人教版五年级上册数学试题期中考试9含答案.docx
- 文档编号:27181361
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:126.43KB
人教版五年级上册数学试题期中考试9含答案.docx
《人教版五年级上册数学试题期中考试9含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级上册数学试题期中考试9含答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版五年级上册数学试题期中考试9含答案
人教版小学五年级上册期中考试数学试卷
一.填空题(共12小题,满分20分)
1.(2分)下面图形中,只有一条对称轴的是 ,有无数条对称轴的是 .
2.(1分)在4×5=20中, 是 的倍数, 是 的因数.
3.(4分) 的21倍是4.41,35的1.3倍是 ;15.6是1.2的 倍.
4.(1分)72是8的 ,64是8的 倍.
5.(1分)930÷31=30,如果被除数扩大10倍,要使商不变,除数必是 .
6.(2分)7÷9用循环小数的简便记法表示商是 ,保留两位小数约是 .
7.(2分)两个质数的和是20.它们的积是91.这两个质数分别是 和 .
8.(1分)图中的三角形向 平移了 格.
9.(2分)5.9867保留一位小数约等于 ;保留三位小数约等于 .
10.(1分)三个连续奇数的和是87,这三个连续奇数是 、 、 .
11.(2分)5□中最大填 时这个数能被3整除,这个数的因数有 .
12.(1分)30以内的数中,不是偶数的合数有 ,不是奇数的质数有 .
二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)
13.(1分)两个数相除商是30,如果被除数和数同时扩大4倍,商应是( )
A.30B.120C.240
14.(1分)在0.6和0.7之间的小数有( )
A.没有B.只有10个C.无数个D.100个
15.(1分)下面各题的商是无限小数的是( )
A.22÷7B.0.63÷7C.0.793÷16D.9.01÷1.7
16.(1分)一个合数至少有( )个因数.
A.2B.3C.4
17.(1分)一个偶数与一个奇数相乘的积,( )
A.一定是奇数
B.一定是偶数
C.可能是奇数也可能是偶数
18.(1分)一个数是10的倍数,它( )是5的倍数.
A.不能确定B.一定C.不可能D.不一定
19.(1分)任意两个质数的积一定是( )
A.质数B.偶数C.合数
20.(1分)把257□,这个四位数是3的倍数,□里可以填( )
A.1B.2C.3D.0
21.(1分)884÷88=10…4,如果被除数和除数同时扩大10倍,余数是( )
A.100B.4C.40
22.(1分)一个合数最少有( )个因数.
A.3B.2C.1
三.解答题(共4小题,满分48分)
23.(10分)竖式计算,最后一题验算.
9.36÷5.2=
32.8÷19=(保留两位小数)
72.9÷0.9=
41.6÷32=(计算并验算)
24.(12分)列算式计算.
(1)24.9÷6=
(2)36.54÷1.8=
25.(18分)脱式计算,能简算的要简算.
50﹣4.96﹣26.38
8.2+0.87﹣3.5
25.6﹣2.8﹣14.6﹣8.2
13.94﹣5.2﹣4.8
4.36+1.73+0.64+0.27
76.58+(6.75﹣6.48)
26.(8分)将如图先向下平移6格再向右平移4格.
四.解答题(共5小题,满分22分)
27.(4分)37个同学要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次(来回各算一次)?
28.(4分)洋洋家今年上半年的电费是450元,平均每个月的电费是多少元?
照这样计算,一年的电费是多少元?
29.(4分)甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
30.(4分)钢笔每支8元,圆珠笔每支5元,张老师买这两种笔一共花了46元.他最多买了多少支?
31.(6分)科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳.城市森林公园有60000平方米森林,7月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳?
参考答案与试题解析
一.填空题(共12小题,满分20分)
1.解:
据轴对称图形的特点和定义可知:
A、有无数条对称轴,
B、有1条对称轴,
C、有无数条对称轴,
D、有3条对称轴,
所以只有一条对称轴的是B,有无数条对称轴的是AC.
故答案为:
B,AC.
2.解:
5×4=20中,4和5是20的因数,20是4和5的倍数;
故答案为:
20,4和5;4和5,20.
3.解:
(1)4.41÷21=0.21
答:
0.21的21倍是4.41.
(2)35×1.3=45.5
答:
35的1.3倍是45.5.
(3)15.6÷1.2=13
答:
15.6是1.2的13倍.
故答案为:
0.21;45.5;13.
4.解:
(1)72÷8=9
64÷8=8
即:
72是8的9倍,64是8的8倍.
故答案为:
9倍,8.
5.解:
根据商不变的性质可知,
930÷31=30,如果被除数扩大10倍,要使商不变,除数必是:
31×10=310.
故答案为:
310.
6.解:
由于7÷9=0.777…,商用用循环小数的简便记法表示是0.
,
保留两位小数约是0.78.
故答案为:
0.
,0.78.
7.解:
因为91=7×13,
又符合7+13=20,
所以这两个质数分别是7、13.
故答案为:
7,13.
8.解:
图中的三角形向左平移了4格.
故答案为:
左,4.
9.解:
5.9867保留一位小数约等于6.0;保留三位小数约等于5.987.
故答案为:
6.0;5.987.
10.解:
三个连续奇数的平均数为:
87÷3=29,
三个连续奇数中第一个奇数为:
29﹣2=27,
三个连续奇数中第三个奇数为:
29+2=31,
答:
连续三个奇数之和是87,这三个奇数分别是27,29,31.
故答案为:
27,29,31.
11.解:
5□中最大填7时这个数能被3整除,
因为57=1×57=3×19,
所以57的因数有:
1、3、19、57.
故答案为:
7;1、3、19、57.
12.解:
30以内不是偶数的合数有9、15、21、25、27,不是奇数的质数是2.
故答案为:
9、15、21、25、27;2.
二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)
13.解:
根据商不变的性质可知,
两个数相除商是30,如果被除数和数同时扩大4倍,商不变,还是30.
故选:
A.
14.解:
0.6和0.7之间的小数有无数个.
故选:
C.
15.解:
A、22÷7=3.142857…,商是无限小数;
B、0.63÷7=0.09,商是有限小数;
C、0.793÷16=0.0495625,商是有限小数;
D、9.01÷1.7=5.3,商是有限小数.
故选:
A.
16.解:
根据合数的意义可知,
一个合数除了1和它本身外,至少还要有一个因数,即至少有3个因数.
故选:
B.
17.解:
偶数×奇数=偶数,如:
1×2=2,2是偶数,4×7=28,28是偶数…;
所以一个偶数与一个奇数相乘的积是偶数.
故选:
B.
18.解:
由于10是5的倍数,一个数是10的倍数,则这个数也是5的倍数.
故选:
B.
19.解:
根据合数的定义可知,
两个质数的积一定为合数,如3×5=15,2×3=6,15和6都是合数,任意两个质数的积可能是偶数,也可能是奇数;
故选:
C.
20.解:
因为2+5+7=14,
14+1=15,14+2=16,14+3=17,14+0=14,
15是3的倍数,
所以,□里可填1.
故选:
A.
21.解:
884÷88=10…4,如果被除数和除数同时扩大10倍,则商不变,仍是10,但余数也随之扩大10倍,是40;
故选:
C.
22.解:
一个合数最少有3个因数;
故选:
A.
三.解答题(共4小题,满分48分)
23.解:
9.36÷5.2=1.8
32.8÷19≈1.73
72.9÷0.9=81
41.6÷32=1.3
24.解:
(1)24.9÷6=4.15
(2)36.54÷1.8=20.3
25.解:
(1)50﹣4.96﹣26.38
=50﹣(4.96+26.38)
=50﹣31.34
=18.66
(2)8.2+0.87﹣3.5
=9.07﹣3.5
=5.57
(3)25.6﹣2.8﹣14.6﹣8.2
=(25.6﹣14.6)﹣(2.8+8.2)
=11﹣11
=0
(4)13.94﹣5.2﹣4.8
=13.94﹣(5.2+4.8)
=13.94﹣10
=3.94
(5)4.36+1.73+0.64+0.27
=(4.36+0.64)+(1.73+0.27)
=5+2
=7
(6)76.58+(6.75﹣6.48)
=76.58+0.27
=76.85
26.解:
将如图先向下平移6(下图红色部分)格再向右平移4格(下图绿色部分):
四.解答题(共5小题,满分22分)
27.解:
(37﹣5)÷4×2+1
=32÷4×2+1
=8×2+1
=17(次)
答:
至少要使用这只小船渡河17次.
28.解:
半年=6个月
1年=12个月
450÷6=75(元)
75×12=900(元)
答:
平均每个月的电费是75元,照这样计算,一年的电费是900元.
29.解:
(150﹣15)÷3
=135÷3
=45(千米)
答:
平均每小时行45千米.
30.解:
由题意可知:
钢笔的支数×8+圆珠笔的支数×5=46
则:
圆珠笔的数量=(46﹣钢笔的钱数)÷5
要使买的数量最多,那么钢笔的数量尽量少,圆珠笔的数量尽量多
当钢笔是1支时:
(46﹣8×1)÷5
=38÷5
=7(支)……3(元)
有余数不符合要求;
当钢笔是2支时:
(46﹣8×2)÷5
=30÷5
=6(支)
没有余数,符合要求,即钢笔买了2支,圆珠笔买了6支;
2+6=8(支)
答:
他最多买了8支.
31.解:
60000÷10000×6.3×
=6×
=6×27.9
=167.4(吨)
答:
7月份这片森林一共可以吸收167.4吨二氧化碳.
人教版小学五年级上册期中考试数学试卷
一.判断题(共5小题,满分15分,每小题3分)
1.(3分)1既不是质数,也不是合数 .(判断对错)
2.(3分)一个数的最大因数和最小倍数都是它本身. (判断对错)
3.(3分)一个数越大,它的因数就越多. .(判断对错)
4.(3分)一个合数至少有三个因数. .(判断对错)
5.(3分)平移变换前后的图形形状、大小、方向都没有改变. (判断对错)
二.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)
6.(3分)两个数相除的商是8,如果被除数和除数同时乘8,商是( )
A.64B.8C.16
7.(3分)两个数的商是20,如果被除数不变,除数除以5,则商是( )
A.20B.100C.4
8.(3分)下面的图形中,有2条对称轴的图形有( )个.
A.1B.2C.3D.4
9.(3分)下面的酱油中,购买( )种包装的酱油比较省钱.
A.
B.
C.
10.(3分)a与它相邻的两个整数的和是( )
A.3aB.2a+1C.2a﹣1D.3a+2
三.填空题(共9小题,满分27分,每小题3分)
11.(3分)47÷22的商是 ,这个商是 小数,用“四舍五入”法保留两位小数后是 .
12.(3分)1.25小时= 小时 分
4吨50千克= 吨.
13.(3分)4.03636…用简写的方法表示为 .
14.(3分)圆有 条对称轴,等腰梯形有 条对称轴,等腰三角形有 条对称轴,长方形有 条对称轴,正方形有 条对称轴,等边三角形有 条对称轴.
15.(3分)在下列横线里填上“>”、“<”或“=”.
0.56÷0.99 0.56
0.55×1.01 0.55
37÷0.01 3.7×100
5.24÷0.9 5.24
16.(3分)非0自然数中除2以外,所有偶数都是合数. .
17.(3分)在15,36,42,51,60,120中,2的倍数有 ,3的倍数有 ,5的倍数有 ,2、3和5的倍数有 .
18.(3分)三个连续奇数的和是87,这三个连续奇数是 、 、 .
19.(3分)从0,1,5,8中选出3个数字组成一个三位数,使它符合题目要求.(每题写3个)
(1)奇数:
(2)偶数:
(3)3的倍数:
(4)既是2的倍数又是5的倍数:
(5)同时是2,3,5的倍数:
四.计算题(共3小题)
20.口算.
3.6÷9=
0.32÷8=
3.6÷0.9=
24÷0.4=
2.5÷0.25=
1.8÷0.3=
21.用竖式计算,带*的要验算
6.3÷0.14=
72÷15=
34.5÷1.5=
1.26÷18=
*10.8÷45=
22.脱式计算(能简算的要简算).
4.2÷4.8+0.12×3.5
0.75×3.5﹣0.75×2.5
6.5×(3.64÷2.6)
63÷0.4÷0.25
7.8÷(3.6﹣1.2)
5.6÷0.8﹣3÷1.5
五.操作题(共1小题)
23.按照要求画一画.
(1)将图形A向右平移8格得到图形B;
(2)沿对称轴(图中虚线)画出图形B的轴对称图形C;
六.应用题(共6小题)
24.一条水渠长216.4米,另一条水渠比它长25.8米,另一条水渠长多少米?
25.某地为了节约用电,规定每户居民每月用电量收费如下表.小明家上月用电80度,他家上月应交电费多少元?
每户居民每月用电量(度)
计费标准(元/度)
0~50(含50)部分
0.52
50以上部分
0.62
26.小明调查某小区“生活垃圾”情况,一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾,一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
27.学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?
28.25的因数中,最小的是 ,18的倍数中,最小的是 .
29.妈妈想买3.8千克香蕉,每千克5.9元,妈妈带了25元钱,应找回多少元?
参考答案与试题解析
一.判断题(共5小题,满分15分,每小题3分)
1.解:
根据素数与合数的定义可知,
最小的素数为2,最小合数为4,
所以1既不是素数,也不是合数.
故答案为:
正确.
2.解:
比如5的因数有1和5,最大因数是5,
5的倍数有:
5、10、15、20…,其中最小倍数是5,
所以一个数的最大因数和最小倍数都是它本身说法正确.
故答案为:
√.
3.解:
质数不管有多大,都只有1和自身共2个因数,如:
101只有1个101两个因数;
而合数不管有多小,至少有3个因数,如:
4有1、2和4共三个因数;
故答案为:
错误.
4.解:
一个合数至少有三个因数,这种说法是正确的.
故答案为:
正确.
5.解:
平移变换前后的图形形状、大小、方向都没有改变,说法正确;
故答案为:
√.
二.选择题(共5小题,满分15分,每小题3分)
6.解:
根据商不变的性质,
两数相除的商是8,如果被除数和除数同时乘8,商不变,还是8;
故选:
B.
7.解:
根据商的变化规律可知,
两个数的商是20,如果被除数不变,除数除以5,则商是20×5=100.
故选:
B.
8.解:
从左数,第一个图形有1条对称轴;
第二个图形不是对称轴图形,所以没有对称轴;
第三个图形有2条对称轴;
第四个图形有1条对称轴,
第五个图形不是对称轴图形,所以没有对称轴;
第六个图形有2条对称轴,
所以,有2条对称轴的图形有2个.
故选:
B.
9.解:
1000ml=1升
4.5÷1=4.5(元)
1500ml=1.5升
6.5÷1.5≈4.3(元)
8÷2=4(元)
4.5>4.3>2,
答:
买每瓶2L比较省钱.
故选:
C.
10.解:
由题意可知a是三个连续自然数中间的一个数,根据连续自然数的意义和性质,
a前面的数可用字母表示为:
a﹣1;a后面的数就是:
a+1.求它们的和:
(a﹣1)+a+(a+1)
=a﹣1+a+a+1
=a+a+a+(1﹣1)
=3a
所以这三个连续自然数的和是3a.
故选:
A.
三.填空题(共9小题,满分27分,每小题3分)
11.解:
47÷22=2.1363636……,
2.1363636……≈2.14
答:
47÷22的商是2.1363636……,这个商是无限循环小数,用“四舍五入”法保留两位小数后是2.14.
故答案为:
2.1363636……,无限循环,2.14.
12.解:
1.25小时=1小时15分
4吨50千克=4.05吨;
故答案为:
1,15.4.05.
13.解:
4.03636…用简写的方法表示为4.0
;
故答案为:
4.0
.
14.解:
圆有无数条对称轴,等腰梯形有1条对称轴,等腰三角形有1条对称轴,长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,等边三角形有3条对称轴;
故答案为:
无数,1,1,2,4,3.
15.解:
0.56÷0.99>0.56
0.55×1.01>0.55
37÷0.01=3.7×100
5.24÷0.9>5.24
故答案为:
>,>,=,>.
16.解:
2是偶数,也是最小的质数,所以非0自然数中除2以外,所有偶数都是合数.此说法正确.
故答案为:
√.
17.解:
(1)2的倍数有:
36,42,60,120
(2)3的倍数有:
15,36,42,51,60,120
(3)5的倍数有:
15,60,120
(4)既是2、5又是3的倍数有:
60、120.
故答案为:
36,42,60,120;15,36,42,51,60,120;15,60,120;60,120.
18.解:
三个连续奇数的平均数为:
87÷3=29,
三个连续奇数中第一个奇数为:
29﹣2=27,
三个连续奇数中第三个奇数为:
29+2=31,
答:
连续三个奇数之和是87,这三个奇数分别是27,29,31.
故答案为:
27,29,31.
19.解:
从0,1,5,8中选出3个数字组成一个三位数,
(1)奇数有:
105、501、805;
(2)偶数有:
150、518、108;
(3)3的倍数:
105、150、108;
(4)既是2的倍数又是5的倍数:
150、510、810;
(5)同时是2,3,5的倍数:
150、510、810.
故答案为:
105、501、805;150、518、108;105、150、108;150、510、810;150、510、810.
四.计算题(共3小题)
20.解:
3.6÷9=0.4
0.32÷8=0.04
3.6÷0.9=4
24÷0.4=60
2.5÷0.25=10
1.8÷0.3=6
21.解:
①6.3÷0.14=45
②72÷15=4.8
③34.5÷1.5=23
④1.26÷18=0.07
⑤10.8÷45=0.24
22.解:
(1)4.2÷4.8+0.12×3.5
=0.875+0.42
=1.295
(2)0.75×3.5﹣0.75×2.5
=0.75×(3.5﹣2.5)
=0.75×1
=0.75
(3)6.5×(3.64÷2.6)
=6.5×1.4
=9.1
(4)63÷0.4÷0.25
=63÷(0.4×0.25)
=63÷0.1
=630
(5)7.8÷(3.6﹣1.2)
=7.8÷2.4
=3.25
(6)5.6÷0.8﹣3÷1.5
=7﹣2
=5
五.操作题(共1小题)
23.解:
(1)将图形A向右平移8格得到图形B;
(2)沿对称轴(图中虚线)画出图形B的轴对称图形C;
六.应用题(共6小题)
24.解:
216.4+25.8=242.2(米)
答:
另一条水渠长242.2米.
25.解:
0.52×50+0.62×(80﹣50)
=26+0.62×30
=26+18.6
=44.6(元);
答:
小明家上月份应交电费44.6元.
26.解:
30.8÷4÷7=1.1(千克)
答:
一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾.
27.解:
(240+72)÷8
=312÷8
=39(千克)
答:
平均每天吃39千克
28.解:
25的因数中,最小的是1,18的倍数中,最小的是18.
故答案为:
1,18.
29.解:
3.8×5.9=22.42(元)
25﹣22.42=2.58(元)
答:
应找回2.58元.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版五 年级 上册 数学试题 期中考试 答案