财务管理章节练习题第4章.docx
- 文档编号:27405387
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:49.98KB
财务管理章节练习题第4章.docx
《财务管理章节练习题第4章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理章节练习题第4章.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理章节练习题第4章
财务管理章节练习题第4章
一、单项选择题
1、筹资决策时需要考虑的一个首要问题是( )。
A、资金成本B、资金期限C、偿还方式D、财务风险
答案:
A
解析:
资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的惟一因素。
企业筹资还要考虑财务风险、资金期限、偿还方式、限制条件等。
但资金成本作为一项重要的因素,直接关系到企业的经济效益,是筹资决策时需要考虑的一个首要问题。
2、下列各项中,属于约束性固定成本的是( )。
A、折旧费B、广告费C、研究与开发费D、职工培训费
答案:
A解析:
约束性固定成本是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本。
厂房、机器设备折旧费、长期租赁费等都属于这类成本。
3、某公司的经营杠杆系数为1.8,财务杠杆系数为1.5,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加( )倍。
A、1.2B、1.5C、0.3D、2.7
答案:
D
解析:
复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.8×1.5=2.7,同时复合杠杆系数=每股收益变动率/销售额变动率,所以每股收益增加=2.7×1=2.7倍。
4、某公司发行面值为1000元的债券,票面利率为10%,偿还期限为3年,发行费率为4%,若该公司的所得税率为30%,该债券的发行价为900元,则债券资金成本为( )。
A、7.78%B、8.1%C、7.29%D、8.5%
答案:
B
解析:
债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/900(1-4%)×100%=8.1%。
5、甲公司2004年销售额为8000元,2005年预计销售额为10000元,2004年息税前利润为1000元,2005年预计息税前利润为1800元,则该公司2005年经营杠杆系数为( )。
A、1.5B、2.0C、2.5D、3.2
答案:
D
解析:
经营杠杆系数=息税前利润增长率/销售额增长率=(1800-1000)/1000/(10000-8000)/8000=0.8/0.25=3.2
6、当预计的息税前利润小于每股利润无差别点时,运用( )筹资较为有利。
A、负债B、权益C、负债或权益均可D、无法确定
答案:
B
解析:
当预计的息税前利润小于每股利润无差别点时,运用权益筹资较为有利。
7、某企业发行新股,筹资费率为股票市价的10%,已知每股市价为30元,本年每股股利3元,股利的固定年增长率为4%,则发行新股的资金成本为( )。
A、10%B、14%C、10.56D、15.56
答案:
D
解析:
发行新股的资金成本=3×(1+4%)/30×(1-10%)+4=15.56%。
8、一般情况下,在各种资金来源中,( )的资金成本最高。
A、长期借款B、债券C、普通股D、留存收益
答案:
C
解析:
一般情况下,在各种资金来源中,普通股的成本最高。
9、企业在进行追加筹资决策时,应使用( )。
A、机会成本B、个别资金成本C、综合资金成本D、边际资金成本
答案:
D
解析:
进行追加筹资时,应使用边际资金成本,分析不同筹资额相应的资金成本。
10、如果企业长期借款、长期债券和普通股的比例为2︰3︰5,企业发行债券在300000万元以内,其资金成本即维持在12%。
则筹资突破点为( )万元。
A、300000B、1500000C、1000000D、600000
答案:
C
解析:
筹资突破点=300000/30%=1000000(万元)
11、某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。
如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。
A、2.4B、3C、6D、8
答案:
C
解析:
M=500×(1-40%)=300,DOL=300/(300-a)=1.5,a=100EBIT=300-100=200,DFL=200/(200-I)=2,I=100当a=150,DOL=300/(300-150)=2,DFL=150/(150-100)=3,DCL=2×3=6。
12、下列有关资金结构的说法中错误的是( )。
A、资金结构是企业筹资决策的核心问题
B、资金结构问题总的来说就是负债资金的比例问题
C、企业资产结构会以多种方式影响企业的资金结构
D、利率水平的变动趋势不会影响企业的资金结构
答案:
D
解析:
利率水平的变动趋势也会影响到企业的资金结构。
如果财务管理人员认为利息率暂时较低,但不久的将来有可能上升的话,便会大量发行长期债券,从而在若干年内把利率固定在较低水平上。
13、希望公司准备发行普通股,预计第一年股利率为13%,筹资费率为5%,普通股成本为25%,则股利年增长率为( )。
A、9.5%B、9.95%C、11.32%D、12%
答案:
C
解析:
普通股成本=13%/1-5%+g=25%,求出年增长率g=11.32%。
14、某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率为10%,当销售额为100万元时,息税前利润为20万元。
该公司优先股股利为4万元,所得税税率为20%。
则该公司的财务杠杆系数为( )。
A、1.32B、1.82C、1.67D、1.56
答案:
B解析:
财务杠杆系数=20/[20-100×40%×10%-4/(1-20%)]=1.82。
15、如果企业的息税前利润等于0,则其经营杠杆系数( )。
A、等于1B、等于0C、无穷大D、无穷小
答案:
C
解析:
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润,当息税前利润等于0时,经营杠杆系数趋近于无穷大。
16、最佳资金结构是指企业在一定条件下使( )的资金结构。
A、企业价值最大
B、加权平均资金成本最低、企业价值最大
C、加权平均资金成本最低
D、边际资金成本最低
答案:
B
解析:
所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。
17、在个别资金成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是( )。
A、长期借款成本B、债券成本C、普通股成本D、留存收益成本
答案:
D
解析:
留存收益属于企业内部积累,不需要筹资费用。
18、下列说法错误的是( )。
A、在一定的业务量范围内,单位变动成本是固定不变的
B、在其他因素不变的情况下,固定财务费用越小,财务杠杆系数也就越小,财务风险越小
C、经营杠杆是利润不稳定的根源
D、经营杠杆系数不变时,财务杠杆系数越大,复合杠杆系数也就越大
答案:
C
解析:
引起企业经营风险的主要原因,是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源
二、多项选择题
1、资金成本包括用资费用和筹资费用,下列属于用资费用的是( )。
A、股东支付的股利
B、向债权人支付的利息
C、向银行借款的手续费
D、发行股票支付的发行费
答案:
AB
解析:
用资费用是指企业在生产经营、投资过程中因使用资金而支付的代价,如向股东支付的股利、向债权人支付的利息等,这是资金成本的主要内容。
CD属于筹资费用。
2、下列有关资金结构理论的说法中正确的是( )
A、等级筹资理论认为企业偏好内部筹资,如果需要外部筹资偏好债务筹资
B、代理理论认为边际负债税额庇护利益等于边际财务危机成本时,资金结构最优
C、净营业收益理论认为企业不存在最佳资金结构
D、平衡理论认为股权代理成本和债权代理成本的平衡关系决定最佳资金结构
答案:
AC
解析:
B与D的说法是相反的,代理理论认为股权代理成本和债权代理成本的平衡关系决定最佳资金结构;而平衡理论认为边际负债税额庇护利益等于边际财务危机成本时,资金结构最优。
3、下列关于各杠杆系数的说法,正确的是( )。
A、经营杠杆系数越大,企业的经营越稳定
B、经营杠杆系数随固定成本的变化呈同方向变化
C、企业的资金规模、资金结构等都会影响企业的财务杠杆系数
D、复合杠杆系数越大,财务杠杆系数就越大
答案:
BC
解析:
经营杠杆系数越大,企业的经营风险也越大,经营越不稳定;其他因素不变时,财务杠杆系数越大,则复合杠杆系数越大,D的说法相反。
4、已知某企业经营杠杆系数等于2,预计息税前利润增长10%,每股利润增长30%,下列说法正确的是( )。
A、产销业务量增长率5%
B、财务杠杆系数等于3
C、复合杠杆系数等于6
D、财务杠杆系数等于6
答案:
ABC
解析:
产销业务量增长率=10%/2=5%,选项A正确;财务杠杆系数=30%/10%=3,选项B正确;复合杠杆系数=2×3=6,选项C正确。
5、下列属于资金结构调整中存量调整方法的有( )。
A、增发新股偿还债务B、优先股转换为普通股C、发行新股票D、债转股
答案:
ABD
解析:
存量调整是不改变现有资产规模,对现有资金结构进行必要的调整,而发行新股票属于增量调整方法
6、下列倾向于负债筹资的企业有( )。
A、资产适用于抵押贷款的公司
B、以技术研究开发为主的公司
C、财务状况较好的企业
D、有着持稳健态度的财务人员的公司。
答案:
AC
解析:
资产适用于抵押贷款的公司举债额较多,而以技术研究开发为主的公司则负债很少,所以B不正确;财务状况越好的企业,举债筹资就越有吸引力;而一些持稳健态度的财务人员则会只使用较少的债务,所以D不正确。
7、下列属于半变动成本特点的是( )。
A、随产量的变化呈阶梯型增长,产量在一定限度内,这种成本不变
B、通常有一个初始量,类似于固定成本
C、在这个初始量的基础上随产量的增长而增长,类似于变动成本
D、化验员、质量检查人员的工资都属于半变动成本
答案:
BC
解析:
AD都是表述半固定成本的,而不是半变动成本的特点。
8、影响经营杠杆系数变动的因素有( )。
A、销售价格B、销售量C、固定成本D、固定利息
答案:
ABC
解析:
影响经营杠杆系数的因素包括产品销售数量、产品销售价格、单位变动成本和固定成本等因素,不包括固定利息,利息影响的是财务杠杆系数。
9、确定最佳资金结构的方法包括( )。
A、每股利润无差别点法
B、公司价值分析法
C、边际资金成本法
D、比较资金成本法
答案:
ABD
解析:
确定最佳资金结构的方法包括每股利润无差别点法、公司价值分析法和比较资金成本法。
10、当财务杠杆系数为1时,下列说法不正确的是( )。
A、息税前利润增长为0
B、息税前利润为0
C、普通股每股利润变动率等于息税前利润变动率
D、固定成本为0
答案:
ABD
解析:
财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/息税前利润变动率,当财务杠杆系数为1时,分子分母应该相等,即普通股每股利润变动率等于息税前利润变动率。
11、下列关于资金成本的说法中,正确的有( )。
A、资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而发生的代价
B、资金成本并不是企业筹资决策中要考虑的惟一因素
C、资金成本必须用相对数表示,即用资费用与实际筹得资金的比例
D、资金成本是研究最优资金结构的主要参数
答案:
ABD
解析:
资金成本可以用绝对数表示,也可用相对数表示,但在财务管理中,一般用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金的比例,所以C不正确。
12、影响资金结构的因素包括( )。
A、企业财务状况
B、投资者和管理人员的态度
C、所得税税率的高低
D、利率水平的变动趋势
答案:
ABCD
解析:
影响资金结构的因素有企业财务状况、企业资产结构、企业产品销售情况、投资者和管理人员的态度、贷款人和信用评价机构的影响、行业因素、所得税税率的高低、利率水平的变动趋势。
三、判断题
1、资金成本只能用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金的比率。
( )
答案:
×
解析:
资金成本可以用绝对数表示,也可用相对数表示,但在财务管理中,一般用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金的比率。
2、超过筹资突破点筹集资金,只要维持现有的资本结构,其资金成本率就不会增加。
( )
答案:
×
解析:
超过筹资突破点筹集资金,既使维持现有的资本结构,由于个别资金成本会提高,所以总的资金成本率也会增加。
3、资金的边际成本需要采用加权平均法计算,其权数应为市场价值权数,不应使用账面价值权数。
( )
答案:
√
解析:
资金的边际成本需要采用加权平均法计算,其权数应为市场价值权数,不应使用账面价值权数。
4、计算个别资金占全部资金的比重时,可以采用账面价值确定,也可以采用市场价值或目标价值确定,按市场价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。
( )
答案:
×
解析:
账面价值权数和市场价值权数只反映过去和现在的资金结构,而目标价值权数能体现期望的资金结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。
5、一般来说,管理当局的决策行动不能轻易改变酌量性固定成本的数额。
( )
答案:
×
解析:
管理当局的决策行动不能轻易改变约束性固定成本的数额,而酌量性固定成本的支出,是可以随企业经营方针的变化而变化的。
6、在利用内部收益率指标进行项目可行性评价时,一般以资金成本作为基准收益率。
即只有当投资项目的内部收益率高于资金成本时,投资项目才可行。
( )
答案:
√
解析:
这是资金成本在投资决策中的作用。
7、在计算债券的资金成本时,债券的筹资额一般是指债券的发行价格。
( )
答案:
√
解析:
计算债券的资金成本时,债券的筹资额是指债券的发行价格而不是票面金额。
8、优先股股东的风险大于债券持有人的风险,优先股成本通常要高于债券成本。
( )
答案:
√
解析:
企业破产时,优先股股东的求偿权位于债券持有人之后,优先股股东的风险大于债券持有人的风险,这就使得优先股的股利率一般要大于债券的利息率。
另外,优先股股利要从净利润中支付,不减少公司的所得税,所以,优先股成本通常要高于债券成本。
9、某公司股票的β系数为1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为13%,则该公司股票的普通股成本为15%。
( )
答案:
×
解析:
根据资本资产定价模型,普通股成本=8%+1.2×(13%-8%)=14%。
10、影响边际贡献的因素包括销售单价,单位变动成本和固定成本总额。
( )
答案:
×
解析:
边际贡献=(销售单价-单位变动成本)×销售量,它与固定成本无关,固定成本并不影响边际贡献的金额。
11、每股利润无差别点法既考虑了资金结构对每股利润的影响,也考虑资金结构对风险的影响。
()
答案:
×
解析:
每股利润无差别点法只考虑了资金结构对每股利润的影响,但没有考虑资金结构对风险的影响。
12、经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源,它只是扩大了市场和生产等不确定因素对利润变动的影响。
( )
答案:
√
解析:
经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源,它只是扩大了市场和生产等不确定因素对利润变动的影响。
经营杠杆系数越大,经营风险越大。
13、净营业收益理论认为,利用债务可以降低企业的综合资金成本。
( )
答案:
×
解析:
净收益理论认为,利用债务可以降低企业的综合资金成本。
净营业收益理论认为,资金结构与企业的价值无关。
14、股票回购减少公司股本是资金结构调整中的存量调整方法。
( )
答案:
×
解析:
股票回购减少公司股本是减量调整方法而不是存量调整方法。
15、一个公司只要负债筹资为0,就不会产生财务杠杆效应。
( )
答案:
×
解析:
如果企业的负债筹资为0但存在优先股,企业还是存在财务杠杆效应。
四、计算题
1、某公司拟筹资5000万元,其中包括:
1200万元债券(按面值发行),该债券票面利率为10%,筹资费率为2%;800万元优先股按面值发行,股利率为12%,筹资费率为3%;其余全部为普通股,该普通股筹资费率为4%,预计第一年股利率为10%,以后年度保持第一年的水平,该公司所得税税率为30%。
要求:
(1)计算债券成本
(2)计算优先股成本(3)计算普通股成本(4)计算加权平均资金成本
答案:
(1)债券成本=10%(1-30%)/1-2%=7.14%
(2)优先股成本=12%/(1-3%)=12.37%
(3)普通股成本=10%/(1-4%)=10.42%
(4)综合资金成本=1200/5000×7.14+800/5000×12.37%+3000/5000×10.42=9.94%
2、某公司目前的资金结构为:
资金总量为1000万元,其中,债务400万元,年平均利率10%;普通股600万元(每股面值10元)。
目前市场无风险报酬率7%,市场风险股票的必要收益率13%,该股票的贝他系数1.5。
该公司年息税前利润240万元,所得税率30%。
要求根据以上资料:
(1)计算现有条件下该公司的市场总价值和加权平均资金成本(以市场价值为权数);
(2)该公司计划追加筹资500万元,有两种方式可供选择:
发行债券500万元,年利率12%;发行普通股500万元,每股面值10元。
计算两种筹资方案的每股利润无差别点。
答案:
(1)按资本资产定价模型,预期报酬率=7%+1.5×(13%-7%)=16%股票市场价值=(240-400×10%)(1-30%)/16%=875(万元)该公司总价值=400+875=1275(万元)加权平均资金成本=10%×(1-30%)×400/1275+16%×875/1275=13.18%
(2)(EBIT-400×10%-500×12%)(l-30%)÷60=(EBIT-400×10%)(l-30%)÷(60+50)求得EBIT=172(万元)
解析:
该题有两点需注意:
一是股票的价值按其公司每年的税后净利润相等的前提下求现值(即永续年金求现值,折现率为股票的预期报酬率);二是计算加权平均资金成本时,权数是按其市价确定的。
3、某公司年息税前利润为1000万元,资金全部来源于普通股筹资,该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费用)购回部分股票的办法予以调整,假定债券的市场价值等于其面值,公司所得税率为30%。
经过调查,目前的债务平均利息率和普通股成本的情况如表所示:
债券的市场价值(万元)债务平均利息率普通股成本
011.5%
2008%11.6%
5009%12.0%
100010%14.0%
要求:
使用公司价值分析法计算公司的市场价值,比较分配债务筹资多少万元时公司的资本结构最佳,并计算此时公司的加权资金成本(以市场价值为权数)。
答案:
股票的市场价值=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)/普通股成本债券市场价值为0时:
股票市场价值=(1000-0)×(1-30%)/11.5%=6086.96(万元)公司的市场价值=6086.96+0=6086.96(万元)债券市场价值为200万元时:
股票市场价值=(1000-200×8%)×(1-30%)/11.6%=5937.93(万元)公司的市场价值=5937.93+200=6137.93(万元)债券市场价值为500万元时:
股票市场价值=(1000-500×9%)×(1-30%)/12.0%=5570.83(万元)公司的市场价值=5570.83+500=6070.83(万元)债券市场价值为1000万元时:
股票市场价值=(1000-1000×10%)×(1-30%)/14.0%=4500(万元)公司的市场价值=4500+1000=5500(万元)通过上面的计算可以看出:
在债务为200万元时,公司的市场价值最大,所以,债务为200万元的资本结构为最佳资本结构。
此时公司的加权资本成本=(5937.93/6137.93)×11.6%+(200/6137.93)×8%×(1-30%)=11.40%
4、某公司去年的销售额为4000万元,变动成本率为60%,固定成本1000万元,全部资本5000万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
每年发放优先股利60万元,所得税率40%。
要求:
(1)计算公司的经营杠杆系数;
(2)计算公司的财务杠杆系数;(3)计算公司的复合杠杆系数;(4)若今年销售收入增长30%,息税前利润与普通股每股利润增长的百分比是多少?
答案:
(1)边际贡献=4000×(1-60%)=1600(万元)息税前利润=1600-1000=600(万元)经营杠杆系数=1600/600=2.67
(2)利息=5000×40%×10%=200(万元)财务杠杆系数=600/600-200-60/1-40%=600/300=2
(3)复合杠杆系数=2.67×2=5.34
(4)若今年销售收入增长30%,经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率,则息税前利润增长=30%×2.67=80.1%复合杠杆系数=普通股每股利润增长率/销售收入增长率则普通股每股利润增长=5.34×30%=160.2%。
5、某企业拥有长期资金400万元,其中长期借款60万元,长期债券100万元,普通股240万元。
由于扩大经营规模的需要,拟筹集新资金。
经分析,认为筹集新资金后仍应保持目前的资本结构,即长期借款占15%,长期债券占25%,普通股占60%,并测算出了随筹资的增加各种资本成本的变化,见下表。
资金种类目标资本结构新筹资额资本成本
45000以内3%
长期借款15%45000-90000元5%
90000元以上7%
200000以10%
长期债券25%200000-400000元11%
400000元以上12%
300000以内13%
普通股60%300000-600000元14%
600000元以上15%
要求:
计算资金边际成本。
6、长生公司准备新建一个投资项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择,有关资料如下表所示:
项目甲方案乙方案
筹资条件筹资比例筹资条件筹资比例
银行借款借款利率10%20%借款利率12%50%
发行债券债券票面利率为15%债券利率为13%
按票面值的120%发行30%平均发行,发行费20%
发行费用率为1%用率为1%
发行价格10%,发行费发行价格为
发行普通股用率为1.5%,每年固定50%12元,第一年股利
股利1元0.5%,以后每年按30%
5%的固定比例增长
长生公司新建项目适用的所得税税率为40%。
要求:
(1)计算确定甲方案的加权平均资金成本。
(2)计算确定乙方案的加权平均资金成本。
(3)确定长生公司应该采用的筹资方案。
答案:
(1)计算确定甲方案的加权平均资金成本:
银行借款的资金成本=10%×(1-40%)=6%债券的资金成本=15%×(1-40%)/〔1.2×(1-1%)〕=7.58%普通股的资金成本=1/〔10×(1-1.5%)〕=10.15%加权平均资金成本=6%×20%+7.58%×30%+10.15×50%=8.55%
(2)计算确定乙方案的加权平均资金成本:
银行借款的资金成本=12%×(1-40%)=7.2%债券的资金成本=13%×(1-40%)/(1-1%)=7.88%普通股的资金成本=0.5/〔12×(1-1%)〕+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 章节 练习题