五年级年级多边形面积计算专项练习.docx
- 文档编号:27327307
- 上传时间:2023-06-29
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:222.42KB
五年级年级多边形面积计算专项练习.docx
《五年级年级多边形面积计算专项练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级年级多边形面积计算专项练习.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级年级多边形面积计算专项练习
五年级年级多边形面积计算专项练习
学校:
___________姓名:
___________班级:
___________考号:
___________
一、解答题
1.如图,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49,那么图中阴影部分的面积是多少?
2.如图,有两个完全相同的直角梯形重叠在一起,求阴影部分的面积。
3.一块梯形的草地,上底加下底的和是45米,高是10米,三只羊每天吃一平方米的青草,要想一天把地里的草全吃完,需要几只羊?
4.一个长方形长20厘米,宽5厘米,有个等腰梯形的周长和它一样长,已知等腰梯形的腰长12厘米,高10厘米,求这个梯形的面积?
5.有一块梯形的菜地,上底是32米,下底是48米,高是32.2米。
如果每平方米收白菜30千克,这块地一共收白菜多少千克?
6.如图是一种机械零件的剖面图,求这种零件剖面的面积。
(单位:
厘米)
7.如图,梯形ABCD的面积是45平方厘米,下底AB=10厘米,高为6厘米,三角形DOC的面积为5平方厘米,求三角形AOB的面积。
8.计算下面这块土地的面积是多少公顷。
9.一块梯形宣传板,上底长13米,下底长15米,高是3米,油漆为广告牌(只有一面),每平方米要油漆2kg,100kg够不够?
10.一堆钢管,最上层12根,最下层23根,从上到下每层多1根,共堆了12层。
这样的两堆钢管一共有多少根?
11.有一块平行四边形菜地,分成三块种菜,第一块种西红柿,第二块种辣椒,第三块种茄子.
(1)每块菜地占地面积分别是多少平方米?
(2)如果每平方米收辣椒7.5kg,辣椒地可收辣椒多少千克?
12.如图是一个平行四边形的街头广告牌,底是12.5m,高是6.2m,如果要油饰这块广告牌,每平方米用油漆0.65kg,需要多少千克油漆?
13.一块三角形的果园,底是280米,高是26米,共栽了910棵果树,平均每棵果树占地多少平方米?
14.如图,如果A点向右平移1个单位,B点向右平移2个单位,再向上平移3个单位,请你画出新的三角形,并计算出这个三角形的面积.这个三角形的面积是多少cm2?
15.如图,
(1)先写出A,C点的位置.
(2)再计算出这个三角形的面积.
这个三角形的面积是 cm2.
16.图中是一块直角梯形的草坪,草坪的一面是墙,另外三面用篱笆围了起来,篱笆的全长是78m.这块草坪的面积是多少平方米?
17.一块梯形钢板,上底1.2米,下底2米,高1.1米,如果每平方米钢板重25千克,这块钢板重多少千克?
18.求这个组合图形的面积(单位:
m)
19.一块平行四边形的瓜地,底长22.6米,高18米,如果平均每平方米栽瓜苗45棵,共栽多少棵?
20.求下面组合图形的面积.(单位:
分米)
21.星星农场有一块三角形地(如下图所示),底和高都是800m.如每台拖拉机1时耕地0.8hm2,10台同样的拖拉机需要几时耕完?
22.梯形菜园的面积是多少?
23.公园里有两块空地,计划分别种玫瑰和牡丹。
玫瑰每棵占地1m2每棵6元
牡丹每棵占地2m2每棵10元
种玫瑰一共需要多少钱?
牡丹园和玫瑰园一共占地多少平方米?
参考答案
1.97
【解析】
【分析】
【详解】
如图所示:
所求的影阴部分,恰好是三角形ABC与三角形CDE的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC与三角形CDE盖住的部分,因此:
(三角形ABC面积)+(三角形CDE面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积)三角形ABC,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE,底是长方形的宽,高是长方形的长。
因此,三角形ABC面积,与三角形CDE面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13+49+35=97。
2.99平方厘米
【解析】
【分析】
因为两个梯形的面积相等,减去中间重叠部分的面积,则可得阴影部分的面积就等于空白梯形下半部分的梯形的面积,且下半部分这个梯形的下底和高已知,上底可以求出,从而可以求其面积,也就求得了阴影部分的面积。
【详解】
空白部分下半部分梯形:
上底=19-5=14cm;下底等于19cm;高=6cm
(14+19)×6÷2
=33×3
=99(平方厘米)
答:
阴影部分的面积是99平方厘米。
【点睛】
此题考查不规则图形的问题的求法,一般都是利用转换成规则图形来求解。
3.675只
【解析】
【分析】
【详解】
3×(45×10÷2)=3×225=675(只)
答:
需要675只羊.
4.130平方厘米
【解析】
【分析】
【详解】
解:
(20+5)×2﹣12×2
=50﹣24
=26(厘米)
26×10÷2
=260÷2
=130(平方厘米)
答:
这个梯形的面积是130平方厘米.
5.38640千克
【解析】
【分析】
首先根据梯形的面积公式:
s=(a+b)×h÷2,把数据代入公式求出菜地的面积,然后根据单产量×数量=总产量,据此解答即可。
【详解】
(32+48)×32.2÷2×30
=80×32.2÷2×30
=1288×30
=38640(千克),
答:
这块地一共收白菜38640千克。
【点睛】
本题的关键是正确的求出梯形的面积。
6.18平方厘米
【解析】
【分析】
由图不难看出,是由一个长5厘米,宽3厘米的长方形和一个底为3厘米,高为2厘米的等腰三角形组成的。
根据长方形的面积计算公式和三角形面积计算公式即可解答。
【详解】
5×3+3×2÷2
=15+3
=18(平方厘米)
答:
这个零件的剖面图的面积是18平方厘米。
【点睛】
本题的关键是分别求出两个图形的面积。
7.20平方厘米
【解析】
【分析】
根据梯形的面积公式先求出这个梯形的上底CD的长度是:
45×2÷6﹣10=5厘米,由此利用三角形的面积公式求出三角形BCD的面积是:
5×6÷2=15平方厘米,则三角形BOC的面积是15﹣5=10平方厘米,因为三角形ABC的面积是10×6÷2=30平方厘米,由此即可得出三角形AOB的面积是30﹣10=20平方厘米。
【详解】
CD的长度是:
45×2÷6﹣10=5(厘米),
所以三角形BCD的面积是:
5×6÷2=15(平方厘米),
则三角形BOC的面积是15﹣5=10(平方厘米),
因为三角形ABC的面积是10×6÷2=30(平方厘米),
所以三角形AOB的面积是30﹣10=20(平方厘米)。
【点睛】
此题考查了已知梯形面积,求出梯形的上底的计算方法,以及三角形面积公式的计算应用,关键是找出阴影部分的面积与图中已知三角形的面积关系。
8.72公顷
【解析】
【分析】
这块地由三角形和平行四边形组成,根据三角形和平行四边形的面积公式分别计算出它们的面积合并起来,再换算成公顷,1公顷=10000平方米;由此解答。
【详解】
800×500÷2+800×650
=200000+520000,
=720000(平方米);
720000÷10000=72(公顷);
答:
这块地的面积是72公顷。
【点睛】
此题主要考查组合图形的面积计算,直接根据三角形和平行四边形的面积公式解答,注意面积单位之间的换算。
9.100kg够
【解析】
【分析】
【详解】
(13+15)×3÷2×2
=28×3
=84(kg)
84<100
答:
100kg够.
10.420根
【解析】
【分析】
根据题意,这堆钢管相当于梯形,最上层根数、最下层根数和这堆钢管的层数,相当于梯形的上底、下底和高,根据梯形的面积计算方法进行解答。
【详解】
(12+23)×12÷2×2
=35×12÷2×2,
=210×2,
=420(根),
答:
这样的两堆钢管一共有420根。
【点睛】
此题主要考查梯形的面积计算方法,能够根据梯形的面积计算方法解决有关的实际问题。
11.
(1)24×25÷2=300(m2)16×25=400(m2)
(10+34)×25÷2=550(m2)
(2)7.5×400=3000(kg)
【解析】
【分析】
【详解】
略
12.50.375千克
【解析】
【分析】
根据平行四边形的面积公式:
S=ah求出平行四边形广告牌的面积,再乘每平方米需要油漆的数量0.65,就是需要的总重量,据此解答。
【详解】
12.5×6.2×0.65
=77.5×0.65
=50.375(千克)
答:
需要50.375千克油漆。
【点睛】
此题主要考查平行四边形面积计算的实际应用,掌握其公式是解题关键。
13.4平方米
【解析】
【分析】
通过三角形面积公式的计算可得出答案,本题考查的是三角形的周长和面积.
【详解】
面积是280×26÷2=3640平方米,再将其除以910得到答案4平方米
3640÷910=4平方米
答:
平均每棵果树占地4平方米.
14.如图:
187.5平方厘米.
【解析】
【分析】
【详解】
如图:
A(1,1)向右平移1格,位置为A(2,1)
B(2,1)向右平移2格,再向上平移3格,位置为B(4,6)
由图示可知,每格代表5厘米,所以变化后的三角形ABC的底为3×5=15(厘米),高为(6﹣1)×5=25(厘米)
所以其面积为:
15×25÷2=187.5(平方厘米)
答:
这个三角形的面积为187.5平方厘米.
15.
(1)A(1,1)C(5,1)
(2)100cm2
【解析】
【分析】
【详解】
(1)用数对表示A、C的位置为:
A(1,1)
C(5,1)
(2)AC的长为:
5×(5﹣1)
=5×4
=20(厘米)
B到AC的距离为:
5×(3﹣1)
=5×2
=10(厘米)
三角形ABC的面积为:
20×10÷2=100(平方厘米)
答:
这个三角形的面积是100cm2.
故答案为100.
16.632.5平方米
【解析】
【分析】
【详解】
(78-23)×23÷2
=55×23÷2
=632.5(m2)答:
这块草坪的面积是632.5平方米.
17.44千克
【解析】
【分析】
依据梯形的面积公式先求出钢板的面积;每平方米的钢板重量已知,再乘钢板的总面积就是钢板的总重量。
【详解】
(1.2+2)×1.1÷2×25,=3.2×1.1÷2×25
=1.76×25
=44(千克)
答:
这块钢板重44千克。
【点睛】
求出梯形面积是解答本题的关键。
18.85平方米
【解析】
【分析】
【详解】
5×3+(5+15)×(10﹣3)÷2
=15+20×7÷2
=15+70
=85(平方米)
答:
这个组合图形的面积是85平方米.
19.18306棵
【解析】
【分析】
【详解】
面积:
22.6×18=406.8m2,
406.8×45=18306棵
答:
共栽18306棵.
20.560平方分米
【解析】
【分析】
阴影部分的面积是长方形面积减去空白部分的面积,空白部分是两个相同的平行四边形,根据公式计算即可.
【详解】
40×20-(40-28)×20
=800-240
=560(平方分米)
21.4小时
【解析】
【分析】
【详解】
解:
800×800÷2=320000m2
320000m2=32hm2
0.8×10=8hm2
32÷8=4(小时)
答:
10台同样的拖拉机需要4小时耕完.
22.80平方米
【解析】
【分析】
先根据三角形的面积公式,求出这个梯形的高,再代入梯形的面积=(上底+下底)×高÷2中计算即可。
【详解】
60×2÷15=8(米)
(5+15)×8÷2
=20×4
=80(平方米)
答:
梯形菜园的面积是80平方米。
【点睛】
此题考查了三角形和梯形的面积公式的实际应用。
23.3600元;900平方米
【解析】
【分析】
(1)先利用三角形的面积公式S=ah÷2计算出玫瑰园的面积,再除以每棵玫瑰占的面积计算出棵数,再乘上单价即可得解;
(2)分别利用三角形的面积公式S=ah÷2计算出各自的面积,再相加即可得解。
【详解】
60×20÷2÷1×6
=600×6
=3600(元)
60×20÷2+30×20÷2
=600+300
=900(平方米)
答:
种玫瑰一共需要3600元钱,牡丹园和玫瑰园一共占地900平方米。
【点睛】
此题主要考查三角形的面积公式,以及单价、数量和总价之间的关系。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 多边形 面积 计算 专项 练习