学案三年级.docx
- 文档编号:27365599
- 上传时间:2023-06-29
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:2.48MB
学案三年级.docx
《学案三年级.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学案三年级.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
学案三年级
1、甲乙两人学记英语单词,,甲每天比乙多记9个单词,30天中,甲因病休学15天,结果多记单词还是乙的2倍,这30天甲比乙多记()个。
2、某学生到工厂勤学工作,按合同规定,干满30天,工厂将给他们一套工作服和70元钱,由于学校另有安排,也工作了20天后便终止了合同,工厂只给他一套工作服和20元钱,请问这套工作服值多少钱?
3、有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放进第二筐,两筐苹果数相等,如果从第二筐拿出12个放进第一筐,第一筐是第二筐的2倍,原来各有几个苹果?
4、小明和小芳共有铅笔24支,如果小明用去3支,小芳用去2支,那么小明比小芳还多支,,小明原有铅笔几支?
小芳原有铅笔几支?
、
5、有一堆红球与白球,球的总数不超过50,已知红球是白球个数的3倍,那么,红球最多是()个。
6、交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有几人?
7、把786分成4份,第一份比第二份多24,比第三份多16,比第四份多46,分成的四份各是多少?
1、四个人的年龄之和是87岁,他与最大的人年龄之和比另外两个人年龄之和大7岁,那么这四个人红年龄最大的一个年龄是多少?
和87差:
7
最小的一个与最大的人年龄之和比另外两个人年龄之和大7岁.最小的一个与最大的人年龄之和看成一个数,把另外两个人年龄之和也看成一个数.问题就转化为两个数的和是87,差是7.这是一个典型的和差同题.因此最小的一个与最大的人年龄之和是:
(87+7)÷2=47(岁)12岁,因此最大的年龄:
47-12=35(岁).
2、当母亲25岁时,女儿1岁,请问几年后母亲的年龄是女儿年龄的整倍数,请写出四个。
由于年龄是每个人同时增加相同的数,即每过1年母女二人都要增加1岁,由此可从最小数开始,列举解答.
第一种情况:
1年后,母亲26岁,女儿2岁,13倍;
第二种情况:
2年后,母亲27岁,女儿3岁,9倍;
第三种情况:
3年后,母亲28岁,女儿4岁,7倍;
第四种情况:
5年后,母亲30岁,女儿6岁,5倍.
3、1年前父母额年龄和是兄弟两人年龄和的7倍,4年后,父母的年龄和是兄弟二人年龄和的4倍,已知爸爸比妈妈大2岁,妈妈今年几岁?
分析:
设妈妈的年龄是x岁,那么爸爸的年龄就是(x+2)岁,1年前,父母的年龄和是(x-1)+(x+2-1)=2x岁,此时兄弟的年龄和就是2x7岁;4年后,相当于1年前的5年后,父母的年龄和变成:
(2x+5×2)岁,而兄弟的年龄和变成(2x7+5×2)岁,根据此时“父母的年龄和是兄弟二人年龄和的4倍”列出方程求解.
解答:
解:
设妈妈的年龄是x岁,那么爸爸的年龄就是(x+2)岁,1年前,父母的年龄和是(x-1)+(x+2-1)=2x岁,此时兄弟的年龄和就是2x7岁;(2x7+5×2)×4=2x+5×28
7x+40=2x+10
8x+280=14x+70
6x=210
x=35
答:
妈妈今年35岁.
点评:
本题较复杂,关键是用妈妈的年龄表示出爸爸的年龄以及兄弟二人的年龄和,然后找出等量关系,列出方程求解,注意“4年后,相当于1年前的5年后”.
设妈妈今年X岁,则爸爸今年X+2方程列为(X-1+X+2-1)/7=(X+4+X+2+4)/4-5*21年前妈妈1年前爸爸4年后妈妈4年后爸爸两次比较兄弟年龄大了10岁解得X=35,妈妈今年35岁
设今年妈妈的年龄为x,兄弟的年龄和为y
则2x+2-2=7(y-2)2x+2+8=4(y+8)
解得x=35y=12
所以妈妈今年有35岁
4、红红今年13岁,青青今年9岁,问两人的年龄和为40岁时,两人各是几岁?
(40-13-9)/2=9 13+9=22 9+9=18
5、小明与爸爸的年龄和是83岁,小明年龄的2倍还比爸爸小2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?
解,设,小明x,那么爸爸就是(2x+2)
x+(2x+2)=83
x=27
爸爸就是:
2x+2=56,
答,小明是27,爸爸是56岁
6、甲乙丙丁四个人的年龄之和是64岁,甲21岁时,乙17岁,今年甲18岁,丙的年龄是丁的3倍,问丁今年的年龄?
21-18=3
3年前四人的年龄和
64-3*4=52岁
3年前丙丁的年龄和
52-(21-3)-(17-3)=20岁
3年前丁:
20/(3+1)=5岁,丙5*3=15岁
丁现在:
5+3=8岁
7、光头爸爸对罐头强说:
“4年前我的年龄是你年龄的3倍”光头强对爸爸说:
“8年后你的年龄是我的2倍”光头强今年几岁?
根据年龄问题的年龄差不变(画线段图解决)
4年前与8年后两人年龄差不变
4年前相差2小份=8年后相差1大份。
爸爸说的4年前与光头强说的8年后前后12年
一小份=12岁
今年光头强:
12+4=16岁
解,设4年前小孩x,那么爸爸就是4x,8年后是爸爸4x+8,小孩是x+8
4x+8=2(x+8)
x=4
爸爸说的4年前与光头强说的8年后前后12年
今年光头强:
12+4=16岁
8、一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛,迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛,他现在几岁?
解∶设他今年n岁根据题意∶1+2+3+·······+n=231解得n=21所以他今年21岁。
9、老树、大树、小树,老树说:
“小树生长多少天,大树生产多少周,小树就生长了多少月,我就生长了多少年,我们加起来一共1000岁,”请问它们今年分别几岁?
1000÷(1+7+12)=50
50×7=350
50×12=600
1、从前一座荒岛上住着两个部落,在大西洋的“说谎岛”上,住着X,Y两个部落.X部落总是说真话,Y部落总是说假话.
有一天,一个旅游者来到这里迷路了.这时,恰巧遇见一个土著人A.
旅游者问:
“你是哪个部落的人?
”
A回答说:
“我是X部落的人.”
旅游者相信了A的回答,就请他做向导.
他们在路途中,看到远处的另一位土著人B,旅游者请A去问B是属于哪一个部落的?
A回来说:
“他说他是X部落的人.”旅游者糊涂了.他问同行的逻辑博士:
A是X部落的人,还是Y部落的人呢?
如果你是逻辑博士,你该怎样回答他?
假定A是说的是真话,那他就是X部落的;B就说了假话,他就是Y部落的(A不认识B;他俩不是同一部落的).
假定A说了假话,那他就是Y部落的.A不认识B,他俩不是同一部落的,那B就是X部落的.可A回来说:
“他说他是X部落的人.”这一句话又是真话.与假定矛盾,排除这种可能.
最后推断:
A是X部落的,B是Y部落的.
2、
3、花园里有向日葵、百合花、牡丹三种植物1)在一个星期内只有一天这三种花能同时开放;2)没有一种花能连续开放3天3)在一周之内,任何两种花同时不开的日子不会超过1天4)向日葵在周二、周四、周日不开放5)百合花在周四、周六不开放6)牡丹在周日不开放;那么三种花在星期几同时绽放?
4、桌子上摆着金盒子,银盒子和铜盒子。
金盒子上写着“珠宝不在此盒子中。
”银盒子上写着“珠宝在金盒子里。
”铜盒子上写着“珠宝不在此盒子中。
”已知,这三句话中只有一句是真的,那么我们可以肯定:
A、珠宝在金盒了里。
B、珠宝在银盒子里。
C、珠宝在铜盒子里。
D、珠宝不在任何盒子里。
E、每个盒子里都有珠宝。
5、有个小国家,其中有一半人总是说谎,有一半人总是说真话。
一天,这个国家的一群人来到一个酒店,围坐在一张圆桌旁。
说谎话的人和说真话的人相间隔坐(一个说谎话的人旁边是一个说真话的人)。
这时,其中一个人对服务员说:
“我们每人要一杯水,给13杯吧。
”这人是说()。
(填“说谎”或“真话”)
说谎话的人和说真话的人相间隔坐,说明这个圆桌的总人数是2的倍数,是偶数,既然总人数是偶数,不可能是13杯,所以这人是说谎话;
故答案为:
说谎.
6、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:
“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得______牌,小华得______牌,小强得______牌.
①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意;
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论:
如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意;
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论:
如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意;
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌;
答:
小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌;
故答案为:
铜,金,银.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级