城市维护建设税与教育费附加模拟题0408132148.docx
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城市维护建设税与教育费附加模拟题0408132148.docx
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城市维护建设税与教育费附加模拟题0408132148
[模拟]城市维护建设税与教育费附加(三)
单项选择题
第1题:
纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
参考答案:
B
答案解析:
第2题:
纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
参考答案:
D
答案解析:
第3题:
纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为()
A.7%
B.5%
C.3%
D.1%
参考答案:
A
答案解析:
第4题:
个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由()根据实际情况确定。
A.省级税务机关
B.地市级税务机关
C.各省、自治区、直辖市人民政府
D.各省、自治区、直辖市人大常委会
参考答案:
C
答案解析:
)的适用税率执行
第5题:
城市维护建设税的适用税率,一般按(
A.纳税人纳税所在地
B.纳税人缴纳“三税”所在地
C.纳税人的生产经营地
D.纳税人总机构所在地
参考答案:
A
答案解析:
第6题:
城市维护建设税的计税依据为()。
A.应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和
B.发生的增值额、销售额和营业额之和
C.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和
D.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和
参考答案:
C
答案解析:
第7题:
对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加()
A.加征50%
B.减征50%
C.加征30%
D.减征30%
参考答案:
B
答案解析:
第8题:
现行教育费附加的征收率为()
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
参考答案:
C
答案解析:
第9题:
某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元;在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月应纳城市维护建设税税额()元。
A.95550
B.124579
C.71050
D.122829
参考答案:
A答案解析:
多项选择题
第10题:
城市维护建设税属于()
A.财产税
B.附加税
C.受益税
D.行为税
参考答案:
BC
答案解析:
第11题:
城市维护建设税的征税范围包括()
A.城市
B.县城
C.建制镇
D.农村
参考答案:
ABC
答案解析:
第12题:
城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的()。
A.国有企业
B.个体工商户
C.股份制企业
D.外商投资企业
参考答案:
ABC
答案解析:
第13题:
下列情况中,可以单独免征城市维护建设税的是()。
A.下岗职工开办美发厅
B.保险公司开展的1年期以上人身保险
C.海关对进口产品代征增值税、消费税的
D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、
不动产、无形资产、有价证券、票据参考答案:
ACD
答案解析:
第14题:
下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有()。
A.代征、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳
B.代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳
C.铁路系统由铁道部集中向财政部缴纳
D.银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳
参考答案:
ABC
答案解析:
第15题:
可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是()。
A.由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人
B.汇总缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人
C.实行简易申报的单位和个人
D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人
参考答案:
AD
答案解析:
第16题:
教育费附加的计算依据包括()
A.增值税税额
B.消费税税额
C.营业税税额
D.城市维护建设税税额
参考答案:
ABC
答案解析:
第17题:
下列情况下,可以单独免征教育费附加的是()。
A.下岗职工开办托儿所
B.保险公司开展的1年期以上人身保险
C.机关服务中心为机关内部提供的后勤服务
D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、
不动产、无形资产、有价证券、票据参考答案:
ACD
答案解析:
计算题
第18题:
地处某县城的M集团公司2004年5月新办的饮食服务城当年新招用下岗失业人员达到职工总数的35%,并与其签订了5年劳动合同,上述情况经过了有关部门的审核。
2004年7月,该饮食服务城实现营业额60万元,M集团公司其他业务收入共缴纳增值税、营业税150万元。
请计算M集团公司当月应纳城市维护建设税与教育费附加。
详细解答:
第19题:
某公司地处市区,2004年6月缴纳增值税、消费税、营业税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。
因产品出口退还增值税、消费税20万元。
请计算该企业应纳城市维护建设税和教育费附加。
参考答案:
应纳城市维护建设税=370×7%=25.9(万元)应纳教育费附加=370×
3%=11.1(万元)
详细解答:
某独立矿山9月份经营情况如下:
(1)开采铜矿石50万吨,伴采铅锌矿石8万吨;
(2)销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿铜矿石2.1万吨,选矿比为10%,该矿山铜矿石资源税税额为1.5元/吨;
(3)收购未税的铜矿石5万吨,开采地铜矿石的税额为1.2元/吨;
(4)销售铅锌矿石6万吨,铅锌矿税额为3元/吨。
根据上述资料回答下列问题:
第20题:
该矿山应纳的资源税为()万元。
A.39
B.7.5
C.10.65
D.57
参考答案:
D
答案解析:
该矿山应纳的资源税=(5+2.1/10%)×1.5+3×6=57(万元)
第21题:
该矿山应代扣代缴的资源税为()万元。
A.7.5
B.6
C.0
D.5
参考答案:
A
答案解析:
该矿山应代扣代缴的资源税=5×1.5=7.5(万元)
某具有出口经营权的生产企业2006年4月发生如下业务:
(1)从国内购进原材料甲,材料已验收入库,但尚未付款,增值税专用发票上列示的增值税税额为10000元;
(2)进口原材料一批,关税完税价格为50000元人民币,关税税率为25%,向运输公司支付境内运费7000元,货物已验收入库;
(3)4月份销售商品取得不含税销售收入270000元,其中包括出口货物销售收入150000元人民币,预收货款内销商品合同规定本月取得的销售收入50000元。
根据上述资料回答下列问题(题中所购销的货物适用税率均为17%,出口货物退税率为13%):
第22题:
本月销售业务形成的销项税额为()元。
A.11900
B.45900
C.20400
D.37400
参考答案:
A答案解析:
销项税额=(270000-150000-50000)×17%=11900(元)本月购进业务准予抵
扣的进项税额=10000+50000×(1+25%)×17%+7000×7%=21115(元)应纳税
额=11900-(21115-150000×4%)=-3215(元)
第23题:
本月应退税额为()元。
A.0
B.19500
C.3215
D.3705
参考答案:
C
答案解析:
免抵退税额=150000×13%=19500元()由于留抵税额小于免抵退税额,因此,
应退税额为3215元。
某汽车厂(增值税一般纳税人)本月销售越野车120辆,每辆销售价格(含增值税)11.5万元,另向购买方收取手续费0.2万元/辆。
另向汽车拉力赛赞助特制越野车2辆,并兼作广告,每辆成本8万元。
由于市场的需要义制造收割机并销售70台,每台成本1.6万元。
本月购进材料进项税额为150万元,使用上期材料70万元生产收割机。
计算该企业当月应纳的流转税(越野车的税率均为5%,越野车的成本利润率为6%,收割机的成本利润率为10%)。
根据上述资料回答下列问题:
第24题:
赞助越野车的计税价格为()万元。
A.17.85
B.16
C.16.96
D.0
参考答案:
A
答案解析:
赞助越野车的计税价格=2×8×(1+6%)÷(1-5%)=17.85(万元)
)万元。
第25题:
本月销项税额为(
A.224.94
B.227.98
C.204
D.230.944
参考答案:
B
答案解析:
销项税额=[(11.5+0.2)/(1+17%)×120+8×(1+6%)/(1-5%)×2+1.6×(1+10%)×70]×17%=227.98(万元)
第26题:
本月应纳消费税为()万元。
A.60.89
B.60
C.0.89
D.67.05
参考答案:
A
答案解析:
应纳消费税=[(11.5+0.2)/(1+17%)×120+2×8×(1+6%)÷(1-5%)]×5%=60.89(万元)
第27题:
本月应纳增值税为()万元。
A.74.94
B.77.98
C.54
D.80.94
参考答案:
B
答案解析:
应纳增值税=227.98-150=77.98(万元)
某建筑公司在2006年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用1000元。
根据上述资料回答下列问题:
第28题:
取得工程价款应纳营业税为()万元。
A.4.5
B.10
C.6
D.7.5
参考答案:
C
答案解析:
取得工程价款应纳营业税=200×3%=6(万元)
第29题:
该公司2006年应纳的营业税为()万元。
A.7
B.9
C.4
D.6.15
参考答案:
D
答案解析:
该公司应纳的营业税=200×3%+(5-4+2)×5%=6.15(万元)
某橡胶厂为增值税一般纳税人,2006年3月发生的业务如下:
(1)销售汽车轮胎取得不含税价款为200万元,销售过程中支付运费0.9万元,并取得运费发票;
(2)销售农用运输车取得不含税收入100万元;
(3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本为60万元,门市部当月全部售出,普通发票注明的贷款金额为74.88万元;
(4)向消费者销售手扶拖拉机轮胎取得收入25万元;
(5)本月购进货物增值税专用发票上列示的货款120万元,增值税为20.4万元,购进货物已验收入库;
(6)本月生产的账面成本为30万元的轮胎被盗,本月同类轮胎的生产总成本为150万元,其中外购原材料和应税劳务成本为120万元(汽车轮胎消费税税率为10%,成本利润率为5%)。
根据上述资料回答下列问题:
第30题:
该厂本月应纳消费税为()万元。
A.32.04
B.35.25
C.28.54
D.26.4
参考答案:
D
答案解析:
本月应纳消费税=[200+74.88/(1+17%)]×10%=26.4(万元)
)万元。
第31题:
该厂本月应纳的增值税为(
A.40.26
B.45.13
C.45.3
D.44.28
参考答案:
B
答案解析:
销项税额=[200+(74.88+25)/(1+17%)]×17%+100×13%=61.51(万元)进项
税额=20.4+0.9×7%-30×120/150×17%=16.38(万元)应纳增值税=61.51-
16.38=45.13(万元)
综合分析题
某酒厂为增值税一般纳税人,2006年10月份发生下列业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税单价为80元/箱,收取包装物押金70200元,装卸费23400元;
(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不含税收入80000元;
(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元;
(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元;
(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本3.5万元,支付加工费1060元(不含税),收回后装瓶出售,取得不含税收入80000元,销项税额13600元。
根据上述资料回答下列问题:
第32题:
收取包装物押金和装卸费应纳的增值税为()元。
A.0
B.3400
C.10200
D.13600
参考答案:
D
答案解析:
收取包装物押金和装卸费应纳增值税=[(70200+23400)/(1+17%)]×17%=13600(元)
第33题:
企业勾兑的38度白酒出售应纳的消费税为()元。
A.20000
B.19000
C.36000
D.40000
参考答案:
C答案解析:
企业勾兑的38度白酒出售应纳的消费税=80000×20%+0.5×2000×20=36000(元)
第34题:
将自产48度白酒分给职工做福利,应纳增值税为()元。
A.11900
B.13090
C.16150
D.
23750
参考答案:
D
答案解析:
出售特制黄酒应纳的消费税=50×240=12000(元)
10吨白酒,收回后装瓶出售,应纳的消费税为
第36题:
委托个体工商业产生产的()元。
A.52020
B.20000
C.0
D.45015
参考答案:
D
答案解析:
应纳消费税=(35000+1060)/(1-20%)×20%+10×2000×0.5+80000×20%+10×
2000×0.5=45015(元)
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年2月发生下列业务:
1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价。
委托某商场代销产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含税),共销售2000件,支付代销手续费4000元。
提供原料为甲企业加工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为40元。
通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,取得收入70.2万元。
为学校捐赠自产的办公用品一批,成本为10万元。
本月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库,取得运输企业开具的运费发票。
从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元。
购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元。
月末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。
根据上述资料回答下列问题:
第37题:
该企业2月份的销项税额为()万元。
A.33.87
B.35.87
C.34
D.37.57
参考答案:
D答案解析:
该企业2月份的销项税额=[1000000+2000×50+(58.5×8000+702000)/(1+17%)+100000×(1+10%)]×17%=375700元()
第38题:
该企业转出的进项税额为()元。
A.50000
B.5068.38
C.5950
D.5082.38
参考答案:
D答案解析:
该企业转出的进项税额=(30000-186)×17%+186/(1-7%)×7%=5082.38(元)
第39题:
该企业的2月份允许抵扣的进项税额为()元。
A.63547.62
B.62917.62
C.62900
D.63561.62
参考答案:
A
答案解析:
该企业的2月份允许抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%-5082.38=63547.62{元)
第40题:
该企业2月份应纳的增值税为()元。
A.336352.38
B.351270
C.33200
D.312152.38
参考答案:
D
答案解析:
该企业2月份应纳的增值税=375700-63547.62=312152.38(元)
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