会计基础折旧方法习题.docx
- 文档编号:27343848
- 上传时间:2023-06-29
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:16.74KB
会计基础折旧方法习题.docx
《会计基础折旧方法习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础折旧方法习题.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计基础折旧方法习题
1、某固定资产使用年限为5年,在采用年数总和法计提折旧的情况下,第一年的年折旧率为(B)。
% % % %
第一年折旧率:
5/15×100%=33%
[解析]年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限年数总和=5/【(1+2+3+4+5)】=33%
2、某固定资产原值为250000元,预计净残值6000元,预计可以使用8年,按照双倍余额递减法计算,第二年应提取的折旧(A)元
A46875 B45750 C61000 D30500
年折旧率:
2/8×100%=25%
第一年折旧额:
250000×25%=62500
第二年初的净值:
250000-62500=187500
第二年折旧额:
187500×25%=46875
解析:
折旧率=2/8*100%=25%
第一年折旧额=250000*25%=62500
第二年折旧额=(250000-62500)*25%=46875
3、某项固定资产原值为40000元,预计净残值2000元,折旧年限为4年,采用年数总和法计提折旧,则第三年折旧额为(A)
A7600元B8000元C3800元D12000元
第三年折旧率:
2/10×100%=20%
第三年折旧额:
(40000-2000)×20%=7600
解析:
第三年折旧额为(40000-2000)*(2/10)=7600元
4、一台机器设备原值80000元,估计净残值8000元,预计可使用12年,按直线法计提折旧,则第二年应计提折旧为(B)元。
预计净残值率:
8000/80000×100%=10%
年折旧率:
(1-10%)/12=%
年折旧额:
%×80000=6000
应计折旧额:
80000-8000=72000
年折旧额:
72000/12=6000
[解析]采用直线法计提折旧,年折旧额=(80000-8000)/12=6000
5、下列各因素中,计提固定资产折旧时通常不考虑的是(D)。
A.固定资产原值 B.固定资产预计净残值
C.固定资产使用年限 D.固定资产实际净残值
解析:
影响固定资产计提折旧的因素主要包括:
(1)计提折旧基数,即固定资产的原始价值或固定资产的账面净值;
(2)固定资产的折旧年限;
(3)折旧方法;
(4)固定资产净残值,此净残值是预计的,而不是实际的。
6.某企业2007年5月期初固定资产原值为100000元,5月增加了一项固定资产入账价值为500万元;同时5月份减少了固定资产原值600万元;则5月份该企业应提折旧的固定资产原值为(A)万元
A100000B100500C99900D99400
解析:
企业在具体计提折旧时,一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧。
所以5月份该企业应提折旧额为100000元。
7.下对固定资产折旧方法中,初期不需要考虑固定资产净残值的方法是(C)。
A.工作量法 B.平均年限法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法
【答案】C
【解析】双倍余额递减法初期不考虑固定资产的残值,而是在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值平均摊销。
二、多选题
1、下列属于加速折旧法的是(CD)。
A.平均年限法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法
[答案]CD
2、企业计提固定资产折旧时,与“累计折旧”账户相对应的账户可能是(AB)。
A.制造费用 B.管理费用 C.投资收益 D.银行存款
[答案]AB
[解析]企业计提固定资产折旧时,应借记有关“制造费用”、“管理费用”等成本费用账户,贷记“累计折旧”账户。
3、下列固定资产中应计提折旧的有(AC)。
A.融资租赁方式租入的固定资产
B.按规定单独估价作为固定资产入账的土地
C.以经营租赁方式租出的固定资产
D.以经营租赁方式租入的固定资产
[答案]AC
[解析]根据规定:
除以下情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:
第一,已提足折旧仍继续使用的固定资产;
第二,按规定单独估价作为固定资产入账的土地。
注意:
融资租赁方式租入的固定资产和经营租赁方式租出的固定资产,应当计提折旧
融资租赁方式租出的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,不提折旧
4、企业计算固定资产折旧的主要依据有(ABC)。
A.固定资产的使用年限 B.固定资产的原值
C.固定资产的净残值 D.固定资产的使用部门
[答案]ABC
[解析]企业计算固定资产折旧与固定资产的使用部门无关。
5、按照现行会计制度的规定,企业可以采用的固定资产折旧方法有(ABCD)。
A.工作量法 B.平均年限法 C.年数总和法 D.双倍余额递减法
[答案]ABCD
[解析]按照现行会计制度的规定,企业可以采用的折旧计算方法包括平均年限法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法等,其中,双倍余额递减法和年数总和法属于加速折旧方法。
三、判断题
1.实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在该固定资产折旧年限到期以前两年内,将该固定资产净值(扣除净残值)平均摊销。
()
[答案]√
解析:
由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值收入,因此,在应用这种方法时必须注意,不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值平均摊销。
2、加速折旧法与平均使用年限法相比,并非缩短使用寿命,只是前期折旧多,后期折旧少,体现了谨慎原则()
答案:
对
解析:
双倍余额递减法和年数总和法都是加速折旧法,其特点是在固定资产使用过程中前期多提折旧额、后期少提折旧额,这样可以使企业在较短时间内收回大部分投资,减少固定资产的无形损耗,并可加快固定资产的更新换代,体现了谨慎性原则。
3.固定资产折旧方法的选用应当遵循一贯性原则。
()
[答案]√
[解析]由于固定资产折旧方法的选用直接影响到企业的当期损益,因此,折旧方法一经确定,不得随意变更,如需变更,应经批准后报送有关各方备案,并在会计报表附注中说明。
4、某设备原价为90000元,预计净残值2700元,预计可以使用15000小时,实际使用12000小时,其中第五年实际是使用3000小时,采用工作量法第五年应提折旧为17460
答案:
√
解析:
第五年应计折旧=(90000-2700)/15000×3000=17460
5、已达到预定可适用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,同时需要调整原已计提的折旧额。
()
答案:
×
解析:
已达到预定可适用状态尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。
四、核算题
1、某企业有一固定资产,该固定资产原值为100000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元
要求:
(1)计算采用双倍余额递减法计提折旧时各年的折旧率和折旧额
(2)计算采用年数总和法计提折旧时各年的折旧率和折旧额
(1)双倍余额递减法
每年折旧率:
2/5×100%=40%
第一年折旧额:
100000×40%=40000
第二年折旧额:
()×40%=24000
第三年折旧额:
(40000)×40%=14400
第四年账面净值:
24000-14400=21600
第四年与第五年的折旧额:
(21600-2000)/2=9800
答案:
(1)采用双倍余额递减法计提折旧时折旧率=2/5=40%
第一年应提取的折旧额=100000*40%=40000
第二年应提取的折旧额=()*40%=24000
第三年应提取的折旧额=(60000-24000)*40%=14400
第四年年初账面净值=24000-14400=21600
第四、五年提取的折旧额=(21600-2000)/2=9800
(2)采用年数总和法
年数总和=1+2+3+4+5=15固定资产计提折旧基数==98000
第一年折旧率=5/15=33%
第一年折旧额=98000*33%=32340
第二年折旧率=4/15=27%
第二年折旧额=98000*27%=26460
第三年折旧率=3/15=20%
第三年折旧额=98000*20%=19600
第四年折旧率=2/15=13%
第四年折旧额=98000*13%=12740
第五年折旧率=1/15=7%
第五年折旧额=98000*7%=6860
2、某企业1月份各部门的折旧额为:
生产经营部门8321元,管理部门4150元。
编制会计分录
答案:
借:
制造费用8321
管理费用4150
贷:
累计折旧12470
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 基础 折旧 方法 习题