苏教版小学数学四年级下册错题本易错题精编含答案.docx
- 文档编号:26956214
- 上传时间:2023-06-24
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:77.18KB
苏教版小学数学四年级下册错题本易错题精编含答案.docx
《苏教版小学数学四年级下册错题本易错题精编含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版小学数学四年级下册错题本易错题精编含答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版小学数学四年级下册错题本易错题精编含答案
第一单元平移、旋转和轴对称
无
第二单元认识多位数
1.最大的七位数和最小的六位数相差()。
2.在30030000中,左边的3表示的数值是右边3表示的数值的()倍。
A.10B.100C.1000
3.下面各题中横线标出的数,()不是近似数。
A.学校图书馆大约有藏书28000本
B.北湖农场今年的水稻产量是28000吨
C.张叔叔今天在银行卡上存入现金28000元4.省略万或亿后面的尾数,写出近似数。
20567920000≈96481≈401800万≈
5.一个数四舍五入到万位约是50万,这个数最大可能是(),最小可能是()。
6.用3个6和3个0写出一个六位数,使它能读出两个零。
这个六位数是
()。
7.用四舍五入法7□3380000≈8亿,□内最小填();用四舍五入法
5□9980000≈5亿,□内可以填()。
8.以“万”为单位,准确数5万与近似数5万比较最多相差()。
第三单元三位数乘两位数
1.电水壶128元,买16个一共用多少钱。
2.350×40的积的末尾有()个0。
A.2B.3C.4D.5
3.刘阿姨用60元买了4千克鲫鱼,鲫鱼的单价是()。
赵军骑车10分钟行了5000米,他骑车的速度是()。
4.两数相乘,其中一个数乘100,另一个数除以10,积会()。
A.乘1000B.乘10C.除以10
5.两个乘数相乘的积是210,如果把其中一个乘数从20变成4,现在积是()。
6.小明在计算一道乘数末尾有0的乘法时,忘记在积的末尾添0,结果比正确的积少了1404,你能算出正确的积吗?
7.小强做一道乘法时,把乘数21看成了12,结果比正确的积少了1125。
正确的积是多少?
8.21×39的积大约是(),498×21的积大约是()。
9.小明在计算725×12时,把“12”抄成了“2”,并计算出了结果,要想得到正确的结果,应该再()。
A.加10B.加725C.乘6
10.在147×26的计算过程中,“2”乘“147”的结果是()。
A.294B.2940C.29400
11.用4,8,3,9,0五个数字不重复使用,组成一个三位数乘一个两位数,乘积最大的是()×()。
第四单元用计算器计算
无
第五单元解决问题的策略
1.王老师买来铅笔和钢笔共178支,如果铅笔增加12支,两种笔就同样多。
王老师买的铅笔和钢笔各多少支?
(先根据题意画线段图,再作答)
2.张彤今年栽了2行桃树和2行梨树(如下图),她今年栽的桃树有()棵,梨树有()棵。
3.从一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形。
这个正方形的边长是()厘米,剩下图形的面积是()平方厘米。
4.新庄花木场有一块长方形苗圃,如果把苗圃的宽增加20米,就得到一个正方
形,这样苗圃的面积就增加了1600平方米。
扩建后,这块苗圃的面积是多少平方米?
(先在图上画一画,再作答)
5.一个长方形,若它的长扩大到原来的2倍,宽不变,则面积扩大到原来的
()倍;若它的长、宽同时扩大到原来的5倍,则面积扩大到原来的
()倍。
6.两个同样的长方形,第一个长方形的宽减少5米,长不变;第二个长方形的长
减少5米,宽不变。
变化后哪个长方形的面积大一些?
A.第一个面积大B.第二个面积大C.两个面积同样大
第六单元运算律
1.计算。
400÷25×4
2.简便计算。
728×102
3.125×88有两种简便算法:
125×88=125×()×(),运用了()律;125×88=()×()+()×()运用了()律。
4.下面三幅图中,()不表示加法交换律。
ABC
5.计算(862+431+431)×25,下面最简便的方法是()。
A.431×(4×25)B.862×(2×25)C.862×25+431×25+431×25
6.44+m+36=44+36+m,这里运用了()。
A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律
7.甲乙两港相距180千米,一艘轮船从甲港开往乙港再返回,去时顺水而行,速
度是45千米/时,回来时逆水而行,速度是30千米/时。
这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是多少千米/时?
8.甲乙两地相距280千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时分別从两地相对开出,经
过4小时两车相遇,汽车的速度是拖拉机的4倍。
汽车的速度是多少千米/时?
第七单元三角形、平行四边形和梯形
1.判断:
三角形中至少有两个锐角。
()
2.从平行四边形的一条边可以向对边作()条高。
从平行四边形的一个顶点向对应的底作高,可以作()条高。
3.在一个三角形中,∠1=28°,∠2=52°,∠3=()°,这是一个()三角形。
4.一个等腰三角形的底角是40°,它的顶角是(),如果它的两条边分别是
12厘米和8厘米,它的周长是()厘米。
5.等腰三角形中,一个角是30°,另两个角的是()°和()°,或者是()°和()°。
6.一个三角形中最大的内角是锐角,它是一个()三角形。
A.锐角B.直角C.钝角7.一个三角形的三个内角都不小于60°,这个三角形一定是()三角形。
A.锐角B.直角C.钝角
8.四边形ABCD中,如果∠A+∠C+∠D=280°,则∠B的度数是()。
A.80°B.20°C.170°D.90°
第八单元确定位置
无
参考答案
第一单元平移、旋转和轴对称
无
1.【答案】9899999
第二单元认识多位数
【分析】本题考查一个多位数最大和最小是多少的问题。
最大的七位数是9999999,最小的六位数是100000,他们的差是9999999-100000=9899999。
【易错点】部分学生在最大的七位数和最小的六位数是多少的判断上存在困难。
2.【答案】C
【分析】本题考查多位数中不同数位的计数单位。
左边的3在千万位上,表示3
个一千万;右边的3在万位上,表示3个一万。
3个一千万是3个一万的1000倍,选C。
【易错点】部分学生对于不同数位的计数单位不明确或数错数位。
3.【答案】C
【分析】本题考查生活中近似数和精确数的区别。
图书馆大约有藏书28000本,“大约”表明28000是近似数;今年水稻产量是28000,因为水稻产量是估计的数值,所以28000吨是近似数;存入现金28000元,是精确的数值,所以28000元不是近似数。
选C。
【易错点】部分学生缺乏生活经验,对于生活中的近似数和精确数的区分存在困难。
4.【答案】20567920000≈206亿96481≈10万401800万≈40亿
【分析】本题考查运用四舍五入的方法求解省略万或亿后面的尾数的近似数。
给每个数先分级:
205|6792|0000、9|6481、40|1800万。
省略亿后面的尾数看千万位上的数;省略万后面的尾数,看千位上的数。
205|6792|0000,千万位是6,运用五入法求近似数,205|6792|0000≈206亿;9|6481千位上是6,运用五入法求近似数,9|6481≈10万;40|1800万省略的是亿后面的位数,千万位上是1,运用四舍法求近似数,40|1800万≈40亿。
【易错点】部分学生会把401800万省略万后面的尾数写成401800。
5.【答案】504999495000
【分析】本题考查在运用“四舍五入”求近似数中已知近似数求精确数的范围。
一个数四舍五入到万位约是50万,因为精确到万位,通过看千位的大小判断运
用四舍法或是五入法求近似数。
可以通过四舍法得到50万,这个数可以写成50
□□□□,万位后需要舍去,所以千万上的数小于或等于4,这个数最大是504999;还可以通过五入法得到50万,这个数可以写成49□□□□,因为需要运用五入法,所以千位上的数大于等于5,这个数最小是495000。
【易错点】部分学生会把最大错写成504000,最小的错的成499999。
6.【答案】600606
【分析】本题考查多位数含有0的读数方法。
先写出一个六位数,并分好数级:
□□|□□□□,可以看出最高位为十万位。
而这个六位数是由3个6和3个0组成,十万位上的数不能为0,只能为6。
要使该数读出两个零,那么万位上的数只能为0,剩下的2个0只能在个级上的千位和十位,才能保证读出两个0。
其余数位为6,则这个六位数是600606,读作六十万零六百零六。
【易错点】部分学生在判断要读出的2个0的位置存在困难。
7.【答案】54,3,2,1,0
【分析】本题考查运用四舍五入的方法求解近似数。
因为7□3380000≈8亿,所以此处运用五入法求得近似数,千万位上的数大于或等于5,□里最小填5;因为5□9980000≈5亿,所以此处运用四舍法求得近似数,千万位上的数小于或等于4,□内可以填4,3,2,1,0。
【易错点】部分学生对于用“四舍五入法”求近似数方法掌握不牢。
8.【答案】5000
【分析】本题考查运用四舍五入法求近似数时,精确数的范围。
以“万”为单位,近似数是5万的数最大是54999,最小是45000。
因为54999与5万相差4999,45000与5万相差5000,所以准确数5万与近似数5万比较最多相差5000。
【易错点】部分学生错误地认为相差最大就是最大的数与准确数的差为4999。
第三单元三位数乘两位数
1.【答案】6个768;10个1280;16个2048
【分析】本题考查三位数乘两位数中计算过程在解决问题中的实际意义。
768是
128×6得来的,表示6个电水壶768元;128是128×1得来的,但这里的1是
十位上的1表示1个十是10,所以这里的128应该是1280,是128×10得来的,
表示10个电水壶1280元;2048是768+1280得来的,表示16个电水壶2048元。
【易错点】部分学生错误地认为竖式第二步的结果128表示1个电水壶是128
元,忽略这里的1是在十位上,表示1个十。
2.【答案】B
【分析】本题考查三位数乘两位数末尾0的个数问题。
因为35×4=140,所以350
×40=14000,末尾有3个0。
选B。
【易错点】部分学生会误以为350×40两乘数的末尾各有一个0,那么积的末尾就有2个0,而错选A。
3.【答案】15元/千克500米/分
【分析】本题考查“单价”和“速度”单位的书写。
鲫鱼的单价是:
60÷4=15
(元/千克),单位是元/千克,读作元每千克,表示一千克的鲫鱼需要15元;骑车的速度是:
5000÷10=500(米/分),单位是米/分,读作米每分,表示一分钟能够行使500米。
【易错点】部分学生会把单价的单位错写成“元”或“千克/元”,速度的单位错写成“米”或“分钟/米”。
4.【答案】B
【分析】本题考查积的变化规律。
乘法算式可以写成:
乘数×乘数=积。
其中一个数乘100,另一个数除以10,可以写成:
(乘数×100)×(乘数÷10),通过转化得到该算式可以写成:
乘数×乘数×(100÷10),乘数×乘数×(100÷10)
=乘数×乘数×10,所以积会乘10,选B。
【易错点】部分学生不能根据乘数的变化判断积的变化,对积的变化规律掌握不牢。
5.【答案】42
【分析】本题考查积的变化规律。
一个乘数从20变成4,即是将一个乘数除以5,另一个乘数不变,积也除以5。
现在的积是210÷5=42。
【易错点】部分学生不能灵活运用积的变化规律判断乘法算式的积。
6.【答案】1404÷9=156
156×10=1560
答:
正确的积是1560。
【分析】本题考查末尾有0的乘法中积变化的问题。
计算时忘记在积的末尾添0,说明把正确的积缩小了10倍,正确的积就是错误的积的10倍;那么正确的积比
错误的积大的1404就是错误的积的9倍,所以错误的积是1404÷9=156,正确的积是156×10=1560。
【易错点】部分学生在确定少的1404就是错误的积的9倍时存在困难。
7.【答案】1125÷(21-12)=1125÷9=125
【分析】本题考查运用积的变化规律判断乘法算式的积。
乘法算式可以写成:
乘数×21=积,将21看成了12:
乘数×12=积-1125,减少的1125是9倍的乘数,则这个乘数是1125÷9=125。
正确的结果应是125×21=2625。
【易错点】部分学生在判断减少的1125是9倍的乘数时存在困难。
8.【答案】80010000
【分析】本题考查乘法中对于积的估算。
因为21≈20,39≈40,所以21×39的积大约是20×40=800;因为498≈500,21≈20,所以498×21的积大约是500×20=10000。
【易错点】部分学生不能通过求乘数的近似值来估算乘式的积。
9.【答案】C
【分析】本题考查积的变化规律。
725×12,乘数12变成2,就是一个乘数不变,另一个乘数除以6,积也除以6。
想要得到正确的结果,需要再乘6。
选C。
【易错点】部分学生会因为看到12变成2减少10,以为积也要加10,而错选A。
10.【答案】B
【分析】本题考查三位数乘两位数中不同数位上的数相乘的问题。
147×26中,2在十位上,表示2个十即是20,这里的2×147应该是20×147=2940,选B。
【易错点】部分学生会直接根据2×147=294,认为这里的“2”乘“147”结果是294,而错选A。
11.【答案】840×93或84×930
【分析】本题考查三位数乘两位数积大小判断。
要求乘积最大,且每个数字都要用到,所以0一定是要放在其中三位数的最后一位,只要考虑4,8,3,9组成两个两位数相乘,显然9和8要在最高位,所以有两种可能:
83×94或84×93。
因为如果两数和相等,两数越接近,它们的积越大,所以84×93乘积最大。
乘
积最大:
840×93或84×930。
【易错点】部分学生在确定最高位后,判断乘数的大小时存在困难。
第四单元用计算器计算
无
1.【答案】
钢笔
第五单元解决问题的策略
?
支
?
支12支178支
铅笔
方法一:
178+12=190(支)190÷2=95(支)
95-12=83(支)
方法二:
178-12=166(支)166÷2=83(支)
83+12=95(支)
答:
王老师买来铅笔83支,钢笔95支。
【分析】本题考查运用画线段图的策略解决实际问题及画线段图的方法。
方法一:
根据画出的线段图,铅笔加上12支和钢笔同样多,说明铅笔的支数比钢笔少12
支如果将铅笔少的12支加上后,钢笔和铅笔同样多。
方法二:
根据画出的线段
图,铅笔加上12支和钢笔同样多,说明钢笔的支数比铅笔多12支,将多出的
12支去掉,钢笔和铅笔同样多。
【易错点】部分学生不会根据已知条件和问题画出线段图并找出数量之间的关系。
2.【答案】方法一:
720+80=800(棵)
800÷2=400(棵)
400-80=320(棵)
答:
桃树有400棵,梨树有320棵。
方法二:
720+80=800(棵)800÷4=200(棵)
200×2=400(棵)
200-40=160(棵)
160×2=320(棵)
答:
桃树有400棵,梨树有320棵。
【分析】本题考查通过观察线段图分析数量之间的关系解决实际问题。
方法一:
根据画出的线段图,梨树比桃树每行少40棵,共少2个40棵即80棵。
将少的80棵加上,桃树和梨树棵数相等。
方法二:
根据画出的线段图,梨树比桃树每行少40棵,共少2个40棵即80棵,
将少的80棵加上,桃树和梨树棵数相等,桃树和梨树共四行。
【易错点】部分学生没有注意到每种树都是两行,梨树比桃树每行少40棵,共
少80棵。
3.【答案】816
【分析】
10厘米
8厘米
本题综合考查长方形和正方形的特征。
根据题目的条件,画出示意图。
因为根据正方形的四边相等的特征,要保证剪出的是长方形内的最大正方形,则这个正方形的边长是长方形的宽,即正方形的边长是8厘米,面积是8×8=64(平方厘米)。
而长方形面积是10×8=80(平方厘米),剩下图形的面积是80-64=16(平方厘米)。
【易错点】部分学生在确定正方形的边长时存在困难,或容易把求剩下图形的面积看成求正方形的面积。
4.【答案】
20米
1600÷20=80(米)
80×80=6400(平方米)答:
扩建后,这块苗圃的面积是6400平方米。
【分析】本题考查运用画示意图的策略解决实际问题及根据题目条件画出图形的示意图。
根据题意先画出示意图,宽增加20米后,面积增加1600平方米,可以根据面积公式求得原长方形的长,就是现在正方形的边长。
【易错点】部分学生不能根据给出的条件确定现在正方形的边长是原长方形的长。
5.【答案】225
【分析】
本题考查通过画出示意图分析长宽变化对面积变化的影响。
因为长扩大到原来的2倍,宽不变,通过观察示意图,变化后的长方形面积是原长方形面积的2倍,
所以面积扩大到原来的2倍。
而长和宽同时扩大5倍,通过观察示意图,变化后的长方形面积是原长方形面积
的25倍,所以面积扩大到原来的25倍。
【易错点】部分学生在明确长宽同时扩大要将长宽扩大的倍数相乘才是面积扩大的倍数存在困难。
6.【答案】A
【分析】5米
5米
本题考查通过画示意图分析图形面积的变化。
因为是两个同样的长方形,所以两个长方形的面积相等。
根据画出的示意图第一个图形宽减少5米,减少的面积是5×宽;第二个图形长减少5米,减少的面积是5×长。
因为长>宽,所以5×长
>5×宽。
因为减去的图形越少,剩下的图形越大,所以变化后第一个面积大一些,选A。
【易错点】部分学生在分析两个长方形减少的面积和判断减去的多少与剩下多少之间的关系时存在困难。
1.【答案】400÷25×4
=16×4
=64
第六单元运算律
【分析】本题考查混合运算的计算顺序。
400÷25×4中只有乘除运算,应该按照从左往右的顺序计算。
【易错点】部分学生看到25×4,容易错误的根据乘法结合律将算式变形为400
÷(25×4)。
2.【答案】728×102
=728×(100+2)
=728×100+728×2
=72800+1456
=74256
【分析】本题考查根据数的特点进行简便计算。
观察算式,102接近100,可以将102转化成100+2,算式变形为728×(100+2),再根据乘法分配律进行简便计算。
【易错点】部分学生对于将102转化成100+2,再根据乘法分配律进行简便计算存在困难。
3.【答案】811乘法交换律125801258乘法分配律
【分析】本题考查运用乘法结合律和乘法分配律简便计算。
根据125×88数字的
特征,需要将算式变形出125×8的形式。
可以将125×88转化成125×8×11,运用了乘法交换律;可以将125×88转化成125×80+125×8,运用了乘法分配律。
【易错点】部分学生对乘法结合律和乘法分配律综合运用能力欠缺。
4.【答案】B
【分析】本题考查数形结合理解加法交换律。
A图:
a+b=b+a,表示加法交换律;B图:
a×c+b×c=(a+b)×c,表示乘法分配律;C图:
a+b=b+a,表示加法交换律。
选B。
【易错点】部分学生对于理解用图表示运算律存在困难。
5.【答案】A
【分析】本题考查优化简便计算的方法。
通过观察,(862+431+431)×25均可转
换成三种选项中的算式。
比较三种算式,A是431×100,B是862×50,C是862
×25+431×25+431×25,A在计算上更加简便,故选A。
【易错点】如何通过运用运算律优化简便计算的方法存在困难。
6.【答案】C
【分析】本题考查加法交换律和加法结合律。
因为44+m+36=44+(m+36),运用
了加法结合律;44+(m+36)=44+(36+m),运用了加法交换律;44+(36+m)=44+36+m,运用了加法结合律。
所以这里运用了加法交换律和加法结合律,选C。
【易错点】部分学生看到算式中只交换了加数m和36的位置,误认为只运用了加法交换律。
7.【答案】180÷45=4(时)
180÷30=6(时)
180×2=360(千米)
360÷(4+6)
=360÷10
=36(千米/时)答:
这艘轮船往返甲乙两港的平均速度是36千米/时。
【分析】本题考查存在往返情况的行程问题。
根据速度=路程÷时间,则平均速度=总路程÷总时间。
去时用时:
180÷45=4(时),回时用时180÷30=6(时),总路程是180×2=360(千米),从而求出这艘轮船的平均速度。
【易错点】部分学生误认为速度平均值就是平均速度。
8.【答案】拖拉机行驶的路程:
280÷(4+1)=56(千米)汽车行驶的路程:
56×4=224(千米)
汽车的速度:
224÷4=56(千米/时)。
答:
汽车的速度是56千米/时。
【分析】本题考查相对行驶的行程问题。
汽车的速度是拖拉机的4倍,在4小时相遇时,汽车行驶的路程也是拖拉机的4倍,那么总路程看作4+1=5,可以求出其中的1份,就是拖拉机行驶的路程,是280÷5=56(千米),其中的4份就是汽车行驶的路程,是56×4=224(千米)。
而行驶的时间是4小时,根据速度=路程÷时间,即可求出汽车的速度。
【易错点】部分学生不会根据汽车和拖拉机速度之间的关系判断行驶路程之间的关系。
1.【答案】√
第七单元三角形、平行四边形和梯形
【分析】本题考查三角形角的特征。
按照角的度数可以分为:
锐角<90°,直角
=90°,90°<钝角<180°。
如果一个三角形三个角只有一个锐角,剩下的两个角最小都是直角,和是180°,再加上锐角的度数,这个三角形的内角和大于180°。
而三角形的内角和是180°,所以假设错误。
即三角形中锐角的个数一定大于1,也就是三角形中至少有两个锐角,题中说法是正确的。
【易错点】部分学生对三角形角的特征和三角
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 小学 数学四 年级 下册 易错题 精编 答案