初级会计师经济法基础考试高频考题十五含答案.docx
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初级会计师经济法基础考试高频考题十五含答案
2020年初级会计师经济法基础考试高频考题十五含答案
1.按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是( )
A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
B.年销售额在500万元以上的商业企业
C.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D.个体经营者以外的其他个人
正确答案:
B
解析:
本题考核一般纳税人的认定。
年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。
2.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )
A.12个月
B.36个月
C.24个月
D.18个月
正确答案:
B
解析:
可选择按照简易办法计算缴纳增值税的纳税人,选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2017年1月销售自己使用过的包装材料一批,取得含税收入20600元,销售自己使用过1年的小汽车一辆,取得含税收入120000元。
则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4095.15
B.2930.10
C.2952.94
D.2756.86
正确答案:
B
解析:
该企业当月应缴纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+120000÷(1+3%)×2%=2930.10(元)。
4.某商店为增值税一般纳税人,2018年6月采取"以旧换新"方式销售金项链一条,新项链正确外销售价格9000元,旧项链作价2000元,向消费者收取新旧差价款7000元;另以"以旧换新"方式销售热水器一台,新热水器正确外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,增值税税率为16%。
根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税( )元。
A.1241.40
B.1598.29
C.1293.16
D.1583.76
正确答案:
A
解析:
(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格;
(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2000)÷(1+16%)x16%=1241.40(元)。
5.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的有()。
A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税
B.正确逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税
C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限
D.正确销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
正确答案:
B
解析:
纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但正确因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。
“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,正确收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。
正确销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。
6.下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将外购货物分配给投资者
B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于个人消费
D.将外购货物用于正确外投资
正确答案:
C
解析:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
7.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。
A.6760
B.5200
C.6500
D.4000
正确答案:
D
解析:
购进免税农产品可依10%扣除率计算扣除。
40000*10%=4000(元)。
8.下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产企业非正常损失的购进货物
正确答案:
D
解析:
纳税人非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。
9.某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。
该企业上述业务应缴纳增值税为()元。
A.1000
B.2040
C.3800
D.990.29
正确答案:
D
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
51000*(1+3%)*2%=990.29(元)。
10.某家具厂为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税),则该家具厂的增值税销项税额为()元。
A.4800
B.5270
C.5245
D.5621
正确答案:
A
解析:
应纳税额=30000×16%=4800(元)。
11.根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是()。
A.增值税正确单位和个人规定了起征点
B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税
C.销售货物的增值税起征点为月销售额2000元~5000元,销售应税劳务的增值税起征点为月销售额1500元~3000元
D.按次纳税的增值税起征点为每次(日)销售额300元~500元
正确答案:
D
解析:
增值税起征点的适用范围限于个人;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
销售货物和应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元,按此纳税的增值税起征点为每次(日)销售额为300-500元。
12.某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。
A.2420
B.2600
C.3260
D.3062
正确答案:
B
解析:
准予抵扣的进项税额=20000*10%+6000*10%=2600(元)。
13.某企业为增值税一般纳税人,2018年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。
该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.6
C.12
D.18
正确答案:
C
解析:
购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月可以抵扣的进项税额=18-18*1/3=12(万元)。
14.某食品加工企业为小规模纳税人。
2月取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.480
B.597
C.872
D.960
正确答案:
D
解析:
小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
15.企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。
A.商业企业零售烟酒
B.小规模纳税人销售货物
C.销售免税的货物
D.服装厂向商场销售服装
正确答案:
D
解析:
商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;小规模纳税人发生应税销售行为;发生应税销售行为适用免税规定的;均属不得开具专用发票的情况。
16.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。
A.支付的广告制作费
B.替旅游者支付的酒店住宿费
C.支付的导游工资
D.支付的办公室租金
正确答案:
B
解析:
纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
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