成本管理计算题.docx
- 文档编号:27267079
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:1.25MB
成本管理计算题.docx
《成本管理计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理计算题.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理计算题
历年试题
4、某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元;若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。
要求:
预计下一年度的保本销量及保本销售额。
解:
本年销量=84000÷6=14000(单位)
本年销售收入=84000÷40%=210000(元)
单价=210000÷14000=15(元)
固定成本=(15-6)×14000-18000=108000(元)
保本销量=108000÷(15-6)=12000(单位)
保本额=12000×15=180000(元)
3.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:
第一道工序300件,第二工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:
原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
3
(1)该产品两道工序的完工率:
第一工序70%×50%=35%
第二工序70%+30%×50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序300×35%=105(件)
第二工序300×85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)
完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)
在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)
加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7(元)
完工产品加工费用=140×2.7=378(元)
在产品加工费用=360×2.7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
复习资料
11.某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率为20%。
要求:
(1)预测该企业的目标成本
(2)若该产品由3个工序加工而成,相关的成本结构资料如下表所示,分解目标成本。
成本项目
成本结构
直接材料
半成品
直接工资
制造费用
第一工序成本结构
第二工序成本结构
第三工序成本结构
80%
75%
85%
12%
15%
10%
8%
10%
5%
答案:
(1)目标成本为1500元
(2)
成本项目
目标成本
第三工序目标成本
第二工序目标成本
第一工序目标成本
直接材料
765
其中:
半成品
1275
956
直接人工
150
191
115
制造费用
75
128
76
合计
1500
1500
1275
956
13.某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目的有关资料
材料名称
单位耗用量
材料单价(元)
材料成本(元)
差异
计划
实际
计划
实际
计划
实际
A材料
100
95
10
8
1000
760
-240
B材料
200
210
20
22
4000
4620
620
C材料
500
490
8
7
4000
3430
-570
合计
-
-
-
-
9000
8810
-190
要求:
根据上述资料,计算材料耗用量和材料价格变动对材料费用的影响。
13.计算的结果如下:
分析对象=8810-9000=-190(元)
材料耗用量变动对单位材料费用影响=(95-100)×10+(210-200)×20+(490-500)×8=70(元)
材料单价变动对单位材料费用的影响=(8-10)×95+(22-20)×210+(7-8)×490=-260(元)
12.某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:
产量及其他有关资料
项 目
计划数
实际数
产品产量(件)
200
220
单位产品材料消耗量(千克)
30
28
材料单价(元)
500
480
材料费用
要求:
根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度。
答案:
计算的结果如下:
产量及其他有关资料
项 目
计划数
实际数
产品产量(件)
200
220
单位产品材料消耗量(千克)
30
28
材料单价(元)
500
480
材料费用
3000000
2956800
分析对象:
2956800-3000000=-43200(元)节约
计划材料费用=200×30×500=3000000
第一次替代=220×30×500=3300000
第二次替代=220×28×500=3080000
实际材料费用=220×28×480=2956800
由于产量变动对材料费用的影响=3300000-3000000=300000(元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080000-3300000=-220000(元)
由于材料单价变动对材料费用的影响=2956800-3080000=-123200(元)
三个因素变动对材料费用的影响程度=300000-220000-123200=-43200(元)
16.某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下:
工时及制造费用资料
项目
单位
计划
实际
差异
单位产品工时
小时
500
510
制造费用分配率
8
7.2
单位产品制造费用
元
4000
3672
-328
要求:
根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。
答案:
计算的结果如下:
分析对象=3672-4000=-328(元)
效率差异的影响=(510-500)×8=80(元)
制造费用分配率变动的影响=(7.2-8)×510=-408(元)
13.某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下:
产量及单位成本资料
产品别
实际产量(件)
计划单位成本(元)
实际单位成本(元)
可比产品
A产品
200
150
162
B产品
300
200
180
C产品
800
1200
1150
不可比产品
D产品
260
380
400
E产品
400
760
750
要求:
根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中。
答案:
编制的“全部商品产品成本计划完成情况分析表”如下:
全部商品产品成本计划完成情况分析表
产品名称
总成本(元)
差异
按计划计算
按实际计算
降低额(元)
降低率
可比产品
A产品
300000
32400
2400
8%
B产品
60000
54000
-6000
-10%
C产品
960000
920000
-40000
-4.17%
小计
1050000
1006400
-43600
-4.15%
不可比产品
D产品
98800
104000
5200
5.26%
E产品
304000
300000
-4000
-1.32%
小计
402800
404000
1200
0.3%
合计
1452800
1410400
-42400
-2.92%
34某企业生产甲乙两种产品,有关资料如下表所示:
单位:
元
产品
销售量(件)
单价
单位变动成本
固定成本
甲产品
20000
10
6
乙产品
10000
20
14
合计
-
-
-
35000
要求:
预测该企业的保本额和各产品的保本额
甲产品的销售收入=20000×10=200000
乙产品的销售收入=10000×20=200000
甲的销售收入占总收入的比重=200000÷(200000+200000)=50%
乙的销售收入占总收入的比重=200000÷(200000+200000)=50%
甲的边际贡献率=(10-6)÷10=40%
乙的边际贡献率=(20-14)÷20=30%
两种产品加权贡献边际率=40%×50%+30%×50%=35%
综合保本额=35000÷35%=100000
甲产品的保本额=100000×50%=50000
乙产品的保本额=100000×50%=50000
10.某企业生产A产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目有关资料表
材料名称
计划
实际
差 异
(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
甲
100
33%
10
1000
110
36%
10
1100
100
乙
80
27%
8
640
100
32%
9
900
260
丙
90
30%
9
810
80
26%
7
560
-250
丁
30
10%
50
1500
20
6%
60
1200
-300
合计
300
100%
-
3950
310
100%
-
3760
-190
要求:
根据上述资料,分析单位产品材料耗用总量、材料配比和材料价格变动对单位成本的影响程度。
10.计算的结果如下:
3950
计划配比的材料平均计划单价=————=13.17(元)
300
110×10+100×8+80×9+20×50
实际配比的材料平均计划单价=————————————————=11.68(元)
310
3760
实际配比的材料平均实际单价=—————=12.13
310
分析对象=3760-3950=-190
各因素变动对单位产品材料费用的影响程度的结果如下:
单位产品材料消耗总量对单位成本的影响=(310-300)×13.17=131.70(元)
材料配比变动对单位成本的影响=(11.68-13.17)×310=-461.90(元)
材料价格变动对单位成本的影响=(12.13-11.68)×310=139.50(元)
各因素变动对产品单位成本的影响=131.70-461.90+139.50=190(元)
25.某企业生产A种产品,合格品为190件,不可修复废品为10件,共发生工时20000小时,其中废品工时1500小时。
共发生费用:
直接材料80000元,直接工资44000元,制造费用76000元,废品残值回收800元,原材料系在开始生产时一次投入。
要求:
根据上述资料,根据上述资料,按废品所耗实际
费用计算废品损失,并将计算结果填入下表中。
(P62/例8)
不可修复废品成本计算表
项目
产量
直接材料
生产工时
直接工资
制造费用
合计
费用总额
200
80000
20000
44000
76000
200000
费用分配率
80000÷200=400
44000÷20000=2.2
76000÷20000=3.8
废品成本
10
10×400=4000
1500
1500×2.2=3300
1500×3.8=5700
13000
废品残值
800
废品净损失
3200
3300
5700
12200
17.某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料1530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量为150件,单位产品材料定额耗用量为3千克;乙产品实际产量为100,单位产品材料定额耗用量为1.50千克;丙产品实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4千克。
要求根据上述资料,采用定额耗用量比例分配各种产品应负担的材料费用。
(P41/例1、P72/例14)
解:
材料费用分配率=(3.50×1530)÷(3×150+1.50×100+4×300)=2.975(元/千克)
甲产品应负担的材料费用=2.975×3×150=1338.75(元)
乙产品应负担的材料费用=2.975×1.50×100=446.25(元)
丙产品应负担的材料费用=2.975×4×300=3570(元)
18.某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。
月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。
要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。
(P67-70/例10、11)
产品成本计算单
摘要
直接材料
燃料及动力
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1756
139.60
576.25
275.50
2747.35
本月发生额
37844
6570.40
10973.75
16884.50
72272.65
合计
39600
6710
11550
17160
75020
产品产量
完工产品产量
100
100
100
100
100
在产品
约当产量
20×100%=20
20×50%=10
20×50%=10
20×50%=10
-
合计
120
110
110
110
-
单位成本
39600÷120
=330
6710÷110
=61
11550÷110
=105
17160÷110
=156
652
结转完工产品成本
330×100
=33000
61×100
=6100
105×100
=10500
156×100
=15600
65200
月末在产品成本
330×20=6600
61×10=610
105×10=1050
156×10=1560
9820
22.某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目有关资料表
材料名称
计划
实际
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
A
6
30%
40
240
3.6
20%
36
129.6
B
2
10%
30
60
6.3
35%
34
214.2
C
9
45%
25
225
2.7
15%
32
86.4
D
3
15%
20
60
5.4
30%
18
97.2
合计
20
100%
-
585
18
100%
-
527.4
根据上述资料,采用三因素分析法分析各因素变动对甲产品单位成本的影响。
(P308/例8)
解:
价格总差异=527.4-585=-57.6(元)
按计划配比的材料平均计划单价=585÷20=29.25(元/千克)
按实际配比的材料平均计划单价=(3.6×40+6.3×30+2.7×25+5.4×20)÷18=28.25(元/千克)
按实际配比的材料平均实际单价=527.4÷18=29.30(元/千克)
单位产品材料消耗总量变动对单位成本的影响=(18-20)×29.25=-58.5(元)
材料配比变动对单位成本的影响=(28.25-29.25)×18=-18(元)
材料价格变动对单位成本的影响=(29.3-28.25)×18=18.90(元)
各因素变动对单位成本影响的金额=-58.5-18+18.9=-57.6(元)
19.某企业本年度生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位成本资料
产品名称
产量(件)
单位成本(元)
计划
实际
上年实际
本年计划
本年实际
甲产品
1650
2200
100
90
89
乙产品
550
550
200
190
188
要求:
根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。
可比产品成本计划降低任务(P304-306/例6)
可比
产品
计划
产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
1650
100
90
1650×100
=165000
1650×90
=148500
1650×(100-90)=
16500
16500÷(1650×100)=10%
乙
550
200
190
550×200
=110000
550×190
=104500
550×(200-190)
=5500
5500÷(550×200)
=5%
合计
275000
253000
22000
22000÷275000=8%
可比产品完成情况
可比
产品
实际
产量
单位成本
总成本
完成情况
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
2200
100
90
89
2200×100
=220000
2200×90
=198000
2200×89
=195800
220000-195800=24200
2420÷220000
=11%
乙
550
200
190
188
550×200
=110000
550×190
=104500
550×188
=103400
110000-103400=
6600
6600÷110000
=6%
合计
-
-
-
-
330000
302500
299200
30800
3080÷330000
=9.33%
分析计算过程:
可比产品成本降低任务完成情况分析(P303-306例6)
影响因素
计算方法
顺序
产量
品种
单位成本
降低额
降低率
(1)
计划
计划
计划
计划降低额22000
计划降低率8%
(2)
实际
计划
计划
实际产量计算的上年总成本×计划降低率
330000×8%=26400
计划降低率8%
(3)
实际
实际
计划
实际产量计算的上年总成本-实际产量计算的计划总成本
330000-302500=27500
本步骤的降低额/实际产量的
上年总成本×100%
(27500÷330000)×100%=8.33%
(4)
实际
实际
实际
实际降低额330000-299200=30800
实际降低率
(30800÷330000)×100%=9.33%
各因素影响分析
(2)-
(1)
产量因素的影响
26400-2200=4400
(3)-
(2)
品种构成因素的影响
27500-26400=1100
8.33%-8%=0.33%
(4)-(3)
单位成本因素的影响
30800-27500=3300
9.33-8.33=1%
合计
8800
1.33%
32.某企业本年度生产甲乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位成本资料
产品名称
产量(件)
单位成本(元)
计划
实际
上年实际
本年计划
本年实际
甲产品
1650
2200
100
90
89
乙产品
550
550
200
190
188
要求:
根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。
可比产品成本计划降低任务
可比产品
计划产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
1650
100
90
165000
148500
16500
10%
乙
550
200
190
110000
104500
5500
5%
合计
2200
-
-
275000
253000
22000
8%
可比产品成本实际完成情况
可比产品
实际产量
单位成本
总成本
完成情况
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
2200
100
90
89
220000
198000
195800
24200
11%
乙
550
200
190
188
110000
104500
103400
6600
6%
合计
2750
-
-
-
330000
302500
299200
30800
9.3%
单位成本变动对降低额的影响值=302500-299200=3300单位成本变动对降低率的影响值=3300÷330000×100%=1%
品种结构变动对降低率的影响值=1.3%-1%=0.3%品种结构变动对降低额的影响值=0.3%×330000=990
单位产量变动对降低额的影响值=8800-3300-990=4510
20.某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元。
生产该产品需交纳17%的增值税,销项税与进项税的差额预计为20000元;另外还应交纳10%的营业税、7%的城建税和3%的教育费附加。
如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:
(1)预测该企业的目标成本。
(P155-156/例1,P161/例7)
(2)如果该产品由两个工序组成,相关的成本结构资料如下:
第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。
确定各工序的目标成本。
解:
(1)目标利润=1500×50×20%=15000(元)
应缴税金=1500×50×10%+(1500×50×10%+20000)×(7%+3%)=10250(元)
目标成本=预计销售收入-应缴税金-目标利润=1500×5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 算题