江苏模考解析课江苏数资差异题讲义 笔记 6.docx
- 文档编号:27526742
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:215.10KB
江苏模考解析课江苏数资差异题讲义 笔记 6.docx
《江苏模考解析课江苏数资差异题讲义 笔记 6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏模考解析课江苏数资差异题讲义 笔记 6.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏模考解析课江苏数资差异题讲义笔记6
【第6季-差异题】江苏数资差异题(讲义)
启智职教的店
1.22、6、14、10、12、()
A.11B.13
C.14D.15
2.1.4、2.9、3.25、5.49、8.121、()
A.12.169B.12.196
C.13.169D.13.196
3.60、60、30、7.5、15/16、()A.15/128B.5/32
C.16D.15/256
4.1/3、√5/4、5/6、√5/2、()
A.5/9B.25/18
C.√5/10D.1/2
5.2、3、8、19、46、()
A.75B.84
C.111D.127
资料分析
注:
生活垃圾无害化处理率指报告期生活垃圾无害化处理量与生活垃圾产生量的比率。
计算公式为:
生活垃圾无害化处理率=生活垃圾无害化处理量/生活垃圾产生量。
1.2011-2016年,我国城市生活垃圾产生量最高的年份是:
A.2015年B.2016年
C.2012年D.2011年
2.2016年,我国城市无害化处理厂数约相当于“十二五”期间年平均值的
()倍。
A.1.2B.1.3
C.1.4D.1.5
3.设2011-2017年,我国城市生活垃圾的无害化处理量、卫生填埋无害化处理量、焚烧无害化处理量的年均增速分别为V无害化处理、V卫生填埋、V焚烧处理,则下列关系正确的是:
A.V无害化处理>V卫生填埋>V焚烧处理
B.V焚烧处理>V卫生填埋>V无害化处理
C.V卫生填埋>V无害化处理>V焚烧处理
D.V焚烧处理>V无害化处理>V卫生填埋
4.2010-2017年,我国城市生活垃圾卫生填埋无害化处理厂数超过焚烧无害
化处理厂数3倍的年份有:
A.5个B.4个
C.3个D.2个
5.根据材料,以下说法不正确的是:
A.2011-2017年,我国城市生活垃圾的日均无害化处理量逐年递增B.2013-2016年,我国城市平均每月的粪便清运量均低于上年C.2014年,我国城市生活垃圾无害化处理厂数同比增量高于上年
D.2010-2017年,我国城市生活垃圾无害化处理的主要方式是卫生填埋
【第5季-差异题】江苏数资差异题(笔记)
【注意】今天讲第6季江苏模考的差异题数资部分。
先讲数字推理,数量关
系中的数字推理是江苏的特色,来看下这5道题目。
1.22、6、14、10、12、()
A.11B.13
C.14D.15
【解析】1.观察规律,看是否有明显特征,没有明显特征,两两做差,后项减前项为-16,8,-4,2,正负交替,是2倍关系,下一项为-1,那么所求项-12=-1,解得所求项=11,对应A项。
【选A】
【注意】1.是后项减去前项,不要减反,若是减反会误选B项。
2.江苏做差每年必考,在1~3道题之间。
2.数字是大小交替变化的,这种大小交替的情况很可能是递推数列,有变小的情况,可能存在减法或者除法,用两个推第三个数字,(22+6)/2=14;验证:
(6+14)/2=10;(14+10)/2=12,符合。
那么下一项为(10+12)/2=11,对应A项。
4.如果实在没有想法,单纯来看这道题目,没有难为大家,按照大小趋势,下一项要比12小,结合选项只有A项符合。
2.1.4、2.9、3.25、5.49、8.121、()
A.12.169B.12.196
C.13.169D.13.196
【解析】2.江苏每年都会有几点几的考法,核心思路是以小数点为分界线,点前、点后分开看,说白了就是机械分组,前面整数部分一个规律,后面小数部分一个规律。
整数部分:
1、2、3、5、8,1+2=3;2+3=5;3+5=8,简单递推和,下一项为5+8=13,排除A、B项。
小数部分:
4、9、25、49、121,都是整数的平方,为2²、3²、5²、7²、11²,下一项为13²=169,因此结果为13.169,对应C项。
【选C】
【注意】1.江苏每年都会考机械分组,点前、点后分开看,若是分开看没有规律,可能是前、后有关系,这样的比较少,主要是前后各自成规律,。
2.易错点:
(1)13²=169和196分开,196是14²。
(2)看到2、3、5、8也有易错的地方。
单纯的2、3、5、8,后面可以是12,也可以是13,但是前面有1,12就没有规律了,此时就是简单和递推。
3.60、60、30、7.5、15/16、()A.15/128B.5/32
C.16D.15/256
【解析】3.读题,形式非常不统一,有整数、小数、分数,先看是否有可能运算得到整数、小数、分数。
看有明显的倍数关系,每两个相邻项都有倍数关系,优先选择两两做商,两两做商,前除以后,为1、2、4(30/7.5=300/75=4)、8(7.5
÷(15/16)=7.5*16/15=16*0.5=8),两两之间是2倍关系,下一项为16倍,
(15/16)÷()=16,得到()=(15/16)÷16=15/256,对应D项。
【选D】
【注意】从2016年开始,到2019年,江苏省考每年必然会考一个做商数列,如果给整数,很多同学会直接看出来,2016年、2017年、2018年考的没有那么简单,结合小数分数考查,要知道除以分数等于乘以它的倒数,2017年考过结合负数考查,-1、3、-3、-3、-9,无非是带着符号计算,相对来说,做商数列并不难,难的是遇到负数、小数、分数,计算要细心认真。
4.1/3、√5/4、5/6、√5/2、()
A.5/9B.25/18
C.√5/10D.1/2
【解析】4.题干全部是分数,选项是分数,都是分数,分数数列,看第四个数字分母变小了,分数数列中,本身分子分母是递增的或者递减的,出现了例外,
把分数反约分,把分子、分母变为单调递增或者递减的趋势。
本题√5/2中的分
子、分母变小了,把2变大,分母变大,分子也要变大,明显看到分子和√5有关,分子存在√5倍的关系,那么把√5变为5√5,分母就变为2*5=10,√5/2变为5√5/10。
分母:
3、4、6、10,做差为1、2、4,是公比为2的等比数列,下一
项为8,所求项的分母为10+8=18,所求项的分子=5√5*√5=25,那么所求项=25/18,对应B项。
【选B】
【注意】1.分数数列中,本身分子分母是递增的或者递减的,出现了例外,
把分数反约分,把分子、分母变为单调递增或者递减的趋势。
江苏考到的分数数列一般都需要反约分。
2.1、2、4、8,江苏考的很多,做商、分数数列,经过简单处理会得到这样的数据,是公比为2的等比数列。
【拓展】(2019江苏)√3、1、3√3/7、3/5、9√3/31,()A.10√3/47B.27/53
C.3/7D.5/9
【解析】拓展.有很多分数,选项也是分数,分数数列,但是去做,发现规律不明显,需要把3/5反约分,使分子、分母符合递增的趋势,把5变为7和31之间,5的倍数可能是10、15、20、25、30,拿不定主意,结合分子来看。
3在
3√3和9√3之间,一定和√3有关系,9√3/3√3=3,前后之间存在√3倍的关系,3√3*√3=3*3=9,分子扩大3倍,分母也扩大3倍,变为9/15,9*√3=9√3,下一项符合规律,再验证前面的数据,√3为√3/1,1变为3/3,分子是公比为√3的关系,那么()的分子为9√3*√3=9*3=27;看分母,为1、3、7、15、31,
两两做差,为2、4、8、16,构成公比为2的等比数列,下一项为32,那么()
=27/63=3/7,对应C项。
【选】
【注意】江苏带根号的题目还是比较多,比较难的是分数的情况,还出现过
√3+1、3+3、3√3+7,此时加号是分割线,或者不给3+3,给的是6,把6拆一下。
前后各自成规律,主要考查反约分的点会难一些。
5.2、3、8、19、46、()
A.75B.84
C.111D.127
【解析】5.方法一:
数据看上去很正常,都是整数,没有明显倍数关系,也没有明显规律,考虑两两做差,做差如果没有做出来,考虑递推,圈三个数据找规律,圈3、8、19,3+8不到19,乘法有点过了,把其中一个数字变大,另外一个数据不动,3和19相差16,2*8=16,那么2*8+3=19,第二项*2+第一项=第三项。
验证:
2*3+2=8;19*2+8=46,符合。
那么()=46*2+19,看选项尾数不同,看尾数,尾数为2+9=1,对应C项。
方法二:
两两做差,为1、5、11、27,没有明显规律,继续做差,为4、6、16,可以观察规律,其实第一次做差和第二次做差都符合一个简单规律,5*2+1=11,11*2+5=27。
能看到最好,如果看不到还有个小思路,做差之后自己没有规律,
联系原数列,5不知道怎么来的,看前面,2+3=5,11不知道怎么来的,3+8=11,8+19=27,下一个数据是19+46=65,那么()=46+65=111,对应C项(1不需要管,1前面没有数据,1只是个首项,计算结果放到那里,没有多大意义)。
【选C】
【答案汇总】1-5:
ACDBC
【小结】数字推理:
题型的设置上几乎和江苏近三年的省考是一模一样的。
多级、分数、做差、做商、递推数列,整体难度不高,是让大家了解江苏爱考的题型,了解题型中可能出现的难点。
资料分析
【注意】江苏特色题型年均增长率的考法与其他省份不同,核心考法是基期前推一年,如2011~2015年的年均增长率,其他省份是2015年为现期,2011年为基期;江苏所有与年均相关的题目,包括年均增长量、年均增长率,基期均需要前推一年,2011~2015年的年均,是2015年与2010年相比,有一些调查数
据、比重的反向考法。
注:
生活垃圾无害化处理率指报告期生活垃圾无害化处理量与生活垃圾产生量的比率。
计算公式为:
生活垃圾无害化处理率=生活垃圾无害化处理量/生活垃圾产生量。
【注意】表格材料:
1.给出2010~2017年城市垃圾的清运和处理情况加粗的部分是大分类,“其中”后面是大分类下面的小分类,如无害化处理厂数、处理量下面均有两小类。
2.
注:
有备注时通常会出题目,生活垃圾无害化处理率对应表格中最后一列
数据,生活垃圾无害化处理率指报告期生活垃圾无害化处理量与生活垃圾产生量的比率。
比率是除法,计算公式为:
生活垃圾无害化处理率=生活垃圾无害化处理量/生活垃圾产生量。
1.2011-2016年,我国城市生活垃圾产生量最高的年份是:
A.2015年B.2016年
C.2012年D.2011年
【解析】1.整个表格中,没有与产生量有关的数据,备注中有相应公式,生
活垃圾无害化处理率=生活垃圾无害化处理量/生活垃圾产生量→生活垃圾产生量=生活垃圾无害化处理量/生活垃圾无害化处理率,一共有8年,每年都算太慢,最高的年份一定在选项中,结合选项进行比较,选项有2011、2012、2015、2016年四年,只比较这四年,最高的年份一定是其中之一,列式时在下图中的两行数据之间画横线当做分数线,上面是分子,下面是分母。
除首位判断,2011、2012、2015、2016年分别商1+、1+、1+(接近2)、2+,显然2016年最大,该数据对应的是B项,而非第四个数字,选项是乱序排列,近几年考试中,省考、国考乱序排列很普遍,选项顺序与材料顺序不同,要确定的是哪一年而非第几个。
【选B】
【注意】两个坑:
1.选项有谁比较谁,不要每年都比较。
2.确定年份对应选项,不要根据第几个选。
2.2016年,我国城市无害化处理厂数约相当于“十二五”期间年平均值的
()倍。
A.1.2B.1.3
C.1.4D.1.5
【解析】2.平均数的考法,2016年对应倒数第二列数据,我国城市无害化处理厂数为940,谁是谁的多少倍直接除,关键是找平均值,2016年是“十三五”的开局之年,据此往前推,“十二五”对应2011~2015年,平均数是五个年份相加除以5,多个数字求平均不建议直接硬算,三位数很大,可以使用削峰填谷的方法,先找一个基准线处理数据,把多出/少出的部分补一补、填一填,取附近好算的700为基准,与700的差距相加:
-23+1+65+118+190=161+190=351,平均分到每年:
351/5=70.2,平均值=700+70.2≈770,倍数=940/770≈1.2,对应A项。
【选A】
【注意】这种考法难度相对高,过去直接问“十二五”期间的平均数,直接削峰填谷算,2019年省考中出现问超出平均值的有几个,或某一年与平均值的倍数、差值,需要根据平均值进行第二步的简单计算,这一计算并不复杂,一步直除得到答案,求完平均再计算。
3.设2011~2017年,我国城市生活垃圾的无害化处理量、卫生填埋无害化处理量、焚烧无害化处理量的年均增速分别为V无害化处理、V卫生填埋、V焚烧处理,则下列关系正确的是:
A.V无害化处理>V卫生填埋>V焚烧处理
B.V焚烧处理>V卫生填埋>V无害化处理
C.V卫生填埋>V无害化处理>V焚烧处理
D.V焚烧处理>V无害化处理>V卫生填埋
【解析】3.与年均有关的题型。
三个看上去很纠结,看区别,卫生填埋、焚烧很明显,无害化处理代表处理总量,所有与年均有关的江苏题,基期一定往前推一年,2017年是现期,2010年是基期,年均增长率公式:
(1+r)n=现期/基期,年份差n相同,直接比较现期/基期,现期/基期大时年均增长率大,时间是2017、2010年,无害化处理=21034.2/12317.8=1+;卫生填埋:
12037.6/9598.3=1+;焚烧处理:
8463.3/2316.7=3+,显然焚烧处理最大,排除A、C项;比较总处理量和卫生填埋处理量谁与1接近,12037.6/9598.3≈1.3,21034/12317.8≈2(或商1.7),卫生填埋较小,对应D项。
【选D】
【注意】年均:
1.江苏所有的年均增长率比较,年份差n相同,直接比较现期/基期,这是通用的方法,江苏特色是基期往前推一年,给2011~2017年,使用2010、2017年的数据。
2.保持年均增长率不变,如保持无害化处理量的年均r不变,问将来某一年达到多少,直接看年均增速不变的时间跨度,如2011~2017年年均增长率不变,
基期是2010年,年份差=2017-2010=7年,问2018~2024年的无害化处理量达到多少?
n=2024-2017=7年,年份差依然是7年,涉及三个年份,2010、2017、2024年分别记为A、B、C,C=B²/A,是中间年份的平方除以前面年份。
4.2010~2017年,我国城市生活垃圾卫生填埋无害化处理厂数超过焚烧无害化处理厂数3倍的年份有:
A.5个B.4个
C.3个D.2个
【解析】4.易错题,“超过”在资料分析中的意思是大于,谁超过谁即谁大于谁,超过3倍,要求卫生填埋>焚烧数据*3,找对应数据,都是无害化处理的事情,上道题问处理量,本题问处理厂数,资料分析常常这样考,主体表述类似,相差一两个字,但对应数据不同,对应表中数据如下,下一行数据*3,与上一行比较,上一行数据大则满足,否则不满足。
2010年:
104*3=300+<498,满足;2011年:
109*3=300+<547,满足;2012年:
138*3=400+<540,满足;2013年:
166*3=490+<580,满足;2014年:
188*3=540+
<604,满足;2015年:
220*3=660>640,不满足;2016年:
249*3=700+>657,不满足;2017年:
286*3=800+>654,不满足,后3个年份不满足,共5个年份满足,对应A项。
【选A】
【注意】1.本题也可以做除法,看首位是否商3。
2.坑:
时间、范围陷阱。
(1)“超过”可能会说成“未超过”,多一个字选的答案不同,超过是大于,未超过是小于等于、不大于。
(2)2014年江苏考过一道题,问2011~2016年超过的有几个,材料时间是2010~2017年,只问其中一部分年份容易错。
“十二五”期间是2011~2015年,也是一部分时间。
时间范围要与材料契合、匹配,问哪年找哪年。
本题若问2011~2016年,则4个年份满足。
5.根据材料,以下说法不正确的是:
A.2011~2017年,我国城市生活垃圾的日均无害化处理量逐年递增B.2013~2016年,我国城市平均每月的粪便清运量均低于上年C.2014年,我国城市生活垃圾无害化处理厂数同比增量高于上年
D.2010~2017年,我国城市生活垃圾无害化处理的主要方式是卫生填埋
【解析】5.综合分析题,注意是选非题,经常问正确的是,问不正确,选错误的。
建议先看C、D项,大数据显示C、D项入选概率较高,A、B项入选概率较低,是做题的策略。
C项:
时间是2014年,处理厂数与处理量不同,看清楚所问主体,注意主语是同比增量,同比是与上年相比,现期增量818-765=53,“高于上年”完整表述是“高于上年同比增量”,上年同比增量=765-701=64>53,错误,考场上直接当选。
D项:
见到范围表述,先与材料范围匹配,2010~2017年是整个时间跨度,提及“主要是”,说明占主要作用,是决定性力量,转化为数学语言,占比应是50%以上,即占一半多,与考试见到的“……起主要作用”类似。
每年处理量均为1
万多,2010~2017年的一半分别是6000+、6000+、7000+、7000+、8000+、9000+、9000+、
10000+,与下一行(倒数第二行)的卫生填埋量相比,卫生填埋量占比均超过一半,正确,不选。
无害化处理主要是处理掉多少吨,即处理量,每个厂处理能力不同,
因此处理方式找的是处理量。
A项:
出现“均”字,一定是平均数问题,后/前=无害化处理量/天数,2011~2017年对应后面七个年份,逐年递增要求每年都比上一年多,平年有365天,注意闰年是366天,即2012、2016年是闰年,其余是平年,年份除以4,能整除是闰年,不能整除是平年,整百年份特殊但不考,资料分析一般只考近几年。
数据看起来难,但分母接近,分子越大分数越大,2011、2012年分母只差1,变化微小,几乎可以忽略,直接比较分子,分子大的分数大,后面均大于前面,确实逐年递增,正确,不选。
B项:
时间范围2013~2016年,是部分区间,“均”指“都”,“平均每”是
平均数问题,全年量/月份12,分母均为12,分母相同,直接比较分子,分子大的分数大,2013年的上一年是2012年,2013~2016年期间,每年的粪便清运量均比前一年小,正确,不选。
【选C】
【注意】1.A、B项:
日均、月均,都是用全年的量除以天数365或366、月数12,分母相同时,直接看分子,分子大的分数大;B项中,分母全部相同,则直接不看,全年的量多,平均到每月的量就多。
2.若有多个年份,注意时间跨度是否为2010~2017年,注意时间范围陷阱。
【答案汇总】1-5:
BADAC
【答案汇总】数字推理:
1-5:
ACDBC资料分析1-5:
BADAC
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 江苏模考解析课江苏数资差异题 讲义 笔记 江苏 解析 差异