经济法基础常考题2101.docx
- 文档编号:27500339
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.90KB
经济法基础常考题2101.docx
《经济法基础常考题2101.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题2101.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题2101
2016年经济法基础常考题
多选题
1、关于房产税的计税依据,下列表述正确的有()。
A.对经营自用的房屋,以房产的原值为计税依据
B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.对没有房产原值的,应由纳税人参考同类房屋的价值申报
单选题
2、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。
A.甲纳房产税4.8万元
B.甲纳房产税2.4万元
C.乙纳房产税4.8万元
D.乙纳房产税2.4万元
简答题
3、某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:
2010年度应纳税所得额为1130.8万元,已累计预缴企业所得税179.5万元,应补缴企业所得税103.2万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题:
(1)实际扣除的“三项经费”比税法规定标准超支59万元:
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金74万元已在管理费用中列支。
但在计算应纳税所得额时又重复扣除:
(3)将违法经营罚款25万元、税收滞纳金0.3万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除:
(4)2010年6月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费15万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2010年度管理费用中扣除:
(5)从境外取得税后利润24万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)“三项经费”的税前扣除比例是如何规定的
(2)该企业将机器设备租赁费一次性扣除是否正确说明理由。
(3)计算该企业2010年度境内、境外所得应补缴的所得税税额。
单选题
4、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。
20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。
另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:
当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的车船税为()元。
A.1580
B.16640
C.12000
D.11500
单选题
5、某企业2005年拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中两栋为厂房。
另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为400万元。
(该省规定允许按原值一次扣除20%)
根据资料回答下列问题:
该企业作为托儿所使用的房产依据税法规定应()。
A.免税
B.减半征收
C.缓征
D.按(400-400×20%)×1.2%征收
简答题
6、甲企业(非房地产开发企业),于2005年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少
单选题
7、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
多选题
8、下列各项属于房产税纳税人的是()。
A.房产所有人
B.房产经营管理单位
C.房产承典人
D.房屋代管人
多选题
9、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有()。
A.增值税
B.消费税
C.教育费附加
D.印花税
E.房产税
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税
D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间
单选题
12、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
简答题
13、某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:
销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
1.计算该企业应缴纳的营业税;
单选题
14、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的是()。
A.纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,不允许从中减除任何成本费用
B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算
C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税
D.土地增值税的计税.依据是取得的收入额
单选题
15、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
单选题
16、暂准进口的施工机械、工程车辆、安装用仪器应在规定期限内复运出境,超过规定期限,应从()开始按月征收进口关税和进口环节税。
A.第6个月
B.第7个月
C.第8个月
D.第12个月
多选题
17、房产税的纳税人是房屋的产权所有人,具体而言,下列()可以成为房产税的纳税人。
A.产权属于国家所有的,经营管理单位为纳税人
B.产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
C.产权出典的,出典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
D.产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人
多选题
18、以下可以成为房产税的纳税义务人的有()。
A.房屋的产权所有人
B.房屋使用人
C.房屋承典人
D.房屋代管人
E.房屋出典人
单选题
19、刘先生拥有一栋三层的楼房。
其中,顶层自住,第一层自己开了一家商店(经核房屋原值为250000元),第二层则出租给了两位刚就业的年轻人,每月租金2000元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。
则刘先生全年应缴纳房产税()元。
A.2400
B.2880
C.5280
D.7680
单选题
20、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。
A.51.84
B.61.44
C.61.48
D.61.52
-----------------------------------------
1-答案:
B,C
暂无解析
2-答案:
B
[解析]以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。
3-答案:
(1)①企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
②企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
③除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
暂无解析
4-答案:
A
[解析]在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,不征车船税;
5-答案:
A
[解析]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
6-答案:
在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
暂无解析
7-答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
8-答案:
A,B,C,D
[解析]在不同情况下,房产所有人、房产经营管理单位、房产承典人、房屋代管人都可能成为房产税纳税人。
9-答案:
B,C,D,E
[解析]在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
C
[解析]根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。
纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。
纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。
12-答案:
A
暂无解析
13-答案:
计算公司应缴纳的土地增值税
暂无解析
14-答案:
A
[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。
15-答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
16-答案:
答案出错
解析出错
17-答案:
A,B,D
暂无解析
18-答案:
A,B,C,D
[解析]房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类;产权出典的,由承典人纳税;产权未确定和承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
19-答案:
C
[解析]自住用房不需缴纳房产税;自有商店用房按房屋原值征税,税率为1.2%;出租用房按租金收入征税,税率为12%。
刘先生全年应缴纳房产税=250000×(1-20%)×1.2%+2000×12%×12=5280(元)。
20-答案:
D
[解析]应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题 2101