宁波地区经济法基础常考题50题含答案.docx
- 文档编号:27111754
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:28.90KB
宁波地区经济法基础常考题50题含答案.docx
《宁波地区经济法基础常考题50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宁波地区经济法基础常考题50题含答案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宁波地区经济法基础常考题50题含答案
宁波地区经济法基础常考题50题(含答案)
单选题
1、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
答案:
A
暂无解析
单选题
2、在下列税种中,属于资源税种的是_____.
A.营业税
B.所得税
C.房产税
D.城镇土地使用税
答案:
D
这是一道测试法律知识题,正确答案是D.土地属于国家资源.
单选题
3、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
答案:
B
[解析]本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
单选题
4、下列税种中,不属于流转税的是()。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.土地增值税
答案:
D
[解析]流转税包括增值税、营业税、消费税、关税。
单选题
5、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
答案:
C
暂无解析
单选题
6、某企业2008年施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.3500
B.1750
C.2800
D.4200
答案:
A
[解析]50×(1-30%)×1.2%÷12×10=0.35(万元)=3500(元)
单选题
7、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
答案:
D
[解析]建成后产权属于全体业主的,其成本、费用可以扣除。
单选题
8、为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。
A.征收增值税
B.征收消费税
C.征收企业所得税
D.征收资源税
答案:
B
[解析]通过征税剔除或减少客观因素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境。
通过征收消费税剔除或减少价格的影响,征收资源税、房产税、土地使用税等剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入的影响;征收土地增值税调节土地增值收益对企业利润水平的影响等。
单选题
9、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
单选题
10、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
单选题
11、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
12、进口税主要分为普通税和()。
A.特惠税
B.普惠税
C.最惠国税
D.进口附加税
答案:
C
[解析]本题所考查的考点是进口税的分类。
进口税是指进口商品进入一国关境时,由该国海关根据海关税则对本国进口商所征收的一种关税。
进口税是利用关税保护市场的主要手段,通常所称的关税壁垒,就是通过高额的进口关税,来提高进口商品的成本,削弱其竞争力,达到限制进口的目的。
各国从保护市场,促进本国工业发展出发,对不同的商品制定不同的税率,进口税率随商品的加工程度的提高而提高,即对工业制成品征收较高的进口关税,半成品或中间产品的进口税率次之,原料等初级产品税率最低甚至免税。
同时,各国还依据本国经济发展、对外政治经济关系的需要,对不同的商品实行差别税率。
对于国内急需的生活必需品和机器设备予以抵关税或免税;国内能大量生产的商品或奢侈品则征收较高的关税;对来自不同国家的商品也分别采取不同的税率。
进口税一般可分为普通税、最惠国税两种。
①普通税是针对没有与本国签订任何关税互惠贸易协定的国家和地区的商品征收的关税。
普通税率是进口税中税率最高的,一般比最惠国税高1到5倍,甚至更高。
例如,美国对进口玩具征收的普通税率为70%,而最惠国税率仅为6.8%。
目前实施这种税率的国家仅有少数,多数国家只是将此作为其他优惠税率减税的基础。
因此,普通税率并不是被普遍实施的税率。
②最惠国税是对签有最惠国待遇条款的贸易协定国实行的税率。
所谓最惠国待遇是指缔约方实行互惠,凡缔约国一方现在和将来给予任何第三方的一切特权、优惠和豁免,也同样给予对方。
但最惠国待遇中也存在例外条款,如在缔结关税同盟、自由贸易区或有特殊关系的国家之间规定更优惠的关税时,最惠国待遇并不适用。
由于世界上大多数国家和地区都参加了世贸组织或者签订了双边、多边的贸易协定,彼此间相互提供最惠国待遇,享受最惠国税率,因此,这种关税税率实际是一种最普遍使用的税率,又被称为正常关税。
单选题
13、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
答案:
A
[解析]工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%―45%。
全额累进税率不再采用。
超率累进税率是土地增值税。
单选题
14、下列有关土地、房地产税收的说法正确的是()。
A.学校、幼儿园、养老院占用耕地,也需要交纳耕地占用税
B.供城市居民观光旅游采摘的农业生产用地可以免征城镇土地使用税
C.目前外商投资企业不缴纳房产税,而缴纳城市房地产税
D.中外合资企业和外资企业不需要交纳城市维护建设税
答案:
B
暂无解析
单选题
15、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为()万元。
A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25
答案:
A
[解析]本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
单选题
16、某企业拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,取得土地使用权所支付的金额、土地开发成本费用、建筑物的评估价格及其他有关扣除项目金额共计4000万元。
依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,该企业应该缴纳土地增值税()。
A.300万元
B.400万元
C.500万元
D.600万元
答案:
A
暂无解析
单选题
17、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
18、采用超额累进税率征收的税种是()。
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
答案:
C
[解析]个人所得税采用超额累进税率征收。
单选题
19、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
单选题
20、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
答案:
C
[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
单选题
21、个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
答案:
A
[解析]个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
单选题
22、某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应()。
A.免税
B.减半征收
C.全额征收
D.缓征
答案:
A
[解析]税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。
单选题
23、某人2009年自有住房9间,房产原值15万元,其小5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;另有3间出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。
该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
该人出租房2009年应纳的房产税为()万元。
A.0.6
B.0.27
C.0.89
D.0.49
答案:
D
[解析]自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4甲。
的税率征收房产税。
该人出租住房应纳的房产税=50×10%×4%+0.2×3×12×4%=0.2+0.288=0.49(万元)。
单选题
24、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。
选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。
单选题
25、对于旧房及建筑物的转让,应采用()确定增值税额,计征土地增值税。
A.重置成本法
B.账载余额法
C.扣除法
D.评估价格法
答案:
D
土地增值税在计算方法上考虑我国实际情况,以纳税人转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的余额作为计税依据。
对旧房及建筑物的转让,以及对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏低的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税。
单选题
26、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该公司2011年应缴纳印花税()万元。
A.0.04
B.0.10
C.6.10
D.6.00
答案:
C
[解析]应缴纳印花税=2000×0.05‰+12000×0.5‰=6.10(万元)。
单选题
27、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
答案:
B
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
单选题
28、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题
29、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:
C
解析:
此题考查的是转让存量房土地增值税的计算。
关键是计算扣除项目,要用重置成本而不是房屋原值乘以成新度折扣率。
所以该企业转让仓库扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,适用税率40%,速算扣除系数5%,该企业转让仓库应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)。
单选题
30、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下:
(1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;
(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益120万元;
(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。
(5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。
(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务
(2)办公楼应纳房产税是()万元。
A.4.6
B.5.72
C.5.58
D.4.24
答案:
C
[解析]应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)
单选题
31、下列税种中属于流转税的是()。
A.土地增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.城市土地使用税
答案:
C
[解析]流转税类主要包括增值税、消费税、营业税、关税、城市维护建设税等。
其中,城市维护建设税的征税对象是在城市中从事生产、经营的活动,税率为比例税率,但比例依纳税人所在地的不同而不同。
城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据的,实际上是一种附加税。
单选题
32、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
答案:
C
[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:
单选题
33、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业税前
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宁波 地区 经济法 基础 考题 50 答案