度会计继续教育初级练习题c.docx
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度会计继续教育初级练习题c
20XX年度会计继续教育初级练习题
(二)
姓名:
何吟佳 总分:
120 得分:
0 开始时间:
2011-3-299:
43:
37 用时:
8分钟
单项选择题部分(共40题每题1分共40分)
1.PCAOB受美国证券交易委员会的监管,但不属于政府机构,PCAOB的每个委员都是全职独立的服务人员,他们不能受雇于“PCAOB”以外的任何机构、个人或从事任何商业活动,且不能从公众会计公司获取任何好处与利益,任期( )年,每人最多两任。
A 3
B 5
C 10
D 12
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
2.内部控制的目标是( )。
A 绝对保证财务报表是公允的,是合法的
B 合理保证财务报表是公允的,是合法的
C 绝对保证经营合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整、经营有效性,促进企业实现发展
D 合理保证经营合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整、经营有效性,促进企业实现发展
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
3.SOX法案规定,若因不当行为而被要求重编会计报表,则公司CEO与CFO应偿还公司( )个月内从公司收到的所有奖金、红利或其他奖金性或有权益性酬金以及通过买卖该公司证券而实现的收益。
A 6
B 12
C 24
D 48
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
4.( )是直接运用定性术语描述风险发生可能性的高低以及其对目标的影响程度。
A 分析方法
B 比率分析方法
C 定性分析方法
D 定量分析方法
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
5.下面有关内部控制的说法中错误的是( )。
A 内部控制的思想是以风险为导向的控制
B 内部控制是控制的一个过程,这个过程是需要全员的参与,包括董事会、管理层、监事会都需要参与进来,但不包括员工
C 内部控制是一种管理,是对风险的管理
D 内部控制是一种合理保证
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
内部控制是控制的一个过程,这个过程是需要全员的参与,上到董事会、管理层、监事会,下到各级员工,都需要参与进来。
6.下列有关内部环境的说法中错误的是( )。
A 企业文化包含四个要素:
制度文化、物质文化、行为文化、精神文化。
这四者相互影响、相互作用,共同构成企业文化的完整体系
B 员工素质控制包括企业在招聘、培训、考核、晋升与奖励等方面对员工素质的控制
C 内部环境包含组织基调,具体内容包括:
治理结构、机构设置及权责分配、内部审计、人力资源政策、企业文化等
D 内部控制是内部审计控制的一种特殊形式,其范围主要包括财务会计、管理会计和内部控制检查
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
内部审计控制是内部控制的一种特殊形式,其范围主要包括财务会计、管理会计和内部控制检查。
7.下列有关内部控制制度评价的说法中错误的是( )。
A 企业应当按照制定评价方案、实施评价活动、编制评价报告等程序开展内部控制评价
B 内部控制有效性是企业建立与实施内部控制能够为控制目标的实现提供合理的保证
C 内部控制缺陷一般可分为设计缺陷和运行缺陷
D 企业实施内部控制评价,仅包括对内部控制设计有效性的评价,不包括运行有效性的评价
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
企业实施内部控制评价,包括对内部控制设计有效性和运行有效性的评价。
8.采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程价款应借记的会计科目是( )。
A 在建工程
B 固定资产
C 工程物资
D 预付账款
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
按规定预付的工程价款通过“预付账款”科目核算,借记“预付账款”,贷记“银行存款”等,按工程进度结算的工程价款,借记“在建工程”,贷记“预付账款”等科目。
9.龙泉公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%。
20XX年3月购入生产用设备一台,价款944.6万元,增值税为160.582万元,包装费为3.75万元,立即投入安装。
安装中领用工程物资25.80万元(不含增值税);领用生产用料实际成本5.85万元(不含税金额);领用应税消费品为自产库存商品,实际成本18万元,计税价格为20万元(不含税),消费税税率10%。
该设备预计使用5年,预计净残值为40万元。
假定9月该固定资产安装完毕投入使用,采用年数总和法计算固定资产20XX年应该计提的折旧额是( )万元。
A 80
B 256
C 304
D 320
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
固定资产安装完毕入账价值=944.6+3.75+25.8+5.85+18+20×10%=1000(万元)假定9月安装完毕投入使用,采用年数总和法20XX年年折旧额=(1000-40)×5/15×3/12=80(万元)20XX年年折旧额=(1000-40)×5/15×9/12+(1000-40)×4/15×3/12=240+64=304(万元)
10.20XX年9月9日,光明公司对经营租入的某固定资产进行改良。
20XX年9月28日,改良工程达到预定可使用状态,发生资本化支出560万元,可收回金额为620万元;假设不考虑其他事项,发生的支出在两年内摊销,20XX年度,甲公司长期待摊费用的余额和计入到损益的金额分别为( )万元。
A 620、155
B 620、77.5
C 490、70
D 490、93.4
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
20XX年度,甲公司应计入损益的金额为(560/2)×3/12=70(万元)。
分录为:
借:
长期待摊费用 560 贷:
银行存款 560借:
管理费用等 70贷:
长期待摊费用 70
11.甲公司为一家制造企业。
20XX年1月1日向乙公司购进三套不同型号且具有不同生产能力的设备W、X、Y。
共支付货款3900000元,增值税额663000元,包装费21000元。
全部以银行存款支付。
假定W、X、Y均满足固定资产的定义和确认条件,公允价值分别为1463000元、1797400元、919600元;不考虑其他相关税费。
则固定资产W、X、Y的入账价值分别为( )
A 1463000、1797400、919600
B 1372350、1686030、862620
C 1597050、1962090、1003860
D 1372350、1686030、862620
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
1)本题中应该计入固定资产的总成本的金额包括买价和包装费。
3900000+21000=3921000(元)应该将总价值按设备公允价值的比例进行分配,因此W设备应该分配的固定资产价值的比例为1463000/(1463000+1797400+919600)×100%=35%X设备应该分配的固定资产价值的比例为1797400/(1463000+1797400+919600)×100%=43%Y设备应该分配的固定资产价值的比例为919600/(1463000+1797400+919600)×100%=22%W设备的入账价值=3921000×35%=1372350(元)X设备的入账价值=3921000×43%=1686030(元)Y设备的入账价值=3921000×22%=862620(元)
12.下列有关固定资产的说法中正确的有()。
A 自行建造固定资产的成本,由建造该项资产办理竣工决算手续前所发生的必要支出构成
B 与固定资产有关的后续支出均应当在发生时计入当期损益
C 购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款为基础确定
D 固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
自行建造固定资产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成;与固定资产有关的后续支出,符合资本化条件的,应当计入固定资产成本,否则应当在发生时计入当期损益;购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定,而不是以购买价款为基础。
13.企业购入或支付土地出让金取得的土地使用权,在已经开发或建造自用项目的,通常通过()科目核算。
A 固定资产
B 在建工程
C 无形资产
D 长期待摊费用
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,除特殊情况外,土地使用权的账面价值不与地上建筑物合并计算其成本,仍通过无形资产核算。
14.关于无形资产的后续计量,下列说法中正确的有()。
A 在对无形资产的残值进行期末复核时,如果无形资产的残值重新估计以后高于其账面价值的,则无形资产不再摊销,直至残值降至低于账面价值时再恢复摊销
B 对于使用寿命不确定的无形资产,如果有证据表明其使用寿命是有限的,则应视为政策变更,从取得时开始追溯调整其每期应摊销额
C 无形资产的后续支出计入无形资产的成本
D 使用寿命不确定的无形资产,应于期末按照系统合理的方法摊销
你的答案是:
未答题 正确答案是:
A
答案分析:
B选项,对于使用寿命不确定的无形资产,如果有证据表明其使用寿命是有限的,则应视为估计变更,应当估计其使用寿命并按照使用寿命有限的无形资产的处理原则进行处理。
C选项,无形资产的后续支出计入当期损益。
D选项,对于使用寿命不确定的无形资产期末不需要摊销。
15.20×9年1月1日,L公司将某专利权的使用权转让给W公司,每年收取租金16万元,适用的营业税税率为5%。
转让期间L公司不使用该项专利。
该专利权系L公司20×8年2月1日购入的,初始入账价值为24万元,预计使用年限为6年。
该无形资产按直线法摊销。
假定不考虑其他因素,L公司20×9年度因该专利权影响营业利润的金额为( )万元。
A 11.13
B 9.2
C 11.2
D 11.53
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
影响营业利润的金额=16-16×5%-24/6=11.2(万元)正确的处理如下:
借:
银行存款 16 贷:
其他业务收入 16借:
其他业务成本 4 贷:
累计摊销 4借:
营业税金及附加 0.8贷:
应交税费——应交营业税 16*5%=0.8
16.伊诺股份有限公司于20XX年6月1日,以78万元的价格转让一项无形资产给A公司,同时发生相关税费4万元。
该无形资产系伊诺公司于20XX年7月1日购入并投入使用,入账价值为240万元,预计使用年限为6年,法律规定的有效年限为8年。
该无形资产按直线法摊销。
转让该无形资产发生的净损失为( )万元。
A 46
B 38
C 49.33
D 78.5
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
无形资产的摊销期为预计使用年限和法律规定的有效年限两者中较短者,所以20XX年6月1日该无形资产的账面价值为123.33万元(240-240/6×2-240/6*11/12),伊诺公司转让无形资产净损失=123.33+4-78=49.33(万元)。
无形资产的摊销期自其可供使用时起到终止确认时止。
当月增加的当月进行摊销,当月减少的当月不再进行摊销。
17.在支付手续费方式下委托代销的,受托方应在销售商品后按( )确认收入。
A 销售价款
B 销售价款和收取的手续费之和
C 收取的手续费
D 商品售价减去商业折扣
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
18.A公司于20XX年1月1日成立,20XX年度的应纳税所得额为1000万元,20XX年度发生的可抵扣暂时性差异为100万元,应纳税暂时性差异为200万元。
假设20XX年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的。
则A公司20XX年度利润表中的所得税费用应填列的金额为( )万元。
A 325
B 250
C 275
D 75
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
20XX年末该项设备的账面价值=1000-100=900(万元)计税基础=1000-200=800(万元)应纳税暂时性差异=900-800=100(万元)20XX年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元)20XX年末该项设备的账面价值=1000-100-100-40=760(万元)计税基础=1000-200-160=640(万元)应纳税暂时性差异=760-640=120(万元)20XX年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)20XX年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)
19.企业20XX年8月1日研发成功一项专利技术,发生研发支出1600万元,其中符合资本化的金额为1200万元,该无形资产的预计使用年限10年。
按照税法规定,该内部研发项目形成无形资产的部分可以按照无形资产成本的150%摊销。
则该项无形资产研发成功时产生的暂时性差异为()。
A 可抵扣暂时性差异600万元
B 可抵扣暂时性差异1150万元
C 应纳税暂时性差异1200万元
D 可抵扣暂时性差异1200万元
你的答案是:
未答题 正确答案是:
A
答案分析:
无形资产成本=1200(万元);计税基础=1200*150%=1800(万元);资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=600(万元)。
20.南方公司于20XX年7月1日购入甲公司30%的股份准备长期持有,从而对甲公司具有重大影响,南方公司采用权益法核算该项长期股权投资。
甲公司20XX年度实现净利润13500万元,其中1-6月份实现净利润5000万元。
南方公司适用的所得税税率为25%,甲公司适用的所得税税率为15%。
20XX年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A 300
B 588.24
C 1588.24
D 306
你的答案是:
未答题 正确答案是:
A
答案分析:
20XX年12月31日南方公司应确认的递延所得税负债=(13500-5000)×30%÷(1-15%)×(25%-15%)=300(万元)。
21.某企业20XX年因债务担保确认了预计负债800万元,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用,因产品质量保证确认预计负债200万元。
假定税法规定与债务担保有关的费用不允许税前扣除。
那么20XX年末企业的预计负债的计税基础为( )万元。
A 800
B 600
C 1000
D 200
你的答案是:
未答题 正确答案是:
A
答案分析:
因担保产生预计负债的计税基础=账面价值800万元-可从未来经济利益中扣除的金额0=800万元。
因产品质量保证产生预计负债的计税基础=账面价值200万元-可从未来经济利益中扣除的金额200=0万元。
20XX年末企业的预计负债的计税基础为800万元。
22.上年度比较合并财务报表中列示的少数股东权益,应当按照该准则的规定,在( )列示。
A 资产类
B 负债类
C 损益类
D 所有者权益类
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
23.下列关于首次执行日处理的说法不正确的是()。
A 20XX年1月1日第一次执行企业会计准则,至少要提供上一年比较数据,则追溯到20XX年1月1日
B 符合投资性房地产定义、原在固定资产、无形资产中核算的资产,重新分类为投资性房地产
C 企业指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,列示为交易性金融负债
D 交易性金融资产替代短期投资,持有至到期投资替代长期股权投资
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
持有至到期投资替代长期债权投资。
24.某企业为延长甲设备的使用寿命,20XX年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使甲设备延长使用寿命2年。
根据20XX年6月末的账面记录,甲设备的账面原价为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。
若确定甲设备改良完工后的可收回金额为78万元,则该企业20XX年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为( )万元。
A 0
B 15
C 18
D 20
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
固定资产改良支出,应当计入固定资产账面价值,其改良后的账面价值不应超过该固定资产的可收回金额;超过部分直接计入当期管理费用。
改扩建时固定资产的账面价值=120-57=63(万元),因可收回金额为78万元,所以该企业20XX年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为15万元,另5万元应费用化。
25.企业盘盈的固定资产,应在报告批准后,转入( )科目。
A 其他业务收入
B 以前年度损益调整
C 资本公积
D 营业外收入
你的答案是:
未答题 正确答案是:
B
答案分析:
盘盈的固定资产属于会计差错处理,在“以前年度损益调整”科目核算。
26.甲公司20XX年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用25万元,开发阶段发生开发人员工资125万元,福利费25万元,支付租金41万元。
开发阶段的支出满足资本化条件。
20XX年3月16日,甲公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费1.2万元,律师费2.3万元,甲公司20XX年3月20日为向社会展示其成本管理软件,特举办了大型宣传活动,支付费用49万元,则甲公司该项无形资产的入账价值应为()万元。
A 243.5
B 3.5
C 219.5
D 194.5
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
根据新企业会计准则规定,企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。
开发阶段的支出符合资本化条件的,才能确认为无形资产;不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用)。
在无形资产获得成功并依法申请取得专利时,发生的注册费、聘请律师费等费用,作为无形资产的实际成本。
无形资产在确认后发生的后续支出,如宣传活动支出,仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预期的经济利益,因而应在发生当期确认为费用。
故无形资产入账价值为:
125+25+41+1.2+2.3=194.5(万元)。
本题中福利费的理解:
对于无形资产的入账价值中的25是开发阶段发生的福利费用,不是研究阶段的材料费用,对于研究阶段的费用是要费用化的,先通过研究支出—费用化支出中核算,最后会结转到管理费用中的,不能记入到无形资产的入账价值。
27.列各项中,不属于无形资产的是()。
A 土地使用权
B 专利技术
C 高速公路收费权
D 企业自创的商誉
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
C选项,高速公路收费权属于一种经营权利,符合无形资产的定义。
D选项,企业自创的商誉,其成本无法可靠计量,因此不能作为无形资产核算。
28.按照现行会计准则规定,下列各项中,股份有限公司应作为无形资产入账的是()。
A 开办费
B 商誉
C 为获得土地使用权支付的土地出让金
D 研发新技术发生的项目研究费
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
A选项,开办费应作为管理费用入账;B选项,商誉不符合无形资产定义;D选项,企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);开发阶段的支出符合资本化条件的,才能确认为无形资产;不符合资本化条件的计入当期损益(管理费用)。
无法区分研究阶段支出和开发阶段支出,应当将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益(管理费用)。
C选项,为获得土地使用权支付的土地出让金应计入无形资产。
注:
开办费是指企业在筹建期间发生的费用,包括筹建期人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产和无形资产购建成本的汇兑损益和利息支出。
筹建期是指企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。
29.关于无形资产的初始计量,下列说法不正确的是( )。
A 外购的无形资产,其成本一般由购买价款、相关税费以及直接归属于该项资产达到预定用途所发生的其他支出
B 自行开发的无形资产,其成本包括自满足无形资产确认条件后至达到预定用途前所发生的支出总额,但是对于以前期间已费用化的支出不再作调整
C 购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质,应当以购买价款的现值为基础确定
D 投资者投入的无形资产,其成本按投资合同或协议约定的价款确定
你的答案是:
未答题 正确答案是:
D
答案分析:
D选项,投资者投入的无形资产应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。
30.S公司以180万元的价格对外转让一项专利权。
该项专利权系S公司以410万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为11年。
转让时该专利权已使用7年。
转让该专利权应交的营业税为9万元,该无形资产按直线法摊销。
假定不考虑其他相关税费。
该专利权在第7年年末计提减值准备24万元。
S公司转让该专利权所获得的净收益为( )万元。
A 72
B 48
C 45.91
D 45
你的答案是:
未答题 正确答案是:
A
答案分析:
S公司转让无形资产收益=转让价款-转让时无形资产的账面价值-支付的相关税费=180-(410-410/10×7-24)-9=72(万元)出售无形资产的营业税不通过“营业税金及附加”核算,而是抵减无形资产的处置损益。
借:
银行存款 180 累计摊销 287 无形资产减值准备 24 贷:
无形资产 410 应交税费--应交营业税 9 营业外收入 72
31.甲公司用一项无形资产换入乙公司的一台设备,此项交换属于具有商业实质且公允价值能够可靠计量非货币性资产交换,甲公司为换出无形资产交纳的营业税的正确处理方法是( )。
A 作为甲公司支付的相关税费,计入甲公司换入固定资产的成本
B 不用作处理
C 减少无形资产的处置损益,计入营业外收支
D 计入营业税金及附加
你的答案是:
未答题 正确答案是:
C
答案分析:
C选项,营业税是甲公司为无形资产的处置发生的,应是作为减少无形资产的处置损益,计入营业外收支,不计入换入固定资产的成本。
分录为:
甲公司的账务处理:
借:
固定资产累计摊销无形资产减值准备营业外支出贷:
无形资产应交税费—应交营业税乙公司的账务处理:
借:
固定资产清理累计折旧固定资产减值准备贷:
固定资产借:
无形资产 营业外支出 贷:
固定资产清理 (或者是营业外收入)
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