产品成本核算二.docx
- 文档编号:27372156
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:110.26KB
产品成本核算二.docx
《产品成本核算二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产品成本核算二.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
产品成本核算二
产品成本核算模拟试题
(二)
姓名__________工作单位______________
一、采用分步法计算产品成本:
某企业经过三个车间生产甲产品,直接材料在第一车间一次投入,各车间在产品完工率均为50%。
9月份有关生产资料如表1-1、1-2、1-3所示。
表1-1产量资料
项目
第一车间
第二车间
第三车间
合计
月初在产品
20
50
30
100
本月投入量
700
680
670
700
本月完工量
680
670
690
690
月末在产品
40
60
10
110
表1-2期初在产品成本
项目
第一车间
第二车间
第三车间
合计
直接材料
2800
—
—
2800
直接人工
520
440
180
1140
制造费用
420
380
85
885
合计
3740
820
265
4825
表1-3本期发生成本
项目
第一车间
第二车间
第三车间
合计
直接材料
5200
—
—
5200
直接人工
4160
5400
2600
12160
制造费用
2700
4000
2000
8700
合计
12060
9400
4600
26060
计算成本如下:
:
1.第一车间成本计算。
计算结果如下表所示:
成本计算单
车间:
第一车间××年9月完工产量:
690件
产品名称:
甲产品在产品量:
40件
成本项目
月初在产品成本
本月生产费用
合计
单位成本
计入产成品成本
期末在产品成本
直接材料
2800
5200
8000
10
6900
1100
直接人工
520
4160
4680
6
4140
540
制造费用
420
2700
3120
4
2760
360
合计
3740
12060
15800
20
13800
2000
(1)直接材料费用的分配(材料在生产开始时一次投入)
方法一:
一车间直接材料费用分配的期末广义在产品数量=40×100%+60+10=110(件)
一车间直接材料费用的半成品单位阶段成本=8000÷(690+110)=10(元/件)
一车间直接材料费用应计入产成品成本的份额=690×10=6900(元)
一车间期末在产品直接材料成本=8000-6900=1100(元)
方法二:
一车间直接材料费用分配的期初广义在产品数量=40×100%+50+30=120(件)
一车间直接材料费用的半成品单位阶段成本=8000÷(680+120)=10(元/件)
一车间直接材料费用应计入产成品成本的份额=690×10=6900(元)
一车间期末在产品直接材料成本=8000-6900=1100(元)
(2)直接人工费用的分配(在产品完工率为50%)
方法一:
一车间直接人工费用分配的期末广义在产品数量=40×50%+60+10=90(件)
一车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=4680÷(690+90)=6(元/件)
一车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×6=4140(元)
一车间期末在产品直接人工成本=4680-4140=540(元)
方法二:
一车间直接人工费用分配的期末广义在产品数量=40×50%+50+30=100(件)
一车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=4680÷(680+100)=6(元/件)
一车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×6=4140(元)
一车间期末在产品直接人工成本=4680-4140=540(元)
(3)制造费用的分配(在产品完工率为50%)
计算原理与直接人工费用的分配完全相同(略)
2.第二车间成本计算。
计算结果如下表所示:
成本计算单
车间:
第二车间××年9月完工产量:
690件
产品名称:
甲产品在产品量:
60件
成本项目
月初在产品成本
本月生产费用
合计
单位成本
计入产成品成本
期末在产品成本
直接材料
直接人工
440
5400
5840
8
5520
320
制造费用
380
4000
4380
6
4140
240
合计
820
9400
10220
14
9660
560
(1)直接人工费用的分配(在产品完工率为50%)
方法一:
二车间直接人工费用分配的期末广义在产品数量=60×50%+10=40(件)
二车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=5840÷(690+40)=8(元/件)
二车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×8=5520(元)
二车间期末在产品直接人工成本=5840-5520=320(元)
方法二:
二车间直接人工费用分配的期初广义在产品数量=60×50%+30=60(件)
二车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=5840÷(670+60)=8(元/件)
二车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×8=5520(元)
二车间期末在产品直接人工成本=5840-5520=320(元)
(2)制造费用的分配(在产品完工率为50%)
计算原理与直接人工费用的分配完全相同(略)
3.第三车间成本计算。
计算结果如下表所示:
成本计算单
车间:
第三车间××年9月完工产量:
690件
产品名称:
甲产品在产品量:
10件
成本项目
月初在产品成本
本月生产费用
合计
单位成本
计入产成品成本
期末在产品成本
直接材料
直接人工
180
2600
2780
4
2760
20
制造费用
85
2000
2085
3
2070
15
合计
265
4600
4865
7
4830
35
(1)直接人工费用的分配(在产品完工率为50%)
方法一:
三车间直接人工费用分配的期末广义在产品数量=10×50%=5(件)
三车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=2780÷(690+5)=4(元/件)
三车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×4=2760(元)
三车间期末在产品直接人工成本=2780-2760=20(元)
方法二:
三车间直接人工费用分配的期初广义在产品数量=10×50%=5(件)
三车间直接人工费用的半成品单位阶段成本=2780÷(690+5)=4(元/件)
三车间直接人工费用应计入产成品成本的份额=690×4=2760(元)
三车间期末在产品直接人工成本=2780-2760=20(元)
注:
到第三车间(即最后一个车间)时,方法一与方法二重合,两种方法不再有区别,成为完全一样的方法。
(2)制造费用的分配(在产品完工率为50%)
计算原理与直接人工费用的分配完全相同(略)
4.将一、二、三车间各成本项目应计入产成品成本的份额分别平行汇总,计算产成品成本。
计算结果如下表所示:
产成品成本汇总计算表
××年9月
产品名称:
甲产品产成品量:
690件
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
一车间转入成本
6900
4140
2760
13800
二车间转入成本
—
5520
4140
9660
三车间转入成本
—
2760
2070
4830
产成品总成本
6900
12420
8970
28290
产成品单位成本
10
18
13
41
结转完工产成品成本:
借:
库存商品-甲产品28290
贷:
生产成本—基本生产成本28290
二、采用约当产量法:
各车间生产费用在完工产品与在产品之间的分配:
某工厂有两个生产车间,第一车间生产A半成品,第二车间将A半成品加工成A产成品。
原材料在生产开始时一次投入,该企业2012年5月份各车间有关产量资料如表2-1所示。
产品成本计算单如表2-2、2-3。
表2-1产量记录
第一车间
第二车间
月初在产品
500
600
本月投入
1000
1300
本月完工
1300
1500
月末在产品
200(完工60%)
400(完工50%)
表2-2产品成本计算单
2012年5月
第一车间产品名称:
A产品单位:
元
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
10000
4120
6000
20120
本月生产费用
32000
8000
10160
50160
合计
42000
12120
16160
70280
约当总产量
单位成本
转入产成品成本份额
月末在产品成本
表2-3产品成本计算单
2012年5月
第二车间产品名称:
A产品单位:
元
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2000
3000
5000
本月生产费用
6500
8900
15400
合计
8500
11900
20400
约当总产量
单位成本
转入产成品成本份额
月末在产品成本
要求:
根据以上资料采用平行结转分步法完成表2-2和表2-3产品成本计算单。
计算:
产品成本计算单
2012年5月
第一车间产品名称:
A产品单位:
元
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
10000
4120
6000
20120
本月生产费用
32000
8000
10160
50160
合计
42000
12120
16160
70280
约当总产量
2100
2020
16160
70280
单位成本
20
6
8
34
转入产成品成本份额
30000
9000
12000
51000
月末在产品成本
12000
3120
4160
19280
注:
直接材料约当总产量=1500+200+400=2100
工费约当总产量=1500+200×60%+400=2020
产品成本计算单
2012年5月
第二车间产品名称:
A产品单位:
元
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2000
3000
5000
本月生产费用
6500
8900
15400
合计
8500
11900
20400
约当总产量
1700
1700
单位成本
5
7
转入产成品成本份额
7500
10500
18000
月末在产品成本
1000
1400
2400
注:
工费约当总产量=1500+400×50%=1700
产成品成本汇总表
2012年5月
产量
直接材料
直接人工
制造费用
合计
第一车间
1500
30000
9000
12000
51000
第二车间
1500
7500
10500
18000
合计
30000
16500
22500
69000
单位成本
20
11
15
46
三、采用品种法计算产品成本:
某企业下设有一个基本生产车间和一个辅助生产车间。
基本生产车间生产甲、乙两种产品,基本生产成本明细账设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目进行核算。
1、2012年10月份生产车间发生的经济业务如下:
(1)基本生产车间领料50000元,其中:
直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元,甲、乙产品共同耗用的C材料20000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000公斤,乙产品的定额消耗量为1000公斤),车间耗用的消耗性材料5000元;辅助生产车间领料6000元;共计56000元。
(2)基本生产车间本月报废低值易耗品一批,实际成本为2000元,残料入库,计价100元,采用五五摊销法进行核算。
(3)基本生产车间的工人工资20000元(按甲、乙产品耗用生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙产品的生产工时为2000小时),管理人员工资4000元;辅助生产车间的工人工资6000元,管理人员工资1500元;共计31500元。
(4)本月发生福利费4410元,其中生产甲产品工人分摊2100元,生产乙产品工人分摊700元,车间管理人员分摊560元,辅助生产车间分摊1050元。
(5)基本生产车间月初在用固定资产原值元,月末在用固定资产原值元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为40000元;按月折旧率1%计提折旧。
(6)基本生产车间发生其他支出4540元;辅助生产车间发生其他支出3050元;共计7590元,均通过银行办理转账结算。
2、辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:
为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,辅助生产费用按工时比例进行分配。
3、基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲 、乙产品之间进行分配。
4、甲产品的原材料在生产开始时一次投入,直接材料费用按产成品和月末在产品数量的比例进行分配,直接人工费用和制造费用采用约当产量比例法进行分配。
甲产品本月完工产成品1000件,月末在产品400件,完工率为40%。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
甲、乙产品月初在产品成本资料见表3-1、3-2产品成本明细账。
要求:
编制会计分录、进行产品成本计算并完成产品成本明细账。
表3-1、 产品成本明细账
产成品产量:
件
产品名称:
甲 2012年10月 在产品约当产量:
件
项 目
直接材料
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品成本
16000
11900
16600
44500
本月生产费用
生产费用合计
分 配 率
完工产成品成本
月末在产品成本
表3-2 产品成本明细账
产品名称:
乙 2012年10月 完工数量:
560件
项 目
直接材料
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品成本
9500
3500
5000
18000
本月生产费用
生产费用合计
完工产成品成本
月末在产品成本
计算:
1、费用分配情况
(1)要素材料费用分配率=20000÷(4000+1000)=4
甲产品应负担的全部材料=4000×4+10000=26000(元)
乙产品应负担的全部材料=1000×4+15000=19000(元)
借:
基本生产成本——甲产品26000
——乙产品19000
制造费用5000
辅助生产成本6000
贷:
原材料56000
(2)低值易耗品报废
借:
原材料100
制造费用900
贷:
周转材料——低值易耗品(摊销)1000
借:
周转材料——低值易耗品(摊销)2000
贷:
周转材料——低值易耗品(在用)2000
(3)工资费用分配
工资费用分配率=20000÷(6000+2000)=2.5
甲产品负担的工资费用=6000×2.5=15000(元)
乙产品负担的工资费用=2000×2.5=5000(元)
借:
基本生产成本——甲产品15000
——乙产品5000
制造费用4000
辅助生产成本7500
贷:
应付职工薪酬31500
(4)分摊职工福利费
借:
基本生产成本——甲产品2100
——乙产品700
制造费用560
辅助生产成本1050
贷:
应付职工薪酬4410
(5)计提折旧
基本生产车间月折旧额=100000×1%=1000(元)
辅助生产车间月折旧额=40000×1%=400(元)
借:
制造费用1000
辅助生产成本400
贷:
累计折旧1400
(6)其他支出
借:
制造费用4540
辅助生产成本3050
贷:
银行存款7590
2、辅助生产费用分配
辅助生产费用合计=6000+7500+1050+400+3050=18000(元)
辅助生产费用分配率=18000÷(8000+1000)=2
基本生产车间负担=8000×2=16000(元)
企业管理部门负担=1000×2=2000(元)
借:
制造费用16000
管理费用2000
贷:
辅助生产成本18000
3、基本生产车间制造费用分配
制造费用合计=5000+900+4000+560+1000+4540+16000=32000(元)
制造费用分配率=32000÷(6000+2000)=4
甲产品负担制造费用=6000×4=24000(元)
乙产品负担制造费用=2000×4=8000(元)
借:
基本生产成本——甲产品24000
——乙产品8000
贷:
制造费用32000
4、计算、填列产品成本明细账
表3-1 产品成本明细账
产成品产量:
1000件
产品名称:
甲 2012年10月 在产品约当产量:
160件
项 目
直接材料
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品成本
16000
11900
16600
44500
本月生产费用
26000
17100
24000
67100
生产费用合计
42000
29000
40600
分 配 率
30
25
35
完工产成品成本
30000
25000
35000
90000
月末在产品成本
12000
4000
5600
21600
材料费用分配率=42000÷(1000+400)=30
直接人工分配率=29000÷(1000+160)=25
制造费用分配率=40600÷(1000+160)=35
表3-2 产品成本明细账
产品名称:
乙 2012年10月 完工数量:
560件
项 目
直接材料
直接人工
制造费用
合 计
月初在产品成本
9500
3500
5000
18000
本月生产费用
19000
5700
8000
32700
生产费用合计
28500
9200
13000
50700
完工产成品成本
19000
5700
8000
32700
月末在产品成本
9500
3500
5000
18000
5、结转产成品成本
借:
产成品——甲产品90000
——乙产品32700
贷:
基本生产成本——甲产品90000
——乙产品32700
四、采用分批法产品成本计算:
某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,该企业9月份的有关成本计算资料如下,根据资料计算各批号产品成本并完成产品成本计算单如表4-1、表4-2、表4-3。
1、各生产批别产量、费用资料
(1)901号甲产品50件,7月份投产,本月全部完工,7、8两月累计费用为:
直接材料4000元,直接人工1000元,制造费用1200元。
本月发生费用:
直接人工400元,制造费用500元。
(2)902号乙产品100件,8月份投产,本月完工60件,未完工40件,8月份发生生产费用为:
直接材料60000元,直接人工15000元,制造费用13000元。
本月发生费用:
直接人工7000元,制造费用6000元。
(3)903号丙产品7件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:
直接材料20000元,工资福利费5600元,制造费用4800元。
2、其他资料
(1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。
(2)902号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况,其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为50%。
表4—1901号产品成本计算单
批号:
901产品名称甲投产日期:
7月份
购货单位:
××批量:
50件完工日期:
9月份
表4—2902号产品成本计算单
批号:
902产品名称乙投产日期:
8月份
购货单位:
××批量:
100件本月完工:
60件
4—3903号产品成本计算单
批号:
903产品名称丙投产日期:
9月份
购货单位:
××批量:
7件完工时期:
计算:
1、901号成本计算
901号产品,本月全部完工,7、8、9三个月份累计生产费用全部为完工产品成本,除以完工产品数量,为完工产品单位成本。
表4—1901号产品成本计算单
批号:
901产品名称甲投产日期:
7月份
购货单位:
××批量:
50件完工日期:
9月份
会计分录:
借:
库存商品7100
贷:
基本生产成本—甲产品7100
2、902号产品成本计算
902号本月完工60件,尚有40件未完工,属于是跨月陆续完工,且完工产品数量在批内所占比重较大,生产费用应在完工产品和月末在产品之间进行分配。
因原材料一次投入,完工产品和在产品负担的原材料费用相同,按产品数量分配。
其余按约当产量比例分配。
约当产量=完工产品数量+在产品约当产量
直接材料项目的约当产量=60+40×100%=100
直接人工项目约当产量=60+40×50%=80
制造费用项目约当产量=60+40×50%=80
(2)完工产品单位成本=生产费用合计÷约当总产量
直接材料项目单位成本=60000÷100=600
直接人工项目单位成本=22000÷80=275
制造费用项目单位成本=19000÷80=237.5
(3)完工产品总成本=完工产品数量×完工产品单位成本
直接材料项目=600×60=36000
直接人工项目=275×60=16500
制造费用项目=237.5×60=14250
(4)月末在产品成本=生产费用合计-完工产品总成本
直接材料项目=60000-36000=24000
直接人工项目=22000-16500=5500
制造费用项目=19000-14250=4750
表4—2902号产品成本计算单
批号:
902产品名称乙投产日期:
8月份
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 产品 成本核算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)