初级会计经济法基础考前密训三.docx
- 文档编号:27450027
- 上传时间:2023-07-01
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:31.69KB
初级会计经济法基础考前密训三.docx
《初级会计经济法基础考前密训三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计经济法基础考前密训三.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计经济法基础考前密训三
2020年初级会计考试《经济法基础》考前密押(三)
一、单选题
1、王某是某国有企业的单位负责人,根据会计法律制度的规定,下列人员中可以在该单位担
任会计机构负责人的是(
A、王某的妻子
B、王某的女儿
C、王某的同学
D、王某的岳父
【答案】C
)。
【解析】需要回避的直系亲属,包括夫妻关系(选项A)、直系血亲关系(选项B)、三代以内旁
系血亲以及配偶亲关系(选项D)。
2、下列属于注册会计师及其所在会计师事务所依法对委托单位的经济活动进行审计,出具
审计报告,发表审计意见的一种监督制度的是(
A、政府监督
)。
B、社会监督
C、单位内部监督
D、群众监督
【答案】B
【解析】会计工作的社会监督主要是指由注册会计师及其所在的会计师事务所依法对委托单
位的经济活动进行审计,出具审计报告,发表审计意见的一种监督制度。
3、根据票据法律制度的规定,持票人行使首次追索权的金额不包括(
A、被拒绝付款的票据金额
)。
B、取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
C、票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按中国人民银行规定的利率计算的利息
D、持票人聘请律师辅助行使追索权所支付的律师费
【答案】D
【解析】持票人行使首次追索权,可以请求被追人支付的金额和费用仅限于选项ABC,共3项。
4、根据我国《支付结算办法》的规定,下列项目在票据和结算凭证上可以更改的是(
)。
A、金额
B、收款人名称
C、出票日期
D、付款日期
【答案】D
【解析】我国《支付结算办法》规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目包括:
出票金
额、出票日期和收款人名称。
5、下列关于委托收款的特征的表述中,不符合法律规定的是(
A、委托收款在同城、异地均可以使用
)。
B、办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明
C、以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人
D、付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款
【答案】C
【解析】以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款
人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。
6、根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之
日起一定时间内申报缴纳消费税,该时间为(
)。
A、7日
B、10日
C、15日
D、30日
【答案】C
【解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;
以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于
次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
7、中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其
所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。
根据个人所得税法律制度的规定,王某的
下列说法中,不正确的是(
)。
A、李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计
算纳税
B、李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应
纳税所得额计算纳税
C、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税
D、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税
【答案】D
【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利
所得暂免征收个人所得税。
8、某服装厂为居民纳税人,2019年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职
工福利费75万元、职工教育经费10万元,职工工会经费8.4万元,三项经费的扣除限额
分别为14%、2.5%、2%。
该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合
计是(
)。
A、75.4万元
B、78.4万元
C、88.4万元
D、90万元
【答案】C
【解析】职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,由于实际发生额为75万元,所以可以
扣除金额为70万元;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5万元,实际发生的10万元
可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=500×2%=10万元,实际发生额为8.4万元,所以
实际发生额可以据实扣除。
三项经费扣除合计=70+10+8.4=88.4万元。
9、作家马某从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人
所得税的下列表述中,正确的是(
)。
A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【答案】D
【解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职
单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
10、郑某于2019年6月15日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。
7月2日郑某
上班。
郑某与甲公司建立劳动关系的时间是(
A、2019年6月15日
B、2019年7月2日
)。
C、2019年7月15日
D、2019年8月2日
【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
11、下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是(
A、未满16周岁的小张与某餐厅签订的劳动合同
B、未满16周岁的小李与某杂技团签订的劳动合同
C、未满16周岁的小王与某快递公司签订的劳动合同
D、未满16周岁的小赵与某保安公司签订的劳动合同
【答案】B
)。
【解析】文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁。
12、关于仲裁与劳动仲裁的表述不正确的是(
A、经济纠纷仲裁必须在事先或者事后达成仲裁协议
B、劳动仲裁不需要双方当事人达成仲裁协议
C、经济纠纷仲裁实行“一裁终裁”制度
D、劳动纠纷仲裁实行“一裁终裁”制度
【答案】D
)。
【解析】劳动争议的仲裁一般不是一裁终局的,劳动者如果对仲裁裁决不服,可以向法院提
起诉讼。
13、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定
的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是(
)。
A、最惠国税率
B、普通税率
C、协定税率
D、特惠税率
【答案】C
【解析】进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货
物,适用协定税率。
14、某市工业企业进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向
当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。
已知城
建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计
为(
)万元。
A、4.9
B、6.5
C、8.1
D、9.7
【答案】B
【解析】城建税、教育费附加的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“增值税、消费税”
合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,
关税、企业所得税不是城建税的计税依据。
所以该企业应纳城建税和教育费附加=(50+15)
×(7%+3%)=6.5(万元)。
15、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于
(
)。
A、比例税率
B、超额累进税率
C、定额税率
D、超率累进税率
【答案】D
【解析】我国土地增值税适用的是四级超率累进税率。
16、某煤矿2019年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20
万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额
25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,
则该企业本月应纳资源税为(
)万元。
A、0.8
B、1.6
C、1.8
D、2.05
【答案】B
【解析】将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售
额,计算缴纳资源税。
(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);
(2)销售
洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税
额=0.8+0.8=1.6(万元)。
17、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用
80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税
(
)。
A、(100+80)×50×50%=4500(元)
B、100×50×50%=2500(元)
C、100×50=5000(元)
D、0
【答案】B
【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
建设直接为
农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。
则李某应该缴纳耕地占用税=
100×50×50%=2500(元)。
18、下列各项中,属于税收保全措施的是(
A、暂扣纳税人税务登记证
)。
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产
D、拍卖所扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款
【答案】C
【解析】税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人
的金额相当于应纳税款的存款;
(2)“扣押、查封”纳税人的价值相当于应纳税款的商品、
货物或者其他财产。
19、根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、
记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该
期限为(
A、30年
B、10年
C、15年
D、20年
【答案】B
)。
【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保
存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
20、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是(
A、建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B、客运公司为本公司员工提供班车服务
)。
C、运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D、母公司向子公司无偿转让商标权
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,
属于非经营活动,不缴纳增值税。
(2)选项B:
单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,
属于非经营活动,不缴纳增值税。
(3)选项CD:
单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供
服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或