经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx
- 文档编号:27519863
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:124.84KB
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx
《经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典小学三年级下学期数学竞赛试题含答案
一、拓展提优试题
1.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填 .(几种情况填写完整)
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
3.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片( )个.
A.8B.40C.60D.80
4.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各( )个.
A.4B.5C.6D.7
5.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
6.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地( )根.
A.150B.155C.160D.165
7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱.
A.4B.6C.18D.27
8.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米.
A.16B.20C.24D.32
9.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
10.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A.
B.
C.
D.
11.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,
有 种不同摆法.
12.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是 厘米.
13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了( )米.
A.1200米B.1206米C.1194米
14.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数
= .
15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于 .
16.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
17.看图填数
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个.
19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分.
20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10B.12,8,20,5
C.8,12,5,20D.9,11,12,13
21.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
23.99999×77778+33333×66666= .
24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 .
25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克.
27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 .
28.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
29.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
30.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得 分.
31.计算:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91= .
32.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 秒可以敲完.
33.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是 .
34.已知:
1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇= .
35.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
36.定义运算:
a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
37.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
38.数一数,图中有 个三角形.
39.奶奶生日那天对小明说:
“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是 岁.
40.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 次.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,
则□<3,
所以□里可以填:
0、1、2.
故答案为:
0、1、2.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:
买来的一筐桔子共有72只.
3.解:
10分米=100厘米,
100÷5×4÷2
=20×4÷2
=40(个)
答:
需要买圆形纸片40个.
故选:
B.
4.解:
5分的数量:
(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)
=3÷0.5
=6(枚);
1角的硬币数量为:
12﹣6=6(枚).
答:
每种硬币各6个.
故选:
C.
5.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
6.解:
由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,
故选:
D.
7.解:
根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12个樱桃的钱可以买18个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:
C.
8.解:
如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形
2×2×8=32(平方厘米)
答:
这个图形的面积是32平方厘米.
故选:
D.
9.解:
这个幻方可以是(答案不唯一):
10.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:
C.
11.解:
4×3×2=24(种).
答:
有24种不同摆法.
故答案为:
24.
12.解:
周长:
(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:
这个图形的周长是28厘米.
故答案为:
28.
13.解:
(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:
小明一共跑了1194米.
故选:
C.
14.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
15.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:
13420.
16.解:
依题意可知:
12月做题数量为:
2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:
26
17.解:
1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:
1个苹果的质量是600克.
故答案为:
600.
18.解:
[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:
这个筐里原有桃子14个.
故答案为:
14.
19.解:
92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:
他的英语至少要考到96分.
故答案为:
96.
20.解:
设相同的结果为2x,
根据题意有:
2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
21.解:
边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:
12+6+2=20(个).
答:
可以得到20个正方形.
故答案为:
20.
22.解:
50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:
A、B两题都答对的有8人.
故答案为:
8.
23.解:
99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:
9999900000.
24.解:
根据题意,由竖式可得:
个位上:
C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:
B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:
A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:
296.
25.解:
(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:
用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
26.解:
根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:
8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:
14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:
7×3=21(千克);
乙桶原来有:
21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:
18﹣8=10(千克).
答:
甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:
10,18.
27.解:
2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:
404.
28.解:
在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:
南.
29.解:
长方形的周长=(长+宽)×2,
长与宽的和是:
30÷2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
答:
可以围成7种不同的长方形.
故答案为:
7.
30.解:
每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;
丁得六分说明:
赢两局输一局(3+3+0=6);
乙得四分说明:
赢一局平一局输一局(3+1+0=4);
丙得两分说明:
平两局输一局(1+1+0=2);
胜负平分别三局说明:
六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;
甲得分:
12﹣6﹣4﹣2=0(分);
答:
那么甲得0分;
故答案为:
0.
31.解:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,
=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,
=1×5+91,
=5+91,
=96.
故答案为:
96.
32.解:
根据分析可得,
2÷(2﹣1)×(12﹣1),
=2×11,
=22(秒);
答:
12点敲了12下,22秒可以敲完.
故答案为:
22.
33.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
34.解:
由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
35.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:
1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:
280.
36.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:
11.
37.解:
移动后为:
故答案为:
38.解:
3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:
10.
39.解:
18×4=72(岁),
答:
奶奶今年应该是72岁.
故答案为:
72.
40.解:
甲:
8÷2=4(段)
4﹣1=3(次)
3×(24÷4)
=3×6
=18(次)
乙:
10÷2=5(段)
5﹣1=4(次)
4×(25÷5)
=4×5
=20(次)
丙:
6÷2=3(段)
3﹣1=2(次)
2×(27÷3)
=2×9
=18(次)
18=18<20
20﹣18=2(次)
答:
锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯2次.
故答案为:
2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 小学 三年级 学期 数学 竞赛 试题 答案