1风量分配计划.docx
- 文档编号:27133564
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:40.31KB
1风量分配计划.docx
《1风量分配计划.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1风量分配计划.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1风量分配计划
常村煤矿2014年1月份井下各地点配风计划
批准:
审核:
编制:
通风科
2014年1月1日
一、综放工作面需风量计算
二、备用及回撤工作面需风量计算
三、掘进工作面需风量计算
四、峒室需风量计算
五、其他井巷需风量计算
附:
二0一三年十二月底实际进风量及二0一四年一月份配风计划表
常村煤矿2014年1月份井下各地点配风计划
一、采煤工作面需风量计算
该矿井需要进行风量计算的采煤工作面有3个:
S6-7综放工作面、S3-9综放工作面、N3-7综放工作面。
计算过程及方法如下:
1、N3-7综采工作面实际需风量
1)按瓦斯涌出量计算
N3-7综放工作面布置有专用排瓦斯巷,按下式计算:
Q采=Q采回+Q采瓦
Q采回=125×q采×KCH4=125×4.5×2.0=1125m3/min
Q采瓦=qCH4尾/2%×KCH4=2.3/2%×2.0=230m3/min
Q采=Q采回+Q采瓦=1125+230=1355m3/min
2)按工作面同时作业人数计算
Q采>4N=4×80=320m3/min
3)按工作面温度选择适宜的风速计算
Q采=60×70%×V采×S采×K采高×K采面长((m3/min)=60×70%×1.5×(17.48+15.16)÷2×1.2×1.3=1603.9m3/min
≈862m3/min
4)按《煤矿安全规程》中规定的采煤工作面风速要求,
N3-7工作面采高为3.2m,最大控顶距为6.03m,最下控顶距为5.23m。
a)验算最小风量
Q采≥60×0.25S采b=60×0.25×13.5=202.5m3/min
S采b=I采b×h采×70%=6.03×3.2×70%=13.5m2
b)验算最大风量
Q采≤60×4S采s=60×4×11.7=2808m3/min
S采s=I采s×h采×70%=5.23×3.2×70%=11.7m2
注:
S采b-采煤工作面最大控顶距断面积,m2
S采s-采煤工作面最小控顶距断面积,m2
S采s-采煤工作面最小控顶距断面积,m2
h采-采煤工作面实际采高,m
I采s-采煤工作面最小控顶距,m
I采b-采煤工作面最大控顶距,m
202.5m3/min<Q采<2808m3/min
5)按《煤矿安全规程》中规定的瓦排巷最小风速校验
Q瓦≥60×0.5S瓦=60×0.5×9.8=294m3/min
注:
0.5-瓦排巷运行最小风速,m/s;
S瓦-瓦排巷断面积,m2
根据以上计算,N3-7工作面生产时配风量为1603.9-2808m3/min之间。
2、S6-7综放工作面根据计算实际需风量最小值为2160m3/min
3、S3-9综放工作面根据计算实际需风量最小值为2888m3/min
二、备用及回撤工作面需风量计算
该矿井需要进行风量计算的备用采煤工作面有1个:
N1-3备用工作面、S6-3备用工作面、S5-11备用工作面、N3-1备用工作面、N3-5备用工作面、2101备用工作面,计算过程及方法如下:
1、2101备用工作面实际需风量:
1)按瓦斯涌出量计算
2101综放工作面布置有2#回风顺槽,按下式计算:
Q采=Q采1#回+Q采2#回
Q采1#回=125×q1采×KCH4=125×4.6×1.8=1035m3/min
Q采2#回=125×q2采×KCH4=125×7.2×1.8=1620m3/min
Q采=Q采回+Q采尾=1035+1620=2655m3/min
式中:
Q采1#回--1#回风顺槽实际需风量,m3/min;
Q采2#回--2#回风顺槽实际需风量,m3/min;
q1采--回采工作面回风巷风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min;,实测为4.6m3/min;
KCH4--采面瓦斯涌出不均衡系数,实测值1.8;
q2采--采煤工作面2#回风顺槽的风排瓦斯量,实测为7.2m3/min;
2)按工作面温度选择适宜的风速计算
Q采=60×V采×S采=60×1.0×16=960m3/min
式中:
V采--采煤工作面风速,m/s,取1.0m/s;
S采--采煤工作面的平均断面积,m2,取16。
3)按工作面同时作业人数计算
根据2101安装工作面作业规程可知,2101工作面同时作业最多人数为60人,
Q采>4N=4×60=240m3/min
上式中:
N--工作面同时作业最多人数。
4)按《煤矿安全规程》中规定的采煤工作面风速要求,
18S<Q采<240SS采煤工作面的平均断面积,m2,取21;
378m3/min<Q采<5040m3/min
根据以上计算,2101工作面实际需风量取以上计算过程中的最大值,所以2101备用工作面实际配风量不低于2660m3/min,不高于5040m3/min。
2、N3-1工作面根据计算实际需风量最大值为1000m3/min。
3、N3-5工作面根据计算实际需风量最大值为800m3/min。
4、N1-3工作面根据计算实际需风量最大值为1000m3/min。
5、S6-3工作面根据计算实际需风量最大值为750m3/min。
6、S5-11工作面根据计算实际需风量最大值为2000m3/min。
三、掘进工作面的需风量计算
矿井需要进行风量计算的掘进工作面有18个:
其中机掘工作面分别是S0-2皮顺反掘段、S6-6皮顺、S6-6皮顺反掘段、S3-10瓦排巷、N0-2轨顺、N0-2轨顺联巷、N翼2#回联巷、2103瓦排巷、470南翼进风巷、2103皮顺、2103辅助运输顺槽、北翼胶带巷北段、南翼胶带巷共12个,炮掘工作面分别是2103高抽巷、S0-2皮顺、北翼辅助运输巷、南翼辅助运输巷、北翼胶带巷北段、煤仓上口共6个,计算过程及方法如下:
1、综掘工作面2103皮顺需风量:
1)按照瓦斯涌出量计算
Q掘=125×q掘×K掘通
=125×1.64×1.8
=360m3/min
式中:
Q掘--单个掘进工作面需风量,m3/min;
q掘--掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,实测为1.64m3/min;
K掘通--瓦斯涌出不均衡通风系数,实测为1.8。
注:
根据抽采科现场实测可解析量瓦斯含量为2.35m3/t,根据《矿井瓦斯涌出量预测方法》进行计算,预测2103皮顺掘进期间绝对瓦斯涌出量为1.64m3/min.
2)按同时作业人数计算
每人供风≮4m3/min
Q掘>4N=4×20=80m3/min
式中:
N-掘进工作面最多人数,人。
3)按风速验算
煤巷掘进最低风量:
岩/煤巷道最高风量:
式中:
——掘进工作面的断面积,m2。
434.52m3/min<Q掘<3840m3/min
安设瓦斯管路巷道需进一步验算Q掘≥30
=561m3/min
4)局部通风机的供风量计算
Q局=KQ掘=1.2×561=673m3/min
经计算,2103皮顺掘进工作面需要风量取673m3/min。
综掘面实际需风量及各项参数
工作面
Q掘
m3/min
工作面
Q掘
m3/min
工作面
Q掘
m3/min
S3-10瓦排巷
702
S02皮顺反掘段
456
N翼2#回联巷
821
N0-2轨顺联巷
385
S66皮顺反掘段
492
2103瓦排巷
432
N0-2轨顺
720
S02皮顺
456
470南翼进风巷
667
2103皮顺
673
2103辅运顺槽
564
南翼胶带巷
683
炮掘工作面分别是S0-2皮顺、北翼辅助运输巷、南翼辅助运输巷、北翼胶带巷北段、煤仓上口、2103高抽巷共6个。
2、炮掘工作面南翼辅助运输巷需风量:
1)按照瓦斯涌出量计算
Q掘=100×q掘×K掘通
=100×0.07×13=91m3/min
式中:
Q掘--单个掘进工作面需风量,m3/min;
q掘--掘进工作面回风流中瓦斯的绝对涌出量,实测为0.07m3/min;
K掘通--瓦斯涌出不均衡通风系数,实测为13。
2)按工作面风速进行验算
Q掘=0.3×60×S=180m3/min
3)按同时作业人数计算
每人供风≮4m3/min
Q掘>4N=4×20=80m3/min
式中:
N--掘进工作面最多人数,人。
4)按炸药量计算
注:
Q掘-稀释、排除掘进巷道中炮烟所需的风量,m3/min
AC-掘进工作面一次起爆最大炸药量,69.9Kg
t-稀释炮烟所需时间,取20min
L-炮烟稀释长度,取200m
K-高瓦斯矿井CH4、CO2涌出不均衡系数,岩巷掘进取1.0
S-掘进最大断面面积,23.84m2
5)按风速验算
岩巷掘进最低风量:
岩/煤巷道最高风量:
式中:
——掘进工作面的断面积,m2。
——掘进巷道最大断面23.84m2,掘进巷道最小断面21.4m2
286.08m3/min<Q掘<5136m3/min
6)局部通风机的供风量计算
Q局=KQ掘=1.2×455.1=546.12m3/min
式中:
Q扇局部通风机吸风量,m3/min;
K--风筒漏风率为15%时的系数
经计算,南翼辅运巷掘进工作面需要风量取546.12m3/min。
岩巷、炮掘面实际需风量及各项参数
工作面
Q掘(m3/min)
S0-2皮顺
550
北翼辅助运输巷
480
南翼辅助运输巷
546
北翼胶带巷北段
648
煤仓上口
410
2103高抽巷
673
五、硐室实际需风量计算
井下硐室需要风量,按矿井各个独立通风硐室实际需要风量的总和来计算:
式中∑Q硐——所有独立通风硐室需要风量,m3/min;
Q硐1、Q硐2、Q硐3、…Q硐n——不同独立通风硐室需要风量,m3/min。
矿井井下不同硐室配风原则:
1.井下爆炸材料库配风必须保证每小时4次换气量:
式中Q库——井下爆炸材料库需要风量,m3/min;
V——井下爆炸材料库的体积,m3。
2.机电硐室需风量须保证机电硐室温度不超过30℃,其他硐室温度不超过26℃,并根据实际需要进行配风。
井下硐室需风量见表7。
表7井下硐室需风量表
硐室名称参数
t
(℃)
Q
(m3/min)
所在通风区域
备注
爆炸材料库
11
80
中央风井
S0N0变电所
15
150
S1单轨吊加油硐室
14
100
S1水泵房
11
300
S1临时变电所
16
200
N翼水仓
12
100
N1采区变电所
16
100
N1转载变电所
15
100
原N1采区变电所
11
80
N3单轨吊充电硐室
11
100
N3单轨吊加油硐室
12
100
N31#采区变电所
19
100
N3采区2#变电所
19
100
N3采区机尾变电所
17
100
N3水泵房
14
150
N3瓦斯泵站
20
250
S3采区1#变电所
16
80
S3采区2#变电所
15
80
S3采区单轨吊加油硐室
12
100
S翼3#皮带机头变电所
15
120
S3瓦斯泵站
19
150
S3采区临时充点电
13
150
S3采区单轨吊加油硐室
12
150
S5采区机头变电所
12
100
西坡风井
S5采区1#变电所
13
120
S5采区2#变电所
11
120
S5单轨吊充电硐室
11
100
S5水仓
12
300
S5单轨吊加油硐室
10
300
S5瓦斯泵站
14
300
S6充电硐室
13
100
S6皮带机头变电所
18
100
S61#变电所
17
120
S62#变电所
15
120
S6皮带机尾变电所
21
150
S6水仓
12
300
470充电硐室
10
100
王村风井
470胶带机头变电所
12
100
储水硐室
11
100
王村变电所
11
300
王村充电硐室
12
300
王村水仓
12
540
王村等候硐室
10
580
水仓清理硐室
11
180
合计
(五)其他井巷需风量计算
其他井巷实际需风量,应按照矿井各个其他巷道用风量的总和计算:
∑Q其他=Q其1+Q其2+Q其3+…Q其n
式中Q其1、Q其2、Q其3、…Q其n——各其他井巷用风量,m3/min。
1.其他经巷按最低风速配风量计算:
其他井巷需风量表
参数
井巷名称
S其I
(m2)
Q
(m3/min)
备注
所在
区域
470出煤措施巷
15.6
280
中央通风系统
S1-3轨顺联巷
11
198
S1单轨吊巷
15.5
280
S1轨道正头
15
270
N2轨道上山
17
306
S2轨道上山
20
360
N1轨回联巷
11
198
N1皮回联巷
11
198
N1-3轨顺
12
216
N3轨道正头
15
270
N3-3轨顺联巷
12
216
N3轨回联巷
12
216
S3轨道下山正头
12
216
S3皮带下山正头
13
220
S3回风大巷
20
300
西坡通风系统
S3-10轨顺联巷
15
270
S3-10皮顺材料巷
15
270
S3-10皮顺机头段
15
270
S5轨道正头
15
270
S5皮带正头
12
216
S5运输措施巷
12
180
S5-7轨顺联络巷
13
220
S5-3轨顺联络巷
13
220
S翼猴车巷回风通道
11
200
S6轨道上山正头
15
270
S翼轨回联络巷
11
200
S6皮带上山皮回联巷
12
200
S6-2皮顺材料斜巷
14
230
S6-2轨顺联巷
13
220
S6-7轨顺联巷
13
220
S6-7皮回风通道
13
220
S6皮道上山正头
15
270
S6-6轨顺
15
270
S02轨顺
15
270
一二水平管路联巷
15
270
进风巷北段
16
290
王村材料斜巷
16
290
北翼辅运巷
20
360
胶带巷全压
15
270
辅运巷2#联巷
15
270
进风巷南段
15
270
2101辅运巷联巷
15
270
21012#回联巷
15
270
合计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 风量 分配 计划