人教版九年级物理第十八章《电功率》练习题 31.docx
- 文档编号:27239494
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:241.56KB
人教版九年级物理第十八章《电功率》练习题 31.docx
《人教版九年级物理第十八章《电功率》练习题 31.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版九年级物理第十八章《电功率》练习题 31.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版九年级物理第十八章《电功率》练习题31
人教版初中物理
九年级物理第十八章《电功率》练习题
学校:
__________姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
评卷人
得分
一、选择题
1.在某一温度下,甲、乙两电阻的电流与电压的关系如图所示。
由图可知,将甲、乙并联后接在电压为3V的电源两端,则电路消的总功率为( )
A.0.6WB.0.9WC.1.8WD.2.7W
2.如图所示,灯L1上标有“36V16W”字样,L2上标有“220V100W”字样,A1、A2和V都是大量程电表,电源电压为220V。
将开关S闭合,待各电表示数稳定后,将会看到( )
A.电压表示数为0V
B.电流表A1的示数大于A2的示数
C.电流表A1的示数小于A2的示数
D.电流表A1的示数等于A2的示数
3.把标有“220~40W”的甲灯和“220V~15W”的乙灯串联后接入220V电路中,那么()
A.灯均能正常发光
B.两灯均不能正常发光,甲灯比乙灯亮
C.两灯均不能正常发光,乙灯比甲灯亮
D.无法比较两灯的亮度
4.用电器的功率决定于( )
A.额定电压的大小B.额定功率的大小
C.自身电阻的大小D.单位时间内消耗的电能的大小
5.为了使电阻的电功率减小到原来的一半,应该使( )
A.电压加倍B.电阻加倍
C.电压减半D.电阻减半
6.下列说法中正确的是( )
A.电功率是量度电流做多少的物理量
B.电流通过导体时消耗电能越多,电功率越大
C.用电器的实际功率不一定等于额定功率
D.以上说法都不对
7.在图6所示的电路中,电源电压恒定,灯L1、L2分别标有“6V6W”和“6V12W”字样,当K闭合时,灯L1正常发光当K断开时,两盏灯的总电功率为()
A.4WB.18WC.9WD.12W
8.小明同学按图甲所示的电路进行实验,已知L1的额定功率为2W,L2的额定电压为2V。
闭合开关S后,灯泡L1恰好正常发光,电流表A1和A2的指针均指在图乙所示的位置。
下列说法正确的是( )
A.电流表A1、A2的示数分别为0.2A、1.0A
B.电流表A1、A2的示数均为1.0A
C.电压表V1、V2的示数分别为2.5V、3.0V
D.电压表V1、V2的示数均为2.5V
9.小明设计了一个串联电路,闭合开关S,两灯均能正常发光(灯丝电阻不变,电源电压不变)。
不久,标有“6V4W”字样的灯L1烧坏了,小明手边只有一个标有“6V2W”字样的灯L2,小明认为既然L1,L2的额定电压相同,必定可以用L2换L1。
小明把灯泡换接后,如闭合开关S,可能出现的现象是
A.灯L亮度将增加 B.灯L仍然正常发光
C.灯L2可能烧坏 D.电路的总功率将变大.
10.如图所示是用滑动变阻器调节灯泡亮度的几种方案,你认为可能达到目的的方案是()
11.白炽灯的发光亮度取决于()
A.灯汇的电阻大小B.灯泡实际功率的大小
C.灯泡额定功率的大小D.灯泡两端电压的大小.
评卷人
得分
二、多选题
12.如图所示三只电灯完全相同,某同学对该电路进行了以下分析判断,正确的是( )
A.S1、S2都闭合时,三只灯泡均发光
B.S1、S2都断开时,L1和L2两只灯泡发光,L3不发光
C.S1、S2都闭合时,电流表的示数小于S1、S2都断开时电流表的示数
D.S1、S2都断开时,电路消耗的功率小于S1、S2都闭合时电路消耗的功率
评卷人
得分
三、填空题
13.一台“220V1100W”的电热水器,正常工作10min消耗的电能是J如果它的电源线比标准的细,则它的电阻比标准电源线的电阻,产生的热量多,就会出现电源线过热的现象。
因此,购买家用电器时一定要选择经过国家质量认证的合格产品。
14.灯泡L的额定电压为6V、小明通过实验测得电流随电压变化的曲线如图。
由图可知,当灯泡L正常发光时,通过其灯丝的电流是A,此时灯泡L的电阻是Ω通过调节滑动变阻器,使灯泡L两端的电压为3V,则此时灯泡L消耗的实际功率为W。
15.甲灯标有“6V3W”的字样,乙灯标有“12V15W”的字样,将它们串联后接入电路,两灯都能发光,甲灯的功率 乙灯的功率。
(填“大于”、“等于”、“小于”)。
16.如图6,电源电压保持12V不变,小灯炮标有“6V4W”,电流表的
量程为0~0.6A,滑动变阻器标有“20Ω2A”,当开关S闭合时,为了保证电路元件都能安全使用,滑动变阻器接入电路的最小阻值是_________Ω,此时小灯泡的实际功率是______W。
17.如图所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡L上标有“6V 3W”,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P置于中点c时,小灯泡恰好正常发光;当滑片P置于最左端a时,电流表的示数是0.3A,则滑动变阻器的最大阻值是________Ω,电源电压是________V。
(不考虑温度对灯丝电阻的影响)
评卷人
得分
四、实验探究
18.小明做“测定小灯泡的额定功率”实验时,已知灯泡的额定电压是3.8V,其中电源是三节新的干电池,灯丝电阻大于10Ω,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”字样.图甲是测定灯泡的额定功率的电路。
(1)小明按图甲连接电路并闭合开关后,发现灯泡不亮,但电压表有示数,则故障的原因可能是灯泡 。
(选填“短路”或“开路”)
(2)小明排除故障后,灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则灯泡的额定功率是_______W.
(3)若电压表0~15V的量程损坏,换用0~3V的量程后,应将电压表中“-”接线柱连入图甲中的 点,“3”接线柱连入图甲中的 点,也可测出灯泡的额定功率,实验过程中,当电压表的读数为 V时,灯泡正常发光。
评卷人
得分
五、论述计算题
19.(6分)小明制作了一个简易电加热器,其电路图如图所示。
R1、R2是发热电阻,开关S接“1”时为高温挡、接“2”时为低温挡,在每个挡内温度是可调的。
电源电压是12V,变阻器R的最大电阻是10Ω,R2的电阻是32Ω。
试求:
(1)开关S接“1”时,变阻器的滑片在a端,R1的功率是8W。
则R1的电阻是多少?
(2)开关S接“2”时,变阻器的滑片在b端,则R1和R2的总共率是多少?
20.(8分)如图甲所示是两电阻R1、R2各自的U-I图线。
求:
(1)电阻R1的阻值为多大?
(2)如果把R1、R2两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为0.1A。
求:
①电阻R2的电功率。
②电阻R1、R2在1min内消耗的电能之和。
21.下表是威力双桶洗衣机的铭牌求该洗衣机在额定电压下工作时:
⑴洗涤电动机和脱水电动机同时转动时,通过洗衣机电源线的电流是多少?
⑵某次洗衣服时,洗涤时间是15min,脱水时间3min,本次洗衣机消耗了多少电能?
22.在实验课上,小明同学在6伏的电路中连入了如图灯L1、L2两盏串联的小灯泡,已知灯L1的电阻是6欧,灯L2的电阻是4欧,请你计算:
⑴通过灯L2的电流多大?
⑵灯L1、L2两端的电压分别是多少?
⑶通电5分钟,电流通过灯L1时做的功是多少?
23.某教学大楼共有12间教室,每间教室装有“220V60W”的电灯6盏.若照明电路供电电压正常,在每间教室只开两盏灯时,这座楼的干线中的电流是多大?
若每间教室的所有灯全部开亮,这座楼的干线中的电流又是多大?
24.如图所示的电路中,电源电压6伏特且保持不变,灯泡L标有“3.8V0.2A”的字样,当滑动变阻器的滑片P在某点时,灯泡恰好能够正常发光,安培表的示数为0.4安培,求:
⑴灯泡的额定功率多大?
⑵电阻R1的阻值是多大?
⑶滑动变阻器接入电路的电阻是多大?
25.电子式电能表已开始走进千家万户,图所示为某电子式电能表的表盘(局部)。
(1)请解释表盘上“220V”、“10A”和“50Hz”字样的物理意义。
(2)使用该电能表的电路最多可让几只“PZ220-100”的灯泡同时正常发光?
(3)表盘上“imp/kW·h”是电子式电能表的一个重要参数“脉冲输出”的单位,其数值表示用电1kW·h表盘上耗电指示灯闪烁的次数。
若某用电器单独接在该电能表上,用电器正常工作5min,指示灯闪烁了160次,则5mIn内该用电器消耗的电能为多少?
该用电器的额定功率是多大?
26.如图所示电源电压保持不变,R1=8Ω,R2=12Ω。
(1)当开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.6A,求:
电源电压为多大?
(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为2.5A,通电时间1分钟。
求:
R3的阻值为多大?
电流对R1做的功为多少?
27.当加在白炽灯两端的电压与其额定电压相比变化不大时,可认为灯丝的电阻保持其正常工作时的电阻值不变.我们知道,在用电高峰期时,尤其是农村,家庭电路的白炽灯比正常发光时要暗些.
(1)请你分析发生上述现象的原因.
(2)一个标有“220V 40W”的白炽灯泡,它正常工作时,灯丝电阻是多少?
28.随着我国经济的发展,汽车数量迅猛增长,汽车排放的尾气造成的空气污染越来越严重。
据有关资料统计,汽车尾气排放造成的空气污染目前已占整个污染源的一半以上。
在这种情况下,目前正在研制开发的太阳能汽车具有更好的发展前景。
如图14所示是某研究所研制的太阳能汽车,它是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动的一种新型汽车。
设太阳光照射到电池板上的辐射功率为7kW。
在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为160V,并对车上的电动机提供12A的电流,请你求出:
(1)在这种情况下电动机消耗的电功率是多大?
(2)如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为180N,则在1min钟内这辆车行驶了多少米?
29.如图所示,电源电压12V保持不变,小灯泡L的规格为“6V3W”,滑动变阻器的最大阻值为12Ω,电流表的量程为0-3A.
(1)当开关S1、S2都断开时,小灯泡L恰能正常发光,R1的阻值为多大?
在10min内电流通过R1所产生的热量是多少?
.
(2)当开关S1、S2均闭合时,要使电流表安全使用,变阻器接入电路的阻值不得小于多少?
R2的电功率的变化范围是多少?
评卷人
得分
六、综合题
30.如图所示的电路,电源两端电压保持不变。
将滑片P移至滑动变阻器b端,当只闭合开关S1、S3时,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1滑片位置仍在b端,当只闭合开关S2、S3时,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2,测得此时电阻RW消耗的电功率为1.5W。
已知I1I2=32, P1P2=34。
(1)求电阻R1、R2的比值。
(2)将滑片P移至滑动变阻器a端,当开关S1、S2、S3都闭合时,电路消耗的电功率最大,请计算出这个电功率。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
评卷人
得分
一、选择题
1.D
2.D
3.C
4.D
5.B
6.C
7.A
8.D
9.C
10.C
11.B
评卷人
得分
二、多选题
12.BD
评卷人
得分
三、填空题
13.6.6×105大
14.0.6101.5
15.大于
16.113.24
17.48 18
评卷人
得分
四、实验探究
18.
(1)开路
(2)0.76 (3)C(或D)B0.7
评卷人
得分
五、论述计算题
19.(6分)
解:
⑴S接1时,变阻器滑片在a端,变阻器接入电路的电阻为0Ω
P=UI,I=
,R=
R1=
=
=18Ω
⑵S接2时,变阻器滑片在b端,R1、R2、R串联
R总=R1+R2+R=18Ω+32Ω+10Ω=60Ω
I=
=
=0.2A
R12=R1+R2=18Ω+32Ω=50Ω
P12=I2R12=(0.2A)2×50Ω=2W
20.解:
(1)在R1的U-I图线上取一点(可任意取点,只要答案正确均给分)
当U1=4V,I1=0.2A时,由I=UR得
R1=
=
=20Ω(2分)
(2)①在R2的U-I图线上取一点(可任意取点,只要答案正确均给分)
当U2=5V,I2=0.5A时
R2=
=
=10Ω(1分)
又∵R1、R2串联接入电路
∴通过R1、R2的电流相等,即I=0.1A,由P=UI=I2R得
P2=I2R2=(0.1A)2×10Ω=0.1W(2分)
②由W=UIt=I2Rt知:
W1=I2R1t=(0.1A)2×20Ω×60s=12J(1分)
W2=I2R2t=(0.1A)2×10Ω×60S=6J(1分)
∴W总=W1+W2=12J+6J=18J(1分)
21.⑴∵洗涤电动机与脱水电动机是并联的
∴I洗=
=
=1.82A
I脱=
=
=0.73A
I=I洗+I脱=1.82A+0.73A=2.55A
⑵W洗=P洗t洗=400W×15×60s=3.6×105J
W脱=P脱t脱=160W×3×60s=2.88×104J
W=W洗+W脱=3.6×105J+2.88×104J=3.888×105J
22.⑴R总=R1+R2=6Ω+4Ω=10Ω I1=I=
=6V/10Ω=0.6A
⑵U1=I1R1=O.6A×6Ω=3.6V U2=I2R2=0.6A×4Ω=2.4V
⑶t=5min=300s W1=U1I1t=3.6V×0.6A×300s=648J
23.解:
I1=
=
≈6.5A
I2=
=
≈19.6A
24.⑴PL=ULIL=3.8V×0.2A=0.76W
⑵R1=
=
=9.5Ω
⑶R2=
=
=
=3.67Ω
25.
(1)“220V”表示电能表的正常工作电压,“10A”表示电能表允许通过的最大电流,“50Hz”表示我国交流电的频率。
(2)电路允许同时使用的最大功率P=UI=220×10=2200(W)
每只灯正常发光时功率P灯=100W,故可以同时接入灯泡数n===22(只)
(3)由表盘知,该电能表的脉冲输出为“3200imp/kW•h”,表示用电1kW•h表盘上耗电指示灯闪烁3200次,故用电器工作5mIn消耗的电能
W=×1=0.05(kW•h)=1.8×105(J)
由题意,用电器正常工作时间t=5min=300s,故该用电器的额定功率 P额=600(W)
26.
(1)当开关S1、S2都断开时,R1与R2串联。
∴R总=R1+R2=20Ω
U=IR总=0.6A×20Ω=12V
(2)当开关S1、S2都闭合时,R1与R3并联
∴U1=U3=U=12V
I1
1.5A
∴I3=I总-I1=2.5A-1.5A=1A
R3
12Ω
电流对R1做的功为 W1=UI1t=12V×1.5A×60S=1080J
27.
(1)用电高峰期,干路中电流增大,导致线路分担电压过多,从而使得加在灯泡两端电压不足220V。
(本题若从线路上能量损耗的变化回答也可)
(2)
(3)
28.
(1)电动机消耗的电功率:
P=UI=160V×12A=1920W
(2))由
得:
W电=Pt=1920W×60s=115200J
由题意W机=W电η=115200J×75%=86400J
又由W=Fs得:
汽车行驶的距离
答:
电动机消耗的电功率为1920W汽车在1min钟行驶了480m。
(注:
计算题其他方法合理也可得分)
29.
(1)解:
(1)S1、S2断开时,L与R串联,L正常发光
I=0.5A RL=12Ω R总=24Ω
R1=12Ω Q=1.8×103J
(2)解:
S1、S2闭合时,L被短路,R1与R2并联U1=12V
I1=1A 为使电流表安全使用,必须有I总≤3A
I2大=6Ω
即变阻器接入电路的阻值不得小于6Ω
P2大=24W P2小=12W
R2的功率范围是:
12W到24W
评卷人
得分
六、综合题
30.
(1)滑片P移至滑动变阻器b端,只闭合开关S1、S3时,等效电路如图(甲)所示只闭合开关S2、S3时,等效电路如图(乙)所示。
∵
∴
(2)由图(甲)、(乙):
∵
∴
可得:
∴
当开关S1 、S2 、S3都闭合时,等效电路如图(丙)所示,电路消耗的电功率达到最大值P最大
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电功率 人教版九年级物理第十八章电功率练习题 31 人教版 九年级 物理 第十八 练习题