苏州市阳光指标学业水平调研卷初三上物理解析版.docx
- 文档编号:27182467
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:54.20KB
苏州市阳光指标学业水平调研卷初三上物理解析版.docx
《苏州市阳光指标学业水平调研卷初三上物理解析版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏州市阳光指标学业水平调研卷初三上物理解析版.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏州市阳光指标学业水平调研卷初三上物理解析版
苏州市2021年阳光指标学业水平调研卷
初三物理2021.01
注意事项:
1.本调研卷选择题共24分,非选择题共76分,全卷满分100分;调研时间100分钟.
2.答选择题必须用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案;答非选择题须用0.5毫米黑色墨水签字笔写在答题卡上指定的位置上,不在答题区域内的答案一律无效.
3.答题必须答在答题卡上,答在调研卷和草稿纸上一律无效.
一、选择题(本题共12小题,每小题2分,共24分。
每小题给出的四个选项中只有一个选项符合题意)
1.如图所示,正常使用时属于费力机杆的是()
A.筷子B.开瓶扳手C.压蒜器D.托盘关平
【答案】A
【解析】本题考查的是杠杆的分类,根据动力臂与阻力臂的关系,分为省力杠杆、费力杠杆、等臂杠杆。
A选项是筷子的动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故A选项符合题意;
B.开瓶扳手动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故B选项不合题意;
C.压蒜器动力臂大于阻力臂,是省力杠杆,故C选项不合题意;
D.托盘天平是动力臂和阻力臂相等的等臂杠杆,故D选项不合题意。
故答案选A。
2.下列所提供的数据中符合实际情况的是()
A.一节干电池电压为15V
B.中考跳绳合格,考生的跳绳功率约1500W
C.家用电冰箱的工作电流约1A
D.小明将一个鸡蛋从地土拿起并缓慢举过头顶,对鸡蛋做功约10J
【答案】C
【解析】
A.一节干电池电压为1.5V,故A不合题意;
B.一个中学生的体重约50kg,重约500N,估算每次跳绳0.06m,一分钟跳64次,根据W=Fs=500N×0.06m=30J,由P=
=
=32W,故B项错误;
C.家用电冰箱的工作电流约为1A符合实际正确。
D.一只鸡蛋约0.5N,从头顶到地上的距离约为2m,故做功W=Gh=0.5N×2m=1J.故D不正确。
故答案选C。
3.“双11期间,各位快递员给同单元的客户送货,甲提着20kg的货物从1楼送至3楼,随后在3楼沿水平方向走了10米;乙提着15kg的货物从1楼送到5楼,随后在5楼沿水平方向走了5m,若对货物做功多少计算运费,则客户给()
A.甲的运费高B.乙的运费高
C.两人的运费相同D.无法确定
【答案】B
【解析】本题考查做功的计算与做功的两要素。
甲对货物做的功:
W甲=G甲h甲=m甲gh甲=20kg×10N/kg×(3-1)×3m=1200J;
乙对货物做的功:
W乙=G乙h乙=m乙gh乙=15kg×10N/kg×(5-1)×3m=1800J;
由此可知乙对货物做功多,即乙的运费高。
故答案选B。
4关于内能,下到说法中正确的是()
A.0℃的物体没有内能B.物体内能的大小与温度无关
C.具有机械能的物体不一定具有内能D.物体具有内能,也可以同时具有机械能
【答案】D
【解析】
A.一切物体都具有内能,故A选项错误;
B.物体的内能与物体的质量和温度有关,同一物体温度升高,内能增加,因此与温度有关,故B选项错误;
C.一切物体都具有内能,因此具有机械能的物体一定具有内能,故C错误;
D.任何一个物体具有内能,当物体运动时,即具有内能,又具有机械能,故D选项正确;
故答案选D。
5.下列措施中,属于电流热效应的是()
A.电视机的后盖有很多孔B.电烤箱上禁止覆盖物体
C.电饭锅里装有发热板D.电脑的主机中安装微型风扇
【答案】C
【解析】
A.电视机的后盖有很多孔,属于放置电热的危害,故A不符合题意;
B.电烤箱上禁止覆盖物体也是为了防止电热带来的危险;
C.电饭锅里装有发热板时利用电流的热效应,故C符合题意;
D.电脑主机中安装小风扇防止电热对电脑造成的危害,故D不符合题意。
故答案选C。
6.如下左图市华为电脑的电源充电器配件,从这个配件上的各项电学参数可以看出该款适配器工作时的最大输出功率约为()
A.45WB.65WC.180WD.432W
【答案】B
【解析】
本题考查的时对电器参数中电功率的计算与物理量的理解。
最大输出功率查看输出的电学参数,由P=UI=20V×3.25A=65W,算出的电功率值最大,因此最大输出功率约为65W。
故答案选B。
7.某同学在实验中链接了如图所示的电路,闭合开关S,发现灯L不亮,为检查电路的故障,他用电压表进行测量,结果是Uae=6V,Uab=0V,Uad=0V,Ude=6V,此电路故障可能是()
A.开关S接触不良B.L灯丝断了
C.bc间断路D.R断路
【答案】D
【解析】
开关S闭合后,灯泡不亮,由题意可知,Uae=6V,说明a与电源的正极之间、e与电源的负极之间是连通的;Uab=0V,说明开关时完好的;Uad=0V,说明灯泡被短路或d到电源负极出现断路;Ude=6V,说明d到电源正极之间、e到电源负极之间时完好连通的,故综合分析是R处发生了断路。
故答案选D。
8.小明用健身房用如图所示的牵引装置来锻炼腿部和手部肌肉,使用时,若绳b处固定不动,腿在a处需用力Fa拉绳,使重物G匀速上升;若绳a处固定不动,手在b处需用力Fb拉绳,使重物G匀速上升,不计绳重及摩擦,则()
A.Fa<FbB.Fa>Fb
C.Fa=FbD.条件不足,无法确定
【答案】A
【解析】
无论在b处拉绳,还是在a处拉绳,滑轮和绳都没有改变,故a、b处拉力关系是不变的,即Fb=2Fa=2G,所以Fa<Fb。
故答案选A。
9.壁挂式拿起即亮手电筒的实物及结构示意图如图所示,手电筒插入基座不亮,拔离即亮,该手电筒的工作电路图是()
A.B.C.D.
【答案】A
【解析】
有实物图可知,手电筒是利用两节干电池串联为一个小灯泡提供电能,其中外壳相当于导线,已知塑料片起到开关的作用,位于两节干电池之间,所以电路图是干电磁与灯泡组成的串联电路,并且开关位于两节干电池之间。
故答案选D。
10.嫦娥五号是中国探月工程三期发射的月球探测器,也是中国首个实施无人月面取样返回的探测器,2020年12月17日凌晨,嫦娥五号返回器成功携带月球样品着陆地球,为避免着陆速度过大,嫦娥五号返回器采用了半弹道跳跃式再入返回技术方案(如图),就是用类似“打水漂”的方式两度进入大气层最终降落在内蒙古四子王旗地区。
返回器从首度进入大气层到最终落地的过程中,下列说法正确的是()
A.嫦娥五号返回器的动能越来越大
B.嫦娥五号返回器的势能先减小后增大再减小
C.嫦娥五号返回器的势能不断减小
D.嫦娥五号返回器的机械能始终不变
【答案】B
【解析】本题考查的是动能、势能与机械能的相关概念及影响因素;
A.嫦娥五号返回器动能是先增大,再减小,再增大,故A选项错误;
B.C嫦娥五号返回器势能和高度与质量有关,质量不变,而高度先减小后增大,再减小,因此势能也是先减小,后增大,再减小,故B选项正确;C选项错误。
D.嫦娥五号与大气存在摩擦,有能量损耗,故机械能是减小的。
故D选项错误。
11.如图所示,电源电压恒定不变,R0为定值电阻,R为滑动变器。
闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P从最左端向右滑动的过程中,下列能正确表示两电表读数U与I分别随滑动变阻器R的阻值变化的关系图是()
A.B.C.D.
【答案】C
【解析】
根据电路图可知滑动变阻器和定值电阻是串联,根据串联特点:
等流分压;
AB.当滑片向右滑动时,电阻R的电阻变大,电路总阻值变大,电流变小。
此时根据分压原理可知:
电源电压U源=U+IR0,变形得U=U源-IR0;根据函数表达式可知是一次函数的减函数;故AB选项都不正确;
CD.同理根据分压原理U源=IR0+IR,因此I=
;因此可知I与U成反比例函数,故C是正确的,故不正确;
故答案选C。
12.如图所示,电源电压恒为5V,电压表量程为“0~3V”,电流表量程为“0-0.6A”,滑动变阻器规格为“20Ω1A”,小灯泡L标有“2.5V0.625W”的字样(灯丝电阻不变)。
若保证所有元件都能安全使用,则移动滑动变阻器的滑片P,下列说法中正确的是()
①电压表示数变化范围为2.5V-3V
②小灯泡的实际电功率变化范围为0.4W-0.625W
③滑动变阻器连人电路的阻值变化范围为10Ω-20Ω
④电路中消耗的总功率变化范围为0.83W-1.25W
A.①②B.①③C.②④D.③④
【答案】
【解析】
根据电路图可知小灯泡与滑动变阻器是串联,特点是等流分压;
根据小灯泡的参数和P=
可以得知小灯泡的电阻:
RL=
=
10Ω。
小灯泡正常发光时的电流:
I=U/R=2.5V/10Ω=0.25A.
根据题意可知要保证电路安全电路中电流最大值Imax=0.25A,则滑动变阻器电阻最小,此时根据欧姆定律得出电路中的总电阻R总=U/Imax=5V/0.25A=20Ω,
得Rmin=R总-RL=20Ω-10Ω=10Ω;小灯泡此时正常发光,PL=0.626W;
此时电压表的示数为UR=IRmin=0.25A×10Ω=2.5V.
根据P=UI电路消耗总功率最大Pmax=UI=5V×0.25A=1.25W;
当滑动变阻器向右滑动时,R电阻变大,电流表变小,电流表会更加安全,根据分压原理,电压表示数会变大。
电压表最大为Umax=3V,此时小灯泡分担电压UL=U-Umax=5V-3V=2V;
此时电流表的示数为最小:
Imin=UL/RL=2V/10Ω=0.2A;
小灯泡消耗的功率为P=UImin=2V×0.2A=0.4W。
此时R的电阻R=U/Imin=3V/0.2A=15Ω。
根据P=UI电路中消耗的总功率最小Pmin=5V×0.2A=1W.
综上所示电路消耗功率的范围为1-1.25W;电压表的范围为2.5V-3V;滑动变阻器的电阻范围为10Ω-15Ω。
小灯泡消耗功率范围为0.4-0.625W.
故答案选A。
二、填空题(本题共11小题,每空1分,共24分)
13.街道上的路灯傍晚同时发光,早晨同时熄灭,路灯的连接方式是联;回到家中,闭合开关,电灯亮了,开关与电灯的连接方式是联。
【答案】并联;串联。
【解析】
街道上的路灯同时熄灭,如果有一盏灯坏掉,不影响其他灯发光,因此路灯是并联;
开关是控制灯泡发光的,开关与电灯是串联,
故答案:
并联;串联。
14.小明家的电能表,2月底的示数为,3月底的示数为.他家3月份消耗电能kw·h,若按每千瓦时0.52元计算,则小明家3月份应交电费元。
【答案】200kw·h;104元。
【解析】
电能表的读数W=W下月底-W上月初==2338.2KW·h-2138.2kw·h=200kw·h;
三月份应缴的电费为:
200×0.52元=104元。
15.小花想比较质量相等的不同燃料充分燃烧时放热的多少,她用天平分别测出质量均为10g的酒精和纸碎片,分别放入两个燃烧皿,点燃它们,分别给装有初温和质量均相等的水的烧杯加热(如图),实验中,(需要/不需要)控制加热时间相同,燃料燃烧完后,烧杯(a/b)中的水温较高。
【答案】不需要;a;
【解析】
要比较燃料完全燃烧释放热量的多少,不需要控制加热时间相同,要使燃料燃烧尽,实验才可以结束。
故不需要控制加热时间。
等质量的酒精和碎纸片,酒精的热值高,释放出的能量多,给同等质量和初温相同的水加热,根据Q=cm▲t,a烧杯水温较高。
16.如图所示,电源电压不变,闭合开关,滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表示数
将(变大/不变/变小),电压表示数将(变大/不变/变小),电灯的亮度将(变亮/变暗)。
【答案】变小;变小;变暗。
【解析】
当滑片P向右滑动时,接入电路中的阻值变大,串联电路总电阻的阻值也变大,电流变小,而小灯泡电阻受温度影响相对较小,所示灯泡分担的电压变小,小灯泡会变暗。
故答案:
变小;变小;变暗。
17.如图是苏州地铁站里通往出入口的自动扶梯,质量为60kg的行人下了地铁后乘坐扶梯到出口,若扶梯始终以0.5m/s的速度匀速上行,扶梯底部到顶部的高度为8m,上行到顶部的过程中扶梯对他做功J,功率是W;如果站在扶梯上的人数增多,那么扶梯的机械效率将(变大/不变/变小)。
(g取10N/kg)
【答案】4800J;240;变大。
【解析】
由题意可知人的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N,
根据W=Gh得出扶梯对他做的功W=Gh=600N×8m=4800J,根据勾股定理得出人行驶的距离为10m;所以由s=vt得t=s/v=10m/0.5m/s=20s;
由P=W/t得,扶梯的功率为P=W/t=4800J/20S=240W.
扶梯所做额外功是不变得,它克服人得重力所做得功为有用功,当人数增加时,有用功会增大,扶梯得机械效率也会增大。
故答案为:
4800J;240;变大。
18.2020年12月,江苏省初中物理实验创新评比活动在苏州召开,某老师用如图甲所示的电路探究电阻的影响因素。
保持适当的电源电压,当在a、b间接入一条黄瓜时、闭合开关,小量程电流表有明显示数。
该老师用美工刀把黄爪中间切掉一块让黄瓜中间的截面明显变细,则电流表示数(变大/变小/不变);当还a、b间接入一只敲碎玻璃外壳的白炽灯时,闭合开关,灯L发光,如图乙,对着a、b问的白炽灯灯丝吹气,灯L变亮,这说明白炽灯灯丝电阻的大小与有关。
【答案】变小;温度。
【解析】
本题考查的时影响电阻的因素:
长度、材料、横截面积和温度。
本题考查的是横截面积与温度。
题中将黄瓜的横截面积减小会增大电路中的电阻,从而使得电流示数减小;
当小灯泡发光时,向其吹起会降低灯丝的温度,从而使得灯丝的电阻发生改变,最后引起灯丝亮度的变化。
因此可知灯丝的电阻与温度有关。
故答案:
变小;温度。
19.“六冲程引擎”曾被《大众科学》杂志评为年度奇思妙想十大发明,这种引擎在完成四冲程工作后,会把水注入气缸,使水瞬间变成水蒸气,从而带动活塞运动,产生第五冲程,为汽车提供动力。
第六冲程是让水蒸汽进入冷凝器变成可再次注入气缸的水,其中第五冲程相当于四冲程汽油机的冲程。
若一台汽油机运行时各种能量损耗占总能量的百分比大致为:
气缸散热损失占25%,废气带走的能量占30%,摩擦等机械损耗占10%,则汽油机的效率为。
【答案】做功;35%。
【解析】
第五冲程时把水变成水蒸气推动活塞做功,从而为汽车提供动力,所以相当于四冲程内燃机的做功冲程;
根据题意可知汽油机的总能量分为机械能和各种损耗的能量,汽油机的效率为1-25%-30%-10%=35%。
20.LED灯具有节能、环保等特点,某LED灯的额定电压为220V,额定功率为4.4W,该灯的额定电流是A。
与普通白炽灯相比,在达到相同的亮度的条件下,假设该LED灯可以节约90%的电能,那么,这个LED灯与W的白炽灯亮度相当。
【答案】0.02W;44。
【解析】
根据P=UI得小灯泡正常发光时的电流I=P/U=4.4W/220V=0.02A。
在达到相同的亮度的条件下,假设该LED灯可以节约90%的电能,即LED灯消耗的电能时白炽灯消耗电能的10%,有WLED=10%W白,即PLEDt=10%P白t,P白=PLED/10%=4.4W/10%=44W.
故答案为:
0.02W;44。
21.如图甲所示,电源电压不变,当开关S闭合时,两个完全一样的电流表A1和A2都有示数,虚线框内并联的小灯泡数量未知,且每条支路上只有一个小灯泡,小灯泡的规格都一样。
(1)若电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为1.2A.则虚线框内有个灯泡。
(2)若小明观察到两个电流表指针偏转如图乙所示,请你推测虚线框内有个灯泡。
【答案】6;2或10。
【解析】
(1)因为小灯泡的规格相同,都是并联,所以每条支路上的电流都相等,当电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为1.2A时,虚线框内灯泡的个数为1.2A/0.2A=6;
(2)由于两个电表的量程不明确,且A2的示数要大于A1的示数,因此有两种情况:
A2选择的是0-0.6A,A1选择的是0-0.6A;或者A2选择的时0-3A,A1选择的是0-0.6A(A1选择的是0-3A);
当A2选择的是0-0.6A,A1选择的是0-0.6A,灯泡的个数为0.4A/0.2A=2;
当A2选择的是0-3A,A1选择的是0-0.6A,灯泡的个数为2A/0.2A=10;
当A2选择的时0-3A,A1选择的是0-3A时,灯泡的个数为2A/1A=2.
因此小灯泡的个数可能是2个或10个。
故答案:
6;2或10。
22.如图所示,在甲、乙、丙、丁四个相同容器中分别装有质量相等的水和煤油,电源电压相同,R1=2R2,不计热量损失,假定液体都没有沸腾,忽略液体的汽化,闭合开关,经过相同时间后:
温度变化最大的容器是(甲/乙/丙/丁),则甲和丁容器中液体温度变化量之比为。
[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃):
煤油的比热容为2.1×103J/(kg·℃)]
【答案】丁;1:
9。
【解析】
有题可知,甲乙串联,由欧姆定律得电路电路I=U/(R1+R2)=U/(3R2),
P甲=I²R=
;P乙=I²R=
;
丙丁为并联,电压相等,P丙=
=
;P乙=
=
;
根据W=Pt得相同得时间内W甲=
;W乙=
;W丙=
;W丁=
.假设这些热量全部被吸收,则W=Q吸,且c水=2c油;
根据Q吸=cm▲t得:
▲t甲=
;▲t乙=
;▲t丙=
;▲t丁=
.
由此可知丁温度变化最大,且▲t甲:
▲t丁=1:
9.
故答案为:
丁;1:
9。
23.如图所示,电源电压不变,R2=50Ω,闭合S1,断开S2,R1的电功率P1=0.1W,电压表示数为U1,开关都闭合时,电压表示数为6U1,则电源电压为V。
用电阻R3替换R1、R2中的某一个,闭合开关S1,断开S2,电压表示数为U2,电路的总功率为P2,U2比U1增加了0.5V.若此时电路的总功率为P2,则P2为W。
【答案】6;0.54或0.9。
【解析】
闭合S1,断开S2,R1和R2串联,此时R1两端电压UR1=U1,都闭合只有R1接入电路,电源电压U=6U1,则串联时,R2两端电压UR2=U-UR1=5U1,根据串联分压原理R1:
R2=UR1:
UR2得
R1=0.2R2=0.2Ω×50Ω=10Ω。
由P=
=0.1W,故UR1=1V。
所以电压电压U=6U1=6V;
用R3替换R1或R2分两种情况:
当替换R1闭合S1断开S2,R3和R2串联,电压表测量R3电压,UR3=U2=U1+0.5V=1.5V;
UR2‘=U-UR3=6V-1.5V=4.5V.此时电流I=UR2‘/R2=4.5V/50Ω=0.09A。
总功率P2=UI=6V×0.09A=0.54W.
当替换R2闭合S1断开S2,R3和R1串联,电压表测量R1电压,UR1‘=U2=U1+0.5V=1.5V。
此时电流I’=UR1‘/R1=0.15A,P2=U·I’=6V×0.15A=0.9W;
三、解答题(本题共8小题,共52分,第25-27题需要写出必要的解答过程)
24.(8分)按题目要求作图
(1)使杠杆AO在图甲所示位置静止,画出A点所用最小动力F1的示意图和F2的力臂L2;
(2)在图乙中画出最省力的绳子绕法;
(3)如图丙所示,在⭕内填入电流表与电压表的符号,闭合开关S后两灯均能发光;
(4)如图丁所示,,小明连接并联电路时连线有错误,请你在错接的导线上画×,只改接图中的一根导线的一端,使亮灯并联,且电路连接正确。
甲乙丙丁
【答案】
【解析】
(1)力臂最长时动力F1最小,即从支点到力作用点得距离为力臂,方向向上垂直与杠杆;力和力臂时垂直关系,故在A点做力F2的垂线L2。
(2)滑轮个数n=2,所以绳子段数n=3,根据奇动偶定的方法,绳子从定滑轮开始绕,每个滑轮绕一次;
(3)电流表与用电器应该串联,电压表与用电器并联。
(4)原图所连的电路短路,所以要将电压表改动,使其测小灯泡电压。
25.(6分)如图所示,不计绳子重及摩擦,滑轮组在匀速提升150N重物时,机械效率为60%;若被提升重物为250N,当物体匀速上升2m时,求此时:
(1)对物体做的有用功;
(2)绳端拉力F所做的功。
【答案】
(1)500J;
(2)700J。
【解析】
(1)由题意可知,物体的有用功W=Gh=250N×2m=500J;
(2)根据η=W有/W总×100%=Gh/Fs×100%=G/(G+G动);G动=100N;
由F=
求出绳子的拉力F=
=175N。
绳子的拉力所做的功为W=FS=175N×2×2m=700J。
26.(6分)小明使用天然气热水器,把50kg的水从20℃加热到54℃,消耗天然气0.12m³,已知水的比热容c=4.2×10³J/(kg·℃),天然气的热值q=7.0×107J/m³,求:
(1)加热过程中,水吸收的热量;
(2)该热水器的效率。
【答案】
(1)7.14×106J;
(2)85%。
【解析】
(1)Q吸=cm▲t=4.2×10³J/(kg·℃)×50kg×(54℃-20℃)=7.14×106J。
(2)0.12m³天然气完全燃烧释放的热量Q放=qV=7.0×107J/m³×0.12m³=8.4×10m³J。
η=Q吸/Q放×100%=7.14×106J/8.4×10m³J×100%=85%。
27.(6分)如图甲所示,已知电源电压保持不变,灯泡L标有“6V3W”字样,通过灯的电流和电压变化关系如图乙所示,当断开S1,闭合S2、S3,此时灯泡刚好正常发光,电流表示数为1.7A,求:
(1)电源电压;
(2)电阻R的阻值;
(3)只闭合开关S1,灯泡L的电功率。
甲乙
【答案】
(1)6V;
(2)5Ω;(3)1.6W.
【解析】
(1)当断开S1,闭合S2、S3,小灯泡与R1并联,根据并联特点等压分流,此时灯泡刚好正常发光,则UL=U=6V;
(2)当断开S1,闭合S2、S3时,小灯泡与R1并联,等压分流,UL=U=UR=6V;I=IL+LR电流表测量干路电流,小灯泡正常发光,由图乙可知,UL=6V时,IL=0.5A,有题可知I=1.7A,
LR=I—IL=1.7A-0.5A=1.2A。
根据欧姆定律得R=U/I=6V/1.2A=5Ω。
(3)只闭合开关S1,小灯泡与R1串联,串联时等流分压,U=UL+UR=6V。
电流处处相等;
此时由乙图可知0-0.4A时RL≈10Ω,根据分压原理,UL=4V,此时电流为IL=0.4A,
P=UI=4V×0.4A=1.6W。
28.(5分)在“测量小灯泡额定功率”的实验中,选用的器材有:
新干电池2节,标有“2.5V”的小灯泡/电压表、电流表、滑动变阻器、开关各一个,导线若干。
甲乙
(1)根据实验需要,在实物图上添一根导线,将电路图补充完整,要求滑片向右移动灯泡变亮。
(2)如图甲所示,在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移到(A/B)端。
(3)电路连接完整后,经检查无误,闭合开关,发现电流表有示数,但小灯泡不亮,为完成实验,下一步的操作是。
A.更换小灯泡B.移动滑动变阻器,减小滑动变阻器接入电路的电阻
(4)实验过程中,当电压表的读数是2.5V时,电流表的示数如图乙所示,其值为A,则小灯泡的额定功率是W。
【答案】
(1)如下图;
(2)A;(3)B;(4)0.3;0.75.
【解析】
(1)滑片右移动灯
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏州市 阳光 指标 学业 水平 调研 初三 物理 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)