注税税法一.docx
- 文档编号:27279667
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:56.32KB
注税税法一.docx
《注税税法一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注税税法一.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注税税法一
增值税
免抵退计算公式简化为:
第一步:
计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”(作进项转出记入成本)
免抵退税不得免征和抵扣税额=(出口-进口)×(征税率-退税率)
第二步:
计算“当期应纳税额”即名义留抵额
当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-进项转出)-上期留抵税额
第三步:
计算“免抵退税额”
免抵退税额=(出口-进口)×退税率
第四步:
判断确定“当期应退税额”和“免抵税额”
①、当“免抵退税额”≥当期应纳税额(即期末名义留抵税额)时
应退税额=当期应纳税额(即期末留抵税额)
免抵税额=免抵退税额-应退税额
②、当“免抵退税额”<当期应纳税额(即期末名义留抵税额)时
应退税额=免抵退税额
免抵税额=0
分录:
1、借:
主营业务成本-外销成本第1步的金额
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)第1步的金额
2、借:
其他应收款-应收出口退税(增值税)第4步的应退税额
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)第4步的免抵税额
贷:
应交税费-应交增值税(出口退税)第3步的免抵退税额
或借:
其他应收款-应收出口退税(增值税)第4步的应退税额
贷:
应交税费-应交增值税(出口退税)第4步的应退税额
(1)从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的,为小规模纳税人
(2)以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人
八、增值税视同销售行为
下列视同销售行为应征收增值税:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
4.商业企业向供货方收取的部分收入征税问题
(1)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(1)软件产品增值税即征即退税额的计算方法:
即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%
当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额
当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17%
(2)嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算:
①嵌入式软件产品增值税即征即退税额的计算方法
即征即退税额=当期嵌入式软件产品增值税应纳税额-当期嵌入式软件产品销售额×3%
当期嵌入式软件产品增值税应纳税额=当期嵌入式软件产品销项税额-当期嵌入式软件产品可抵扣进项税额
当期嵌入式软件产品销项税额=当期嵌入式软件产品销售额×17%
②当期嵌入式软件产品销售额的计算公式
当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计-当期计算机硬件、机器设备销售额
十四、促进残疾人就业税收优惠政策
(三)退税限度
实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税或减征的营业税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下同)级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元。
四)可退税业务收入的限定
仅适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,但不适用于生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物(包括商品批发和零售)以及销售委托外单位加工的货物取得的收入。
十六、进口货物应纳税额的计算
进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税,组价公式中包含关税完税价格、关税税额、消费税税额。
进口货物应纳税额的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
进口环节应纳增值税=组成计税价格×税率
十八、成品油零售加油站增值税规定
1.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否达到增值税一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。
成品油应税销售额=(当月全部成品油销售数量-允许扣除的成品油数量)×油品单价
一般纳税人和小规模纳税人相同行为辨析:
税率和征收率
基本规定
税率
基本税率17%
(1)纳税人销售或者进口货物,除使用低税率和零税率的外,税率为17%
(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%
低税率13%
(1)农业产品、食用植物油
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
(3)图书、报纸、杂志
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜
(5)国务院规定的其他货物
①音像制品;②电子出版物;③食用盐;④二甲醚
税率和征收率
基本规定
税率
试点低税率11%和6%
增值税营改增试点中的交通运输业和部分现代服务业适用
零税率
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外
征收率
增值税一般纳税人在特殊情况下也会适用3%、4%、6%的征收率
增值税小规模纳税人适用3%的征收率
一般纳税人征收率使用的四种情况:
情况一:
4%征收率减半征收
适用情况:
(1)一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
(2)一般纳税人销售旧货。
计税公式:
销售额=含税销售额÷(1+4%)
应纳税额=销售额×4%÷2
【注意事项】应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。
情况二:
4%征收率计税
一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:
(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)
(2)典当业销售死当物品
(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品
计税公式:
销售额=含税销售额÷(1+4%)
应纳税额=销售额×4%
【注意事项】可自行开具增值税专用发票
情况三:
可选择按3%征收率计税(新增规定)
增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。
计税公式:
销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×3%
【注意事项】可自行开具增值税专用发票
情况四:
可选择按6%征收率计税
一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:
(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位
(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)
(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品
(5)自来水
(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
计税公式:
销售额=含税销售额÷(1+6%)
应纳税额=销售额×6%
【注意事项】
(1)可自行开具增值税专用发票
(2)一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更
二七、法定免税项目
(一)农业生产者销售的自产农产品;
农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。
农产品,是指农业初级产品。
具体范围由财政部、国家税务总局确定。
(二)避孕药品和用具;
(三)古旧图书;
古旧图书是指向社会收购的古书和旧书。
(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
(七)销售自己使用过的物品;
是指其他个人自己使用过的物品。
二八、增值税的销项税额
销项税额=销售额×税率
价格构成公式:
价格=成本+利润+税金(价内税)
价内税:
税金是价格的组成部分,如消费税、营业税、资源税等。
价外税:
税金不属于价格组成部分,如增值税。
【提示1】所谓价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【提示2】同时符合条件的代垫运输费用是指:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
【归纳】需要含税与不含税换算的情况:
(1)商业企业零售价
(2)普通发票上注明的销售额
(3)价税合并收取的金额
(4)价外费用一般为含税收入
(5)包装物的押金一般为含税收入
(6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)
3.视同销售行为的销售额
(3)按组成计税价格确定
组价公式一:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
公式中的成本是指:
销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。
用这个公式组价的货物不涉及消费税,公式里的成本利润率使用10%。
②销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除
③销售折让可以从销售额中减除。
(2)采取以旧换新方式销售
①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格
②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税
(3)采取还本销售方式销售
销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出
(4)采取以物易物方式销售
①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税
②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入用于非应税项目等因素
(5)包装物押金是否计入销售额
【提示】包装物押金与包装物租金不是等同概念,有不同的涉税处理。
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金:
①除酒类产品的包装物押金,一年以内且未超过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理
②除酒类产品的包装物押金,一年以内但超过企业规定期限,单独核算者,做销售处理
③除酒类产品的包装物押金,一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准)
④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)
二九、增值税的进项税额
购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
农产品进项税=买价×13%
收购农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
烟叶收购单位收购烟叶时按照国家有关规定以现金形式直接补贴烟农的生产投入补贴(以下简称价外补贴),属于农产品买价,为“价款”的一部分。
烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或者销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。
价外补贴=收购价×10%烟叶税=(收购价+价外补贴)×税率20%
烟叶税的收购成本=收购价+实际价外补贴+收购价×(1+10%)×20%+运费-进项税
进项税=收购价×(1+10%)×(1+20%)×13%
(2)运输费用进项税额的确定和抵扣
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。
①这里所称的准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。
三十、 纳税人转让允许抵扣进项税的固定资产(有形动产类固定资产),不论是否抵过进项,转让时按规定税率计算销项税;
纳税人转让不允许抵扣进项税的固定资产(有形动产类固定资产),转让时按照4%征收率计算增值税再减半。
一、2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。
合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;甲公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。
2月6日甲公司按合同规定开具了发票注明:
价款100万元,增值税税款17万元,并将预收款存入银行。
该批商品的实际成本80万元。
借:
银行存款500000贷:
预收账款330000应交税费——应交增值税(销项税额)170000
二、2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。
将收购农产品的50%用于职工福利发放,50%捐赠给某受灾企业,假设成本利润率为10%。
(当期本企业无同类免税农产品销售价格)分录:
进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)(对外捐赠部分)销项税额=10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元)(对外捐赠部分视同销售)借:
库存商品187000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:
银行存款200000借:
营业外支出-捐赠99441应付职工薪酬-福利费100000贷:
应交税费——应交增值税(销项税额)12441库存商品187000
三、出售固定资产(如设备等动产),若是2008年12月31日以前购进或自制的,按4%征收率减半征收收增值税;若是2008年12月31日以后购进且未抵扣进项税的,也按4%征收率减半征收增值税;若是2009年1月1日以后购进或自制的,按适用税率征收增值税。
消费税
一、征税范围的确定原则
在种类繁多的消费品中,列入消费税征税范围的消费品并不很多,大体可归为五类: