注册造价工程师工程造价案例分析模拟试题与答案C卷.docx
- 文档编号:27486127
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:264.64KB
注册造价工程师工程造价案例分析模拟试题与答案C卷.docx
《注册造价工程师工程造价案例分析模拟试题与答案C卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册造价工程师工程造价案例分析模拟试题与答案C卷.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册造价工程师工程造价案例分析模拟试题与答案C卷
2017年工程造价案例分析模拟试题与答案(C卷)定稿
试题一(20分)
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:
第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的100万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年的总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第10年的总成本费用均为1500万元,其中,第3年至第10年的折旧费均为100万元。
项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±10%时对应的财务净现值的计算结果见表7.1-1。
单因素变动情况下的财务净现值表单位:
万元
变化
幅度因素
-10%
0
+10%
投资额
1410
1300
1190
单位产品价格
320
1300
2280
年经营成本
2050
1300
550
问题:
1.计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算结果填入表7.1-2和表7.1-3。
2.列式计算项目第3年、第4年和第10年的经营成本。
3.根据表7.1-1的数据列式计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。
(计算结果除表7.1-2保留三位小数外,其余均保留两位小数)
4.根据表7.1-1中的数据绘制单因素敏感性分析图(图7.1),列式计算并在图中标出单位产品价格变动的临界点。
答案
问题1:
表7.1-2项目建设投资贷款还本付息表单位:
万元
序号
年份
项目
2
3
4
5
6
7
1
年初累计借款
515.000
545.900
409.425
272.950
136.475
2
本年新增借款
500
3
本年应计利息
15
30.900
32.754
24.566
16.377
8.189
4
本年应还本金
136.475
136.475
136.475
136.475
5
本年应还利息
32.754
24.566
16.377
8.189
第2年利息=(500/2)×6%=15(万元)
第3年末的本息和=500+15+(500+15)×6%=500+15+30.9=545.90(万元)
4年等额还本,每年还本额=545.90/4=136.475(万元)
表7.1-3流动资金贷款还本付息单位:
万元
序号
年份
项目
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年初累计贷款
100
300
300
300
300
300
300
2
本年新增贷款
100
200
3
本年应计利息
8
24
24
24
24
24
24
24
4
本年应还本金
300
5
本年应还利息
8
24
24
24
24
24
24
24
问题2:
第3年的经营成本=900-100-30.9-8=761.1(万元)
第4年的经营成本=1500-100-32.75-24=1343.25(万元)
第10年的经营成本=1500-100-24=1376(万元)
问题3:
投资额:
[(1190-1300)/1300]/10%=-0.85
单位产品价格:
[(320-1300)/1300]/(-10%)=7.54
年经营成本:
[(550-1300)/1300]/10%=-5.77
敏感性排序:
单位产品价格、年经营成本、投资额。
问题4:
单位产品价格变动的临界点:
-1300×10%/(1300-320)=-13.27%
单因素敏感性分析图如下:
图7.1单因素敏感性分析图
试题二:
(20分)
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的某工业厂房8000m2屋面工程的A、B、C三个设计方案进行评价。
该厂房的设计使用年限为40年。
咨询公司评价方案中设置功能实用性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标。
该五项评价指标的重要程度依次为:
F1、F3、F2、F5、F4,各方案的每项评价指标得分见表2.1。
各方案有关经济数据见表2.2。
基准折现率为6%,资金时间价值系数见表2.3。
表2.1各方案评价指标得分表
方案
指标
A
B
C
F1
9
8
10
F2
8
10
9
F3
10
9
8
F4
7
9
9
F5
8
10
8
表2.2各方案有关经济数据汇总表
方案
A
B
C
含税工程价格(元/㎡)
65
80
115
年度维护费用(万元)
1.4
1.85
2.70
大修周期(年)
5
10
15
每次大修费(万元)
32
44
60
表2.3各方案有关经济数据汇总表
n
5
10
15
20
25
30
35
40
(P/F,6%,n)
0.7474
0.5584
0.4173
0.3118
0.2330
0.1741
0.1301
0.0972
(A/P,6%,n)
0.2374
0.1359
0.1030
0.0872
0.0782
0.0726
0.0690
0.0665
问题:
1.用0-1评分法确定各项评价指标的权重并把计算结果填入表2.4。
2.列式计算A、B、C三个方案的加权综合得分,并选择最优方案。
3.计算各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用,从中选择最经济的方案。
(注:
不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来不便的损失为1万元,各方案均无残值。
)
(问题1的计算结果保留3位小数,其他计算结果保留2位小数。
)
表2.4各评价指标权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
修正得分
权重
F1
×
F2
×
F3
×
F4
×
F5
×
答案:
问题1:
表2.4’各评价指标权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
修正得分
权重
F1
×
1
1
1
1
4
5
0.333
0.5分
F2
0
×
0
1
1
2
3
0.200
0.5分
F3
0
1
×
1
1
3
4
0.267
0.5分
F4
0
0
0
×
0
0
1
0.067
0.5分
F5
0
0
0
1
×
1
2
0.133
0.5分
合计
10
15
1.000
0.5分
问题2:
A方案综合得分:
9×0.333+8×0.200+10×0.267+7×0.067+8×0.133=8.80(分)(1分)
B方案综合得分:
8×0.333+10×0.200+9×0.267+9×0.067+10×0.133=9.00(分)(1分)
C方案综合得分:
10×0.333+9×0.200+8×0.267+9×0.067+8×0.133=8.93(分)(1分)
所以,B方案为最优方案。
(1分)
问题3:
(1)各方案的工程总造价:
A方案:
65×8000=520000(元)=52(万元)(1分)
B方案:
80×8000=640000(元)=64(万元)(1分)
C方案:
115×8000=920000(元)=92(万元)(1分)
(2)各方案全寿命周期年度费用:
A方案:
1.4+52(A/P,6%,40)+(32+1)〔(P/F,6%,5)+(P/F,6%,10)+(P/F,6%,15)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,25)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,35)〕×(A/P,6%,40)=1.4+52×0.0665+33×〔0.7474+0.5584+0.4173+0.3118+0.2330+0.1741+0.1301〕×0.0665
=1.4+3.458+5.644=10.52(万元)(3分)
B方案:
1.85+64(A/P,6%,40)+(44+1)〔(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)〕(A/P,6%,40)=1.85+64×0.0665+45×〔0.5584+0.3118+0.1741〕×0.0665=1.85+4.256+3.125=9.23(万元)(3分)
C方案:
2.70+92(A/P,6%,40)+(60+1)〔(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)〕
(A/P,6%,40)=2.70+92×0.0665+61×〔0.4173+0.1741〕×0.0665
=2.70+6.118+2.399=11.22(万元)(3分)
所以,B方案为最经济方案。
(1分)
试题三:
某工程采用公开招标方式,招标人3月1日在指定媒体上发布了招标公告,3月6日至3月12日发售了招标文件,共有A、B、C、D四家投标人购买了招标文件。
在招标文件规定的投标截止日(4月5日)前,四家投标人都递交了投标文件。
开标时投标人D因其投标文件的签署人没有法定代表人的授权委托书而被招标管理机构宣布为无效投标。
该工程评标委员会于4月15日经评标确定投标人A为中标人,并于4月26日向中标人和其他投标人分别发出中标通知书和中标结果通知,同时通知了招标人。
发包人与承包人A于5月10日签订了工程承包合同,合同约定的不含税合同价为6948万元,工期为300天;合同价中的间接费以直接费为计算基数,间接费率为12%,利润率为5%。
在施工过程中,该工程的关键线路上发生了以下几种原因引起的工期延误:
⑴由于发包人原因,设计变更后新增一项工程于7月28日至8月7日施工(新增工程款为160万元);另一分项工程的图纸延误导致承包人于8月27日至9月12日停工。
⑵由于承包人原因,原计划于8月5日晨到场的施工机械直到8月26日晨才到场。
⑶由于天气原因,连续多日高温造成供电紧张,该工程所在地区于8月3日至8月5日停电,另外,该地区于8月24日晨至8月28日晚下了特大暴雨。
在发生上述工期延误事件后,承包人A按合同规定的程序向发包人提出了索赔要求。
经双方协商一致,除特大暴雨造成的工期延误之外,对其他应予补偿的工期延误事件,既补偿直接费又补偿间接费,间接费补偿按合同工期每天平均分摊的间接费计算。
问题:
1.指出该工程在招标过程中的不妥之处,并说明理由。
2.该工程的实际工期延误为多少天?
应予批准的工期延长时间为多少天?
分别说明每个工期延误事件应批准的延长时间及其原因。
3.图纸延误应予补偿的间接费为多少?
4.该工程所在地市政府规定,高温期间施工企业每日工作时间减少1小时,企业必须给职工每人每天10元高温津贴。
若某分项工程的计划工效为1.5平方米/小时,计划工日单价为50元,高温期间的实际工效降低10%,则高温期间该分项工程每平方米人工费比原计划增加多少元?
答案:
问题1:
解:
招标管理机构宣布无效投标不妥,应由招标人宣布。
评标委员会确定中标人,并发出中标通知书和钟表结果通知不妥,应由招标人发出。
问题2:
解:
⒈新增工程属于业主应承担的责任,应批准工期延长11天。
(7月28日~8月7日)
⒉图纸延误属于业主应承担的责任,应批准延长工期15天。
(8月29日~9月12日)
⒊停电属于业主应承担的责任,应批准工期延长3天。
(8月3日~8月5日)
⒋施工机械属于承包商责任,不予批准延长工期。
(8月5日~8月25日)8月5日为共同延误,承包商拖延了15天(8月6日~8月25日)
⒌特大暴雨属于业主应承担的责任(8月24日~8月28日)但8月24日、25日为共同延误。
承包商为初始延误者,所以可批准延长工期3天。
(8月26日~8月28日)
∴应批准工期延长:
11+15+3+3=32天
该工程实际延误:
32+15=47天
问题3:
解:
不含税合同价=直接费×(1+间接费率)(1+利润率)=6948万元
=直接费×(1+12%)(1+5%)=6948
∴直接费=6948÷(1+12%)(1+5%)
6948
间接费=直接费×12%=×12%=708.98万元
(1+12%)(1+5%)
合同中每天的间接费=708.98÷300=2.36万元/天
∴图纸延误应补偿间接费=15×2.36=35.40万元
问题4:
解:
高温期间该分项工程每平方米人工费比原计划增加额计算:
该分项工程时间定额=(8×1.5)=12m2/工日;
该分项工程产量定额=1÷12=0.08333工日/m2
计划单方人工费=0.08333×50=4.17元/m2
高温期间该分项工程时间定额=7×1.5×(1-10%)=9.45m2/工日
高温期间该分项工程时间定额=1÷9.45=0.1058工日/m2
高温期间单方人工费=0.1058×(50+10)=6.35元/m2
∴高温期间该分项工程每平方米人工费比原计划增加额为:
6.35-4.17=2.18元/m2
试题四(20分)
某工程按最早开始时间安排的横道图计划如图5.5-1,其中虚线上方数字为该工作每月的计划投资额(单位:
万元)。
该工程施工合同规定工程于1月1日开工,按季度综合调价系数调价。
在实施过程中,各工作的实际工程量和持续时间均与计划相同。
问题:
1.在施工过程中,工作A、C、E按计划实施(如图5.5-1中的实线横道所示),工作B推迟1个月开始,导致工作D、F的开始时间相应推迟1个月。
在图5.5-2中完成B、C、D、F工作的实际进度的横道图。
2.若前三个季度的综合调价系数分别为1.00、1.05和1.10,计算第2至第7个月的已完工程实际投资,并将结果填入表5.5-1。
图5.5-1横道图计划
3.第2至第7个月的已完工程计划投资各为多少?
将结果填入表5.5-1。
4.列式计算第7个月末的投资偏差和以投资额、时间分别表示的进度偏差。
试题四
正确答案是:
由于工作B、D、F的开始时间均推迟1个月,而持续时间不变,故实际进度B工作在3~5月、D工作在6~11月、F工作在12~13月。
用实线横道标在图5.5-2中。
图5.5-2B、D、F工作的实际进度的横道图
问题2、问题3:
表5.5-1计划与实际投资计算表
月份
项目
1
2
3
4
5
6
7
拟完工程计划投资
180
500
500
500
460
300
300
累计拟完工程计划投资
180
680
1180
1680
2140
2440
2740
已完工程实际投资
180
300
500
525
525
315
330
累计已完工程实际投资
180
480
980
1505
2030
2345
2675
已完工程计划投资
180
300
500
500
500
300
300
累计已完工程计划投资
180
480
980
1480
1980
2280
2580
问题4:
投资偏差=已完工程计划投资-已完工程实际投资
=2580-2675=-95(万元),即投资增加95(万元)。
以投资额表示的进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=2580-2740
=-160(万元),即进度拖后160(万元)。
以时间表示的进度偏差=已完工程实际时间-已完工程计划时间
=7-[6+(2580-2440)/(2740-2440)]
=0.53(月),即进度拖后0.53个月。
试题五(20分)
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。
招投标文件中有关资料如下:
(1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。
清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3。
(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。
(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3万元。
(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%。
税金税率为3.41%。
在中标通知书发出以后,招投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下:
(1)施工工期自2006年3月1日开始,工期4个月。
(2)材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。
(3)措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。
(4)零星工作费于最后一个月按实结算。
(5)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
(6)质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。
承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表6.5-1。
表6.5-1各月实际完成工程量表单位:
m3
月份
分项工程
3
4
5
6
甲
900
1200
1100
850
乙
700
1000
1100
1000
施工过程中发生了以下事件:
(1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
(2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题:
1.计算材料预付款。
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实际完成工程的工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。
经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。
假定3、4、5三个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。
则6月份工程结算价为多少?
(金额单位为万元,计算结果均保留两位小数)
答案:
问题1:
分部分项清单项目合价=4500×0.124+3200×0.0985=873.20(万元)
预付款=873.20×20%=174.64(万元)
问题2:
措施项目清单合价=873.20×3.8%=33.18(万元)
预付措施费=33.18×50%×(1+4%)×(1+3.41%)=17.84(万元)
问题3:
5月份应付工程款=(1100×0.124+1100×0.0985+33.18×50%/4+1.0)×(1+
4%)×(1+3.41%)×(1-5%)-147.64/2
=249.90×1.04×1.0341×0.95-87.32
=168.00(万元)
问题4:
6月份承包商完成的工程款为:
甲分项工程(4050-4500)/4500=-10%,结算价不需要调整,甲分项工程6月份清单合价为:
850×0.124=105.40(万元)
乙分项工程(3800-3200)/3200=18.75%,结算价需要调整,调整部分的清单合价为:
(3800-3200×1.1)×0.0985×0.9=280×0.0065=24.82(万元);不调整部分的清单合价为:
(1000-280)×0.0985=70.92(万元)。
乙分项工程6月份清单合价为:
24.82+70.92=95.74(万元)。
6月份承包商完成的工程款合计为:
(105.40+95.74+33.18×50%×1/4+3.5)×1.04×1.0341=224.55(万元)
问题5:
原合同总价=(873.2+33.18+3.0)×1.04×1.0341=978.01(万元)
调值公式动态结算:
(750+224.55)×(0.3+0.7×10%×1.15+0.7×90%×1.0)=974.55×1.0105
=984.78(万元)
6月份结算价=(224.55+984.78-978.01)×0.95-174.64×0.5=231.32×0.95-87.32
=132.43(万元)
试题六:
(40分)
本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ工业管道安装工程、Ⅲ电气安装工程),请任选其中一作答。
I.土建工程
某工程独立基础见图6.I,共18个。
已知:
土壤类别为三类土;基础垫层为ClO混凝土,独立基础及上部结构柱为C20混凝土;弃土运距200m;基础回填土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。
图6.I
问题:
1.列式计算表6.Ⅰ.1所示的±0.00以下分部分项工程清单工程量,并编制按表6.I.2的格式编制分部分项工程量清单项目表。
表6.Ⅰ.1分部分项工程量清单的统一项目编码表
项目编码
项目名称
项目编码
项目名称
项目编码
项目名称
010101003
挖基础土方
010401002
独立基础
010103001
基础回填土
010401006
基础垫层
010402001
矩形柱
表6.I.2±0.00以下分部分项工程量清单项目表
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
备注
2.某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,边坡系数为0.33,工作面300mm;余土用翻斗车外运200m。
试计算土方开挖、余土外运、基础回填土的施工工程量(均按自然方计算)。
3.该承包商使用的消耗量定额如下:
挖1m3土方人工0.48工日(包括基底钎探用工);土方运输(外运200m)每m3土方需人工0.10工日、翻斗车0.069台班。
已知:
翻斗车台班单价为82.85元/台班,人工工资为45元/工日。
管理费率为12%;利润率为6%,风险系数为0.5%。
试编制基础土方工程量清单的综合单价分析表。
表6.Ⅰ.3人工挖基础土方综合单价分析表
项目编码
项目名称
计量单位
清单综合单价组成明细
定额编号
定额
名称
定额
单位
数量
单价(元)
合价(元)
人工费
材料费
机械费
管理费和利润
人工费
材料费
机械费
管理费和利润
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 造价工程师 工程造价 案例 分析 模拟 试题 答案