钢结构课程设计18米跨度10页精选文档.docx
- 文档编号:26951998
- 上传时间:2023-06-24
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:101.16KB
钢结构课程设计18米跨度10页精选文档.docx
《钢结构课程设计18米跨度10页精选文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢结构课程设计18米跨度10页精选文档.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢结构课程设计18米跨度10页精选文档
钢结构课程设计
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:
“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
1、设计题目
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?
吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:
“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!
”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:
提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
题目详见附件。
要练说,先练胆。
说话胆小是幼儿语言发展的障碍。
不少幼儿当众说话时显得胆怯:
有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。
总之,说话时外部表现不自然。
我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。
一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。
每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。
二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。
或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。
三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。
对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。
长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。
屋架计算跨度:
l0=21-2×0.15=20.7m
屋架的中间高度:
h=3.040m
在20.07m的两端的高度:
h0=2.005m
在30m轴线处端部高度:
h0=1.990m
屋架跨中起拱42mm
2、结构形式与布置
屋架形式与几何尺寸如图1
屋架支撑布置如图2
3、荷载计算
荷载与雪荷载不会同时出现,故取两者较大的活荷载计算。
屋架沿水平投影面积分布的自重按经验公式计算,跨度的单位为m。
荷载
永久荷载:
预应力砼屋面板1.45×1.005=1.457kN/m2三毡四油(上铺绿豆砂)防水层0.4×1.005=0.402kN/m2
水泥砂浆找平层1.005×0.4=0.402kN/m2
保温层0.4×1.005=0.402kN/m2
屋架和支撑自重0.12+0.011×21=0.351kN/m2
管道荷载0.182kN/m2
一毡二油隔气层0.05×1.005=0.050kN/m2
水泥砂浆找平层1.005×0.0.3=0.302kN/m2
________________________________________________
总计3.541kN/m2
可变荷载:
屋面活荷载0.8kN/m2
积灰荷载1.1kN/m2
设计屋架时,应考虑以下3种荷载组合:
(1)全跨永久荷载+全跨可变荷载(按永久荷载为主控制的组合)
全跨节点荷载设计值
F=(1.35×3.541+1.4×0.7×0.8+1.4×0.9×1.1)×1.5×6=62.553kN
(2)全跨永久荷载+半跨可变荷载
全跨节点永久荷载F1=3.2299×1.5×6=29.0691kN
半跨节点可变荷载F2=2.1×1.5×6=18.9kN
组合三全跨屋架及支撑自重+半跨大型屋面板重+半跨屋面活荷载
全跨节点屋架自重F3=0.54×1.5×6=4.86kN
半跨节点屋面自重及活荷载F4=(1.68+2.1)×1.5×6=34.02kN
组合一、二为使用阶段荷载情况,组合三为施工阶段荷载情况。
4、内力计算
屋架在上诉三种荷载组合作用下的计算简图见图3
由电算先解得F=1的屋架各杆件的内力系数(F=1作用于全跨、左半跨和右半跨),然后求出鸽子荷载情况下的内力组合,计算结果见表1
屋架构件内力组合表表1
杆件名称
内力系数(F=1)
第一种组合F×①
第二种组合
第三种组合
计算杆件内力(KN)
全跨①
左半跨②
右半跨③
F1×①+F2×②
F1×①+F2×③
F3×①+F4×②
F3×①+F4×③
上
弦
AB
0
0
0
0.000
0.000
0.000
0.000
0.000
0.000
BC,CD
-6.221
-4.371
-1.850
-298.416
-263.451
-215.804
-178.935
-93.171
-298.416
DE,EF
-8.993
-5.636
-3.357
-431.386
-367.939
-324.866
-235.443
-157.911
-431.386
FG
-9.102
-4.551
-4.551
-436.615
-350.601
-349.826
-199.061
-199.061
-436.615
下
弦
ac
3.470
2.537
0.933
166.453
148.819
118.503
103.173
48.605
166.453
ce
7.962
5.325
2.637
381.930
332.091
281.287
219.852
128.406
381.930
eg
9.279
5.312
3.967
445.105
370.129
344.708
225.810
180.053
445.105
斜
腹
杆
aB
-6.502
-4.754
-1.748
-311.895
-278.858
-222.044
-193.331
-91.067
-311.895
Bc
4.739
3.158
1.581
227.326
197.445
167.639
197.002
76.817
227.326
cD
-3.382
-1.862
-1.520
-162.231
-133.503
-127.040
-79.782
-68.147
-162.231
De
1.884
0.540
1.344
90.374
64.972
80.168
27.527
54.879
90.374
eF
-0.690
0.615
-1.305
-33.099
-8.434
-44.722
17.569
-47.750
17.569
-44.722
Fg
-0.462
-1.632
1.170
-22.162
-44.275
8.683
-57.766
37.558
37.558
-57.766
竖
杆
Aa
-0.5
-0.5
0
-23.985
-23.985
-14.535
-19.440
-2.430
-23.985
Cc,Ee
-1.0
-1.0
0
-47.969
-47.969
-29.069
-38.880
-4.86
-47.969
Gg
0.812
0.406
0.406
38.951
31.278
31.278
17.758
17.758
38.951
5、杆件设计
(1)上弦杆
整个上弦采用等截面,按FG杆件之最大设计内力设计。
N=-436.615KN=-436615N
上弦杆计算长度
在屋架平面内:
为节间轴线长度l0x=150.75cm
在屋架平面外:
根据支撑布置和内力变化情况,取
l0y=150.75×3=452.25cm
因为3l0x=l0y,故截面宜选用两个不等肢角钢短肢相并。
腹杆最大内力N=-311.895KN,查表,节点板厚度选用10mm,支座节点板厚度用12mm.设λ=60,查附表得
。
需要截面积
=
=2774.3mm2
需要的回转半径:
ix=l0x/λ=150.75/60=2.51cmiy=l0y/λ=452.25/60=7.54cm
根据需要的A,ix,iy查附表,选用2∟160×100×10,A=50.63cm2,ix=2.85,iy=7.71,按所选角钢进行验算:
λx=l0x/ix=150.75/2.85=52.89<[λ]=150
λy=l0y/iy=452.25/7.71=58.67<[λ]=150
满足长细比要求。
由于λy>λx,只需求
y。
查表得
y=0.813
N/
yA=311895/(0.813×5063)=75.77N/mm2<215N/mm2所需截面合适。
(2)下弦杆件
整个下弦杆采用同一截面,按最大内力所在的eg杆计算。
N=445.105KN
l0x=300cm,l0y=885cm
需要截面积
=445105/215=2070.26mm2
选用2∟100×63×10A=3093.4mm2>2070.26mm2ix=1.74cm,iy=5.01cm
λx=l0x/ix=300/1.74=172.41<350λy=l0y/iy=885/5.01=176.65<350
(3)端弦杆aB
杆件轴力N=-311895N
计算长度l0x=l0y=253cm,因为l0x=l0y,故采用不等肢角钢长肢相并,选用2∟100×63×10
ix=3.15cmiy=2.71cmA=3093.4mm2
λx=l0x/ix=253/3.15=80.32λy=l0y/iy=253/2.71=93.36
因为λx<λy,只求
y=0.475
=N/
yA=311895/(0.475×3093.4)=212.37N/mm2<215N/mm2
所选截面合适
(4)竖杆Ee
N=-47969N
l0x=259×0.8=207.2cm,l0y=259cm
设λ=150
ix=l0x/λ=207.2/150=1.38cmiy=l0y/λ=259/150=1.73cm
选用2∟63×5
ix=1.53cm,iy=2.46cm,A=960.6mm2
λx=l0x/ix=207.2/1.53=135.4﹤150λy=l0y/iy=259/2.46=105.3﹤150
λx﹥λy,只求
x=0.265
=N/
xA=47969/(0.265×960.6)=188.44N/mm2<215N/mm2
屋架杆件截面选择表
杆件
计算内力
(KN)
截面规格
截面面积(cm2)
长细比
容许长细比[
]
名称
编号
λx
λy
上弦
FG
-436.615
160×100×10
50.63
52.89
58.67
150
下弦
eg
445.105
100×63×10
30.934
172.41
176.65
350
腹
杆
aB
-311.895
100×63×10
30.934
80.32
93.36
150
Bc
227.326
56×5
10.83
121.53
97.14
350
cD
-162.231
75×10
28.252
101.38
80.9
150
De
90.374
56×5
10.83
133.21
106.47
350
eF
-44.722
17.569
70×5
13.75
115.7
96.42
150
Fg
-57.766
37.558
70×4
11.14
114.64
97.32
150
Aa
-23.985
45×5
8.584
145.26
88.05
150
Cc
-47.969
50×5
12.286
94.43
77.36
150
Ee
-47.969
50×5
12.286
106.8
87.5
150
Gg
38.951
30×3
3.498
317.58
177.30
350
杆件
计算长度(cm)
回转半径(cm)
稳定系数
应力(N/mm2)
名称
编号
l0x
l0y
ix
iy
x
y
上弦
FG
150.75
452.25
2.85
7.71
0.732
75.77
下弦
eg
300
885
1.74
5.01
192.6
腹杆
aB
253
253
3.15
2.71
0.475
212.37
Bc
209.04
261.3
1.72
2.69
280.97
cD
229.12
286.4
2.26
3.54
0.403
190.73
De
229.12
286.4
1.72
2.69
111.7
eF
249.92
312.4
2.16
3.24
0.457
92.7
Fg
249.92
312.4
2.18
3.21
0.462
112.47
Aa
199
199
1.37
2.26
0.256
154.39
Cc
183.2
229
1.53
2.46
0.668
93.45
Ee
207.2
259
1.53
2.46
0.265
188.44
Gg
289
289
0.91
1.63
149.05
6、节点设计
(1)下弦节点“c”
用焊条为E50型的抗拉,抗压,抗剪强度为fwf=200N/mm2。
设“Bc”杆的肢背和肢尖焊缝hf=8mm和6mm,则所需的焊缝长度为:
肢背:
lw’=0.7N/2hefwf=0.7×227326/(2×0.7×8×200)=71.04mm取8cm
肢尖:
lw〞=0.3N/2hefwf=0.3×227326/(2×0.7×6×200)=50.70mm取6cm
设“cD”杆的肢背和肢尖焊缝hf=8mm和6mm,则所需的焊缝长度为:
肢背:
lw’=0.7N/2hefwf=0.7×162231/(2×0.7×8×200)=51.95mm取6cm
肢尖:
lw〞=0.3N/2hefwf=0.3×162231/(2×0.7×6×200)=28.97mm取3cm
“cC”杆的内力很小,焊缝尺寸可按构造确定,取hf=5mm.。
根据上面的计算结果及相应的构件之间应有的制作和装配误差,确定节点板的尺寸为270mm×440mm.
下弦与节点板的焊缝长度为440mm,hf=6mm。
焊缝所受的力为左右两下弦杆的内力差
N=510.52-222.50=288.02KN,受力较大的肢背处的焊缝应力为
f=0.75×288020/(2×0.7×6×(440-12))=60.08N/mm2<200N/mm2
(2)上弦节点“B”
“Bc”杆与节点板的焊缝尺寸和节点“c”相同。
“aB”杆的肢背和肢尖焊缝hf=10mm和8mm,则所需的焊缝长度为:
肢背:
lw’=0.7N/2hefwf=0.7×311895/(2×0.7×10×200)=77.97mm取8cm
肢尖:
lw〞=0.3N/2hefwf=0.3×311895/(2×0.7×8×200)=41.77mm取5cm
为了便于在上弦上搁置屋面板,节点板的上边缘可缩进上弦肢背8mm.用槽焊缝把上弦角钢和节点板连接起来。
曹焊缝作为两条角焊缝计算,焊缝强度设计值剩以0.8的折减系数。
计算时可略去屋架上弦坡度的影响,而假定集中荷载p与上弦垂直。
上弦肢背槽焊缝的内应力为
hf′=1/2×节点板厚度=1/2×10=5mm,hf〝〞=10mm
上弦与节点板间焊缝长度为470mm.
=
=78.15N/mm2<0.8fwf=0.8×200=160N/mm2
上弦肢尖角焊缝的剪应力为
=
=16.39<200N/mm2
(3)屋脊节点“G”
弦杆一般都采用同号角钢进行拼接,为使拼接角钢与弦杆之间能够密合,并便于施焊,需将拼接角钢的尖角削除,且截去垂直直肢的一部分宽度。
拼接角钢的这部分削弱,可以靠节点板来补偿。
街头一边的焊缝长度按弦杆内力计算。
设焊缝hf=10mm,则所需焊缝计算长度为
lw=436615/(4×0.7×10×200)=77.97mm
拼接角钢的长度取340mm>2×77.97mm=155.94mm.
上弦与节点板之间的槽焊,假定承受节点荷载,上弦肢尖与节点板的连接焊缝,按上弦内力的15%计算。
设肢尖焊缝hf=10,节点板长度为32cm,则节点一侧弦杆焊缝的计算长度为lw=32/2-1-2=13cm,焊缝应力为:
35.98N/mm2
=128.22N/mm2
=111.09N/mm2<200N/mm2
因屋架的跨度较大,需将屋架分成两个单元,在屋脊节点和下弦跨中节点设置工地拼接,左半边的上弦,斜杆和竖杆与节点板连接用工厂焊接,而右半边的上弦,斜杆与节点板的连接用工地焊接。
腹板与节点板连接焊接计算方法与以上几个节点相同
(4)支座节点“a”
为了便于施焊,下弦杆角钢水平肢的底面与支座地板的净距离取160mm。
在节点中心线设置加劲肋,加劲肋的高度与节点板的高度相等,厚度为12mm。
1支座底板的计算
支座反力:
R=479691N
支座底板的平面尺寸采用280mm×400mm,如考虑有加劲肋部分的底板来承受支座反力,则承压面积为280×232=64960mm2。
验算柱顶混泥土的抗压强度
=479691/64960=7.38N/mm2
其中对于C25混泥土的强度设计值fc=12.5N/mm2>7.38N/mm2
两支撑边之间的对角线长度,
=
=173.37mm
为系数,其中查表得
=0.058
底板的厚度按屋架反力作用下的弯矩计算,节点板和加劲肋将底板分成4块,每块板为两相邻边支撑而另两相邻边自由的板,每块板的单位宽度的最大弯矩为
M=
=0.058×7.38×173.372=12865.67N.mm
底板厚度:
t=
=15.78mm,取18mm.
2加劲肋与节点板的连接焊缝计算
加劲肋与节点板的连接焊缝计算与牛腿焊缝相似。
偏于安全的假定一个加劲肋的受力为屋架支座反力的1/4,即
则焊缝内力为:
V=479691/4=119923N
M=119923×65=7794995N.mm
设焊缝hf=6mm,焊缝计算长度lw=505-12-20=473cm,
则焊缝应力为:
=36.43N/mm2<200N/mm2
3节点板,加劲肋与底板的连接焊缝计算
设焊缝传递全部支座反力R=479691N,其中每块加劲肋的传力为479691/4=119923N,节点板传力479691/2=239846N.
节点板与底板的连接焊缝长度
=2(280-12)=536mm,所需焊脚尺寸为
,故取
=6mm。
每块加劲肋于底板的连接焊缝长度为:
=2(110-20-12)=156mm
所需焊缝尺寸为:
≥
,故取
=6mm。
⑸下弦中央节点“g”
gF和gF’杆与节点板的连接焊缝长度计算:
设gF杆的肢尖和肢背焊缝
,则所需焊缝长度为:
肢背:
lw’=0.7N/2hefwf=0.7×57766/(2×0.7×8×160)=22.56mm,取lw=30mm。
肢尖:
lw〞=0.3N/2hefwf=0.3×57766/(2×0.7×8×160)=9.67mm,取lw=15mm。
小于构造要求长度
,取lw=70mm。
下弦杆与节点板的连接焊缝计算:
由于
,所以此焊缝按构造配置:
取
。
竖杆“Gg”与节点板的连接焊缝计算:
“Gg”的内力为V=38.951kN,设肢背和肢尖焊缝
,则所需焊缝长度:
肢背:
lw’=0.7N/2hefwf=0.7×57766/(2×0.7×8×160)=15.22mm,取lw=30mm。
求拼接角钢的总长度:
ls=2(N2/4×0.7hfffw+2hf)+10=2(389510/4×0.7×8×160+2×6)+10=468.72mm
取ls=470mm。
⑹节点板计算
①节点板在受压腹杆的压力作用下的计算
所有无竖杆相连的节点板,受压腹杆杆端中点至弦杆的净距离c与节点板厚度t之比,均小于或等于10
。
所有与竖杆相连的节点板,c/t均小于或等于15
,因而节点板的稳定均能保证。
②所有节点板在拉杆的拉力作用下,也都满足要求,因而节点板的强度均能保证。
此外,节点板边缘与腹杆轴线间的夹角均大于15°,斜腹杆与弦的夹角均在30°~60°之间,节点板的自由边长度与厚度之比均小于60
,都满足构造要求,节点板均安全可靠。
另详见图纸!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢结构 课程设计 18 跨度 10 精选 文档