模板施工方案 5.docx
- 文档编号:27420029
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:282.48KB
模板施工方案 5.docx
《模板施工方案 5.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板施工方案 5.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模板施工方案5
模板工程施工方案
1)模板工程概述
模板及其支架必须具有足够的承载能力、刚度和稳定性,以保证能承受混凝土自重及施工中的活荷要求的几何尺寸均匀、断面的一致,模板表面要求平整光洁,强度高、耐腐蚀。
对模板的接缝和固定模板的螺栓等则要求接缝严密,不允许漏浆。
模板工程必须从施工放线、模板的选材、设计、制作与安装、浇筑过程控制、模板成品保护全过程采取有效措施加以控制,尤其是做好全过程各个工序质量的预控工作。
2)模板安装准备工作
投点放线:
用经纬仪引测建筑物的边柱轴线,并以该轴线为起点,引出其它各条轴线,然后根据施工图墨线弹出模板的边线和中心线,以便于模板的安装和校正。
标高测量:
根据模板实际的要求用水准仪把建筑物水平标高引测到模板安装位置,作为上层结构构件模板的基准点,用来测量和复核其标高位置。
找平:
模板承垫底部应预先找平,以保证模板位置正确,防止模板底部漏浆。
常用的找平方法是沿模板内边线用1:
3水泥砂浆抹找平层,另外,在边柱部位继续安装模板前,要设置模板承垫条带,并用仪器校正,使其平直。
材料准备:
柱采用定型木框18厚木胶合板模板;剪力墙模采用现拼18厚木胶合板模板;梁板模采用现拼12厚木胶合板模板;电梯井壁采用18厚木胶合板制定成组合大模板。
3)模板支设
(1)柱模支设
方柱模采用定型木框木胶合板模,每柱四块。
面板采用18木胶合板,每块面板后背竖向通长60×80杉木枋(水平间距350),上下各一道60×80横枋,背枋两面刨光。
柱箍采用短钢管、扣件加固,钢管柱箍在离顶、底约15cm处各设一道,中间每隔35cm设一道,模板拼缝要封堵严密,防止漏浆,柱箍扣件要扣牢固。
对于尺寸大于800的柱则在柱中增加对拉螺杆,确保模板在砼浇注时不变型。
柱脚模板留活动模板清扫口,施工时清理柱脚垃圾经监理或业主验收后补设。
方柱支模示意图如下:
(2)梁、板模支设
梁、板模支设前,楼层地面立支柱前应垫通长脚手板。
采用多层支架支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。
模板按常规采用钢管扣排架式搭设,梁立杆沿梁长纵向支撑按@1000设置,中间水平拉杆按@1800高纵横双向设置,与板排架支撑连接牢固。
钢筋绑扎完以后,模板上口宽度要进行校正,上口用短钢筋撑牢,保证梁的尺寸。
现浇楼面模板采用12mm厚胶合板模板,并配部份1.2cm的木板用于镶嵌拼接,拼缝处用胶带纸粘贴,防止漏浆,楞木用60×80方木。
安装顺序如下:
搭设支架及拉杆→安装纵横木枋→调平柱顶标高→铺设模板块→检查模板平整度并调平。
楼面木胶合板铺设时只在两端及接头处钉牢,中间尽量少钉或不钉以利于拆模。
板支撑采用扣件式钢管架,在支柱高度方向每隔1.5m设一道双向水平拉杆。
平台板铺完后,用水平仪测量模板标高校正,当梁板跨度≥4m的梁或板,按设计要求起拱或加附加筋。
标高校完后,支柱之间应加水平拉杆和剪力墙。
根据支柱高度决定水平拉杆设几道。
一般情况下离地面20-30cm处一道,往上纵横方向每隔1.6m左右一道,并应经常检查,保证完整牢固。
梁板模板安装时,梁柱接头处截面尺寸不符合要求是施工中常见的质量通病,施工时必须将其作为重点部位加强检查,严格控制好柱头模板接长部分和梁侧模板的垂直度是消除该质量通病的关键,施工时必须严格按要求控制好竖向模板的垂直度,模板完工后对梁柱接头部位必须逐个检查,发现问题及时处理,确保该处的截面尺寸满足设计要求。
梁、板模支设示意图:
3
墙模板:
本工程除核心筒结构外剪力墙较少,除剪力墙外墙模采用18厚木胶合板模板现场散拼,核心筒结构采用胶木板定型大模板。
短肢剪力墙模
主体竖向砼构件大部分均采用短肢剪力墙(也称为薄壁柱)。
由18厚木胶合板和60×80木枋配制而成,几种常见的短肢剪力墙支模示意图如下图所示:
电梯井模
为确保电梯井模板的施工质量,保证电梯井内壁的垂直平整,故此部位模板采用特制筒模,特制筒模采用四块大模和八块小模用铰链连接形成一整体。
筒模和每个角模分别由两块小模与大模连接。
在支筒模时,下部按墙体水平控制线及位置线固定好,由放线员检查校正位置垂直,撑开八个斜支撑使筒模方正,再加固好外侧模板。
构造柱模板
构造柱支模前要先办理好钢筋隐检手续,同时清除砖墙舌头灰、构造柱钢筋上挂的灰浆及柱根部的落地灰。
并用水冲洗干净。
配置为定型模板。
为防止浇筑砼时模板膨胀,影响外墙平整,用模板贴在外墙面上,并每隔1m以内设二根直径10mm对拉螺杆,对拉螺杆与内墙拉结。
对接螺杆穿过砖墙的筒要求预留,留洞位置要求距地面30cm开始,每隔1m以内留一道,洞的平面位置在构造柱大马牙槎以外一丁头砖处。
为保证模板接缝紧密,浇筑砼时不漏浆,可在模板与砖墙接触面处粘贴20×20专用海绵条密封。
楼梯模板
楼梯应根据设计实际层高放样,找好平台标高,其施工步骤应为:
安装平台梁及平台模板→安装楼梯斜梁模板或楼梯底板并完成楼梯的支撑系统→安装楼梯外帮侧模→安装踏步模板,外帮侧模应先在其内侧弹出楼梯底板厚度,用套板画出踏步侧板位置线,钉好踏步侧板的三角木。
楼梯底模拼装,上模采用定型模板,支模示意图如下:
楼梯梁板模板采用60*80木枋和18厚木胶合板配制,梯步侧板及梯步板采用30厚松木枋加工成定型整板,梯步板的加固设在梯步两侧,利用松枋自身刚度,梯步板中间不设加固牵杠,便于砼收平。
电梯井模板制作如下图:
特殊部位模板支设
①梁吊模支设:
对于错层或反梁处均需支吊模,吊模待梁钢筋扎好后支设。
支设时先按楼板厚度设置砼支礅,然后设梁内撑,最后立模板用对拉杆紧固(如下图)。
②板吊模支设:
一般阳台、厨房地面比相邻板面底5cm,为保证楼面砼成型质量,该部位模板支设待板筋绑扎完成后实施。
先放砼支礅,然后放模板,模板的加固采取在底板模上设钉用铅丝拉紧的方式(如上图)。
③边柱模板的支设:
为保证外边墙、柱砼水平施工缝处接头平滑,施工时采取模板下口加设紧固螺栓的方式。
在首层梁板砼浇筑时,在墙柱外模板上口埋设Φ12紧固螺栓,紧固螺栓埋设标高必须严格控制(螺杆上口即为楼面顶标高),紧固螺栓端部带丁钩,丁钩锚入砼中,对于局部锚固强度不够时可采取与主筋点焊的方式进行加固。
上一层墙柱模板支设时,模板下口直接落在紧固螺栓上。
背枋加固时,模板下口加设一道100高对接模板,防止施工缝处砼漏浆,外墙模板必须用紧固螺栓锁紧。
为保证外墙顺直度,转角模板外表面必须设置与外墙控制线一致的控制线,模板检测时必须保证两道外控线双线合一。
4)模板的安装要求
所有模板支设后要仔细检查是否稳固,拼缝是否严密,几何尺寸要达到规定要求并经监理验收后才能进行下道工序施工。
模板安装要求达到表面平整,拼缝不漏浆,支撑稳定、牢固、不爆模,以保证构件的轴线、标高及其形状、几何尺寸和相互位置的正确。
固定在模板上的预埋件、预留孔须安装牢固,位置准确,无遗漏。
模板及支撑安装过程中,应多人协同作业,并采取必要的防倾覆临时固定措施。
柱模板根部要用水泥砂浆堵塞,且留清扫口,同时模板内杂物清理干净,浇筑混凝土时应安排专人看护模板,如发现模板变形时,及时采取加固措施。
为了保证工程的质量和施工连续顺利进行,模板工程必须按施工进度要求准备好足够的周转材料,根据工程部署,本工程墙柱模板按每栋一层满墙柱模板配制,循环利用;梁板梯结合现场实际情况和工程施工的季节时段,按每栋三层模板配制,以保证施工需要。
5)模板拆除
模板应优先考虑整体拆除,便于整体转移后,重复进行整体安装。
柱侧模板拆除时的混凝土强度能保证其表面及棱角不受损失。
拆模时不得用力过猛,不应对楼层形成冲击荷载。
梁、板底模拆除时应在混凝土强度达到下列要求并下达拆模通知单后方能拆除。
构件类型
构件跨度(m)
达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8及挑板
≥100
梁
≤8
≥75
>8及挑梁
≥100
模板拆除后,及时按种类,规格进行清理并运离拆模场所,堆放整齐,防止锈蚀和扭曲。
扣件、螺栓、小型配件等应分规格装入容器内,回收入库。
6)支撑方案及计算假定
标准层楼板
楼板底模采用b=17厚竹胶板,其支撑系统采用φ48×3.5满堂内脚手架,立杆间距不大于1000×1000,中间根据层高设二至三道水平拉杆,底部走扫地杆一道,梁下加设剪刀撑,并加密立杆,以保证支撑系统足够的刚度和稳定性。
满堂内架系统同时作为框架侧模作为框架柱侧模的水平支撑系统。
因内架满搭组了一个刚度极大的空间结构系统,所以,其水平方向可以不计算,本计算书仅计算支撑搁栅的横杆和立杆,以确定立杆间距,搁栅为φ48×3.5@150脚手钢管。
因搁栅很密,故其横杆可近似看作受匀布荷载等跨连梁,立杆近似看作受轴压构件计算。
为确保水平杆不因扣件抗滑移强度不够而导致模板下沉,在每个立杆和横杆支点处加设一保险扣件。
(1)楼板底模支撑系统如下图底模支撑示意图。
(2)计算简图如计算简图
(3)荷载计算
A自重:
面板15kg/m
横杆3.84kg/m
B混凝土及钢筋重:
0.15×2500=375kg/m
C振捣荷载:
100kg/m
D活载:
100kg/m
(与3)不同时考虑
横杆匀布荷载:
q=(15+25+375+100)×1.0+3.8≈519kg
立杆集中荷载:
N=519×1+3.8×5.1≈539kg
E横杆计算根据计算简图及荷载,横杆最大弯矩为:
Mmax=0.105×519×1
=54.5kg·m=54500N·mm
τ=Mmax/Wn=54500/5078=107.32N/mm
f=0.644×ql /100EI=0.644×5.19×1000 /(100×2.06×100000×121900)=1.33mm F立杆刚度及强度计算 刚度λ=H/I=1800/15.78=114<150满足要求 由λ=114,查表得φ≈0.489 N/φA=5390/(0.489×489)=22.54N/mm 满足要求 G扣件抗滑移计算 2×6000N=12000N>5390N满足要求 由上述计算可知: 横杆抗弯及立杆首压均匀满足要求,但施工时必须注意: 梁或板厚增加时,横杆跨度应采用加设斜或剪刀撑的办法适当缩小,以防挠度过大;梁截面较大,跨度较长时,要按规范起拱。 负二层无梁楼盖模板支撑计算 楼层高度为3.6m,假设以竖向立杆纵、横距为1米,水平杆间距为1.8米,包括扫地杆共三排,以1m 为计算单元。 无梁楼盖混凝土重量为: 24KN/m ×0.35m×1m =8.4KN 钢筋自重: 15.8N×7×2+12.1N×7+20N×7=445.9N=0.5KN 木枋为60×80间距为250mm自重为: 4×0.06m×0.08m×1m×4KN/m =0.077KN 模板为1.7mm厚自重为: 4KN/m ×0.0017m×1m =0.007KN 顶排水平杆自重为2m×0.0384KN/m=0.077KN 活荷载为: 3KN/m 输送泵振捣荷载为: 1KN/m 总荷载: 8.4KN+0.5KN+0.077KN+0.007KN+0.077KN+3KN+1KN=13.061KN (1)木枋计算: 木枋所受均布荷载: 13.061KN/m ×0.25m=3.27KN/m φ48×3.5钢管间距为1000mm,木枋(60mm×80mm)的截面模量: W=1/6×60×80 =64×10 mm M=1/8×3.27×1 =0.409KN·m σ=M/W=0.409×10 /64×10 =6.39N/mm <13N/mm 挠度计算: 木枋惯性矩I=1/12×bh =1/12×60×80 =2560×10 mm 弹性模量E=9000N/m 木枋承受荷载13.061/4=3.27KN/m=3.27N/mm 按简支梁计算挠度 f=5gl /384EI=5×3.27×1000 /(384×9000×2560×10 )=1.85mm f/l=1.85/1000=1/540<1/250 满足要求 (2)支模架水平钢管φ48×3.5 由上式木枋承受均布荷载为3.27KN/m,木枋长度为1000mm,木枋在水平钢管两端伸出100,则木枋支承在水平钢管的荷载为: P=1/2×3.27×(1+0.1×2)=1.962KN 水平钢管计算长度为1000mm,查表可得系数0.213 M=0.213×1.962×1=0.418KN·m σ=M/W=0.418×10 /5.08×10 =82.28N/mm <205N/mm ×0.765=156.825N/mm 上式计算中均已考虑钢管的自重 (3)水平杆与立杆连接的扣件抗滑承载力验算: 以单根立杆计算,每根立杆最大承载力为上部全部荷载 下部钢管自重为 38.4×7.6+14.6×8+18.4×1+13.2×6=506N=0.506KN Rmax=13.061+0.506=13.567KN 经查表直角扣件承载力设计值为8KN/个 上部需用2个扣件才能满足扣件抗滑承载力要求 (4)立杆抗弯强度计算 每根立杆最大承载力为上部全部荷载 Rmax=13.567KN=13567N 钢架管为Φ48,截面半径为24mm 经查表钢架管截面面积为489mm2 经查表钢架管σ=205N/mm2 钢架管σ1=13567/489=27.74N/mm2 远小于钢架管的标准值205N/mm2 满足要求 (5)立杆刚度计算 在支模系统不受风荷影响,所以按不组合风荷载计算 K=0.725经查表Φ48钢架管f=205N/mm2 Kf=0.725×205=148.63N/mm2 l0=μh=1.5×1800=2700 λ=l0/i=2700/15.8=170 根据长细比查表ψ=0.245 N=13567N N/ψA=13567/(0.245×489)=113.24N/mm2 N/ψA=113.24 立杆刚度满足要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板施工方案 模板 施工 方案