电大管理会计形成性作业参考答案.docx
- 文档编号:27303415
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:20.33KB
电大管理会计形成性作业参考答案.docx
《电大管理会计形成性作业参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大管理会计形成性作业参考答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大管理会计形成性作业参考答案
《管理会计》形成性作业参考答案
《管理会计》作业一参考答案
一、名词解释
1、成本性态
成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系
2、相关范围
是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定成本
是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、变动成本
是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、变动成本法
是指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计量损益的一种成本计算模式。
二、单选
1、A2、B3、C4、C5、B6、A7、A8、C9、C10、A
三、多选
1、ABCDE2、ABD3、AB4、AB5、DE6、ADE7、ABC
8、ABC9、BC10、ABC
四、简答
1、教材P32、P403、P78-79
五、计算
1、高低点坐标分别为:
高点(5000,2600)、低点(3000,2000)
则b=(2600-2000)/(5000–3000)=0.3元/小时
a=2600–0.3*5000=1100元
成本性态模型为y=1100+0.3x
依成本性态模型可得7月的维修费预计为:
1100+0.3*4600=2480元
2、在变动成本法下,2002-2004年的损益表如下:
200220032004
完全成本法下的利润15000300021000
销售收入800004800096000
变动成本300001800036000
贡献边际500003000060000
固定成本350003500035000
变动成本法下的利润15000–500025000
利润差额08000-4000
分析:
两种成本法下利润差异存在的原因是:
期末存货所吸收的固定性制造费用与期初存货所释放的固定性制造费用的差异。
第一年的期初与期末存货量相等,均为0。
故差异额为0,即两者相等
第二年的期末存货量比期初多4000件,存货中吸收了4000*2(即单位固定性制造费用)=8000的固定性制造费用未在当期损益中扣除,导致完全成本法下的利润因少扣除而超出8000元
第三年的期末存货量比期初少2000件,在完全成本法下当期扣除的制造费用额大于变动成本法,多扣除的金额=2000*2=4000元,故利润较后一方法下的少4000元。
作业二参考答案
一、名词解释
1、贡献边际:
是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额。
2、保本点:
是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。
3、目标利润:
是指企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。
4、相关收入
相关收入是指与特定决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充分考虑的收入。
5、机会成本
机会成本是指在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的资源损失,又叫机会损失。
二、单选
1、A2、D3、A4、A5、BB6、B7、D8、B9、D10、D
三、多选
1、ABCDE2、AC3、CE4、CE5、ABDE6、AD7、ABC
8、AB9、ABCE10、ABC
四、简答题
1、答案见教材P127 2、P144 3、P211-212
五、计算题
1、本年度的销售量=150000/40=3750 预计下年度销售量=3750*90%=3375
根据本量利基本关系式 P=px-bx-a 代入相关数据:
12000=150000-b*3750-a; 12000*(1-75%)= 3375*40-b*3375-a
计算得:
a=78000 b=16
故可得下年预计保本量x0=a/(p-b) =78000/40-16=3250
2、甲产品的销售额=900*40=36000 乙产品的销售额=2000*80=16000
丙产品的销售额=1000*20=20000 丁产品的销售额=3000*60=18000
总计销售额=90000
则:
甲产品的销售比重=40%; 乙产品的销售比重= 17.8%
丙产品的销售比重=22.2% 丁产品的销售比重=20%
甲产品的贡献边际率=(p-b)/p=(900-720)/900=0.2
乙产品的贡献边际率=0.1 丙产品的贡献边际率=0.4 丁产品的贡献边际率=0.3
综合贡献边际率cmR'=40%*0.2+17.8%*0.1+22.2%*0.4+20%*0.3=24.66%
故:
综合保本额=a/cmR'=30000/24.66%=121655
甲产品的保本额=121655*40%=48662 丙产品的保本额=121655*22.2%=27007
乙产品的保本额=121655*17.8%=21655 丁产品的保本额=121655*20%=24331
公司将实现的利润=(p-b)x-a=(180*40+200*80+400*20+900*60)-30000=55200元
3、解答:
预计销售量=0.4*800+(1-0.4)*780=788公斤
4、99年经营杠杆系数=基期(98年)贡献边际/基期(98年)利润=600000/200000=3
预计2000年经营杠杆系数=基期(99年)贡献边际/基期(99年)利润=70000/30000=2.33
5、
(1)甲产品单位资源贡献边际=单位贡献边际/单位产品资源消耗定额=(100-50)/40=1.25
乙产品单位资源贡献边际=(60-30)/20=1.5 丙=(30-12)/10=1.8
由于丙产品单位资源贡献边际最高,故应首先开发之。
其次为乙。
(2)剩余生产能力=40000*20%=8000机时。
由于丙产品年需要量为600件,所耗机时为600*10= 6000,尚剩余2000机时。
故为充分利用生产能力,应再开发乙。
数量=2000/20=100件
6、产品的单位变动成本=24+12+4=40元/件
(1)剩余生产能力=200件。
接受不冲击正常生产。
若接受追加订货,
相关收入=200*50=10000 相关成本=200*40=8000 相关损益=2000>0,应接受
(2)剩余生产能力=160,接受后会冲击正常生产40件。
若接受追加订货,
相关收入=200*50=10000 相关成本=增量成本+机会成本=160*40+40*80= 9600
相关损益=400>0,应接受,可多获400元利润
(3)剩余生产能力=200件 接受不冲击正常生产。
若接受追加订货,
相关收入=10000,相关成本=增量成本+专属成本=200*40+1800=9800
相关损益=200>0,应接受,可多获200元利润
(4)剩余生产能力=180,接受后会冲击正常生产20件。
若接受追加订货,
相关收入=10000,
相关成本=增量成本+专属成本+机会成本=180*40+1100+20*80+200=10100
相关损益=-100<0,不应接受,会减少100元利润。
作业三参考答案
一、名词解释
1、现金流量:
是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量和现金流出量的统称。
2、货币时间价值:
是指作为资本使用的货币在其被运用的过程中随时间推移而带来的一部分增值价值。
3、年金:
是指在一定时期内每隔相同时间发生相同数额的收付款。
4、净现值率:
指投资项目的净现值占原始投资现值总和的比率。
5、内部收益率:
项目投资实际可望达到的报酬率。
即能使投资项目的净现值=0时的折现率。
二、单选
1、B2、D3、D4、A5、A6、C7、C8、CB9、B10、D
三、多选
1、ABCD2、ACDE3、ABCD4、ABDE5、ABCDE6、ABCE7、ABC
8、BD9、ABD10、BCDE
四、简答题
1、教材P252 2、P286-287 3、P289-290
五、计算题
1、A=4.5+30*10%=7.5 n=10 i=10%
NPV=-30+7.5*(P/A,10,10%)=160842.75>0 该方案可行
2、残值的现值=3万*(P/F,6,10%)=3*0.56447=16934.1元
每年折旧的抵税额=(30万-3万)/6*33%=14850元
3、NPVA=1679.02 >0 NPVRA=8.4% IRRA=16%
NPVB=1557.47 NPVRB=17.31% IRRB=18%
NPVC=-561.16 NPVC=-4.68% IRRC=7.33%
可见,A、B方案可行,C方案不可行,未达到预期目的。
4、
1)、新旧设备的原始投资差额=30–9=21万元
旧设备提前报废的净损失=20–8–9=3万元
因此抵减的所得税额=3*33%=0.99万元
2)、每年的折旧差额=(21–1.5)/6=3.25万元
3)、每年的营业净利润差额=新增的收入–新增的成本
=5-(-2+3.25)=3.75万元
每年的净利润差额=3.75*(1–33%)=2.5125万元
4)、新旧设备的残值差额=1.5万元
5)、各年的差额净现金流量
NCF0=-(30–9)=-21万元
NCF1=2.5125+3.25+0.99=6.7525万元
NCF2—5=2.5125+3.25=5.7625万元
NCF6=5.7625+1.5=7.2625万元
作业四参考答案
一、名词解释
1、全面预算 是指在预测决策的基础上,按照企业既定的经营目标和程序,规划反映企业未来的销售、生产、成本、现金收支等各方面活动,以便对企业特定计划内全部生产经营活动有效地作出具体组织与协调,最终以货币为主要计量单位,通过一系列预计的财务报表及附表展示其资源配置情况的有关企业总体计划的数量说明。
2、弹性预算 又称变动预算,是指在成本按其性态分类的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制能够适应不同业务量预算的方法。
3、标准成本 是指按照成本项目事先制定的,在已经达到的生产技术水平和有效经营管理条件下应当达到的单位产品成本目标。
4、责任会计 是指以企业内部建立的各级责任中心为主体,以权、责、利的协调统一为目标,利用责任预算为控制的依据,通过编制责任报告进行业绩考核评价的一种内部会计制度。
5、内部转移价格 是指企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格。
二、单选
1、B2、D3、A4、A5、D6、A7、D8、D9、D10、D
三、多选
1、ABC2、ABC3、ABC4、ABCDE5、ABC6、ABCE7、ABCD
8、DE9、ACDE10、ACDE
四、简答
1、教材P329 2、P340-341 3、P344-345 4、P387
五、计算
1、
摘要一季度二季度三季度四季度全年
期初现金余额80005000500050008000
加:
现金收入60000700009600095000321000
可动用现金合计6800075000101000100000329000
减:
现金支出
直接材料35000450004800035000163000
制造费用25000300003000028000113000
购置设备80008000100001000036000
支付股利20002000200020008000
现金支出合计70000850009000075000320000
现金结余(不足)(2000)(10000)11000250009000
现金筹集与运用
银行借款(期初)70001500022000
归还本息(期末)60001700023000
现金筹集与运用合计700015000600017000(1000)
期末现金余额50005000500080008000
2、
(1)本月耗用的直接材料的实际成本与标准成本的差异=实际成本-标准成本
=2500*0.55-(400*6*0.5)=175元 即直接材料超支175
(2)分解:
价格差异=价格差*实际用量=(0.55-0.5)*2500=125 即由于价格原因导致材料超支125元
用量差异=用量差*标准价格=(2500-2400)*0.5=50 即因用量超过标准超支50元
两个原因导致材料本月超支175元。
3、部门贡献边际=80000-30000=50000
部门经理贡献边际=50000-5000=45000
部门贡献=45000-6000=39000
4、投资报酬率=利润/投资额=20000/100000=20%
剩余收益=20000-100000*15%=5000
5、保本点销售量=固定成本/单位贡献边际=300000/(100-70)=10000件
保本单价=单位变动成本+(固定成本/销售量)=70+(300000/20000)=85
保本单位变动成本=单价-(固定成本/销售量)=100-(300000/20000)=85
保本固定成本=(单价-单位变动成本)*销售量=(100-70)*20000=600000
即只要本年的单价不低于85元,或者单位变动成本不高于85元,或者固定成本不超过60万元就不会亏损
最新资料,word文档,可以自由编辑!
!
精
品
文
档
下
载
【本页是封面,下载后可以删除!
】
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 管理 会计 形成 作业 参考答案