经济法基础常考题1876docx.docx
- 文档编号:27481865
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:23.38KB
经济法基础常考题1876docx.docx
《经济法基础常考题1876docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题1876docx.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题1876docx
2020年经济法基础常考题
单选题
1、根据《外贸法》规定,国家对限制进出口的货物实行()
A.关税配额管理
B.配额管理
C.数量管理
D.品种管理
多选题
2、目前我国各税种中属于财产税的有()。
A.房产税
B.遗产税
C.契税
D.城镇土地使用税
E.耕地占用税
多选题
3、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.出典人
D.房屋代管人或使用人
多选题
4、海关发票是根据某些进口国海关的规定,由出口商填制的一种特定格式的发票,它可供进口商凭以向海关办理进口报关、纳税等手续。
它的作用有()。
A.进口国的海关以估价完税或征收差别待遇关税
B.海关发票上与其他单据的相同项目必须相互一致
C.有的海关发票必须有一证明人(WITNESS)签字,也应用手签,证明人与单据签名者不能为同一人,也不能是其他货运单据上的签字人
D.作为编制统计资料用
多选题
5、下列说法中,符合土地增值税法规规定的有()。
A.界定土地增值税征税范围的标准只有一个,就是房地产权属是否转移
B.土地增值税仅对转让房地产企事业单位和个人征收,国家机关和社会团体转让房地产,不属于土地增值税的征税范围
C.纳税人转让旧房,应按规定计算缴纳土地增值税
D.纳税人转让房地产取得应税收入,是指转让房地产所取得的全部价款及有关的经济利益,包括货币收入、实物收入和其他收入
简答题
6、大文公司主营网站服务。
去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。
大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。
税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。
大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。
税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处罚决定。
大文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。
[要求]简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定大文公司拒缴税款的做法是否合法税务机关的处罚决定是否合法
多选题
7、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。
A.房屋出租的,由出租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
简答题
8、位于市区某企业2011年初账面建筑物原值9600万元,总占地面积59000平方米。
其中:
(1)库房占地面积38000平方米,原值3000万元。
(2)敬老院占地面积1000平方米,原值1500万元。
(3)车库占地面积8000平方米,原值1200万元。
(4)居民小区占地面积10000平方米,原值2300万元。
(5)医疗卫生单位占地面积2000平方米,原值1600万元。
(该企业当地房产税损耗减除比率20%,城镇土地使用税税率每平方米税额3元。
)
要求:
根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算该企业应纳房产税。
(2)计算该企业应纳城镇土地使用税。
单选题
9、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
多选题
10、以下应征土地增值税的项目有()。
A.取得奥运会占地的拆迁补偿金
B.将一项房产直接赠与某私立学校以支援教育事业
C.被兼并企业将房产转让到兼并企业中
D.房地产开发商销售楼房
单选题
11、
(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
该企业2012年发生下列业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。
(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。
该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。
(注:
当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
) 根据上述资料,回答下列问题:
2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
多选题
12、纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税()。
A.纳税人以成本转让给自己下属企业房地产的
B.企业财务会计核算不健全,但能够提供完整扣除项目金额的
C.经有权部门批准以低于房地产评估价格转让房地产的
D.纳税人不申报成交价格的
单选题
13、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
多选题
14、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
15、兴达房地产开发公司为内资企业,2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,面积20000平方米,合同记载总价款20000万元,将其中的3000平方米未进行开发即转让给某工业企业。
(1)剩余的17000平方米于2008年2月-2011年2月开发“碧水港湾”住宅项目,并规定2008年3月1日动工开发。
由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。
因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。
(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45000m
2
,截止2010年8月底销售面积为40500m
2
,取得收入40500万元;尚余4500m
2
房屋未销售。
(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“碧水港湾”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2011年2月底,公司将剩余4500m
2
房屋打包销售,收取价款4320万元。
(其他相关资料:
①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
简要说明主管税务机关于2010年9月要求兴达房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。
简答题
16、某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。
2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元。
其中,管理部门及生产用房4幢,原值3700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。
(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。
同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。
当年收益16万元。
(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。
当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。
要求:
根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。
单选题
17、甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以100万元的价格转让给乙公司。
关于契税的纳税义务人和纳税期限,下列说法正确的是()。
A.甲为纳税人,纳税期限为9日
B.乙为纳税人,纳税期限为10日
C.甲为纳税人,纳税期限为7日
D.乙为纳税人,纳税期限为9日
多选题
18、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房屋所在地的,房屋代管人或使用人为纳税人
单选题
19、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:
普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.535.40
B.0
C.570.38
D.585.40
单选题
20、纳税人自产自用消费品在计算纳税时,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算应纳税额。
组成计税价格公式为()。
A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税率)
B.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)×(1+消费税率)
D.组成计税价格=(成本+利润)×(1-消费税率)
单选题
21、房产税征收是以一定期限的持有为前提的。
而当前试点的征税实践则是把房产税等同于契税来征管,在房屋产权进行交易时,预征未来一年的房产税款。
这一财产税较流转税进行征管的方式显然难以持续。
尤其是对于存量住房的征收,如果缺乏办理产权证这一‘关卡”,加之住房长期空置,所有者与使用者相分离现象的大量存在,很难保证房产税应征尽征。
因此,同个人所得税等直接税一样,对个人住房信息的全面掌握,对税务征管方案的巧妙设计,征管方式从被动到主动的转变都是在房产税执行过程中需要重点关注的问题。
这段文字意在强调( )。
A.税务征管方案存在的缺陷
B.房产税征管亟须加以转变
C.应全面掌握个人住房信息
D.扩大房产税试点须更谨慎
多选题
22、企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受“加计扣除”优惠政策的是()。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
C.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额
多选题
23、非关税壁垒包括______。
A.进口限额制
B.出口许可证制
C.自动出口限额制
D.进口押金制
E.苛刻的技术标准和卫生检疫标准
单选题
24、复合税的计税标准是:
A.货物和物品的计量单位
B.货物和物品的价格
C.货物和物品的价格和计量单位
D.货物和物品的价格或计量单位
单选题
25、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。
A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4
单选题
26、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
单选题
27、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
单选题
28、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
29、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
多选题
30、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
A.房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
因此,凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋,确定房产原值,按规定计征房产税
B.房产原值应包括与房屋可以分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备。
如:
水、电、暖等设备
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
D.在确定计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定
E.如果纳税人未按会计制度规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定。
在原值确定后,再根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按各省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]《外贸法》第19条规定,国家对限制进出口的货物实际配额管理,对部分进口货物可以实行关税配额管理。
2-答案:
A,B,C,D,E
[解析]财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收。
财产税类税种的课税对象是财产的收益或财产所有人的收入,主要包括房税、财产税、遗产税和赠与税、城市房地产税、城市房地产使用税、耕地占用税、契税等。
3-答案:
A,B,D
[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
4-答案:
A,D
[解析]海关发票的作用有三个:
①进口商凭以报关,进口国海关估价完税的凭证;②进口国海关核定货物原产地,征收差别关税,查核进口商品价格,决定是否征收反倾销关税的依据;③作为进口国海关编制统计资料之用。
BC两项为填制海关发票时的注意事项,不属于其作用。
5-答案:
C,D
暂无解析
6-答案:
(1)根据有关规定,房屋的产权人不在房产所在地时,房产的使用人为房产税的纳税人。
故税务机关的意见符合税法规定。
暂无解析
7-答案:
A,B,D
[解析]房屋产权未确定的或者租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。
8-答案:
(1)库房房产税=3000×(1-20%)×1.2%=28.80(万元)
暂无解析
9-答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
10-答案:
B,D
[解析]土地使用人取得国家征用土地的土地补偿金免征土地增值税;通过政府机关和境内非营利团体的房地产直接捐赠应缴纳土地增值税;被兼并企业将房产转让到兼并企业中暂免征收土地增值税;房地产开发商销售楼房,土地使用权随之发生转移,应缴纳土地增值税。
11-答案:
B
解析:
该企业地下房产应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.816(万元)=8160(元)。
12-答案:
A,D
[解析]纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:
13-答案:
A
[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
14-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
15-答案:
已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
暂无解析
16-答案:
(1)管理部门及生产用房应纳税额
暂无解析
17-答案:
B
[解析]
(1)契税的征税对象是:
在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
所以对甲征收土地增值税,乙征收契税。
18-答案:
A,C,D
[解析]房屋产权出典的,承典人为纳税义务人。
19-答案:
C
[解析]增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)
20-答案:
B
纳税人自产自用消费品应当以同类消费品销售价格为依据,计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
21-答案:
B
文段先说明目前的房产税征管方式存在诸多弊端,难以持续,随后总结出房产税征管需要注意各个方面的问题。
可见作者言下之意即为,房产税征管方式需要加以转变。
故本题选择B选项。
A项“缺陷”、D项“试点”的说法在文中无根据;C项只是一个措施,以偏概全。
22-答案:
A,B
[解析]企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
因此,选项CD均不属于“加计扣除”的范围。
23-答案:
A,B,C,D,E
[解析]非关税壁垒,又称非关税贸易壁垒,指一国政府采取除关税以外的各种办法,对本国的对外贸易活动进行调节、管理和控制的一切政策与手段的总和,其目的是试图在一定程度上限制进口,以保护国内市场和国内产业的发展。
非关税壁垒大致可以分为直接的和间接的两大类:
前者是由海关直接对进口商品的数量、品种加以限制,其主要措施有:
进口限额制、进口许可证制、自动出口限额制、出口许可证制等;后者是指进口国对进口商品制订严格的条例和标准,间接地限制商品进口,如进口押金制、苛刻的技术标准和卫生检验规定等。
24-答案:
C
[解析]以货物、物品的价格作为计税标准,以应征税额占货物价格的百分比为税率,是从价税;以货物、物品的计量单位为计税标准,以每一计量单位的应征税额征税的关税是从量税;一个税目中的商品同时使用从价、从量两种标准计税,计税时按两者之和作为应征税额征收的关税为复合税;一个税目中的商品同时规定从价、从量两税标准计税,计税时按两者之中较高的应征税额征收的关税为选择税。
25-答案:
D
[解析]本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。
甲企业2004年应纳房产税为=3000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。
26-答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
27-答案:
D
[解析]现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
28-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
29-答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
30-答案:
A,C,D,E
[解析]B项也是以房产的计税余值作为计税依据中的一条,但包括与房屋可以分割的各种附属设备应改为,不可分割的各种附属设备。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题 1876 docx