm与51mm的钢管严禁混合使用。
2)主节点处,固定横向水平杆(或纵向水平杆)、剪刀撑、横向支近等扣件的中心线距主节点的距离不应大于150mm。
3)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
4)对接扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保安全。
5).外架与高压线水平距离应≥6m,垂直距离应≥7m。
当脚手架外侧遇有低压电线时,而且外侧边缘距外电架空线路负侧边缘的安全距离小于规范定时,应做专门外是方案,并严格执行。
6).上架作业人员必须持证上岗,戴安全帽,系安全带。
7).严格按搭设方案施工;连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过两步;
8).在搭设过程中,应注意调整脚手架的垂直度,最大允许偏差100mm。
(四)、脚手架的避雷措施
1、脚手架的四角应设置专用的避雷针,超过脚手架高度为2米,连接线应大于16平方的多股黄绿双色铜芯线,下部用不少于2.5米长型钢或钢管埋入地下,一组为两根,用镀锌扁铁焊接牢固,再与铜导线牢固连接。
2、避雷的面积视本工程的面积而定,每幢楼至少设置4组避雷接地,以确保夏季雷雨期间的安全施工。
六、防护措施
1、搭设在硬地坪上的立杆基础应平整,经夯实后再浇捣硬地坪,硬地坪浇捣前应有项目部的技术人员进行隐蔽验收,并有混凝土强度测试报告,混凝土的强度达到规定要求后方可进行架体搭设。
2、架体高度超过30米的,应在底部设置双立杆,双立杆应错开设置。
双立杆的底部应同时落在槽钢上。
3、脚手架的外侧应设置一条排水沟,沟宽度应满足雨水的排放,沟离外立杆应保持一定的距离,排水沟应连续贯通,中间设置若干个集水井,确保汛期的排水效果。
4、升降机或其他垂直运输机械严禁与架体相连,进出口和通道的防护棚的立杆严禁与架体连接,应互相独立。
5、脚手架的拉结应采用焊接钢管,每一个拉结点的设置必须经专人检查,并做好记录,扣件应与架体牢固连接。
拉节点设置应纵横均为4.5米*4.5米。
从第一步的大横杆开始设置拉结钢管。
6、每隔四步一隔离,而且施工层以下每隔10米设置一道平网。
伸出架体的宽度应符合要求。
7、拉结钢管和其他的防护设施任何人不得随意拆除,拆除防护设施必须经批准后方可进行,若当天为完成应做好临时的防护措施,并挂好警戒标志牌,完成以后应做好恢复原样型施工。
8、防火设施的设置,应根据楼层高度与面积按防火要求设置,设置在楼层的中间或容易取防的部位,灭火器的悬挂高度应符合防火要求。
任何人不得随意挪动灭火设备和防火标志。
9、严禁在脚手架上盲目的堆物,每天完工以后必须及时清理,以防坠物伤人。
10、脚手架搭设完毕以后,经验收合格后,应及时做好移交手续,双方应在移交手续上签字,并经负责人批准后方可。
七、脚手架的季节性施工
1、夏季台风季节和汛期应做好检查工作,加强安全巡检,应安排专业队伍进行值班和检查,组织好应对措施,发现情况及时上报,立即组织人员进行加固与抢修。
2、冬季施工应清除脚手架上的积雪和冰霜,应先清除后方可上脚手架进行施工。
3、遇六级以上的大风应停止脚手架的搭设施工,脚手架上的堆放物件应清理掉,以防被风刮落伤人。
八、安全检查制度以及维护保养
1、项目部在经过方案的确定以及编制好施工组织设计以后,经审批后应严格要求施工班组按照方案施工。
2、检查验收应严格按照JGJ59-2011检查标准进行,发现隐患应及时通知施工班组进行整改,做到三不放过。
3、项目部的安全负责人应进行经常性的检查并做好记录。
4、施工负责人在做好本岗位工作的同时,应配合好其他班组进行施工现场脚手架的防护设施的维修保养工作,发现问题及时整改,不留隐患。
5、项目部应不定期的进行检查,监督并做好检查记录。
6、项目部应组织各施工班组的人员进行全方位的宣传教育工作,杜绝违章施工,减少故意破坏防护设施的人为现象。
7、加强监督管理力度,项目部应对违章破坏防护设施的员工在教育的同时,进行经济处罚。
九、脚手架搭设运行网络
一十、落地脚手架计算方案
一)、本工程钢管脚手架由于是下部直接落地搭设,增加了安全系数和稳定性。
由于普通脚手架钢管的刚度和强度均较小,所以本工程的脚手架下部的内外立杆均设置在硬地坪上垫型钢,以增加脚手架整体的平衡,硬地坪的强度在施工过程中加以控制,如厚度与宽度的要求均应符合规范要求。
本工程的脚手架的钢管材料统一采用Φ48*2.8钢管,其截面特性如下:
截面积A=3.97mm2,回转半径r=1.58cm,
截面抗弯模量w=3.97cm3自重q0=3.00Kgf/m
钢管屈服强度为2400kgf/cm2,
钢管允许应力[б]=1700kgf/cm2
详细的受力计算见下面,先将搭设方法以及注意事项阐述如下:
(1)、外脚手架的步架宽度为1米,其内立杆离外墙的距离为0.3米,外立杆应在0.6米及1.2米处各设一道栏杆,并用0.3米高的踢脚板和安全密目网进行封闭围护.
(2)、外脚手架必须每隔二根立杆与楼层结构牢固地进行刚性拉结,(通过在楼层内预埋钢板、钢管或钢筋等,用短钢管与外架连接)。
刚性拉结宜采用梅花型交叉布置,并在外脚手架拆除前,未经现场安全技术负责人同意,不得擅自拆除,以确保整个外脚手架的稳定性,保证外脚手架安全使用。
(3)、外脚手架搭设前,现场技术管理人员必须利用架方提供的施工图,按本设计方案的原则详细绘制脚手架的立杆位置、尺寸、数量、埋件要求等详细情况,并对操作班组做好全面的技术、质量、安全交底工作,方能进行施工,外脚手搭设完毕后。
必须有专职安全员会同质安科验收合格,才能挂牌投入使用,以确保脚手架的安全。
必须每搭设完一个楼层高度后进行验收一次。
(4)、脚手架的底部必须根据脚手架的总体重量做好脚手架的硬地坪,硬地坪的施工必须有设计计算书,应能承受脚手架的总体荷载以及施工活动荷载。
(5)、脚手架总高度27.0米,立杆顶端宜高出女儿墙上皮1米,高出檐口1.5米.
二)、钢管脚手架计算
(一)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/3=0.175kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN/m
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.356×1.0502/8=0.325kN.m
=0.325×106/5080.0=63.917N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.175+1.500=1.713kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.713×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.080mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
(二)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/3=0.184kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.184+1.4×1.575)/2=1.237kN
大横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×1.237×1.500=0.504kN.m
=0.504×106/5080.0=99.152N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.05mm
集中荷载标准值P=0.040+0.184+1.575=1.799kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1799.070×1500.003/(100×2.060×105×121900.000)=4.55mm
最大挠度和
V=V1+V2=4.605mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc──扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.058+1.2×0.276+1.4×2.362=3.707kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1394
NG1=0.139×25.800=3.597kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×6×1.500×(1.050+0.300)/2=2.126kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14
NG3=0.140×1.500×6/2=0.630kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×25.800=0.193kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.546kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0──基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.450
Uz──风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.420
Us──风荷载体型系数:
Us=0.960
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.420×0.960=0.429kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk──风荷载基本风压值(kN/m2);
la──立杆的纵距(m);
h──立杆的步距(m)。
(五)、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N──立杆的轴心压力设计值,N=14.47kN;
──轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.21;
i──计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.95m;
k──计算长度附加系数,取1.155;
u──计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.70;
A──立杆净截面面积,A=3.97cm2;
W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.25cm3;
──钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=142.73
[f]──钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N──立杆的轴心压力设计值,N=13.48kN;
──轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.21;
i──计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=2.95m;
k──计算长度附加系数,取1.155;
u──计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.70
A──立杆净截面面积,A=3.97cm2;
W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.25cm3;
MW──计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.172kN.m;
──钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=166.89
[f]──钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(六)、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K──构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.950kN;
NQ──活荷载标准值,NQ=4.725kN;
gk──每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.139kN/m;
经计算得到
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金科开州三期 落地式 脚手架 施工 方案 11