中级会计职称经济法课后练习题八含答案.docx
- 文档编号:27147480
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.58KB
中级会计职称经济法课后练习题八含答案.docx
《中级会计职称经济法课后练习题八含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称经济法课后练习题八含答案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计职称经济法课后练习题八含答案
2020年中级会计职称经济法课后练习题八含答案
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有()。
(2017年)
A.国有独资公司
B.股份有限公司
C.合伙企业
D.高等院校
【答案】ABD
【解析】企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列主体属于居民企业的是()。
(2017年)
A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业
C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
【答案】A
【解析】“注册地标准”和“实际管理机构所在地标准”,符合其一即为居民企业,均不符合即为非居民企业。
选项ABCD均依照外国法律成立(注册地在国外),所以考生的关注点应集中在“实际管理机构是否在中国境内”,显然只有选项A可选。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
(2012年)
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
【答案】D
【解析】
(1)选项AC:
虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;
(2)选项B:
只要在境内成立,即为居民企业。
【例题·单选题】甲公司属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。
甲公司当年企业所得税应纳税额为()万元。
A.120
B.140
C.150
D.130
【答案】A
【解析】甲公司当年企业所得税应纳税额=1000×15%-10-20=120(万元)。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。
(2018年)