自考财务报表大题.docx
- 文档编号:27414053
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:356.32KB
自考财务报表大题.docx
《自考财务报表大题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自考财务报表大题.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自考财务报表大题
2008年1月
2008年10月
1.某公司2005年至2008年有关的会计资料如下表
答案
2.某公司简化的现金流量表如下:
答案:
3.某企业2008年7月份的速动比率为1.2,该企业流动资产包括存货、待摊费用、货币资金、交易性金融资产和应收账款五个部分,其中应收账款占整个企业流动负债的比例为40%。
要求:
计算该企业7月份的现金比率,并作简要评价。
答案:
速动比率=(流动资产-存货-待摊费用)÷流动负债
=(货币资金+交易性金融资产+应收账款)÷流动负债
=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债+应收账款÷流动负债
=现金比例+0.4=1.2(2分)
所以,现金比率=0.8(1分)
分析:
该公司的速动比率大于1,现金比率为0.8,一般认为其短期偿债能力较强。
但还应该对现金比率进行横向与纵向的分析,以及对现金类资产的实际管理状况和企业发生的重大财务活动进行分析。
(2分)
4.
答案:
(1)2007年应收账款周转率=3160×95%÷2000=1.5次(0.5分)
2007年应收账款周转天数=360÷1.5=240天(0.5分)
2008年应收账款周转率=5000×90%÷2500=1.8次(0.5分)
2008年应收账款周转天数=360÷1.8=200天(0.5分)
(2)2007年存货周转率=1800÷200=9次(0.5分)
2007年存货周转天数=360÷9=40天(0.5分)
2008年存货周转率=3300÷220=15次(0.5分)
2008年存货周转天数=360÷15=24天(0.5分)
(3)从计算结果可以看出,2008年无论是应收账款还是存货其周转速度都在加快,说明该公司流动资产的利用效率在提高。
(1分)
5.G上市公司2007年年初发行在外普通股总数为1.495亿股,2007年8月1日增发新股3000万股;P上市公司2007年年初发行在外普通股总数2亿股,2007年9月1日按10∶3的比例派发股票股利。
两家上市公司2007年的净利润均为1.8亿元。
要求:
计算两家上市公司的基本每股收益。
答案:
G公司发行在外普通股的加权平均数=期初发行在外普通股数+当期新发行普通股股数×(12-7)÷12=1.495+0.3×(12-7)÷12=1.62(亿股)(1.5分)
P公司发行在外普通股的加权平均数=期初发行在外普通股数+当期新发行普通股股数×(12-8)÷12=2+0.6×(12-8)÷12=2.2(亿股)(1.5分)
G公司基本每股收益=净利润÷\u21457X行在外普通的加权平均数=1.8÷1.62=1.11(元)(1分)
P公司基本每股收益=净利润÷\u21457X行在外普通的加权平均数=1.8÷2.2=0.82(元)
(1)
六、综合分析题(本大题共1小题,共15分)计算结果除特别要求的以外,其余保留两位小数。
43.某企业近二年的有关资料如下:
项 目
2006年
2007年
总资产(万元)
1500
1600
销售收入(万元)
3900
3500
流动比率
1.2
1.26
存货周转率(次)
7.8
6
平均收现期(天)
20
26
销售毛利率
17%
15%
销售净利率
5%
3%
总资产周转率(次)
2.6
2.3
总资产净利率
13%
6.9%
要求:
1.
(1).利用杜邦分析体系全面分析该企业运用资产获利能力的变化及其原因;
答案:
①该企业总资产净利率从13%下降到6.9%,说明其资产的获利能力在下降,原因是总资产周转率和销售净利率都下降。
(2分)
②总资产周转率从2.6次下降到2.3次,是由于平均收现期延长和存货周转率下降的原因。
(2分)
③销售净利率从5%下降到3%,具体原因计算分析如下:
2006年的销售毛利=3900×17%=663万元
销售净利润=3900×5%=195万元
2007年的销售毛利=3500×15%=525万元
销售净利润=3500×3%=105万元
由于“销售净利率=净利润÷\u38144X售额”,2007年的销售额从3900万元下降到3500万元,所以,销售净利率下降的直接原因是净利润的下降引起的,而净利润下降的间接原因是销售毛利率的下降引起的。
(4分)
(2).采用因素分析法确定各因素对总资产净利率的影响程度;
答案:
总资产净利率=销售净利率×\u24635X资产周转率
总资产净利率的变动数=6.9%-13%=-6.1%
销售净利率降低对总资产净利率的影响=(3%-5%)×2.6=-5.2%(1分)
总资产周转率降低对总资产净利率的影响=3%×\u65288X2.3-2.6)=-0.9%(1分)
总影响=-5.2%-0.9%=-6.1%(1分)
(3).根据分析结果提出改进的措施。
答案:
该企业应该扩大销售、减少存货,提高存货的周转率;扩大销售,减少应收账款,提高应
收账款周转率,缩短平均收现期;降低进货成本,提高销售毛利
2009年1月
38.甲公司2006年至2008年主营业务收入和净利润资料如下表:
(单位:
万元)
项目
2006年
2007年
2008年
主营业务收入
5
净利润
480
550
540
要求:
以2006年为基数,分别计算该公司2007年、2008年主营业务收入和净利润的变动额与变动率,并作简要分析。
3-74
答:
2007年主营业务收入变动额为:
6200-5000=1200变动率为:
1200/5000=24%
2008年主营业务收入变动额为:
6500-5000=1500变动率为:
1500/5000=30%
2007年净利润变动额为:
550-480=70变动率为:
70/480=14.58%
2008年净利润变动额为:
540-480=60变动率为:
60/480=12.5%
分析:
以2006年为基数,甲公司的主营业务收入呈增长趋势且增长率不断提高;与2006年相比,甲公司净利润也有所增长,但2008年的增长幅度有所下降。
39.某公司2007年12月31日的资产负债表的有关数据摘录如下。
资产负债表
2007年12月31日(单位:
万无)
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
34
应付账款
?
C
应收账款净额
?
A
应交税费
36
存货
?
B
长期负债
?
D
固定资产净额
364
实收资本
320
无形资产净值
26
未分配利润
?
E
总计
568
总计
568
2007年其他资料如下:
(1)流动比率为1.78;
(2)产权比率为0.6;
(3)存货周转率为10次(假定期初存货与期末存货相等);
(4)销售毛利为70万元,销售毛利率为7%。
要求:
(1)计算表中空缺项目的金额。
5-129,5-149,6-174,7-217
(2)计算有形净值债务率。
5-152
答:
(1)销售收入=70/7%=1000万,销售成本=1000-70=930万,平均存货=930/10=93万
B:
存货=93万元
A:
应收账款净额=568-26-364-93-34=51万
流动资产=4+51+93=178,流动负债=178/1.78=100万元
C:
应付账款=100-36=64万
权益乘数=1+0.6=1.6,所有者权益=568/1.6=355万元
E未分配利润=355-320=35万元
D长期负债=568-35-320-36-64=113万元
(2)有形净值债务比率=(64+36+113)/(355-26)=0.65
40.某公司2007年有关报表如下:
资产负债表(表一)(单位:
万元)
项目
金额
项目
金额
货币资金
390
短期借款
390
短期投资
260
应付账款
260
应收票据
132.6(年初218.4)
长期负债
1267.5
应收账款
127.4(年初106.6)
所有者权益
1332.5(年初1007.5)
存货
650(年初598)
固定资产净值
1671.8(年初278.2)
无形资产
18.2
资产合计
3250
负债与所有者
权益合计
3250
利润表部分数据(表二)(单位:
万元)
主营业务收入
3900
主营业务成本
3120
财务费用
13
税前利润
117
税后净利
70.2
其他有关资料如下表:
(表三)
比率名称
同行业平均水平
本企业水平
流动比率
2.0
速动比率
1.0
存货周转率
6次
应收账款周转天数
30天
销售净利率
9%
权益净利率
10%
要求:
根据以上资料,计算该公司2007年的各项财务比率(直接将计算结果填在表三中,无须列式计算过程),并与同行业平均水平进行比较,对公司财务状况作简要评价。
5-129,133;6-174,171;7-217
答:
比率名称
同行业平均水平
本企业水平
流动比率
2.0
2.4
速动比率
1.0
1.4
存货周转率
6次
5次
应收账款周转天数
30天
27天
销售净利率
9%
1.8%
权益净利率
10%
6%
1、从流动比率和速动比率分析来看,企业偿还短期债务的能力比较好,资产流动性较好。
2、从应收账款周转天数看,应收账款的管理效率较好,从存货周转率看,企业流动资产管理中存在明显问题,积压存货较多,应采取措施改进。
3、从销售净利率和权益净利率看,企业盈利能力很低,可能是销售成本很高,存货周转速度慢导致的。
41.某公司按当年年末数计算的存货周转率为5次、应收账款周转率为l0次,销售收入净额为800万元,销售成本为600万元,流动资产比率为25%,负债总额为300万元,发行在外的普通股为80万股,普通股每股市价20元。
假设流动资产由存货和应收账款构成,其他资产忽略不计,公司没有发行优先股,一年按360天计算,不考虑所得税因素。
要求:
计算市盈率、权益乘数和营业周期。
7-224,5-150,6-179
答:
市盈率=
权益乘数
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数
流动资产比率=
=25%
每股收益=
流动资产=存货+应收账款=200
由上可得,市盈率为8,权益乘数为1.6,营业周期为108天
42.某公司2007年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
2007年12月31日(单位:
万元)
资产
年初数
年末数
负债及所有者权益
年初数
年末数
货币资金
120
100
应付账款
300
640
应收账款净值
100
190
应付职工薪酬
60
50
存货
250
380
应交税费
70
50
流动资产合计
470
670
流动负债合计
430
740
固定资产合计
900
1160
长期借款
240
390
长期负债合计
240
390
实收资本
700
700
所有者权益合计
700
700
总计
1370
1830
总计
1370
1830
该公司2006年的销售净利率为15%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.1,净资产收益率为15.75%。
2007年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。
要求:
计算2007年销售净利率、总资产周转率、权益乘数(保留四位小数)和净资产收益率(取整数)指标,定量分析2007年净资产收益率比2006年提高或降低的原因。
1-26
答:
销售净利率=净利润/销售收入×100%7-217
总资产周转率
6-192
次
权益乘数
5-150
净资产收益率=净利润/净资产平均额×100%=
7-204
2006年净资产收益率为:
检验对象:
16%-15.75%=0.25%
因素替代:
影响分析:
销售净利率的影响:
14.7%-15.75%=-1.05%
总资产周转率的影响:
14.7%-14.7%=0
权益乘数的影响:
16%-14.7%=1.3%
六、综合分析题(本大题共l小题,共l5分)
计算结果保留两位小数。
43.某公司2008年与2007年简化的现金流量表如下:
(单位:
万元)
主表项目
2008年
2007年
差异额
差异率(%)
经营活动现金流入
17.98
经营活动现金流出
1297
1278
19
1.49
经营活动现金净流量
35
-149
184
——
投资活动现金流入
242
290
-48
-16.55
投资活动现金流出
259
375
-116
-30.93
投资活动现金净流量
-17
-85
68
——
筹资活动现金流入
315
440
-125
-28.41
筹资活动现金流出
202
350
-148
-42.29
筹资活动现金净流量
113
90
23
25.56
汇率变动对现金流量的
影响
0
0
0
——
现金及现金等价物净增
加额
131
-144
275
——
要求:
(1)对现金流量表进行趋势分析,将计算的结果填入上表;
(2)对现金流量表进行结构分析。
4-111
(1)答:
计算结果见表(红色字体为计算后填入的,其余的为题目已知)
(2)答:
(1)现金流入结构分析
对于现金流入,经营活动的现金流入占主要部分,流入量为203万,来自投资筹资的现金流入为负,尤其是筹资活动,流入量为-148万。
说明企业本年经营活动取得收益,对企业的发展是有利的,同筹资活动的大量减少,也说明可能企业产品进入成熟期。
(2)现金流出结构分析
对于现金流量的流出,经营活动变动不大,投资活动与筹资活动大量减少,说明企业发展处于平稳期,对产品不用在进行大量投资,开始回收成本,对企业的发展是有利的,但同时要注意企业新的发展动向。
(3)现金流入流出结构分析
2007经营活动流入流出比例为1129/1278=0.88
2008经营活动流入流出比例为1332/1297=1.03
2007投资活动流入流出比例为290/375=0.77
2008投资活动流入流出比例为242/259=0.93
2007筹资活动流入流出比例为440/350=1.26
2008筹资活动流入流出比例为315/202=1.56
可以看出经营活动正在步上正规,2008年经营活动流入流出比例开始大于1.投资活动的流入流出比例小于1也是正常的,但是筹资活动的流入流出比例慢慢增加,应该适当减少流入量,这样更有利于企业的发展。
2009年10月
38.A公司2007年利润表如下表所示:
A公司2007年利润表
单位:
万元
项目
上年数(略)
本年累计数
一、主营业务收入
550
减:
主营业务成本
420
二、主营业务利润
130
减:
营业费用
30
管理费用
52
财务费用
18
加:
其他业务利润
6
三、营业利润
36
加:
投资收益
40.4
营业外收入
2.13
减:
营业外支出
12
四、利润总额
66.53
减:
所得税
19.96
五、净利润
46.57
要求:
计算A公司的销售毛利率、销售净利率,并说明进行销售毛利率、销售净利率分析应注意的问题。
答案:
A公司销售毛利率=(550-420)÷550=23.64%(1分)
A公司销售净利率=46.57÷550=8.47%(1分)
销售收入是企业利润的初始源泉,主营业务毛利是企业最终利润的基础,销售毛利率越高,最终
的利润空间越大;(1分)
销售净利率可以从总体上考察企业能够从其销售业务上获得的主营业务盈利;(1分)
销售毛利率和销售净利率都可以进行横向和纵向的比较,以便及时发现企业存在的问题并找出改
善的对策。
(1分)
39.某公司2007年末的资产负债表如下:
资产负债表
2007年12月31日单位:
元
资产
金额
权益
金额
现金
26890
应付票据
5634
交易性金融资产
10478
应付账款
54258
应收账款净额
176674
应交税费
9472
存货
321830
其他应付款
66438
预付账款
16442
应付债券
172470
固定资产
212134
长期借款
41686
无形资产
75008
实收资本
92400
其他资产
8946
未分配利润
406044
资产总计
848402
权益总计
848402
要求:
计算该公司的资产负债率、产权比率和权益乘数,并简要说明三个指标的共同经济含义,指出分析中存在的共同问题。
答:
负债总额=848402-(92400+406044)=349958元
资产负债率=349958/848402=41.25%产权比率=349958/498444=70.21%
权益乘数=848402/498444=1.70(或:
权益乘数=1+产权比率=1.70)
三个指标都能反映资产、负债和所有者权益之间的关系,都假设负债资金和股权资金所形成的资
产对负债有着切实的保障,但没有考虑资产的结构,这是它们共同的问题。
(2分)
40.某公司的有关资料如下表所示:
单位:
万元
项目
上年
本年
产品销售收入
29312
31420
总资产
36592
36876
流动资产合计
13250
13846
要求:
(1)计算上年及本年的总资产周转率指标;(计算结果保留三位小数,指标计算中均使用当年数据)
上年总资产周转率=29312/36592=0.801
本年总资产周转率=31420/36876=0.852
(2)计算上年及本年的流动资产周转率指标;(计算结果保留三位小数,指标计算中均使用当年数据)
答:
上年流动资产周转率=29312/13250=2.212
本年流动资产周转率=31420/13846=2.269
(3)计算上年及本年的流动资产的结构比率;(计算结果保留两位小数,指标计算中均使用当年数据)
答:
上年流动资产结构比率=13250/36592=36.21%
本年流动资产结构比率=13846/36876=37.55%
(4)分析总资产周转率变化的原因。
(计算结果保留四位小数)
总资产周转率=流动资产周转率×流动资产占总资产比重
本年总资产周转率与上年相比,上升0.051次,其中流动资产周转率上升带来的影响为(2.269-2.212)×36.21%=0.0206次,流动资产结构比率上升带来的影响为:
2.269×(37.55%-36.21%)=0.0304次。
或分析对象=0.852-0.801=0.051由于流动资产周转加速的影响:
(2.269-2.212)×36.21%=0.0206(1分)
由于流动资产结构变化的影响:
2.269×(37.55%-36.21%)=0.0304(1分)
两因素的影响合计:
0.0206+0.0304=0.051
41.大华公司2004--2008年度的财务比率数据如下:
单位:
元
财务数据
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
流动资产
28
46965
319389
344824
固定资产净值
541842
533953
553
1394
资产总计
893862
9
958912
958943
主营业务收入净额
693673
750796
862069
要求:
对大华公司的营运能力进行趋势分析,并思考其变化的原因。
(指标计算中均使用当年数据)。
大华公司2004-2008年各年的流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率计算如下:
年度
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
流动资产周转率
2.47
2.52
2.48
3.14
3.39
固定资产周转率
1.28
1.41
1.56
1.82
2.20
总资产周转率
0.78
0.83
0.87
1.04
1.22
答案:
表现企业资产管理能力的主要指标有流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率
,该公司这三个财务比率计算如下:
(表格中每行1分)
从表中可以发现:
在2004~2008年间公司总体的营运能力是稳步上升。
尽管2006年流动资产周转
率较之2005年有所降低,但是被固定资产周转率的上升所弥补,总资产周转率呈上升趋势,说明
公司的资产利用效率在上升。
(2分)
42.某公司2008上半年部分财务指标如下:
单位:
万元
财务指标
计划
实际
销售净利率
7.5%
9.3%
总资产周转率
0.133
0.115
平均资产负债率
50%
53.33%
要求:
计算该公司2008年上半年计划和实际的股东权益报酬率,并用杜邦分析原理定量分析该公司股东权益报酬率实际偏离计划的原因。
答:
答案:
计划的股东权益报酬率:
7.5%×0.133×1÷(1-50%)=2.00%
实际的股东权益报酬率:
9.3%×0.115×1÷(1-53.33%)=2.29%(1分)
分析:
销售净利率影响=(9.3%-7.5%)×0.133×1÷(1-50%)=0.48%(1分)
总资产周转率影响=9.3%×(0.115-0.133)×1÷(1-50%)=-0.33%(1分)
资产负债率影响=9.3%×0.115×\u65339X1÷(1-53.33%)-1/(1-50%)]=0.15%(1分)
合计=0.48%+(-0.33%)+0.15%=0.30%
由上述计算可见,销售净利率提高引起股东权益报酬率提高0.48个百分点,资产负债率提高引起
股东权益报酬率提高0.15个百分点,总资产周转率降低引起股东权益报酬率下降0.33个百分点。
所以,该公司股东权益报酬率实际比计划提高0.29个百分点主要是由于其资产负债率和销售净利
率提高引起的。
(1分)
2010年1月
38.W公司有关资料如下:
W公司利润表(部分)单位:
万元
年度
2
2008
2009
主营业务收入
1000.80
1200.43
1300.21
1400.02
1277.34
主营业务成本
680.03
703.97
720.03
930.01
900.01
营业外收入
32.77
36.54
20.06
12.07
320.02
营业外支出
21.11
43.33
23.33
33.02
34.77
其它收益合计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 自考 财务报表