定额例题.docx
- 文档编号:27312576
- 上传时间:2023-06-29
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:243KB
定额例题.docx
《定额例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《定额例题.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
定额例题
【例2-1】人工挖基槽土(二类土)测时资料表明:
挖1m3土需消耗的基本工作时间为210min,辅助工作时间占工序作业时间的2%,准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间占工作日的3%、2%、18%,试确定其时间定额。
解:
基本工作时间=210/60=3.5h
【例2-2】已知砖砌体砖和砂浆的损耗率均为1%,试计算一砖半标准砖墙的砖及砂浆的材料消耗量。
解:
(1)计算砖的净用量
(2)计算砂浆的净用量
(3)计算材料消耗量
增加:
1.现浇构件的周转性材料计算:
某工程浇筑混凝土独立基础,模板接触面积50m2,每10m2需用板材0.36m3,模板周转6次,每次周转损耗16.6%。
计算混凝土模板一次需要量和施工定额摊销量。
解:
模板周转使用量=【0.36*5+0.36*5*(6-1)*16.6%】/6=0.549m3
模板回收量=(0.36*5-0.36*5*16.6%)/6=0.25m3
模板摊销量=0.549-0.25=0.299m3
2.预制混凝土构件模板计算:
某预制过梁0.5m3钢筋混凝土柱,每10m3模板一次使用量为10.2m3,周转25次,计算摊销量。
摊销量=10.2/25=0.408m3.
3.用塔吊吊装构件,由一名司机、7名起重工和2名电焊工组成的劳动小组,该机械的时间定额为0.025台班/块,试计算机械台班产量定额和人工时间定额。
机械台班产量定额=1/0.025=40块/台班
人工时间定额=10/40=10*0.025=0.25(工日/块)
【例2-3】某工程现场采用出料容量500L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1、3、1、1分钟,工作班内净工作时间为7.2h,试确定该机械的时间定额。
解:
搅拌机一次循环的延续时间=1+3+1+1=6(min)
搅拌机净工作1h的循环次数:
搅拌机净工作1h的生产效率:
机械工作时间利用系数为:
机械台班产量定额为:
机械台班时间定额为:
【例2-4】某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下所述。
完成1m3砌体的基本工作时间为16.6h(折算成一人工作);辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作班的2%;不可避免的中断时间为工作班的2%,休息时间为工作班的18%;超运距运输砖每千块需耗时2h;人工幅度差系数为10%。
砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3%和8%,完成1m3砌体需耗水0.8m3,其他材料占上述材料的2%。
砂浆用400L搅拌机现场搅拌,完成1m3墙体所需机械净工作时间为:
运料200秒,装料40秒,搅拌80秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为5%。
问题在不考虑题目未给出的其他条件的前提下,试确定:
(1)砌筑1m31砖砖墙的施工定额;
(2)砌筑10m31砖砖墙的预算定额。
解:
(1)确定砌筑1m31砖墙的施工定额;
1)计算砌筑1m31砖砖墙的人工定额
定额时间:
2)计算1m31砖砖墙的材料消耗定额
水的消耗量=0.8(m3)
3)计算1m31砖砖墙的机械台班定额
搅拌机一次循环的延续时间=200+40+80+30+10=360(s)
搅拌机净工作1h的循环次数:
搅拌机净工作1h的生产效率:
搅拌机台班产量定额:
【例2-5】某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料同【例2-4】。
问题:
在不考虑题目未给出的其他条件的前提下,试确定砌筑10m31砖砖墙的预算定额。
解:
1)计算10m31砖砖墙人工消耗量指标
2)计算10m31砖砖墙材料消耗量指标
3)计算10m31砖砖墙机械台班消耗量指标
【例2-6】某地区需用中砂,经货源调查有三个地方可供货,甲地可供货30%,原价为19.80元/t;乙地可供货30%,原价为18.80元/t;丙地可供货40%,原价为21.70元/t。
试求:
中砂的加权平均原价。
解:
中砂的加权平均原价=(19.80×30%+18.80×30%+21.70×40%=20.26(元/t)
【例2-7】某工程用水泥由甲、乙、丙三地供应,各地的供应量分别为50、65、80t;运杂费单价分别为28、26、22元/t。
试计算其综合平均运杂费。
解:
【例2-8】某工程用32.5MPa硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/t,运输费30元/t,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/t,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/t,运输费35元/t,进货250吨。
已知采购及保管费率为2.5%,运输损耗费平均5元/t,。
试确定该批水泥每吨的预算价格。
解:
水泥运输损耗费=5元/t
【例2-9】某地区用滚筒式500L混凝土搅拌机,计算其台班使用费。
计算机械台班使用费有关资料如下:
机械预算价格35000元;一次大修理费2800元;机械残值率4%;耐用周期5次;使用总台班1400;经常维修系数1.81;安装拆卸及场外运输费每台班4.67元;台班耗电为29.36kW·h,1度电0.39元;每台班用工1.25工日,每工日单价25元/工日。
解:
经常维修费=8×1.81=14.48(元/台班)
安装拆卸及场外运费=4.67(元/台班)
台班燃料动力费=29.36×0.39=11.45(元/台班)
台班机上人工费=1.25×25=31.25(元/台班)
机械台班使用费=24.00+8.00+14.48+4.67+11.45+31.25=93.85(元/台班)
【例2-10】结合【例2-4】的基础资料,已知人工工日单价:
20.5元/工日,M5水泥砂浆:
130元/m3;机砖:
180元/千块;水:
0.8元/m3;400L砂浆搅拌机台班单价:
120元/台班。
问题:
确定砌筑10m3的1砖墙预算定额的工料单价。
解:
人工费=分项工程定额用工量×地区综合平均工日单价
=31.97×20.50=655.39元
材料费=∑(分项工程定额材料用量×相应材料基价)
=(5.45×180+2.61×130+8×0.8)×(1+2%)=1353.23元
施工机械使用费=∑(分项工程定额机械台班使用量×相应机械台班单价)
=0.630×120=75.60元
直接工程费单价(工料单价)=人工费+材料费+机械费
=655.39+1353.23+75.60=2084.22元
【例2-11】某工程现浇钢筋混凝土框架柱,截面尺寸为500mm×500mm,设计要求为C30混凝土(碎石40mm、低流动性)。
从《吉林省建筑工程消耗量定额基价表》中可查得:
现浇C25混凝土柱(周长>1.8m、碎石40mm、低流动性),基价为:
2755.12元/10m3;C25混凝土用量为:
9.86m3/10m3;C25(碎石40mm、低流动性)混凝土单价为:
185.26元/m3,,C30(碎石40mm、低流动性)混凝土单价为:
197.48元/m3。
试确定该框架柱的基价。
解:
换算后定额基价=原定额项目的基价+原定额成品(半成品)用量×〔换入成品(半成品)单价-换出成品(半成品)单价〕
=2755.12+9.86(197.48-185.26)=2875.61(元/10m3)
【例3-1】已知某单层房屋平面和剖面图(见图3-1),计算该房屋建筑面积。
解:
建筑面积S=(45+0.24)×(15+0.24)=689.46m2
【例3-2】已知某单层房屋平面和剖面图(见图3-2),计算该房屋建筑面积。
解:
建筑面积S=(27+0.24)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2=694.95m2
【例3-3】如图3-3所示,计算多层建筑物的建筑面积
解:
建筑面积S=15.18×9.18×7=975.47m2
【例3-4】某建筑物的一层平面如图3-17所示,试计算其人工平整场地工程量。
解:
【例3-5】根据教材中图6-22所示基础施工图的尺寸,计算砖基础的工程量(基础墙厚为240mm)。
解:
(1)计算外墙砖基础长(L中)
L中=[(4.5+2.4+5.7)+(3.9+6.9+6.3)]×2=59.4(m)
(2)计算内墙砖基础长(L内)
L内=(5.7-0.24)+(8.1-0.24)+(4.5+2.4-0.24)+(6.0+4.8-0.24)
+(6.3-0.12+0.12)=36.84(m)
(3)砖基础断面面积
砖基础断面面积=基础墙厚×基础高+大放脚增加面积(m2)
=0.24×1.5+0.0954=0.4554(m2)
(4)砖基础工程量
V基=砖基础断面积×基础长度=0.4554×(59.4+36.84)=42.83(m3)
【例3-6】如教材中图6-23所示,某简易仓库为砖墙结构,有屋架,无天棚。
屋架下弦标高为3.1m,门窗均用钢筋混凝土过梁,外墙过梁体积为0.8m3,内墙过梁体积为0.12m3。
内外墙均为1砖混水墙,用水泥石灰砂浆砌筑。
试计算砌筑工程量(门窗洞口尺寸M1:
950×2100mm,M2:
900×2200mm;C1:
1000×1500mm,C2:
1400×1500mm,C3:
1600×1500mm)
解:
外墙长L中=(15.6+6)×2=43.2(m)
内墙长L净=(6-0.24)×3=17.28(m)
外墙高h外=3.1+0.3=3.4(m)
内墙高h内=3.1(m)
外墙门窗洞口面积=(0.95×2.1×2)+(1.0×1.5×2)+(1.4×1.5×6)
+(1.6×1.5×2)=24.39(m2)
内墙门窗洞口面积=0.9×2.2×2=3.96(m2)
外墙砌筑工程量=(墙长×墙高-∑0.3m2以上洞口所占面积)×墙厚+V增
=(43.2×3.4-24.39)×0.24-0.8=28.60(m3)
内墙砌筑工程量=(17.28×3.1-3.96)×0.24-0.12=11.79(m3)
【例3-7】图6-32所示现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m;柱基顶面标高-0.5m;柱截面尺寸(柱中心线与轴线重合)为:
Z3=300×400,Z4=400×500,Z5=300×400;求现浇混凝土工程清单项目工程量(不含基础)。
解:
(1)清单项目设置
清单项目包括现浇柱、现浇有梁板和现浇挑檐、天沟
(2)清单项目工程量计算
1)现浇柱
Z3:
0.3×0.4×(5.0+0.5)×4=2.64(m3)
Z4:
0.4×0.5×(5.0+0.5)×4=4.40(m3)
Z5:
0.3×0.4×(5.0+0.5)×4=2.64(m3)
2)现浇有梁板
WKL1:
(16-0.15×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=2.38(m3)
(16-0.15×2-0.3×2)×0.2×(0.4-0.1)×2=1.81(m3)
WKL2:
(10-0.2×2-0.4×2)×0.2×(0.5-0.1)×2=1.41(m3)
WKL3:
(10-0.25×2)×0.3×(0.9-0.1)×2=4.56(m3)
3)现浇挑檐、天沟
[0.3×(16+0.35×2)+0.2×(11-0.3×2)]×0.1=1.42(m3)
【例3-8】教材中图3-33为某钢筋混凝土连续梁配筋图,试计算该梁钢筋用量,(箍筋弯钩按抗震考虑)。
解:
(1)清单项目设置
清单项目包括现浇钢筋φ14、φ16、φ10、φ12、φ6HPB235钢筋。
(2)清单项目工程量计算
①号钢筋2φ14:
(3.78+0.12×2-0.025+6.25×0.014)×2×2×1.21=19.76(kg)
②号钢筋1φ16:
[3.78+2×0.12-0.025+0.2+(0.3-0.025×2)×0.414×2+6.25×0.016]×2×1.58=14.23(kg)
③号钢筋2φ10:
(3.78+0.12×2-0.025+6.25×0.01)×2×2×0.617=10.01(kg)
④号钢筋1φ12:
(1.0×2+0.34+6.25×0.012×2)×0.888=2.12(kg)
⑤号钢筋1φ16:
(0.2×2+1.0×2+0.34+6.25×0.016×2)×1.58=4.65(kg)
⑥号箍筋φ6@200
计算长度=(0.3+0.24)×2-8×0.025+0.16=1.04(m)
钢筋根数=[(3.78+0.12×2)×2-0.025×2]÷0.2+1=41(根)
工程量=1.04×41×0.222=9.47(kg)
故:
φ10以上钢筋工程量为19.76+14.23+2.12+4.65=40.76(kg)=0.041t
φ10以内钢筋工程量为10.01(kg)=0.01t
φ6箍筋工程量为9.10(kg)=0.0095t
【例3-9】如教材中图6-35所示冷库,设计采用沥青贴软木保温层,厚0.1m;顶棚做带木龙骨(40×40mm,间距400×400mm)保温层,墙面1∶1∶6水泥石灰砂浆15mm打底附墙贴软木,地面直接铺保温层。
门为保温门,不需考虑门及门框保温。
求清单项目工程量。
解:
(1)清单项目设置
清单项目包括墙面抹底灰、保温隔热天棚、保温隔热墙和隔热楼地面。
(2)清单项目工程量计算
1)墙面抹底灰
〔(7.2-0.24)+(4.8-0.24)〕×2×4.5-0.8×2=102.08(m2)
2)墙面保温(不计门框)
〔(7.2-0.24-0.1)+(4.8-0.24-0.1)〕×2×(4.5-0.1-0.1-0.1)-0.8×2=93.49(m2)
3)地面保温
(7.2-0.24)×(4.8-0.24)=31.74(m2)
4)天棚保温
(7.2-0.24)×(4.8-0.24)=31.74(m2)
【例4-1】某工程柱下独立基础如图4-1所示,共18个。
已知:
土壤类别为三类土;混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:
基础垫层C10,独立基础及独立柱C20;弃土运距200m;基础回填土为夯填;土方挖填计算均按天然密实土。
试编制±0.00以下挖基础土方、独立基础、基础垫层、矩形柱、土方回填(基础)的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表1。
解:
编制工程量清单
分部分项工程量清单表1
序号
项目
编码
项目
名称
项目特征
计量单位
工程
数量
计算过程
1
010*********
挖基础土方
独立基础,三类土,垫层底面积3.6m×2.6m,开挖深度3.4m,弃土运距200m
m3
572.83
3.6×2.6×(3.6+0.1-0.3)×18=572.83
2
010*********
独立基础
C20混凝土,现场搅拌
m3
48.96
3
010*********
垫层
C10混凝土,现场搅拌,厚0.1m
m3
16.85
4
010*********
矩形柱
C20混凝土,现场搅拌,截面0.6m×0.4m,柱高3.15m
m3
13.61
0.4×0.6×(3.6-0.45)×18=13.61
5
010*********
土方回填(基础)
夯填
m3
494.71
572.83-3.6×2.6×0.1×18-48.96-0.4×0.6×(3.6-0.3-0.45)×18=494.71
【例4-2】试计算某多层砖混住宅土方工程的综合单价
已知:
土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;基础总长度为1590.6m;垫层宽度为920mm;挖土深度为1.8m;弃土运距4km。
业主根据基础施工图计算清单工程量为:
挖基础土方工程量=基础垫层的面积×挖土深度=1590.6×0.92×1.8=2634(m³)
解:
(1)投标人根据设计图纸和工程地质资料确定施工方案
挖基础土方采用人工放坡开挖,放坡系数取0.2,工作面宽度为0.125m;基底采用电动打夯机夯实;开挖土方后用于基础回填的土方量为3170.5m3,其中1000m3在沟边堆土,现场堆土2170.5m3,采用人工运输,运距60m;剩余土方用装载机装土,自卸汽车运土,运距4km。
(2)确定工程量清单项目(挖基础土方)所包含的定额项目,并计算其定额工程量
1)挖基槽(包括基底钎探、原土打夯)
2)人工运土方
3)装载机装土
4)自卸汽车运土
工程量=1210m3
(3)计算分项工程人工费
人工费=∑(定额工程量×定额人工消耗量)×人工工日单价)
=(4380.51×0.336+2170.51×0.2952+1210×0.006×2)
×25=53177.65(元)
(4)计算分项工程材料费
材料费=∑(定额工程量×定额材料消耗量×材料基价)
水:
1210×0.012×1.8=26.14元
(5)计算分项工程机械费
机械费=定额工程量×定额机械台班消耗量×机械台班单价
电动打夯机4380.51×0.0018×8=63.08元
装载机(轮胎式、斗容量1m3)1210×0.00398×280=1348.42元
推土机(75KW)1210×0.00296×500=1790.80元
洒水车(400L)1210×0.0006×300=217.80元
自卸汽车(3.5t)1210×0.04975×340=20467.15元
机械费合计:
63.08+1348.42+20467.15+1790.80+217.80=23887.25
(6)计算分项工程直接工程费
直接工程费=人工费+材料费+机械使用费
=53177.65+26.14+23887.25=77091.04元
(7)计算分项工程其他费用(以直接工程费作为计算基础)
分项工程管理费=直接工程费×管理费率(%)
=77091.04×34%=26210.95元
分项工程利润=(直接工程费+间接费)×利润率(%)
=(77091.04+26210.95)×8%=8264.16元
风险金=(直接工程费+管理费)×风险系数(%)
=(77091.04+26210.95)×1%=1033.02元
(8)计算综合单价
分部分项合价=直接工程费+管理费+利润+风险费用
=77091.04+26210.95+8264.16+1033.02=112599.17元
【例5-1】某综合楼工程,经招标委员会确定的评标指标及评分方法如下所述。
(1)报价以标底价(3600万元)的±3%以内为有效标,评分方法是:
标底-3%为100分,在标底-3%的基础上,每上升1%扣5分。
(2)定额工期为500天,评分方法是:
工期提前10%为100分,在此基础上每拖后5天扣2分。
(3)企业信誉和施工经验均已在资格审查时评定。
(企业信誉得分:
C单位为100分,A、B、D单位均为95分。
施工经验得分:
A、B单位为100分,C、D单位为95分。
)
(4)上述四项评标指标的总权重分别为:
投标报价45%;投标工期25%;企业信誉和施工经验均为15%。
现有A、B、C、D共4家经资格审查合格的施工企业参加该工程投标,与评标指标有关的数据见下表。
投标单位
A
B
C
D
报价/万元
3420
3528
3600
3636
工期/天
460
455
460
450
请在下表中添置每个投标单位各项指标得分及总得分,其中报价得分要求列出计算式。
请根据总得分列出名次并确定中标单位。
各项指标得分及总得分表
投标单位名称
A
B
C
D
总权重
投标报价(万元)
报价得分(分)
投标工期(天)
工期得分(分)
企业信誉得分(分)
施工经验得分(分)
总得分(分)
名次
解:
(1)计算各单位投标报价得分
评标基准价=标底×(1-3%)=3600×(1-3%)=3492(万元)
入围标书:
投标价≤3600×(1+3%)=3708(万元)
投标价≥3600×(1-3%)=3492(万元)
A单位投标报价<3492(万元),为废标。
B、C、D单位为有效标书。
B单位:
投标报价得分为95分;
C单位:
投标报价得分为85分
B单位:
投标报价得分为80分
(2)计算各单位工期得分
定额工期500天;最优工期500(1-10%)=450(天)
B单位:
工期455天,工期得分98分;
C单位:
工期460天,工期得分96分;
D单位:
工期450天,工期得分100分。
(3)计算各单位总得分
B单位:
95×45%+98×25%+95×15%+100×15%=96.5(分)
C单位:
85×45%+96×25%+100×15%+95×15%=91.5(分)
D单位:
80×45%+100×25%+95×15%+95×15%=89.5(分)
各项指标得分及总得分表
投标单位名称
A
B
C
D
总权重
投标报价(万元)
3420
3528
3600
3636
报价得分(分)
—
95
85
80
45%
投标工期(天)
460
455
460
450
工期得分(分)
—
98
96
100
25%
企业信誉得分(分)
95
95
100
95
15%
施工经验得分(分)
100
100
95
95
15%
总得分(分)
—
96.5
91.5
89.5
100%
名次
—
1
2
3
【例6-1】某工程合同总价为380万元,总工期15个月,现业主指令增加附加工程的价格为76万元,则承包人提出的工期索赔应为多少月?
解:
【例6-2】某工程项目合同工期为100天,合同价为500万元(其中现场管理费60万元)。
根据投标书附件规定,塔吊租赁费600元/天、台班费为850元/天,现场管理费为8%,利润率为5%,人工费为30元/工日,人员窝工费为20元/工日,赶工费为5000元/天。
在施工过程中,由于不利的现场条件,引起人工费、材料费、施工机械使用费分别增加1.5万元、3.8万元、2万元;另因设计变更,新增工程款98万元,引起工期延误25天。
请问承包人可提出的现场管理费索赔应是多少万元?
解:
现场管理费索赔额由两部分组成
计算由于不利的现场条件引起的现场管理费索赔额
计算由于设计变更引起的现场管理费索赔额
新增工程款相当于原合同的工作量的天数为
即新增工程款包括19.6天的直接费和间接费,然而新增工程引起工期延误25天,因此工期延误引起的现场管理费为
(3)现场管理费的索赔总额:
【例6-3】某工程项目,业主与施工单位签订了施工合同,其中规定在施工过程中,如因业主原因造成窝工,则人工窝工费和机械停工费可按工日费和台班费的60%结算支付,工程按下列网络计划进行。
在计划执行过程中,出现下列情况影响一些工作停工,主要有:
①因业主不能及时供应材料使E工作延误3天,G工作延误2天,H工作延误3天;
②因机械发生故障检修使E工作延误3天,G工作延误2天;
③因业主要求设计变更使F工作延误3天;
④因
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 定额 例题