交通规划原理试题.docx
- 文档编号:27039083
- 上传时间:2023-06-26
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:240.46KB
交通规划原理试题.docx
《交通规划原理试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《交通规划原理试题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
交通规划原理试题
考生班级________________学生学号:
□□□□□□□□□□□□学生姓名:
________________
………………装订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线………………
内蒙古科技大学2007/2008学年第二学期
《交通规划》考试试题(A卷)
课程号:
06116303考试方式:
闭卷
使用专业、年级:
交通工程2005任课教师:
于景飞
考试时间:
备注:
一、选择题(共7题,每空2分,共14分)
1.下列那种现象属于交通的范畴(D)
A流水B下雨C刮风D驾车兜风
2.劳瑞模型土地利用活动的主体不包括(D)
A基础产业部门B非基础产业部门C住户部门D人口
3.社会停车场用地属于(B)
A对外交通用地B道路广场用地C市政工业设施用地D仓储用地
4.对方格网式交通网络的特点描述错误的是D()
A各部分可达性均等
B网络可靠性较低
C网络空间行驶简单
D不利于城市用地的划分
5.(A)是对象区域交通总量
A生成交通量B发生交通量C吸引交通量D全不是
6.(C)没有完整的OD表也可以进行模型参数标定
A重力模型法B最大熵模型法CFurnessD介入机会模型
7.当人们购买家庭轿车的比例趋于平均化后,职业对交通方式选择的影响逐渐(A)
A减弱B增强C不变D无法确定
二、填空题(共11题,每空1分,共16分)
l.引道延误为引道.实际行驶时间(耗时),
与引道自由行驶(畅行)时间之差。
2.老瑞模型是决定就业数和住户人数的分布模型
3.已知l、2、3小区至路网的最短距离为20、30、10,则道路网的可达性为20
4.是指道路网中路段之间的连接程度。
5.在OD表中,每一行之和表示该小区的;每一列之和表示该小区的。
6.Logit模型假设径路的随机误差相互(填独立或相关)。
7.出行以住户的社会经济特性为主,出行以土地利用的形态为主。
8.某市规划面积300km2,建成区面积lOOkm2,现有道路总长350km,规划再建150km,则城市道路网密度为km/km2。
9.交通流分布能够较好的反应网络的拥挤性。
10.Webster延误公式的适用范围为饱和度取值在。
11.动态交通分配是以路网为对象、以目的开发出来的交通需求预测型。
答案1.实际行驶时间(耗时),自由行驶(畅行)时间
2.就业数,住户人数
3.20
4.道路网的连接度
5.发生交通量,吸引交通量
6.独立
7.发生,吸引
8.3.5
9.随机
10.00.67
11.交通流,交通控制与诱导
三、名词解释(共5题,每题4分,共20分)
1.交通规划:
有计划地引导交通的一系列行动,即规划者如何提示各种目标,又如何将提示的目标付诸实施的方法。
2.期望线:
连接各个小区形心的直线,代表了小区之间的出行,其宽度通常根据出行数大小而定。
3.交通分布预测:
交通分布预测是交通规划四阶段预测模型的第二步,是把交通的发生与吸引量预测获得的各小区的出行量转换成小区之间的空间OD量,即OD矩阵。
4.交通方式划分:
出行者出行选择交通工具的比例,它以居民出行调查的数据为基础,研究人们出行时的交通方式选择行为,建立模型从而预测基础设施或服务等条件发生时,交通方式间交通需求的变化。
5.系统最优原理:
系统平衡条件下,拥挤的路网上交通流应该按照平均或总的出行成本最小为依据来分配。
四、简答题(共3题,1、3题6分,2题8分,共20分)
1.汉森模型的特征
2.聚类分析的优缺点
5.交通流分配的作用
五、计算题(共4题,1题6分,2题1O分,3题14分,共30分)
1.写出下列路网简图的邻接目录表
1.解:
6’
节点
相邻节点数
相邻节点
1
2
2,6
2
3
1,3,5
3
2
2,4
4
3
3,5,7
5
3
2,4,6
6
3
1,5,7
7
2
4,6
2.假设各小区的发生与吸引原单位不变,试求规划年的发生与吸引交通量,并用总量控制法调整。
各小区现状的出行发生量和吸引量
D
O
1
2
3
合计(万次)
人口(万人)/(基年/规划年)
1
18
8.0/14.0
2
45
18.0/28.0
3
17
7.0/12.0
合计
19
40
21
80
33.0/54.0
2.解:
(1)求现状发生与吸引原单位
小区1的发生原单位:
18/8=2.250[次/(日·人)]
小区1的吸引原单位:
19/8=2.375[次/(日·人)]
小区2的发生原单位:
45/18=2.500[次/(日·人)]
小区2的吸引原单位:
40/18=2.222[次/(日·人)]
小区3的发生原单位:
17/7=2.429[次/(日·人)]
小区3的吸引原单位:
21/7=3.000[次/(日·人)]3’,结果错一个扣0.5’
(2)计算各小区的将来发生与吸引交通量
小区1的发生交通量:
2.225*14=31.5[万次/日]
小区1的吸引交通量:
2.375*14=33.250[万次/日]
小区2的发生交通量:
2.5*28=70[万次/日]
小区2的吸引交通量:
2.222*28=62.222[万次/日]
小区3的发生交通量:
2.429*12=29.143[万次/日]
小区3的吸引交通量:
3*12=36[万次/日]3’,结果错一个扣0.5’
(3)生成交通量为:
X=80/33*54=130.909[万次/日]1’
(4)调整计算
因为
故需调整。
根据总量控制法公式:
O1‘=31.5*130.909/130.643=31.564[万次/日]
O2‘=70*130.909/130.643=70.143[万次/日]
O3‘=29.143*130.909/130.643=29.202[万次/日]
D1‘=33.250*130.909/131.472=33.108[万次/日]
D2‘=62.222*130.909/131.472=61.956[万次/日]
D3‘=36*130.909/131.472=35.846[万次/日]3’,结果错一个扣0.5’
3.如图所示OD之间的交通量为q=3000辆,有两条路径A与B,路径A行驶时间与流
量的关系为ta=10+0.01qa,路径B行驶时间与流量的关系为tb=15+0.009qb,试采用迭代加权法在路径A和B上分配该OD量,假设迭代次数N=4。
3.解:
(无计算步骤,只列表结果正确给10分)
初始状态:
qa=qb=0,此时ta=10,tb=151’
第一次迭代:
N=1
A路径附加交通量FA=3000,B路径附加交通量FB=02’
此时路径A、B上的流量和时间分别为:
X1A=(1-a)X0+aF=(1-1)x0+1x3000=3000,ta=10+0.01x3000=401’
X1B=(1-a)X0+aF=(1-1)x0+1x0=0,tb=15+0.009x0=151’
第二次迭代:
N=2
因为ta>tb,故A路径附加交通量FA=0,B路径附加交通量FB=30001’
此时路径A、B上的流量和时间分别为:
X2A=(1-a)X1A+aFA=(1-1/2)x3000+1/2x0=1500,ta=10+0.01x1500=251’
X2A=(1-a)X1B+aFB=(1-1/2)x0+1/2x3000=1500,tb=15+0.009x1500=28.51’
第三次迭代:
N=3
因为ta 此时路径A、B上的流量和时间分别为: X3A=(1-a)X2A+aFA=(1-1/3)x1500+1/3x3000=2000,ta=10+0.01x2000=301’ X3A=(1-a)X2B+aFB=(1-1/3)x1500+1/3x0=1000,tb=15+0.009x1000=241’ 第四次迭代: N=4 因为ta>tb,故A路径附加交通量FA=0,B路径附加交通量FB=30001’ 此时路径A、B上的流量和时间分别为: X4A=(1-a)X3A+aFA=(1-1/4)x2000+1/4x0=1500,ta=10+0.01x1500=251’ X4A=(1-a)X3B+aFB=(1-1/4)x1000+1/4x3000=1500,tb=15+0.009x1000=28.51’ 考生班级________________学生学号: □□□□□□□□□□□□学生姓名: ________________ ………………装订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线……………… 内蒙古科技大学2007/2008学年第二学期 《交通规划原理》考试试题(B卷) 课程号: 06116303考试方式: 闭卷 使用专业、年级: 交通工程2005任课教师: 飞哥 考试时间: 备注: 一、填空题(共7题,每空1分,共17分) 1.常用的交通量调查方法有: 、、 2.交通规划的构成要素分: 、、。 3.交通设施用地属于;公路用地属于 4.城市交通网络基本形式: 方格网式、、、和等 5.层次分析法一般可以分成、、三个层次 6.已知1、2、3小区至路网的最短距离为30、40、20,则道路网的可达性为 7.已知某市规划年人口100万,该市G小区分布吸引权为0.004,劳动力比例系数0.35,则该小区的劳动力资源数为万 二、选择题(共6题,每空2分,共12分) 1.下列那种现象产生的需求不属于交通的范畴() A业务B泥石流C工作D旅行 2.属于本源性交通需求的是() A上学B访友C工作D看病 3.对自由式交通网络的特点描述错误的是() A无秩序 B区别性差 C易形成畸形交叉 D不能较好的满足地形 4.双约束重力模型满足的约束条件为() A B C D全不是 5.在原单位法按不同出行目的分类预测时,上学出行交通量最好采用() A就业人口B常住人口C流动人口D从业人口 6.Logit模型的IIA特性是Logit模型的()点之一 A弱B优C无法确定 三、名词解释(共5题,每题4分,共20分) 1.出行 2.土地利用模型 3.道路网可达性 4.交通需求预测 5.径路 四、简答题(共3题,1题6分,2题10分,3题5分,共21分) 五、计算题(共3题,1题6分,2题14分,3题10分,共30分) 1.假设小区3、4、5的交通出行吸引量分别为300、250、200,根据下表所示的小区间交通阻抗,计算小区1和2的可达性,设=1.2。 小区 3 4 5 1 12 15 18 2 20 16 25 2.试用Fratar方法求下表将来的出行分布交通量,设定收敛条件=3%。 现状OD表 1 2 3 合计(万次) 1 17.0 7.0 4.0 28.0 2 7.0 38.0 6.0 51.0 3 4.0 5.0 17.0 26.0 合计 28.0 50.0 27.0 105.0 将来的发生与吸引交通量 1 2 3 合计(万次) 1 38.6 2 91.9 3 36.0 合计 39.3 90.3 36.9 166.5 3.在图所示的交通网络中,交通节点1、3、7、9分别为A、B、C、D4个交通区的作用点,路段上数字为该路段的交通阻抗,4个交通区的出行OD矩阵如表,试采用全有全无分配法分配该OD表。 D O A B C D A B C D 0 0 0 500 200 0 0 0 0 500 0 0 500 0 0 0 内蒙古科技大学考试标准答案及评分标准 课程名称: 交通规划(B卷)考试班级: 交通工程2005 考试时间: 2008.10.28标准制订人: 飞哥 一、填空题(共7题,每空1分,共17分) 1.人工计数法、浮动车法、机械计数法 2.需求要素、供给要素、市场要素 3.市政公用设施用地、对外交通用地 4.带状、放射状、环形放射状、自由式 5.目标层、中检层、方案层 6.30 7.0.14 二、选择题(共6题,每空2分,共12分) 1.B2.C3.D4.A5.B6.A 三、名词解释(共5题,每题4分,共20分) 以下为答题要点: 1.出行: 居民或车辆为了某一目的从一地向另一地移动的过程,分车辆出行和居民出行。 2.土地利用模型: 描述地区内部经济活动的选址行为及其作用结果的土地利用空间分布的数学模型,分为预测模型和优化模型。 3.道路网可达性: 指所有交通小区中心到达道路网最短距离的平均值。 4.交通需求预测: 主要是根据道路交通系统及其外部系统的过去和现状预测未来,根据历史经验、客观资料和逻辑判断,寻求交通系统的发展规律和未来演变趋势的过程 5.径路: 交通网络上任意一OD点对之间,从发生点到吸引点一串连通的路段的有序排列 四、简答题(共3题,1题6分,2题10分,3题5分,共21分) 以下为答题要点: 1.交通小区划分原则: (每项1分) A、同性质 B、以铁路、河流等天然屏障作为分界线 C、尽量利用现有行政区 D、考虑道路网 E、保持分区的完整,避免同一用途的土地被分开 F、分区数量适中 2.重力模型的优缺点: (每项1分) 优点: (1)直观上容易理解。 (2)能考虑路网的变化和土地利用对人们的出行产生的影响。 (3)特定交通小区之间的OD交通量为零时,也能预测。 (4)能比较敏感地反映交通小区之间行驶时间变化的情况 缺点: (1)缺乏对人的出行行为的分析,跟实际情况存在 一定的偏差。 (2)一般,人们的出行距离分布在全区域并非为 定值,而重力模型将其视为定值。 (3)交通小区之间的行驶时间因交通方式和时间 段的不同而异,而重力模型使用了同一时间。 (4)内内出行时间难以确定。 (5)交通小区之间的距离小时,预测值偏大。 (6)利用最小二乘法标定的重力模型计算出的分布量必须借助于其它方法进行收敛计算。 3.理想路段阻抗函数的性质: (每项1分) (1)真实性 (2)函数应该单调递增 (3)函数应该连续可导 (4)函数应该允许一定“超载”,即当流量等于或超过通过能力时,走行时间行驶时间不应该为无穷大 (5)从实际应用的角度出发,阻抗函数应该具有很强的移植性。 五、计算题(共3题,1题6分,2题14分,3题10分,共30分) 1.解: 小区1的可达性为: (结果错每步扣1’) =300/121.2+250/151.2+200/181.2=31.13’ =300/201.2+250/161.2+200/251.2=21.43’ 2.解: (1)解: 求 和 3’(结果错1个扣0.5’) , , , (2)求 ,3’(结果错1个扣0.5’) (3)求 4’(结果错1个扣0.5’) (4)重新计算 和 3’(结果错1个扣0.5’) , , , (5)收敛判别1’ 由于 和 的误差均在3%之内,因此不需要继续迭代计算,得到最终OD表 3.解: (无计算步骤,只在图上表示结果正确给5分) 根据题意,可以计算出各起终点对之间的最短路径: (4’,错一个扣0.5’) A—B: 1-2-3,d=4.20+4.20=8.4 A—D: 1-4-5-6-9,d=4.2+1.96+1.96+4.2=12.32 B—A: 3-2-1,d=4.2+4.2=8.4 B—C: 3-6-5-4-7,d=4.2+1.96+1.96+4.2=12.32 C—B: 7-4-5-6-3,d=4.2+1.96+.19.6+4.2=12.32 D—A: 9-6-5-4-1,d=4.2+1.96+1.96+4.2=12.32 根据全有全无分配法原则,所有交通量均分配在起终点对之间的最短路径上,故: 各路段分配到的交通量如下: (3’,错一个扣0.5’) 1-2-3: 200 1-4-5-6-9: 500 3-2-1: 200 3-6-5-4-7: 500 7-4-5-6-3: 500 9-6-5-4-1: 500 最终分配结果见图: 可以不已图形表示,结果正确即可(3’,错一个扣0.5’) 考生班级________________学生学号: □□□□□□□□□□□□学生姓名: ________________ ………………装订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线……………… 内蒙古科技大学2007/2008学年第一学期 (没答案1)《交通规划原理》考试试题(A卷) 课程号: 06116303考试方式: 闭卷 使用专业、年级: 交通工程2004任课教师: 于景飞 考试时间: 2007.12.28备注: 一、名词解释(共5题,每题4分,共20分) 1.交通(狭义) 2.核查线 3.交通阻抗参数 4.Wardrop第一原理 5.延误 二、填空题(共8题,每空1分,共15分) 1.交通规划的供给要素分为、、运行系统、经营系统。 2.土地利用模型分为土地利用模型和土地利用模型 3.机场用地属于;交通设施用地属于 4.城市的基本布局形态一般分为: 、、带状、棋盘式和自由式。 5.某局部路网中存在30个节点,38条边,则该路网的连接度为 6.层次分析法一般可以分成、、三个层次。 7.已知某市规划年人口150万,该市G小区分布吸引权为0.003,劳动力比例系数0.4,则该小区的劳动力资源数为万 8.出行产生的影响因素以住户的为主,出行吸引的影响因素以为主 三、简答题(共3题,1题6分,2题8分,3题4分,共18分) 1.方格网式路网的优缺点 2.解释图示的路阻函数理论模型(图1) 3.动态交通流分配路段流出函数模型建立的原则 图1 四、选择题(共8题,每题2分,共16分) 1.一般来说,随着家庭规模的增大,人均出行数() A.增加B.减少C.不确定 2.非直线系数一般应小于() A.1.5B1.4C.1.3D1.2 3.Logit模型的IIA特性是否属于Logit模型的弱点之一() A否B是C不确定 4.Logit模型与Probit模型比,()估计选择概率大的径路,()推算选择概率小的径路 A过大、过大B过大、过小C过小、过小D过小、过大 5.适合于拥挤交通网络的最佳交通流分配方法是: () A全由全无B多路径C容量限制 6.交通分布预测的重力模型没有完整的OD表是否能确定模型参数() A不能B能C无法确定 7.在原单位法按不同出行目的分类预测时,上班出行量最好采用() A就业人口B常住人口C流动人口D从业人口 8.已知两条路径的固定效益及其方差、协方差如下, 则采用logit模型选择路径1的概率为() A0.159B0.881C0.841D0.119 五、计算题(共3题,1题6分,2题10分,2题15分,共31分) 1.给出下列交通网络图的邻接矩阵。 2.根据给出的现状分布交通量和将来的发生与吸引交通量,利用佛尼斯法求将来出行分布交通量,迭代两步停止。 现状OD表(单位: 万次) 1 2 3 合计 1 17 7 4 28 2 7 38 10 55 3 5 5 17 27 合计 29 50 31 110 将来的发生与吸引交通量(单位: 万次) 1 2 3 合计 1 41.7 2 88.8 3 38 合计 41.3 89.4 37.8 168.5 3.试采用改进的多路径交通分配方法,分配图中从节点R至节点S的出行量T(1,9)=2000,取s=3.3,计算至节点5为止。 参考公式: 考生班级________________学生学号: □□□□□□□□□□□□学生姓名: ________________ ………………装订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线……………… 内蒙古科技大学2007/2008学年第一学期 (没答案2)《交通规划原理》考试试题(B卷) 课程号: 06116303考试方式: 闭卷 使用专业、年级: 交通工程2004任课教师: 飞哥 考试时间: 备注: 一、选择题(共7题,每空2分,共14分) 1.下列那个属于道路广场用地() A公路用地B社会停车场用地C交通设施用地D机场用地 2.城市的规模通常用城市()表示 A人口B面积CGDPD道路长度 3.长期交通规划的规划期一般在()以上 A25B10C15D20 4.城市用地分为()大类 A10B11C12D15 5.下列那个城市的交通网络结构不属于方格网式() A北京B兰州C西安D洛阳 6.()是土地利用没有直接关系 A发生交通量B吸引交通量C生成交通量 7.()是目前国内外公路网规划和城市交通规划最常用的OD调查方法 A表格调查法B家庭访问法C车辆牌照法D路边询问法 二、填空题(共13题,每空1分,共27分) 1.是交通规划的核心内容之一,是决定网络规模、断面结构的依据。 2.固定延误是由于引起的延误,与大小及交通干扰无关。 3.路段行车延误调查方法有、 4.是规定调查区域范围的边界线 5.构成系统误差的四种因素为: 、、和 6.是指对地面空间的利用 7.交通与土地利用之间关系的核心是,它预测并分配部分的位置 8.劳瑞模型中的土地利用的活动主体分为: 、和。 9.某市规划面积500km2,建成区面积200km2,现有道路总长550km,规划再建150km,则城市道路网密度为km/km2。 10.路网结构是指、、和支路在长度上的比例,衡量道路网的结构合理性。 1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 交通 规划 原理 试题