注册会计师考试会计章节备考练习负债和所有者权益含答案.docx
- 文档编号:27244326
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:22.48KB
注册会计师考试会计章节备考练习负债和所有者权益含答案.docx
《注册会计师考试会计章节备考练习负债和所有者权益含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试会计章节备考练习负债和所有者权益含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试会计章节备考练习负债和所有者权益含答案
2020注册会计师考试会计章节备考练习:
负债和所有者权益含答案
一、单项选择题
1、甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为( )。
A、1.1万元
B、0.44万元
C、0.66万元
D、0
2、某小规模纳税人购入原材料取得的增值税专用发票上注明:
货款为40000元,增值税为6800元。
在购入材料的过程中另支付运杂费1200元。
该企业原材料的入账价值为( )。
A、48000元
B、41200元
C、41080元
D、46800元
3、甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(超支);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5850元(含增值税)。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品的消费税税率为10%。
甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )。
A、17944.44元
B、17166.67元
C、17000元
D、17850元
4、2×10年10月1日甲公司经批准在全国银行间债券市场公开按照面值43元人民币发行短期融资券10万张,期限为1年,票面利率为5%,分次付息、到期一次还本。
甲公司将该短期融资券指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,发生的交易费用为2万元。
2×10年末,该短期融资券的市场价格为每张45元(不含利息)。
2×10年有关该短期融资券的会计处理,不正确的是( )。
A、短期融资券的初始入账金额是430万元
B、短期融资券发生的交易费用应借记“投资收益”2万元
C、2×10年末确认公允价值上升金额,应借记“公允价值变动损益”20万元,贷记“交易性金融负债——公允价值变动”20万元
D、2×10年末计息,应借记“财务费用”5.375万元,贷记“应付利息”5.375万元
5、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2×11年发生部分交易或事项如下:
(1)甲公司于1月1日向B银行借款1000000元,为期3年,一次还本付息,合同利率为3%,实际利率为4%,为取得借款发生手续费30990元。
(2)用取得的借款支付购买农产品价款,2月份收购免税农产品作为原材料,实际支付款项1500000元,产品已验收入库,款项已经支付。
假定采用实际成本进行材料的日常核算,该产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定,2月份无其他购进材料业务。
(3)2月初欠交增值税150000元,无尚未抵扣增值税。
本月发生销项税额650000元,进项税额转出50000元,交纳本月增值税150000元。
2月末结转增值税后,“应交税费——未交增值税”科目的余额为( )。
A、150000元
B、355000元
C、505000元
D、650000元
6、下列各项中,通过“应付股利”科目核算的是( )。
A、宣告分配现金股利
B、确认享有的现金股利份额
C、宣告分配股票股利
D、确认享有的股票股利份额
7、乙公司为增值税一般纳税人,2×15年支付了增值税税控系统专用设备的维护费30万元,按照税法规定,该项支出可以全额抵减当期增值税应纳税额。
乙公司支付该项费用时,应进行的处理是( )。
A、借记“递延收益”,贷记“管理费用”,金额为30万元
B、借记“递延收益”,贷记“银行存款”,金额为30万元
C、借记“管理费用”,贷记“银行存款”,金额为30万元
D、借记“应交税费——应交增值税(减免税额)”,贷记“银行存款”,金额为30万元
8、甲公司为增值税一般纳税人,原材料适用的增值税税率为17%。
2×10年发生的部分交易或事项如下:
7月2日从乙公司购进原材料一批,增值税专用发票上注明价款1000000元,增值税税额为170000元,对方代垫运费1000元,原材料已验收入库,开出带息商业承兑汇票。
12月10日得知该款项无法支付。
甲公司对确实无法支付的应付款项,应转入的科目是( )。
A、其他业务收入
B、资本公积
C、盈余公积
D、营业外收入
9、下列关于小规模纳税人初次购买增值税税控系统设备的处理,表述正确的是( )。
A、应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额
B、初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减
C、按规定抵减的增值税应纳税额,应计入递延收益科目
D、应将购入的增值税税控系统专用设备确认为固定资产
10、华星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2×10年1月份收购免税农产品作为原材料,实际支付款项450万元,产品已验收入库。
假定采用实际成本进行材料的日常核算,该产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。
华星公司的免税农产品的入账成本为( )。
A、391.5万元
B、450万元
C、508.5万元
D、526.5万元
二、多项选择题
1、A公司为一家上市公司,2010年1月1日该公司股东大会通过了对管理人员进行股权激励的方案。
相关条件如下。
(1)以2009年末净利润为固定基数,2010年~2012年3年的平均净利润增长率不低于24%;
(2)服务年限为3年;(3)可行权日后第一年的行权数量不得超过获受股票期权总量的50%,以后各年的行权数量不得超过获受股票期权总量的20%。
A公司根据期权定价模型估计该项期权在授予日的公允价值为900万元。
在第一年年末,A公司估计3年内管理层总离职人数比例为10%;在第二年年末,A公司调整其估计离职率为5%;到第三年末,公司实际离职率为6%。
A公司2010年、2011年和2012年的净利润增长率分别为13%、25%和34%。
按照股份支付准则的规定,下列会计处理正确的有( )。
A、第一年末确认的服务费用为270万元计入管理费用
B、第二年末累计确认的服务费用为570万元
C、第二年末确认的服务费用300万元计入资本公积
D、由于净利润增长率可行权条件未得到满足,A公司在第三年末不确认费用
2、股份支付协议生效后,对其条款和条件的修改,下列说法正确的有( )。
A、股份支付中,所有对职工有利条件的修改均需要考虑,按照修改之后的可行权条件确认相应的成本费用
B、对股份支付协议条款和条件的修改,应当由董事会做出决议并经股东大会审议批准,或者由股东大会授权董事会决定
C、在会计上,无论已授予的权益工具的条款和条件如何修改,甚至取消权益工具的授予或结算该权益工具,企业都应至少确认按照所授予的权益工具在授予日的公允价值来计量获取的相应服务,除非因不能满足权益工具的可行权条件(除市场条件外)而无法可行权
D、企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具,企业应当将取消或结算作为加速行权来处理,立即确认原本在剩余等待期内确认的金额
3、下列关于市场条件和非市场条件对权益工具公允价值的确定影响,表述正确的有( )。
A、企业在确定权益工具在授予日的公允价值时,应考虑市场条件的影响,而不考虑非市场条件的影响
B、市场条件是否得到满足,不影响企业对预计可行权情况的估计
C、企业在确定权益工具在授予日的公允价值时,应考虑非市场条件的影响,而不考虑市场条件的影响
D、非市场条件是否得到满足,不影响企业对预计可行权情况的估计
4、2014年初甲公司与其子公司乙公司50名高级管理人员签订一项股权激励计划,甲公司向其每人授予10万份股票期权,协议约定乙公司高级管理人员在乙公司连续服务满3年且乙公司年度销售收入持续增长5%的情况下,乙公司高级管理人员可以以每股4元的价格认购一股甲公司股票。
甲公司估计该期权在授予日的公允价值为12元。
2014年末期权公允价值为15元,甲公司销售收入实现8%的增长,但是甲公司预计未来将会有6名高管离职。
下列有关甲乙公司2014年的处理中,正确的有( )。
A、甲公司负有向乙公司结算的义务,故应当作为现金结算股份支付处理,个别报表中确认应付职工薪酬2640万元
B、甲公司个别报表中针对该项股份支付应确认资本公积1760万元
C、乙公司个别报表中针对该项股份支付应确认资本公积1760万元
D、乙公司个别报表中针对该项股份支付不需要做任何处理
5、企业弥补亏损的渠道主要有( )。
A、用以后年度税前利润弥补
B、以政府补助弥补
C、用以后年度税后利润弥补
D、用盈余公积弥补
6、下列各项中,属于所有者权益类科目的有( )。
A、长期股权投资
B、实收资本
C、资本公积
D、利润分配
7、A公司属于增值税一般纳税人,主营业务是提供软件技术服务,营业税改征增值税后,其于2×13年6月购入一台增值税税控专用设备,支付价款10000元,预计该设备可使用10年。
假定不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。
A、A公司购入税控设备时,应确认固定资产10000元
B、A公司2×13年因此设备影响损益的金额为0
C、A公司2×13年应冲减“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目10000元
D、A公司2×13年摊销的递延收益为500元
8、下列有关营业税改征增值税期末增值税留抵税额的处理,表述正确的有( )。
A、试点地区兼有应税服务的原增值税一般纳税人,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额按照营业税改征增值税有关规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的,应在“应交税费”科目下增设“增值税留抵税额”明细科目
B、开始试点当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“应交税费——增值税留抵税额”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”
C、以后期间允许抵扣时,应按允许抵扣的金额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,贷记“应交税费——增值税留抵税额”
D、“应交税费——增值税留抵税额”科目期末余额应根据其流动性在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列示
9、甲公司属于增值税一般纳税人,2015年在新老税制转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金,12月1日,财政部门批准了该申请;12月31日,甲公司实际收到扶持资金40万元。
不考虑其他因素,下列有关该事项对甲公司2015年相关报表项目的影响,表述正确的有( )。
A、增加营业利润40万元
B、增加利润总额40万元
C、增加银行存款40万元
D、增加递延收益40万元
10、甲公司为一般纳税人,增值税税率为17%。
2×15年末,甲公司对本年增值税汇总分析,其中发现问题如下:
(1)2×15年6月,甲公司因管理不善造成原材料被盗,该材料成本为100,甲公司未对增值税进行相应的调整。
(2)2×15年8月,甲公司从农民手中购入初级农产品200万元,未取得增值税专用发票,甲公司确认原材料成本为200万元。
(3)甲公司将自有产品用于机器设备的改扩建,该产品的不含税售价为100万元,甲公司确认销项税额,并将117万元计入在建工程中。
假定本期实际缴纳的增值税为50万元,从农民手中购入的初级农产品可按13%的税率计算进项税额。
下列说法中正确的有( )。
A、甲公司因管理不善造成原材料被盗,应该转出进项税17万元
B、资料
(2)中购入的初级农产品应该确认进项税26万元
C、资料(3)中应计入在建工程的金额为100万元
D、甲公司上述处理会导致本期多缴纳增值税26万元
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】甲公司分录为:
借:
银行存款11.1
贷:
主营业务收入10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.1
借:
主营业务成本4
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)0.44
贷:
银行存款4.44
所以,因该项业务甲公司应该缴纳的增值税=1.1-0.44=0.66(万元)。
2、
【正确答案】A
【答案解析】①小规模纳税人购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,而计入购入货物的成本。
②无论是小规模纳税人还是一般纳税人,运杂费都要计入成本。
该企业原材料的入账价值=40000+6800+1200=48000(元)。
3、
【正确答案】C
【答案解析】委托加工的应税消费品收回后,直接出售的,受托方代收代缴的消费税款应计入委托加工物资的成本。
受托方代收代缴的消费税=[10000×(1+3%)+5850/(1+17%)]/(1-10%)×10%=1700(元);甲公司收回委托加工材料的入账成本=实际成本+加工费+消费税=10000×(1+3%)+5000+1700=17000(元)。
消费税是价内税,消费税的计税依据是包括消费税本身的,所以要通过/(1-消费税税率)的形式,将消费税计入组价之中。
4、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,初始入账金额=43×10=430(万元)。
选项B,交易费用2万元应该计入当期损益,即投资收益,不应计入初始入账金额。
选项C,确认交易性金融负债公允价值变动的处理是:
借:
公允价值变动损益20
贷:
交易性金融负债——公允价值变动(45×10-430)20
选项D,交易性金融负债确认应付利息的处理是:
借:
投资收益(430×5%×3/12)5.375
贷:
应付利息(430×5%×3/12)5.375
5、
【正确答案】C
【答案解析】按照规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,而本期应结转的金额=650000-(1500000×13%-50000)-150000=355000(元);因此,结转后“应交税费--未交增值税”科目的余额=150000+355000=505000(元)。
6、
【正确答案】A
【答案解析】选项A:
借:
利润分配——未分配利润
贷:
应付股利
选项B:
权益法下,确认享有的现金股利份额的分录:
借:
应收股利
贷:
长期股权投资——损益调整
成本法下:
借:
应收股利
贷:
投资收益