所得税习题及答案.docx
- 文档编号:27076871
- 上传时间:2023-06-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:20.50KB
所得税习题及答案.docx
《所得税习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《所得税习题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
所得税习题及答案
2013计算分析题12分
1.甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。
甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。
该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。
采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。
税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。
税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。
甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。
税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
(1)分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的余额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中(不必列示计算过程)。
(2)逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。
(3)分别计算甲公司2012年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
(4)编制甲公司2012年度与确认所得税费用(或收益)相关的会计分录。
【参考答案】
(1)分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的余额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中(不必列示计算过程)。
答案:
账面价值
计税基础
暂时性差异
递延所得税期末余额
应纳税差异
可抵扣差异
递延所得税资产
递延所得税负债
存货
8120
9000
880
220
固定资产
4800
4000
800
200
应付罚款
300
300
-
-
-
-
应付广告费
25740
25500
240
60
解析:
事项一:
某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。
2012年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),
计税基础为9000万元。
可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),
递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元)。
事项二:
某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。
该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。
采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
2012年年末固定资产的账面价值=6000-1200=4800(万元),
计税基础=6000-6000×5/15=4000(万元),
应纳税暂时性差异余额=4800-4000=800(万元),
递延所得税负债的余额=800×25%=200(万元)。
事项三:
12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。
税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
2012年年末其他应付款的账面价值为300万元,计税基础也为300万元(账面价值300-未来税前扣除0);不产生暂时性差异。
事项四:
当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。
税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。
甲公司当年销售收入为170000万元。
因为该广告费尚未支付,所以该广告费作为负债来核算,账面价值为25740万元,计税基础=25740-(25740-170000×15%)=25500(万元),可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。
(2)逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。
答案:
事项一:
递延所得税资产的期末余额220万元,期初余额235万元,本期应转销递延所得税资产=235-220=15(万元)。
解析:
2012年年初存货的账面价值=9900-940=8960(万元),
计税基础为9900万元。
可抵扣暂时性差异余额=9900-8960=940(万元),
递延所得税资产的余额=940×25%=235(万元)。
2012年年末存货的账面价值=9000-880=8120(万元),
计税基础为9000万元。
可抵扣暂时性差异余额=9000-8120=880(万元),
递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元)。
答案:
事项二:
递延所得税负债的期末余额为200万元,期初余额为0,所以本期应确认递延所得税负债200万元。
解析:
2012年年初固定资产的账面价值=6000(万元),
计税基础=6000(万元),
应纳税暂时性差异余额=0(万元),
递延所得税负债的余额=0(万元)。
2012年年末固定资产的账面价值=6000-1200=4800(万元),
计税基础=6000-6000×5/15=4000(万元),
应纳税暂时性差异余额=4800-4000=800(万元),
递延所得税负债的余额=800×25%=200(万元)。
答案:
事项四:
递延所得税资产期末余额为60万元,期初余额为0万元,所以本期应确认递延所得税资产60万元。
解析:
广告费期初无余额,
因为该广告费尚未支付,所以该广告费作为负债来核算,账面价值为25740万元,计税基础=25740-(25740-170000×15%)=25500(万元),可抵扣暂时性差异余额=25740-25500=240(万元),递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)。
(3)分别计算甲公司2012年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
2012年度应纳税所得额=10000-60-800+300+240=9680(万元),
应交所得税=9680×25%=2420(万元),
本期递延所得税资产增加额=-15+60=45
本期递延所得税负债增加额=200
所得税费用=当期所得税+递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=2420+200-45=2575(万元)。
(4)编制甲公司2012年度与确认所得税费用(或收益)相关的会计分录。
借:
所得税费用2575
递延所得税资产45
贷:
应交税费--应交所得税2420
递延所得税负债200
2011年计算分析12分
2.甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:
(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:
单位:
万元
项目
可抵扣暂时性差异
递延所得税资产
应纳税暂时性差异
递延所得税负债
应收账款
60
15
交易性金融资产
40
10
可供金融资产
200
50
预计负债
80
20
可税前抵扣的经营亏损
420
105
合计
760
190
40
10
(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。
2010年度相关交易或事项资料如下:
①年末转回应收账款坏账准备20万元。
根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。
根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
③年末根据可供金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。
根据税法规定,可供金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。
根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。
但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。
根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
(3)2010年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:
单位:
万元
项目
账面价值
计税基础
应收账款
360
400
交易性金融资产
420
360
可供金融资产
400
560
预计负债
40
0
可税前抵扣的经营亏损
0
0
(4)甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来的期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不会考虑其他因素。
要求:
(1)根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税金额。
(2)根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中。
(3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
(4)根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用金额。
(答案中的金额单位用万元表示)
【参考答案】
(1)根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税金额。
①年末转回应收账款坏账准备20万元。
根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。
根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
③年末根据可供金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。
根据税法规定,可供金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。
根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。
但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。
根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
⑥上年未弥补亏损420万元,可在税前扣除
应纳税所得额=1610-20-20-50+10-50-420=1060(万元)
应交所得税=1060×25%=265(万元)
(2)根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中。
项目
账面价值
计税基础
暂时性差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
应收账款
360
400
40
交易性金融资产
420
360
60
可供出售金融资产
400
560
160
预计负债
40
0
40
合计
60
240
分析:
项目
账面价值
计税基础
分析
确认
应收账款
360
400
资产账面价值小于计税基础形成可抵扣差异40
确认递延所得税资产40*25%=10
交易性金融资产
420
360
资产账面价值大于计税基础形成应纳税差异60
确认递延所得税负债60*25%=15
可供金融资产
400
560
资产账面价值小于计税基础形成可抵扣差异160
确认递延所得税资产40*25%=10
预计负债
40
0
负债账面价值大于计税基础形成可抵扣差异40
确认递延所得税资产40*25%=10
可税前抵扣的经营亏损
0
0
差异转回
递延所得税资产期末余额为0
(3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
分析:
项目
可抵扣暂时性差异
递延所得税资产
应纳税暂时性差异
递延所得税负债
期初
期末
期初
期末
增减变动
期初
期末
期初
期末
增减变动
应收账款
60
40
15
10
-5
交易性金融资产
40
60
10
15
+5
可供金融资产
200
160
50
40
-10
预计负债
80
40
20
10
-10
可税前抵扣的经营亏损
420
0
105
0
-105
①应收账款期初递延所得税资产15万元,期末递延所得税资产10万元(40*25%)
借:
所得税费用5
贷:
递延所得税资产5
②交易性金融资产期初递延所得税负债10万元,期末15万元(60*25%)
借:
所得税费用5
贷:
递延所得税负债5
③可供出售金融资产期初递延所得税资产50万元,期末40万元(160*25%)
借:
资本公积10
贷:
递延所得税资产10
④预计负债期初递延所得税资产20万元,期末10万元(40*25%)
借:
所得税费用10
贷:
递延所得税资产10
⑤亏损弥补期初的有所得税资产105万元,期末0元
借:
所得税费用105
贷:
递延所得税资产105
(4)根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用金额。
所得税费用=265+5+5+10+105=390(万元)
注意:
可供出售金融资产确认的递延所得税影响“资本公积”,不影响所得税费用。
2007年试题计算分析12分
2.甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。
税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提了坏账准备允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。
甲公司2007年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2007年没有发生售后服务支出。
(3)甲公司2007年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2007年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。
税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2007年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2007年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。
该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
其他相关资料:
(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。
(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)确定甲公司上述交易或事项中资产,负债在2007年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
(2)计算甲公司2007年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(3)编制甲公司2007年确认所得税费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
【参考答案】
(1)确定甲公司上述交易或事项中资产,负债在2007年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
①2007年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。
税法规定,企业按照应收账款期末余额的5‰计提了坏账准备允许税前扣除,除已税前扣除的坏账准备外,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
应收账款账面价值=5000-500=4500(万元)
应收账款计税基础=5000×(1-5‰)=4975(万元)
应收账款形成的可抵扣暂时性差异=4975-4500=475(万元)
②按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。
甲公司2007年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2007年没有发生售后服务支出。
预计负债账面价值=400万元
预计负债计税基础=400-400=0
预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400万元
③甲公司2007年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
持有至到期投资账面价值=4200万元
计税基础=4200万元
国债利息收入形成的暂时性差异=0
注释:
对于国债利息收入属于免税收入,说明计算应纳税所得额时是要税前扣除的。
故持有至到期投资的计税基础是4200万元,不是4000万元。
④2007年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。
税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
存货账面价值=2600-400=2200(万元)
存货计税基础=2600万元
存货形成的可抵扣暂时性差异=400万元
⑤2007年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2007年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定。
该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
交易性金融资产账面价值=4100万元
交易性金融资产计税基础=2000万元
交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元)
项目
账面价值
计税基础
暂时性差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
应收账款
4500
4975
475
预计负债
400
0
400
持有至到期投资
4200
4200
存货
2200
2600
400
交易性金融资产
4100
2000
2100
合计
2100
1275
(2)计算甲公司2007年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
①应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)
分析:
*本期计提坏账准备500万元,但按税法规定只能扣除0.5%即25万元,多计提的坏账准备475万元不得税前扣除。
所以调增475万元。
*与产品售后服务相关的支出只有在实际发生时允许税前扣除。
所以本期计提的400万元售后服务费不得在税前扣除。
所以调增
*国债利息200万元属于免税收入,所以调减。
*本期计提的存货跌价准备400万元,不得在本期扣除,所以调增。
*交易性金融资产公允价值增值本期不交税,所以调减2100万元。
②应交所得税=4975×33%=1641.75(万元)
③递延所得税资产=1275*33%=420.75(万元)
递延所得税负债=2100×33%=693(万元)
④所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元)
(3)编制甲公司2007年确认所得税费用的会计分录。
借:
所得税费用1914
递延所得税资产420.75
贷:
应交税费——应交所得税1641.75
递延所得税负债693
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 所得税 习题 答案