平庄农贸市场工程项目施工临时用电专项方案.docx
- 文档编号:27460452
- 上传时间:2023-07-01
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:408.50KB
平庄农贸市场工程项目施工临时用电专项方案.docx
《平庄农贸市场工程项目施工临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《平庄农贸市场工程项目施工临时用电专项方案.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
平庄农贸市场工程项目施工临时用电专项方案
施工现场临时用电专项方案
第一章工程概况
一、工程概况
1、工程名称:
遵义市新蒲新区礼仪社区平庄农贸市场建设项目
2、建设地点:
遵义市新蒲新区
3、建设单位:
遵义市新区投资有限责任公司
4、施工单位:
卓越市政园林建设集团有限公司
5、设计单位:
贵阳市建筑设计院有限公司
6、监理单位:
贵州航天工程建设监理有限责任公司
7、勘察单位:
贵州开磷设计研究院
8、土石方工程爆破施工单位:
遵义市联发爆破工程服务有限公司
9、结构类型:
框架结构
10、建筑面积:
平庄农贸市场建设项目总用地面积25958㎡,总建筑面积为79615.87㎡,计容建筑面积为51955.29㎡,不计容建筑面积为27660.58㎡。
1#楼总建筑面积为13790.54㎡,全部为酒店用途;2#楼总建筑面积为16658.06㎡,用途为农贸市场及超市;3#楼建筑面积为1820.38㎡,全部为商业用途;4#楼建筑面积为1119.31㎡,全部为商业用途;5#楼建筑面积为1114.61㎡,全部为商业用途;6#楼建筑面积为1180.43㎡,全部为商业用途;7#楼建筑面积为967.20㎡,全部为商业用途;8#楼建筑面积为15304.76㎡,全部为酒店用途。
11、本工程建筑层数:
包括1#楼地下2层,地上17层;2#楼地下2层,地上3层;3#楼地下2层,地上3层;4#楼地下2层,地上2层;5#楼地下2层,地上2层;6#楼地下2层,地上2层;7#楼地下2层,地上2层;8#楼地下2层,地上17层。
12、本工程建筑设计标高±0.00相当于总平面规划布置图上绝对标高:
1#、2#、3#、4#、5#、6#、7#楼为875.30m,8#楼为875.60m。
13、本工程由卓越市政园林建设集团有限公司季银娣担任项目经理,郑全水担任技术负责人。
二、编制依据
1、《低压配电设计规范》GB50054-2011
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2016
3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
4、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、设计单位施工图纸,以及施工合同要求
第二章施工机具选择
根据本工程的施工用电由甲方提供的电源电缆(两组各两条3×400+1×240㎜2电力电缆),作分配使用,在横二路南、北两端分别设置南、北两个配电房,对整个项目工程的施工用电进行综合控制,选置的施工机具如下列表:
主要施工机械设备及照明电力负荷汇总表
序号
机械名称
型号
安装功率(kw)
数量
合计功率(kw)
电流
(A)
一、土石方工程平场阶段施工机械功率汇总
1
空压机
22
3
66
后期撤退不用
2
大型钻机
70
1
70
3
水泵
3
3
9
4
探照灯
1
3
3
5
其他机械
/
10
10
合计
158
二、主体建筑施工期机械功率汇总
1
塔式起重机
QT6010
45
3
135
355
2
建筑施工电梯
SCD200/200双笼
60
3
180
473
3
钢筋切割机
QG40
5
10
50
79
4
钢筋切断机
QJ40-1
3
6
18
63
5
钢筋调直机
GT4-14
8
4
32
84
6
钢筋弯曲机
GJB1-40
8
6
48
168
7
钢筋弯箍机
GW30
6
6
36
126
8
钢筋顾顿电焊机
ZX7-315
8
10
80
210
9
钢筋TZ泰对焊机
ZW-7-315R
25
3
75
197
10
木工圆盘锯
MJ104
4
3
12
11
Φ150真空水泵
TZ162-16
3
10
30
78
12
插入式振动泵
ZX50
5
10
50
131
13
卷扬机
AT-SS5
10
6
60
210
14
砂浆搅拌机
JS500
8
10
80
210
15
探照灯
1
20
20
53
16
电梯门前灯
20瓦
60
12
54
17
楼梯间路灯
20瓦
180
36
163
18
其他用电负荷
30
30
79
19
合计
984
2733
20
机械功率消耗总计(扣除土石方工程完工后不用的机械136kw)
984
施工现场总用电功率为∑P=984KW
第三章用电负荷计算
根据(上述列表)施工用电设备的总功率为984KW,按施工实际用电特点,工地多采用单班制作业,少数为工序配合需要或抢工期,采用两班制作业。
施工机具不能同时的使用,也不可能同时满载运行,所以按实际情况选取所需要的系数KC换算,取KC为0.5,所有的机械平均效率(η)为0.86,功率因数(cosφ)为0.85,备用系数(K)为1.1,那么(变压器)的总容量为:
注:
(K一般为1.05~1.1),(KC一般为0.4~0.6)
S=K(KC×∑P/η.COSφ)=1.1×(0.5×984/0.86×0.85)
=1.1×673.05
=740.36(KVA)
按计算应选用一台容量为1000KVA的电力变压器方可保证该工程用电高峰时期的正常施工用电。
一、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照相关规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、施工用电负荷计算:
(1)、塔式起重机(计3台共135kW)
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=135kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×135=170.76kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×170.76=145.15kw
Qjs=Pjs×tgφ=145.15×1.33=193.05kvar
(2)、建筑施工电梯(计3台共180kW)
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×180=153kw
Qjs=Pjs×tgφ=153×1.33=203.49kvar
(3)、钢筋弯曲机(计6台共48.0kW)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×48.0=31.20kw
Qjs=Pjs×tgφ=31.20×1.02==31.82kvar
(4)、钢筋切断机(计6台共18kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×18=11.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.02=11.94kvar
(5)、钢筋切割机(计10台共50kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×50=32.5kw
Qjs=Pjs×tgφ=32.5×1.02=33.15kvar
(6)、钢筋调直机(计4台共32kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×32=20.80kw
Qjs=Pjs×tgφ=20.8×1.02=21.22kvar
(7)、钢筋弯箍机(计6台共36kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×36=23.40kw
Qjs=Pjs×tgφ=23.4×1.02=23.87kvar
(8)、钢筋顾顿(普通)电焊机(计10台共80kw)
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=80.00kW75
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×80=56.57kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×56.57=39.60kw
Qjs=Pjs×tgφ=39.60×1.33=52.67kvar
(9)、钢筋TZ泰对焊机(计3台共75kw)
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=75.00kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×75=53.04kw
Pjs=Kx×Pe=0.5×53.04=26.52kw
Qjs=Pjs×tgφ=26.52×2.29=60.73kvar
(10)、卷扬机(计6台共60kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×60=39kw
Qjs=Pjs×tgφ=39×1.02=39.78kvar
(11)、砂浆搅拌机(计10台共80kw)
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×80=52kw
Qjs=Pjs×tgφ=52×1.02=53.04kvar
(12)、木工圆盘锯(计3台共12kw)
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×12=7.80kw
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.35kvar
(13)、A150真空吸水泵(计10台共30kw)
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×30=22.5kw
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×22.5=16.90kvar
(14)、插入式振动器(计10根共50kw)
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×50=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×1.02=15.30kvar
(15)、探照灯(计20盏共20kw)
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×20×1.1=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.02=13.46kvar
(16)、室内照明灯(共48kw)
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×48×1=43.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=43.2×0.48=20.74kvar
(17)、其他用电负荷(共30kw)
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×30=19.50kw
Qjs=Pjs×tgφ=19.5×1.33=25.94kvar
(18)总的用电负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=KxΣPjs=0.9×(145.15+153+31.20+11.70+32.50+20.80+23.40+39.60+
26.52+39+52+7.8+22.5+15+13.20+43.20+19.50)=626.46kW
总的无功功率
Qjs=KxΣQjs=0.9×(193.05+203.49+31.82+11.94+33.15+21.22+23.87+52.67+60.73+39.78
+53.04+10.35+16.9+15.30+13.46+20.74+25.94)=744.71kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(626.462+744.712)1/2=973.16kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=973.16/(1.732×0.38)=1478.61A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×48/(77×5)=0.087mm2
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×1488/(77×5)=2.705mm2
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、TZ泰电焊机开关箱至TZ泰电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×16.55/(0.38
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 农贸市场 工程项目 施工 临时 用电 专项 方案