企业所得税练习题答案.docx
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企业所得税练习题答案.docx
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企业所得税练习题答案
企业所得税练习题
(2)答案
一、单项选择题:
1.企业所得税的应纳税所得额为()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。
答案A:
依据企业所得税法第五条。
2.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。
A.5B.10C.15D.20
答案B:
依据企业所得税法实施条例第六十七条(详解)。
3.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()。
A、15%B、20%C、25%D、30%
答案B:
依据企业所得税法第四条。
(实施条例91条规定,减按10%征收)
4.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是():
A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
C.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。
D.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。
答案D:
财税〔2008〕159号,财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知:
二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。
纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。
A、折现价值
B、历史成本
C、市场价值
D、拍卖价值
正确答案:
C
说明:
非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。
《实施条例》第十三条 企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
6、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。
A、企业发生的费用一律不得重复扣除
B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
C、企业发生的工资都可以在税前扣除
D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
正确答案:
D《条例》36条
说明:
《条例》第二十八条:
除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。
《法》第30条、《条例》95、96条:
三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;
《条例》第二十八条:
企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;
《条例》第三十四条:
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。
(详解:
国税函[2009]3号:
关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知)
7、2011年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。
A、15
B、60
C、75
D、95
正确答案:
C
说明:
《条例》44条:
企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。
上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
8、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。
A、公益性捐赠支出
B、转让固定资产发生的费用
C、生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金
D、行政罚款
正确答案:
B
说明:
选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
9、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是()。
A、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧
B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧
C、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3年
D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
正确答案:
D《条例62条》
说明:
《条例》63、64条:
企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。
10、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的是()。
A、企业销售自产的商品时,商品的成本
B、企业转让资产时,资产的净值
C、企业转让投资时,投资的成本
D、企业对外投资时,投资资产的成本
正确答案:
D
说明:
企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,但是在转让时可以扣除。
二、多项选择题:
1.按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业所得税按纳税年度计算。
纳税年度自公历1月1日起至12月31日止
B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
答案ABCD。
依据企业所得税法第五十三条规定。
2、税法上规定企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
()
A、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
B、企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制
C、收入的金额能够可靠地计量
D、相关的经济利益很可能流入企业
E、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
正确答案:
ABCE
说明:
《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定:
“一、除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。
(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;3.收入的金额能够可靠地计量;4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核
算。
所以符合题意的选项是ABCE。
3、在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的具体方法有()。
A、按纳税期限内应纳税的实际数预缴
B、按上一年应纳税所得额的1/4预缴
C、按纳税人实际经营情况自愿预缴
D、按上一年应纳税所得额的1/12预缴
E、按当地税务机关认可的其他方法进行预缴
正确答案:
ABDE
《实施条例》第一百二十八条 企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。
企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。
预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。
4、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。
A、营业机构之间支付的特许权使用费
B、在经营过程中发生的咨询费用
C、未履行合同规定支付的违约金
D、股东出资
E、意外事故中发生的经税务机关审批的财产损失
正确答案:
AD
说明:
咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失可以据实扣除。
所以符合题意的选项是AD。
5、居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。
A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C、设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报
E、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
正确答案:
ABCE
说明:
国税发[2008]30号:
关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知
居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:
1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
6、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
选项D应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
所以符合题意的选项是ABCE。
6、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。
A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
E、企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额
正确答案:
AD
说明:
《法》第30条、《条例》95、96条:
在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:
(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;
(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
所以符合题意的选项是AD。
7、可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指()类固定资产。
A、技术进步较快
B、产品更新换代较快
C、常年处于强震动
D、常年处于高腐蚀状态
E、价值特别巨大的风险投资类固定资产
正确答案:
ABCD
说明:
《法》第32条、《条例》98条:
可采用以上折旧方法的固定资产是指:
1、由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产;2、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
所以符合题意的选项是ABCD。
8、2008年1月1日起至2010年12月31日,对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A、化妆品制造
B、医药制造
C、饮料制造
D、酒类制造
E、卷烟制造
正确答案:
ABC
说明:
财税[2009]72号:
关于部分行业广告费和业务宣传费税前扣除政策的通知:
对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
所以符合题意的选项是ABC。
9、根据企业所得税法优惠政策的规定,企业购置用于()等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
A、环境保护
B、综合利用资源
C、安全生产
D、特种工艺
E、矿山开采
正确答案:
AC
说明:
《法》第34条、《条例》100条:
企业所得税法的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
所以符合题意的选项是AC。
10、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。
A、为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B、为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C、为投资者或者职工支付的商业保险费
D、按照国家规定,为职工缴纳的基本养老保险金
E、企业为管理人员支付的家庭财产保险
正确答案:
AD
说明:
《实施条例》35条
选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
所以符合题意的选项是AD。
三、计算题
某丝网工业企业(从业人数80人,资产总额2900万元)2011年产品销售收入4000万元,销售成本2800万元,销售费用900万元,管理费用200万元,财务费用100万元,销售费用中列支业务宣传费支出700万元,营业外支出列支给县民政局赞助支出50万元,年末存货余额3000万元,提取存货跌价准备(资产减值准备)60万元,当年营业外支出列支存货非正常损失40万元,企业投资117万元购买并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的设备一台,取得增值税专用发票,已抵扣税款17万元。
计算该纳税人2011年应纳企业所得税(假定无其他调整项目,该申报、备案项目均已办理)。
1、会计利润
4000-2800-900-200-100-50-40=-90(万元)
2、调整项目:
业务宣传费扣除限额:
4000*15%=600(万元)
调增700-600=100(万元)
赞助支出不允许扣除,调增50万元
3、应纳税所得额:
-90+100+50=60(万元)
4、应纳所得税:
60*25%=15(万元)
第一百条 企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
实际应纳所得税:
15-100/10=5(万元)
企业所得税经典例题9-15
计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现
E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
【答案】BCD
【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。
折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()
A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债
B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额
C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入
D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额
【答案】D
【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
不征税收入与免税收入
【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()
A.国债利息收入
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.违约金收入
D.确实无法偿付的应付款项
E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入
【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。
利息费用
【例题9.单选题】某企业2012年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本一次到位1500万元,其余投资额截止2012年底尚未到位。
2012年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。
6月30日向其他非关联企业借款100万元,借款期限3个月,支付利息10万元。
假设不存在其他利息费用,2012年该企业税前不的扣除的利息为()万元。
【答案】C
【解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应纳资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当与投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理支出。
、,不得在计算企业应纳所得额时扣除。
2012年不得扣除利息合计=500*6%/12*10+10-100*6%/12*3=33.5(万元)
借款费用
【例题10.单选题】某生产企业在2012年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
企业当年准予扣除的财务费用是()万元。
【答案】D
【解析】在建工程应负担的贷款利息180万元,应予资本化,在计算应纳所得额使不得扣除。
扩大再生产的利息支出在不超过同期银行利率的限额内扣除。
准予扣除的财务费用-1500*6%=90(万元)
业务招待费
【例题11.单选题】某生产企业居民企业为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税销售收入5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),f发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元销售费用1400万元,该企业2012年度所得税可以税前扣除的业务招待费用为()万元。
【答案】C
【解析】企业发生的与生产经营活动有关业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
业务招待费扣除限额=5000*0.5%=25(万元)<80*60%=48(万元),可以扣除25万元。
广告费和业务宣传费
【例题12.单选题】某企业2012年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入3000万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。
当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。
2011年超标广告费90万元,则2012年税前准予扣除的业务招待费广告费的金额合计()万元。
【解析】转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
2012年业务招待费的税前扣除金额:
标准一是发生额的60%,20*60%=12万元;标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,(1500+500)*0.5%=10万元,两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。
2012年广告费税前扣除限额=(1500+500)*15%=300万元。
实际支出52万元,尚节余税前扣除指标248万元,2011年超标广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。
则2012你按税前准予扣除的广告费=52+90=142万元。
合计扣除10+142=152万元。
租赁费
【例题13.单选题】某居民企业2012年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利性社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。
假定不存在其他纳税调整项目,该企业2012年应纳企业所得税()万元。
【答案】B
【解析】视同销售应调增应纳税所得额=1*(1000-700)=300万元
捐赠扣除限额=10000*12%=1200万元
实际捐赠额=700*1+1000*1*17%=870万元,准予扣除870万元,即不用纳税调增。
应纳所得税额=(10000+300)*25%=2575万元
被投资企业撤回或减少投资
【例题15.单选题】2011年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙居民企业30%的股权。
2012年11月,甲企业全部撤回投资,取的资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。
关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是()。
A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元
B.甲企业应确认投资的股息所得105万元
C.甲企业应确认的应纳所得额为200万元
D.甲企业撤回该投资应缴纳企业所得税50万元
【答案】B
【解析】家企业应确认的股息所得=(300+50)*30%=105万元
初始投资400万元确认为投资收回。
甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95万元
居民企业间符合条件的投资收益免税。
E.
万元。
历年考题解析
1.【单选】(2012年)2010年初A居民企业通过投资,拥有B企业上市公司15%股权,2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。
2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
【答案】根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不的增加该项长期投资的计税基础。
所以本题应该选择D。
3.(2012年)2011年某居民企业去的产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元投资B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。
2011年该企
业应缴纳企业所得税()万元。
(企业所得税率25%)
【答案】C
【解析】企业取得国债利息收入免征正企业所得税;企业取得2009年2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税,2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)*25%=455.50万元。
5.(2012)2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元。
职工教育经费8万元(其中,职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。
2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳所得额()万元。
【答案】B
【解析】企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。
补充养老保险扣除限额=200*5%=10万元,实际发生了12万元。
需调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额==200*5%=10万元,实际发生了8万元,不需调整。
职工
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