第七章资源税法和土地增值税法完整版.docx
- 文档编号:27427622
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:103.31KB
第七章资源税法和土地增值税法完整版.docx
《第七章资源税法和土地增值税法完整版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第七章资源税法和土地增值税法完整版.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第七章资源税法和土地增值税法完整版
第七章资源税法和土地增值税法
本章考情分析
本章在2013年教材中合并包含了《资源税法》和《土地增值税法》。
在最近3年的考试中,资源税的平均分值为2分,土地增值税平均分值为8分。
均可以命制各种题型。
2013年教材的主要变化
1.将上一年教材的第七章和第八章合并成为一章;
2.增加资源税基本原理的内容;
3.增加土地增值税基本原理的内容。
第一节资源税纳税义务人、税目与税率
资源税是对在我国从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。
属于对自然资源占用课税的范畴。
作用:
(1)促进企业之间开展平等竞争。
(2)促进对自然资源的合理开发利用。
(3)为国家筹集财政资金。
一、纳税义务人
在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人,为资源税的纳税人。
【归纳】关于资源税纳税人的四点理解:
1.开采地点——进口不征、出口不退
2.纳税人范围广泛
3.应税与非应税
4.有扣缴义务人的规定(含个体户)
【例题1·多选题】下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
(2005年)
A.开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰石的个体经营者
D.开采天然原油的外商投资企业
【答案】ACD
【例题2·多选题】下列收购未税矿产品的单位能够成为资源税扣缴义务人的有()。
A.收购未税矿石的独立矿山
B.收购未税矿石的个体经营者
C.收购未税矿石的联合企业
D.收购未税矿石的冶炼厂
【答案】ABCD
二、税目、税率
(一)税目
资源税的征税范围分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭、其他非金属矿原矿共七大类。
征税范围
不包括的范围
矿产品
原油(天然原油)
人造石油
天然气(专门开采或与原油同时开采的天然气)
煤矿生产的天然气和煤层瓦斯
煤炭(原煤,含焦煤和其他煤炭)
洗煤、选煤和其他煤炭制品
其他非金属矿原矿
一般在税目税率表上列举了名称
黑色金属矿原矿
有色金属矿原矿
盐
固体盐(海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐)
液体盐(俗称卤水)
【提示】对伴采矿产品和开采未列举名称矿产品的征税规则:
1.纳税人在开采主矿的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按照主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
2.虽然属于资源税的范围,但未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,省、自治区、直辖市政府有权决定开征或缓征,并报财政部和国家税务总局备案。
【例题1·单选题】下列各项中,属于资源税征收范围的有()。
A.人造原油
B.煤矿生产的天然气
C.洗煤、选煤
D.液体盐
【答案】D
【例题2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有()。
(2009年原制度)
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
【答案】BD
(二)税率
资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,实施“级差调节”的原则。
资源税七个税目中,原油、天然气采用比例税率;煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐采用定额税率。
三、扣缴义务人
1.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准。
2.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准。
第二节资源税计税依据与应纳税额的计算
一、计税依据
(一)从价定率征收的计税依据
从价定率计算资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
(二)从量定额征收的计税依据
以销售数量为计税依据。
1.销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。
2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。
3.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。
综合回收率=加工产品产出量÷耗用原煤数量
原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率(%)
4.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。
选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量
原矿课税数量=精矿数量÷选矿比(%)
【例题1·单选题】某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。
(2009年原制度)
A.16万元
B.25.2万元
C.22万元
D.36万元
【答案】D
【解析】(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(万元)。
【例题2】某铜矿企业2013年5月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选的精矿5000吨,选矿比1:
2.2,铜矿税额每吨1.3元。
计算该企业应纳资源税为多少?
【答案】这里用的是非百分比形式的选矿比,体现1吨精矿由多少吨原矿选出。
应纳资源税=(30000+5000×2.2)×1.3=41000×1.3=53300(元)。
5.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
【例题·单选题】某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元。
已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税()。
(2011年)
A.20000元B.35000元C.45000元D.60000元
【答案】C
【解析】应缴纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
6.凡同时开采多种资源产品的要分别核算,不能准确划分不同资源产品课税数量的,从高适用税率。
【例题·计算题】某矿山开采企业开采锌矿石和锰矿石。
2012年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。
本月移送锰矿入选锰精矿40万吨并全部销售,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。
该矿山2012年7月应缴纳资源税是多少万元。
(该矿山资源税单位税额:
锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)
【解析】应纳资源税=300×10+40÷20%×2=3400(万元)。
二、应纳税额的计算
(一)从价定率的税额计算
应纳税额=销售额×适用税率
(二)从量定额的税额计算
应纳税额=课税数量×适用的单位税额
代扣代缴税额=收购的未税矿产品数量×适用的单位税额
【提示】
1.在税额计算过程中还要注意有无减征、免征规定。
2.资源税具有单一环节一次课征的特点,只在开采后出厂销售或移送自用环节纳税。
3.要关注资源税与增值税、所得税的关系。
第三节资源税税收优惠和征收管理
一、减税、免税项目
P174-175
【例题1·多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。
(2011年)
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税
【答案】BCD
【例题2·计算题】某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。
2012年12月,该企业生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的税率均为5%,该油田2012年12月应纳资源税多少万元。
【答案】油田2012年12月应纳资源税=(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。
二、资源税进口不征、出口不退
三、纳税义务发生时间(了解,能力等级1)
(一)纳税人销售自产应税产品的纳税义务发生时间
1.纳税人采用分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天;
2.采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天;
3.采取其他结算方式的,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。
(二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。
(三)扣缴义务人扣缴税款义务发生时间,为支付货款的当天。
【例题·计算题】2013年5月某盐场发生下列业务:
生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。
该盐场资源税适用税额:
自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。
2013年5月该企业应纳资源税是多少万元。
【答案及解析】该企业应纳资源税=43×3+(7×25-5×10)+3.6×25×1/3=284(万元)。
四、纳税期限
五、纳税地点
【归纳】一般规定:
开采地、收购地。
【例题1·单选题】甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。
假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
(2009年)
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
【答案】A
【解析】应纳税额=3×80%×5=12(万元)。
【例题2·单选题】2012年初,某省甲铜矿兼并了邻省乙铜矿,并将其作为下属非独立核算生产单位。
11月,甲铜矿共计销售精矿10万吨,其中60%为乙铜矿移送,选矿比为20%,已知铜矿原矿单位税额10元/吨。
甲铜矿当月在本省应缴纳资源税()。
A.40万元
B.100万元
C.200万元
D.500万元
【答案】C
【解析】甲铜矿当月在本省应纳的资源税=10×(1-60%)÷20%×10=200(万元)。
【例题3·计算题】某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。
2012年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。
已知原煤每吨单位税额4元,2012年该企业在本省缴纳的资源税为多少万元。
【答案及解析】2012年该企业在本省缴纳的资源税=(300-50)×4=1000(万元)。
【资源税小结】资源税法的主要考点包括:
资源税的征税范围;计税依据的确定;税额计算;税收优惠;资源税的纳税义务发生时间和纳税地点。
资源税进口不征、出口不退。
这点与城建税的规则一样。
复习时要注意资源税与增值税的关系。
缴纳资源税的原煤、原矿除天然气用13%税率之外,在征收增值税时适用17%的基本税率。
资源改变原始状态之后生产的居民用煤炭制品、食用盐,在计算增值税时也用13%的低税率。
第四节土地增值税纳税义务人与征税范围
土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。
其作用在于: