经济法基础常考题4797.docx
- 文档编号:26973167
- 上传时间:2023-06-24
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.19KB
经济法基础常考题4797.docx
《经济法基础常考题4797.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题4797.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题4797
2016年经济法基础常考题
多选题
1、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
2、以下关于房产税的说法正确的有()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
简答题
3、大文公司主营网站服务。
去年年底,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。
大文公司认为,自己租别人的房屋,税务局应该找房主去征此税,但又拒绝提供房主的有关信息。
税务机关认为,大文公司作为房屋的使用人,应该先缴纳此税,然后再与房主去协商具体的负担问题。
大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。
税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处罚决定。
大文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。
要求:
简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定大文公司拒缴税款的做法是否合法税务机关的处罚决定是否合法
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
5、某企业有原值2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.80
C.30
D.16.80
单选题
6、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
单选题
7、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年将其中的1/5对外出租,当年取得租金收入220万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.0万元
B.6.72万元
C.20.4万元
D.26.40万元
简答题
8、本题为选做题,请在Ⅰ、Ⅱ两道试题中选取其中一道作答,若两题都回答,只按第Ⅰ道试题的成绩计入总分。
阅读以下关于欧盟的一组材料:
材料1
欧盟共同外交与安全政策高级代表索拉纳表示美国和英国对阿富汗的军事打击行动是“合法的”,是全面彻底铲除和摧毁恐怖主义邪恶的全球行动的一个组成部分。
他是周日晚上在卢森堡回答记者提问时做上述表示的。
他说,“美国国务卿鲍威尔周日下午就即将开始的军事行动通知了他,我随后立即通知了欧盟主席国”。
他说,“美国领导的打击阿富汗恐怖主义支持者的军事行动是合法的,获得了欧盟充分和全力支持,这是全面彻底铲除和摧毁恐,沛主义邪恶的全球行动的一个组成部分”。
索拉纳称,欧盟同阿富汗人民没有争端,阿富汗人民将会继续得到我们的援助。
索拉纳最后表示,美英对阿富汗实施的军事打击不仅将使世界变得更加安全,也将使阿富汗人民有机会决定他们自己的未来。
――摘自人民网
材料2
美国国际贸易委员会(ITC)制定了限制外国钢铁进口的建议方案……欧盟(EU)对美方的限制方案已表示强烈的不满和反对。
现在,美国对设在境外的关资销售企业提供免税待遇被WTO裁定为违犯WTO的有关规定,认为这是出口补贴,由此一项欧盟区域内的企业年间所遭受的损害金额达40亿美元。
这条小辫子现在被欧盟紧紧地抓在手里,表示要对美国实行贸易报复,具体办法是欧盟对自美国进口的包括钢铁产品在内的一切商品征收报复性的惩罚高关税。
……现在美国的态度已开始起变化,除要求ITC提供进一步的说明材料外,布什总统于1月16日首次就限制钢铁进口问题表态说:
对进口钢铁产品是否征收保护性关税,现在还没有决定。
观察家们分析认为,也不排除欧盟与美国达成折衷的协议:
即美国放松或放弃限制钢铁进口,欧盟对美国的变相出口补贴问题也不实行贸易报复,但如果双方谈判破裂,双方将在钢铁贸易领域爆发一场新的贸易战。
――摘自新华网
材料3
随着欧盟东扩谈判的进展,波兰和立陶宛两国即将加入欧盟。
在这种情况下,最近凸现出一个俄罗斯“飞地”――加里宁格勒问题,给欧盟和俄罗斯的关系罩上一层阴影。
加里宁格勒……是俄唯一的一块飞地。
迄今为止,加里宁格勒地区的居民在穿越波兰和立陶宛领土、进出俄联邦腹地时无须像一般的俄公民那样,向上述两国申请签证;而作为对等待遇,上述两国的居民进入加里宁格勒地区也无须签证。
但是,鉴于波兰和立陶宛两国一旦正式成为欧盟成员国,它们与加里宁格勒地区的边界就成为欧盟的对外边界,两国从而担负起保卫欧盟外部边界的义务。
按照欧盟与波兰和立陶宛入盟谈判的结果,两国从明年7月起将对加里宁格勒地区的居民实行签证规定。
这样一来,加里宁格勒地区与俄腹地的往来将变得格外困难。
……俄方强烈要求在加里宁格勒地区与俄腹地之间建立维系自由往来的“走廊”,继续实行无签证行动自由。
但是,欧盟一方面认为不能给一个非欧盟成员国开这种先例;另一方.面更为担心的是,加里宁格勒地区可能因此成为一个非法移民和各种犯罪行为的“桥头堡”。
当然,欧盟也承认实行签证制度后给这块飞地带来的困难。
所以,欧盟若干时期以来一直同俄就一系列技术问题进行谈判,争取减轻加里宁格勒地区同俄腹地来往的困难。
例如欧盟可发放多次往返签证,降低签证手续费,出资改善边检设施、培训边检人员等等。
……但是,俄罗斯对欧盟的建议并不满意。
普京总统的加里宁格勒问题特使罗戈辛在遍访欧盟各成员国时坚持无签证行动自由。
他说,“因为这涉及到我们的尊严”。
而加里宁格勒地区的领导人叶戈罗夫……更是一语道出了俄罗斯最为担心的问题,即从长期看,签证规定有可能促使加里宁格勒地区脱离俄罗斯。
……加里宁格勒地区签证问题,实际反映出俄急欲接近和融入欧盟的焦灼心情。
而如何对待俄罗斯,当然更是一个越来越扩大的欧盟对外政策的重要课题。
――摘自人民网
材料4
欧盟欧洲委员会驻华代表团副团长弗兰斯・叶森说,按现在的发展速度,中国与欧盟到年底将互为第二大贸易伙伴。
目前,欧盟与中国互为第三大贸易伙伴。
据中国海关统计,2002年,双边贸易额为867.6亿美元,比上年增加13.2%。
2003年1―5月,贸易额为4572亿美元,同比增长43.6%。
……5年前,中国还只是欧盟第五大贸易伙伴,而现在将要上升到第二位。
在直接利用外资方面,欧盟对中国投资也是快速增长。
中国政府一直采取各种方式鼓励外方投资。
……据商务部提供的资料,目前,欧盟是中国第六大实际投资方以及中国第二大技术供应方。
2002年欧盟来华投资项目1486个,实际投资金额37.1亿美元。
欧盟一直是中国重要的外资来源地(2002年列第6位,累计投入金额列第4位)。
今年1―5月,欧盟对华投资项目实际投入17.72亿美元,同比增长56.1%。
截至2003年5月底,欧盟成员国来华投资实际投入356.7亿美元。
――摘自新华网
请回答:
(1)对比材料1、2,说明欧盟与美国的关系。
(2)根据材料3,指出俄罗斯对欧盟东扩的反应及其原因。
(3)根据材料4,说明“中国与欧盟将互为第二大贸易伙伴”的重大意义。
(4)根据上述材料分析欧盟对外政策的基本特点。
阅读下列材料
材料1
中共中央举办的省部级主要领导干部建设社会主义新农村专题研讨班20日上午在中央党校结业。
中共中央政治局常委、国务院总理温家宝在结业式上作了重要讲话。
温家宝在讲话中指出,建设社会主义新农村是我国现代化进程中的重大历史任务。
在整个现代化建设过程中,要始终把建设社会主义新农村、促进城乡协调发展放到重要位置。
建设新农村是一个与现代化建设同步的过程,要充分认识其长期性、艰巨性和复杂性,树立长期奋斗的思想,锲而不舍地推进,不断加快农村发展。
材料2
胡锦涛总书记在中共中央政治局第二十八次集体学习时强调,要从建设中国特色社会主义事业的全局出发,深刻认识建设社会主义新农村的重要性和紧迫性,切实增强做好建设社会主义新农村各项工作的自觉性和坚定性,积极、全面、扎实地把建设社会主义新农村的重大历史任务落到实处,使建设社会主义新农村成为惠及广大农民群众的民心工程。
请回答:
(1)如何认识建设社会主义新农村的重要性和紧迫性
(2)谈谈如何扎实稳步的推动社会主义新农村建设。
多选题
9、下列()案件可以由中级人民法院管辖。
A.国际贸易行政案件
B.国内企业认为韩国某企业出口到中国的纸价格太低,是为了占领中国市场的倾销行为,向国内贸易主管部门提出倾销调查,贸易主管部门作出了对韩国该企业征收100%关税的决定,该企业不服提起诉讼
C.反补贴行政案件
D.因为城市规划变更的影响,某小区的自有绿地以及公园被强制拆迁,该小区居民不服拆迁决定,提起诉讼,小区居民约为400户
多选题
10、房产税的纳税人包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.出典人
D.房屋代管人或使用人
单选题
11、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳
B.按季征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由省、自治区、直辖市人民政府规定
单选题
12、位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
多选题
13、下列计算房产税应纳税额的公式,正确的有( )。
A.依照房产余值计算缴纳,应纳税额=房产计税余值×1.2%
B.依照房产租金收入计算缴纳,应纳税额=租金收入×1.2%
C.依照房产余值计算缴纳,应纳税额=房产计税余值×12%
D.依照房产租金收入计算缴纳,应纳税额=租金收入×12%
E.依照房产租金收入计算缴纳,应纳税额=房产计税原值×12%
单选题
14、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
多选题
15、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。
A.建房贷款超期支付的利息
B.为取得土地使用权所支付的金额
C.开发土地和新建房及配套设施的成本
D.旧房和建筑物的评估价格
E.加计的扣除额
单选题
16、对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的是()。
A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当合并填报
B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报
C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报
D.其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%计算扣除
单选题
17、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
单选题
18、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
单选题
19、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
单选题
20、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:
计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2008年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
暂无解析
2-答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税。
出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
3-答案:
(1)根据有关规定,房屋的产权人不在房产所在地时,房产的使用人为房产税的纳税人。
故税务机关的意见符合税法规定。
暂无解析
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
B
[解析]对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房租,应当依据《房产税暂行条例》的有关规定,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元)。
剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。
该企业应纳房产税22.80万元。
6-答案:
A
暂无解析
7-答案:
D
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=220×12%=26.4(万元)
8-答案:
暂无解析
9-答案:
A,B,C,D
[解析]第一审国际贸易行政案件由具有行政管辖权的中级以上人民法院管辖。
第一审反倾销行政案件由被告所在地高级人民法院,或被告所在地高级人民法院指定的中级人民法院管辖。
第一审反补贴行政案件由被告所在地高级人民法院,或被告所在地高级人民法院指定的中级人民法院管辖。
故ABC三项正确。
中级人民法院管辖的第一审民事案件包括:
重大涉外案件,在本辖区内有重大影响的案件,最高人民法院确定由中级人民法院管辖的案件。
故D项正确。
10-答案:
A,B,D
[解析]根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:
产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。
11-答案:
A
[解析]我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。
12-答案:
C
销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
13-答案:
A,D
暂无解析
14-答案:
B
[解析]关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
15-答案:
B,C,D,E
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》中规定扣除项目包括:
①为取得土地使用权所支付的金额;②开发土地和新建房及配套设施的成本;③开发土地和新建房及配套设施的费用;④旧房和建筑物的评估价格;⑤与转让房地产有关的税金;⑥加计的扣除额。
16-答案:
C
[解析]房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报;同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。
其他房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。
17-答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
18-答案:
B
[解析]本题考核点是土地增值税的纳税申报时间。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
19-答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
20-答案:
B
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题 4797