中级会计职称《财务管理》检测真题D卷 含答案.docx
- 文档编号:27491263
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:43.92KB
中级会计职称《财务管理》检测真题D卷 含答案.docx
《中级会计职称《财务管理》检测真题D卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称《财务管理》检测真题D卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计职称《财务管理》检测真题D卷含答案
2019年中级会计职称《财务管理》检测真题D卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、甲公司2012年的净利润为8000万元,其中,非经营净收益为500万元;非付现费用为600万元,经营资产净增加320万元,无息负债净减少180万元。
则下列说法中不正确的是()。
A.净收益营运指数为0.9375
B.现金营运指数为0.9383
C.经营净收益为7500万元
D.经营活动现金流量净额为8600万元
2、以下有关内部转移价格的描述中错误的是()。
A.依据市场价格定价是以市场的现行价格作为计价基础
B.依据协商价格定价是双方进行协商并设法取得一致意见
C.依据双重价格定价是双方采取不同的内部转移价格作为计价基础
D.以成本为基础的转移定价上限是市场价格、下限是单位变动成本
3、某公司非常重试产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
A.完全成本加成定价法
B.制造成本定价法
C.保本点定价法
D.目标利润定价法
4、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
5、某企业以长期融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是()。
A.激进融资战略
B.保守融资战略
C.折中融资战略
D.期限匹配融资战略
6、根据量本利分析原理,只能提高安全边际量而不会降低保本点销售量的措施是()。
A.提高单价
B.增加产销量
C.降低单位变动成本
D.压缩固定成本
7、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
8、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.编制工作量小
B.不受现有预算的约束
C.不受现有费用项目的限制
D.能够调动各方节约费用的积极性
9、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。
下列各项中,不能作为质押品的是()。
A.厂房
B.股票
C.汇票
D.专利权
10、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D.债权人不会影响公司的股利分配政策
11、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
12、某公司全年需要零配件72000件,假设一年按360天计算,按经济订货基本模型计算的最佳订货量为9000件,订货日至到货日的时间为3天,公司确定的保险储备为1000件,则再订货点为()件。
A.1600
B.4000
C.600
D.1075
13、下列各项中,不属于业务预算的是()。
A.现金预算
B.销售预算
C.销售费用预算
D.直接材料预算
14、能够反映经营权和所有权关系的财务关系是()。
A.企业与被投资单位之间的财务关系
B.企业与所有者之间的财务关系
C.企业与债务人之间的财务关系
D.企业与政府之间的财务关系
15、企业赊购10万元商品,付款条件是“3/10,2/20,N/40”,则下列说法中不正确的是()。
A.企业若20天后付款,需付9.9万元
B.企业若10天内付款,只需付9.7万元
C.企业若10天之后20天内付款,只需付9.8万元
D.企业若第40天付款,需付10万元
16、下列各种风险中,不会影响β系数的是()。
A.变现风险
B.价格风险
C.再投资风险
D.购买力风险
17、下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是:
()。
A.保守融资策略
B.激进融资策略
C.产权匹配融资策略
D.期限匹配融资策略
18、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A.净现值法
B.静态回收期法
C.年金净流量法
D.动态回收期法
19、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。
该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。
A、1700
B、1652
C、17720
D、17672
20、在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.税务机关
21、某项目的投资额为800万元,在第一年年初一次性投入,寿命期为3年。
第一年获得现金净流量300万元,第二年获得现金净流量400万元,第三年获得现金净流量500万元,若该项目的资本成本为10%,项目的寿命期为三年,则该项目的净现值为()万元。
已知:
(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513。
A、178.94
B、400
C、251.66
D、1200
22、下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()。
A.安全边际率
B.边际贡献率
C.净资产收益率
D.变动成本率
23、甲公司新开展一个项目,在项目开展之前,财务负责人充分考虑了现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标。
这属于税务管理的()。
A.合法性原则
B.服从企业财务管理总体目标原则
C.成本效益原则
D.事先筹划原则
24、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
25、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有()。
A.资本成本较高
B.一次筹资数额较大
C.扩大公司的社会影响
D.募集资金使用限制较多
2、购买固定资产属于()。
A.直接投资
B.项目投资
C.维持性投资
D.对内投资
3、2017年1月1日,甲公司长期股权投资账面价值为2000万元。
当日,甲公司将持有的乙公司80%股权中的一半以1200万元出售给非关联方,剩余对乙公司的股权投资具有重大影响。
甲公司原取得乙公司股权时,乙公司可辨认净资产的账面价值为……万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
自甲公司取得乙公司股权投资至处置投资日,乙公司实现净利润1500万元,增加其他综合收益300万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于2017年1月1日甲公司个别财务报表中对长期股权投资的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加盈余公积60万元
B.增加未分配利润540万元
C.增加投资收益320万元
D.增加其他综合收益120万元
4、下列关于发放股票股利的表述中,正确是有()。
A.不会导致公司现金流出
B.会增加公司流通在外的股票数量
C.会改变公司股东权益的内部结构
D.会对公司股东总额产生影响
5、下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()。
A.认股权证
B.股份期权
C.公司债券
D.可转换公司债券
6、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
7、影响总杠杆系数变动的因素有()。
A.固定成本
B.单位边际贡献
C.所得税税率
D.固定利息
8、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。
A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益
B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用
C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益
D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用
9、下列各项中,能够成为预计资产负债表中存货项目金额来源的有()。
A.销售费用预算
B.直接人工预算
C.直接材料预算
D.产品成本预算
10、股权筹资的缺点包括()。
A.容易分散公司的控制权
B.财务风险较大
C.信息沟通与披露成本较大
D.资本成本负担较重
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。
2、()因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。
3、()财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
4、()净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。
5、()永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。
6、()代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。
7、()财务关系是企业理财活动产生的与各相关利益集团的经济利益关系。
8、()运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本。
9、()具有提前偿还条款的债券,可使企业融资有较大的弹性,当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券而后以较低的利率来发行新债券,有利于降低资本成本。
10、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。
经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。
C公司适用的所税税率为25%。
2010年C公司当年亏损2600万元。
经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。
为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:
表2
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
表3
直线法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
要求:
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
2、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
3、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
4、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。
月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。
工时标准为22小时/件。
假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。
要求:
(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。
(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。
(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。
(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。
(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、参考答案:
D
2、D
3、【答案】B
4、C
5、【答案】B
6、参考答案:
B
7、D
8、【答案】A
9、A
10、B
11、D
12、答案:
A
13、A
14、B
15、A
16、参考答案:
A
17、【答案】A
18、C
19、A
20、C
21、A
22、答案:
A
23、B
24、C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABC
2、参考答案:
A,B,C,D
3、【答案】ABD
4、【答案】ABC
5、【答案】ABD
6、AB
7、ABCD
8、【答案】CD
9、答案:
CD
10、参考答案:
A,C,D
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
6、√
7、√
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年数总和法
应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61
直线法
应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。
(3)提前向税务机关申请。
2、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)
或:
按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)。
3、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
4、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)
2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)
3.变动制造费用成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(节约)
4.变动制造费用效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400(元)(节约)
5.变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称财务管理检测真题D卷 含答案 中级会计 职称 检测 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)