脚手架施工方案招商.docx
- 文档编号:27459180
- 上传时间:2023-07-01
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:51.88KB
脚手架施工方案招商.docx
《脚手架施工方案招商.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架施工方案招商.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架施工方案招商
招商海德花园二期F地块
钢
筋
临
时
料
场
脚
手
架
施
工
方
案
天元建设集团有限公司招商·海德花园项目部
编制日期:
2015年10月1日
目录
一、工程概况………………………………………………2
二、选择脚手架搭设方案…………………………………2
三、搭设前的准备工作……………………………………2
四、落地式脚手架的搭设…………………………………2
五、落地式脚手架的计算…………………………………3
六、脚手架验收及拆除……………………………………12
七、脚手架搭拆安全管理措施……………………………14
八、脚手架日常管理维护…………………………………14
一、工程概况
招商·海德花园二期F地块工程由青岛招商海德置业发展有限公司开发,由青岛沿海工程设计有限公司设计,由青岛光华工程监理有限公司监理,由天元建设集团有限公司施工。
本工程位于青岛市高新区同顺路以北,合心路以东。
建筑类型为高层住宅,总建筑面积约为12万㎡,结构类型为框架剪力墙结构,地下一层,地上5/18层。
二、选择脚手架搭设方案
根据施工图纸和施工流程安排,本工程外架搭设采用两种方式,分别为落地式双排脚手架和悬挑式双排脚手架。
施工现场共有16栋楼,为保证施工工序的有序穿插和衔接,缩减工期,一层以下(含一层)均采用落地式双排脚手架,本工程的落地式双排脚手架的搭设高度均未超过24m;悬挑脚手架,从二层开始,每六层悬挑一次,每次悬挑高度为17.4m/18m。
三、搭设前的准备工作
1、脚手架钢管采用φ48.3×3.6钢管,每根钢管的最大质量不大于25.kg。
脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T12793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。
2、扣件采用可锻铸铁或铸钢制作,其质量和性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定,扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N·m时,不得发生破坏。
3、脚手板采用由毛竹或楠竹制作的竹笆板;脚手板符合现行行业标准《建筑施工脚手架安全技术规范》JGJ464的相关规定。
4、悬挑脚手架所采用的工字钢的材质符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700或《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定。
5、用于固定型钢悬挑梁的U形钢筋拉环和锚固螺栓材质应符合现行国家标准《钢筋混凝土用钢第1部分:
热轧光圆钢筋》GB1491.1中HPB235级钢筋的规定。
6、垫木:
垫木采用4m至6m通长木板,宽25cm、厚5cm,材质完好,并做双面防腐处理。
7、钢底座:
钢底座采用10×150×150mm见方钢板与Ø25钢筋焊接而成。
8、安全网:
安全平网使用筋绳间距不大于30㎝,宽1.2m、长10m绵纶平网,票证齐全。
安全立网使用2000目绿色安全网,宽1.8m,长6m,票证齐全。
四、落地式脚手架的搭设
1、按工程施工进度需要搭设外脚手架时,由生产管理人员提前安排处理夯实脚手架基础,设置排水沟,浇筑垫层后,安全、技术、材料等有关人员对现场进行检查和验收。
验收完毕后,技术人员同架设人员针对夯实好的基础进行定位放线,标出脚手架距墙尺寸。
由技术人员及时对搭设人员进行交底,安全人员对搭设过程进行监督。
材料供应搭设所需物料,一切准备就绪后开始搭设。
2、根据规范及施工要求确定各部位尺寸:
脚手架周圈外出建筑物1.2m,内立杆距墙间距0.15m,立杆纵距1.5m,脚手架内、外两排立杆间距1.050m,横向水平杆步距1.8m,小横杆的间距1.5m,扫地杆离地0.2m设置。
各杆件外伸出扣件边缘长度≥15㎝。
3、确定搭设程序
定位放线→铺设垫木→摆放钢底座→设扫地杆→竖立杆→绑纵向水平杆及横向水平杆→设连墙件→剪刀撑→铺设脚手板及挡脚板→挂立网→验收。
、搭设前:
进行安全技术交底,明确搭设注意事项,监督工人戴齐安全防护用品。
必须确定搭设人员并分工明确,有专人负责,搭设现场设警戒区域并挂警示标志。
、搭设:
搭设自一角开始:
首先应根据放线位置,铺设内外排立杆木垫板,在垫板上画出立杆间距线,摆放钢底座,然后开始设置纵横向扫地杆,扫地杆距地20㎝,以便绑扎立杆,然后用横向水平杆,把内外扫地杆连在一起,处理完毕后,根据量好的立杆间距开始竖立杆,立杆立在钢座上。
放置在纵向水平杆外侧,然后用十字扣件固定在扫地杆上,竖完几根立杆后,再根据纵向水平杆1.8m步距开始绑设纵向水平杆。
纵向水平杆的接头应错开,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主接点的距离不宜大于纵距的1∕3,立杆接头也应错开布置。
对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头,不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头,在高度方向错开的距离不宜小于500㎜,各接头中心点至主接点的距离不宜大于步距的1∕3,纵向水平杆的对接扣件应平面朝上,以防进水生锈。
立杆接头,纵向水平杆接头,按以上要求错开后、开始延伸连续搭设。
并随搭设随设置横向水平杆,横向水平杆应在整面脚手架各主接点处全部设置,以保证架体稳定,周边连续搭设。
五、落地式脚手架的计算
(一)、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为4.5m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.2m,立杆的横距为1.2m,立杆的步距为1.8m;
外排架距离基坑坡顶长度为8m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×2、Φ48×4、Φ48×6
横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;
2.活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):
1.000;脚手架用途:
结构脚手架;
3.风荷载参数
本工程地处山东青岛市,基本风压0.6kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.251;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.200;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.150;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
1层;
脚手板类别:
木架板:
200x4000x50;
二、大横杆的计算
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.2×0.9/(2+1)=0.06kN/m;
活荷载标准值:
Q=1×0.9/(2+1)=0.3kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.09=0.154kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.9=1.26kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.154×1.22+0.10×1.26×1.22=0.19914kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.154×1.22-0.117×1.26×1.22=-0.234kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.234*106,0.199*106)/5080=46.063N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=46.063N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.09=0.128kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.9kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677*0.128*5*104*105/(100*0.06*105*21900)/2+0.990*0.9*5*104*105/(100*0.06*105*21900)/2=1.842mm;
大横杆的最大挠度1.842mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150mm与8mm,满足要求!
三、小横杆的计算
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.2=0.0456kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.2×0.9×1.2/(2+1)=0.072kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.9×1.2/(2+1)=1.08kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.0456+0.072)+1.4×1.08=1.653kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×0.92/8=0.005kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.65×0.9/3=0.495kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.5kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.5*106/5080=98.425N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=98.425N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5*0.038*1004/(384*0.06*3*103*21900)=0.013mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.0456+0.072+1.08=1.198kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=165.3*100*(3*1002-4*1002/9)/(72*0.06*3*103*21900)=1.49mm
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.013+1.49=1.503mm;
小横杆的最大挠度为1.503mm小于小横杆的最大容许挠度900/150=6与10mm,满足要求!
4、扣件抗滑力的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.2×2/2=0.0456kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×0.9/2=0.017kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.2×0.9/(2+1)=0.06kN;
活荷载标准值:
Q=1*0.9/(2+1)=0.3kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.0456+0.017+0.06)+1.4×0.3=0.567kN;
R<12.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5、脚手架立杆荷载的计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×18.00=2.822kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木架板,标准值为0.2kN/m2
NG2=0.2×4×1.5×(0.9+0.3)/2=0.72kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木架板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×4×1.5/2=0.45kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×18=0.135kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.127kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.9×1.2×2/2=4.05kN;
N总=NG+NQ=4.127+4.05=8.177KN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
=1.2×4.127+0.85×1.4×4.05=9.772kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.487+1.4×4.05=11.055kN;
8.177<9.772和11.055,所以脚手架立杆荷载满足设计要求。
6、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz?
μs?
ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.6kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.251;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.6×0.74×0.251=0.078kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.078×1.5×1.82/10=0.045kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=10.204×6/18=3.401kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=11.055×6/18=3.685kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=3401.46/(0.186*489)+45116.766/5080=46.279N/mm2;
立杆稳定性计算σ=46.279N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=3684.96/(0.186*489)=40.515N/mm2;
立杆稳定性计算σ=40.515N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
六、脚手架验收及拆除
1、架子搭设和组装完毕,在投入使用前,应逐步逐流水段,由栋号经理、安全员、技术员和架子班长一起组织验收,合格后报监理,并填写验收单。
验收时,要检查架子所使用的各种材料,配件、工具是否符合现行国家和颁布标准,各有关规范规定,以及是否符合施工方案的要求,验收具体内容为:
1.1架子布置、立杆、大小横杆间距。
1.2边墙点或结构部分是否安全可靠,剪刀撑、斜撑是否符合要求。
1.3架子的安全防护、安全保险装置必须有效,扣件拧紧程度应符合规定。
1.4脚手板的铺设应符合规定,操作面脚手架板满铺,每块板应有四个支撑点。
1.5脚手架基础处理做法必须正确和安全可靠。
验收要求:
1)立杆垂直度偏差不得大于架高的1∕200,相邻两根立杆的接头应错开1.2m,并力求不在同一步内。
2)大横杆在每面脚手架范围内纵向水平高低差不宜超过一皮砖的厚度,垂直方向上相邻的大横杆的接头也应错开,其水平距离不宜小于1.5m。
3)小横杆用扣件紧固与大横杆上,距大横杆≤300㎜,靠近立杆的小横杆可紧固于立杆上。
4)剪刀撑的搭设是将一根斜杆扣在立杆上,斜杆扣件与立杆接点的距离不宜大于2m,剪刀撑搭接长度不少于10m,搭设间距为不大于15m,以保证架子的稳定性。
5)脚手架各杆件相交,伸出的端头,均应不小于10㎝,以防杆件滑脱。
6)扣件安装应注意开口朝向,用于连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧。
7)装螺栓时应注意将根部放正和适当的拧紧程度。
这对脚手架的承载能力、稳定性和安全性有影响。
2、脚手架的拆除
1)架子拆除时应划分作业区,周围设围栏和警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
2)拆除的高处作业人员,必须戴安全帽,系安全带,扎裹腿,穿软底鞋。
3)拆除顺序应遵循由上而下,先搭后拆的原则。
即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除作业。
4)拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑,应先拆除中间扣,然后拖住中间,再解端头扣。
5)连墙件应随拆除进度逐层拆除。
6)拆除时要同一指挥监护,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的接口时,应先通知对方。
七、脚手架搭拆安全管理措施
1、搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志有专人负责,阻止其他人员靠近工作区域。
2、搭拆脚手架必须持证上岗,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适合于高空作业者一律不得上脚手架操作。
3、搭拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽,袖口裤口要扎紧。
4、拆下的零配件要装入容器中用吊篮吊下,拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊严禁从高空抛掷,可利用滑轮徐徐下送或利用塔机吊运。
5、搭设脚手架起步时,设临时剪刀撑及临时抛撑搭设中要随时按规定做好脚手架与主体拉结工作,铺好脚手板固定好挡脚板和防护栏杆,拉好安全网。
6、遇有恶劣天气或当风力大于六级以上时,不得进行高空脚手架的搭拆工作。
7、脚手架设防雷装置,脚手架每隔50m设一处接地,接地电阻不得超过10Ω。
严禁在脚手架上接缆网绳和设置起重把杆。
8、严格控制脚手架上的施工荷载,不准在脚手架上堆放多余的材料,以确保脚手架畅通和安全。
9、拆除架子在使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备材料,防止火星和切割物溅落引起火灾。
10、扣件必须拧紧,尤其注意连墙件拧紧力矩必须达到40~65N·m。
八、脚手架日常管理维护
1、在搭设过程中由项目部组织有关人员及时检查,按有关规定由项目经理、施工队长、安全员、架子工班长进行检查,验收和签证,每两步验收一次,并挂合格牌一块。
2、在工程施工过程中,派有经验的架子工对脚手架进行检查与维修工作,扣件松动及时拧紧,特别在大风雨后,项目要及时组织有关人员对架子工进行全面检查。
3、脚手架由工地安全员定期检查(如立杆垂直度、沉降观测等),发现问题及时采取措施予以解决。
4、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需作局部拆改时须经施工队长和安全员同意后由架子工操作。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案 招商