全国二级建造师市政公用工程专业概预算练习题有答案.docx
- 文档编号:26912724
- 上传时间:2023-06-24
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:23.24KB
全国二级建造师市政公用工程专业概预算练习题有答案.docx
《全国二级建造师市政公用工程专业概预算练习题有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国二级建造师市政公用工程专业概预算练习题有答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
全国二级建造师市政公用工程专业概预算练习题有答案
公路工程概预算练习题
1.试计算人工自采块石的料场单价。
已知:
块石为坚石,其单价和时间定额如表14所示。
工料
细目
人工
钢钎
炸药
导火线
雷管
煤
单位
工日
㎏
㎏
m
个
㎏
单价(元)
9.15
3.0
2.5
0.3
0.3
0.15
定额
79.2
5.0
30.0
75
6.0
30
4.某公路工程于2003年9月完成预算,项目于2005年7月开工,计划于2009年10月竣工。
项目的建筑按装工程费为15.7亿元,物价上涨率为5.2%,计算其造价增涨预留费。
5.袋装325号水泥供应价260元/吨,用汽车运输,山区路线平均运距100公里,运价率0.49元/吨·公里。
装卸费2.20元/吨。
场外运输损耗率1%,毛重系数1.01,采购及保管费率为2.5%,不计包装回收,试计算其预算单价。
6.石灰、粉煤灰稳定碎石基层,定额给定的配合比为5:
15:
80,压实厚度为15cm时每1000m2基层所用石灰14.832吨、粉煤灰59.33ma、碎石162.07m。
,每增减lcm时所用石灰0.989吨、粉煤灰3.96m3、碎石10.81m3,设计配合比为4:
11:
85,设计厚度为14cm,试求各种材料按设计配合比调整后的用量。
7.某工程项目的人工费为2765元;材料费为9248元,机械费135元;定额基价7951元,其他直接费率为15.42%,间接费的全部费率为29.68%,试计算直接费与间接费的合计金额(金额保留到“元”)。
8.某工程预算,已知定额直接费为125万元;直接费150万元;间接费率为30%,其中计税部分间接费率为20%,施工技术装备费率3%;计划利润率4%;税率为3.38%,试计算其建安工程费总额。
9.山东日照境内某水泥混凝土路面工程,采用集中拌和,汽车运输混凝土的施工方法,材料运距5公里,路面厚度24厘米工程量为路面75000平方米,钢筋35吨,主副食运距20公里,计算该工程的预算定额建筑安装工程费及建筑安装工程费。
提示:
人工,材料单价按编制办法取用,机械台班单价由台班费用定额计算.
10.人工挖运土方,工程量8000立方米,手推车运输,运距60米,项目所在地是吉林省通化市,属九类工资区,工资性津贴126元/月,北京地区96年人工单价16.02元/工日,求
(1)预算定额直接费及直接费。
(2)计算项目的各项其他直接费。
(3)计算项目的各项现场经费。
(主副食运距50公里)。
(4)计算项目的建筑安装工程费和定额建筑安装工程费。
11.某砂砾路面垫层厚15厘米,工程量120000平方米,求其直接费。
(工、料、机单价按编制办法及机械台班费用定额取用。
查定额76-2-6-2知每1000平方米垫层需人工51.7工日、砂砾191.25立方米,6-8吨压路机0.27台班、12-15吨压路机0.64台班。
查编制办法及机械台班费用定额知:
人工16.02元/工日、砂砾19元/立方米,6-8吨压路机179.20元/台班、12-15吨压路机259.89元/台班。
12.济南地区某桥承台尺寸:
11m×3m×2.5m,整桥共计11个承台,无底模,泵送混凝土,混凝土为30号,碎石最大粒径40毫米,425号水泥。
已知:
材料名称
单位
原价
运距
杂费
装卸费
运价率
毛重系数
水泥
吨
350元/吨
10km
2元/吨
5元/吨
0.3元/吨.公里
1.01t/t
砂
m3
27元/m3
15km
1.5元/吨
6元/吨
0.3元/吨.公里
1.5t/m3
碎石
m3
30元/m3
15km
2元/吨
5元/吨
0.3元/吨.公里
1.5t/m3
人工20.7元/工日,柴油:
2.5元/kg,电:
1.10元/度。
求:
(1)该混凝土工程的水泥、砂、碎石的预算材料费。
(2)计算混凝土项目的预算直接费和定额直接费。
(其余材料单价见编制办法)。
(3)计算混凝土项目的各项其他直接费。
(4)计算项目的各项现场经费。
(主副食运距10公里)。
(5)计算项目的建筑安装工程费和定额建筑安装工程费。
13.某工程概算,已知建安工程费为:
18560万元,设计文件于1994年初开始编制,工程于1996年开工,计划于2000年底竣工,物价上涨率为5%,试计算其工程造价增涨预留费。
14.实体式桥台工程,混凝土工程量62.3立方米,钢筋3.3吨,项目所在地属十一类工资区,工资性津贴120元/月,无地区补贴,求预算人工费。
15.某公路120公里,定额建筑安装工程费175823.1万元,国际招标,计算建设单位管理费(一至五).
16.高速公路国外贷款人民币30亿元,第一年贷10亿元,当年计息,以后每年递减2亿元,均当年计息,利率7.5%,求贷款利息。
3.解:
1)开采100m3块石所需人工金额:
9.15元×79.2=724.68元
2)辅助生产间接费:
724.68×25%=181.17元
3)开采100m3块石所需材料费:
3.0元×5+2.5元×30+0.3元×75+0.3元×60+0.15元×30
=15+75+22.5+18+4.5
=135元
5.325号水泥预算价格=(材料供应价格+运杂费)×(1+场外运输损耗率)×(1+采购及保管费率)=(260元+0.49元×100×1.01+2.2)×(1+1%)×(1+2.5%)=311.69元×1.01×1.025=322。
68元/吨
6.解:
石灰:
【14.832+0.989×(14-15)】×4/5=11.074t
粉煤灰:
【59.33+3.96×(14-15)】×11/15=40.60m
碎石:
【162.07+10.81×(14-15)】×85/80=160.72M3
7.解:
1)该工程的工料机合计费用为:
12148元
2)其他直接费为:
1226元
3)定额直接费为:
9177元
4)直接费为:
13374元
5)简接费为:
2724元
6)直接费与间接费合计:
16098元
8.全部间接费:
37.5万元
间接费中计费部分费用:
25万元
施工技术装备费:
4.875万元
计划利润:
6.5万元
税金:
6.1347万元
建安费:
205.0097万元
9.解:
定额162-2-28-345
项目
计算式
数量
单价
金额(元)
人工
75×(246.8+9.6×4)+7.9×3.5
21666.5
16.02
347097.3
锯材
75×(0.13+0.01×4)
12.75
650
8288
ⅰ级钢筋
75×0.04+35×0.359
15.565
2700
42026
ⅱ级钢筋
35×0.666
23..31
2850
66434
型钢
75×0.04
3
2800
8400
20-22号铁丝
35×5.1
178.5
6.5
1160
425号水泥
75×(82.824+4×4.141)
7453.8
330
石油沥青
75×0.11
8.25
1400
11550
煤
75×0.024
1.8
200
360
水
75(240+4×4.141)
21600
0.5
10800
中粗砂
75×(97.92+4×4.9)
8814
27
237978
碎石4cm
75×(169.32+8.47×4)
15240
28.8
438912
其它材料费
75(87+4×3.4)
7545
1
7545
75kw推土机
75×(1.93+4×0.1)
174.75
399.27
69772.4
水泥混凝土真空吸水机组
75×3.48
26.1
44.96
11734.6
直接费=4701158元冬一区ⅱ类费率:
0.98%雨ⅱ区3个月费率0.26%
其它直接费费率:
0.98%+0.26%+0.5%+1.31%=3.05%
其它直接费=4251220×3.05%=129662元
现场经费费率(3.35+1.57+0.62+0.28+0.13)%=5.95%
现场经费=4251220×5.95%=252947.6元
定额直接费=4251220+129662+252947.7=4633830元
间接费费率=(2.12+0.42)%=2.54%
间接费=6433830×2.54%=117699元
施工技术装备费=(4633830+117699)×3%=142546元
计划利润=(4633830+117699)×4%=190061元
税金=(4701158+129662+252947.6+117699+190061)×3.41%=531527.6×3.42%=183851元
建筑安装工程费
=4701158+129662+252947.6+117699+190061+142546+183851=5717924元
定额建筑安装工程费
=4251220+129662+252947.6+117699+190061+142546+183851=5267987元
两者的差额是449937元。
10.解:
(1)查定额知人工的定额为(24.5+1.0×4)工日/100m³=28.5工日/100m³
人工单价=(251+126)×(1+14%)×12÷225=22.92元/工日
人工费=8000÷100×28.5×22.92=52257.6元
材料费=0机械费=0
直接费=人工费+材料费+机械费=52258元
定额直接费=80(392+16×4)=36480元
(2)其他直接费=36480×10.2%=3721元
(3)临时设施费=36480×5.65%=2061元
现场管理基本费用=36480×9.49%=3462元
主副食运费补贴=36480×4.51%=1645元
职工探亲路费=36480×0.4%=146元
职工取暖补贴=36480×0.55%=201元
现场经费=2061+3462+1645+146+201=7515元
定额直接工程费=36480+3721+7515=47716元
(4)间接费=47716×(4.09%+0.73%)=2300元
施工技术装备费=(47716+2300)×3%=1500元
计划利润=(47716+2300)×4%=2001元
税金=(52258+3721+7515+2300+2001)×3.41%=2312元
定额建筑安装工程费=47716+2300+1500+2001+2312=55829元
建筑安装工程费=52258+3721+7515+2300+1500+2001+2312=71607元
11.解:
直接费=人工费+材料费+机械费
人工费=120×51.7×16.02=99388.08元
材料费=120×191.25×19=436050元
机械费=120×0.27×179.20+120×0.64×259.89=985682.52元
直接费=99388.08+436050+985682.52=1521120.60元
12.解:
(1)工程量=11×11×3×2.5=90.75(10立方米)
材料单价:
水泥=[350+(10×0.3+2+5)×1.01]×(1+1.0%)×(1+2.5%)=372.74
砂=[27+(15×0.3+1.5+6)×1.5]×(1+2.5%)×(1+2.5%)=47.28
碎石=[30+(15×0.3+2+5)×1.5]×(1+1.0%)×(1+2.5%)=48.9
定额:
水泥:
0.409×10.4=4.254
砂:
0.58×10.4=6.03
碎石=0.68×10.4=7.07
费用:
水泥=90.75×4.254×372.74=143882.9元
砂=90.75×6.03×47.28=25881元
碎石=90.75×7.07×48.9=31374元
(2)定额:
人工=15.3工日原木=0.009立方米锯材=0.006立方米型钢=0.002吨组合钢模板=0.004吨铁件=1.9千克
混凝土搅拌机=0.88台班混凝土输送泵=0.15台班起重机=0.13台班小型机具使用费=20.7元
人工费=90.75×15.3×20.7=28741元
材料费原木=90.75×0.009×855=698.32元
锯材=90.75×0.006×1200=653.4元
型钢=90.75×0.002×2800=508.2元
钢模板=90.75×0.004×4000=1452元
铁件=90.75×1.9×4.28=738元
总材料费=143883+25881+31374+698+653+508+1452+738=205187元
机械台班单价:
混凝土搅拌机=37.79+1×20.7+53×1.10=116.79元/台班
混凝土输送泵=827.33+1×20.7+348×1.10=1230.8元/台班
起重机=352.68+1×20.7+31×2.5=471.6元/台班
机械费=90.75×(0.88×116.79+0.15×1230.83+0.13×471.6+20.7)=33503元
直接费=28741+205187+33503=267431元
定额直接费=90.75×2196=199287元
(3)冬季施工增加费=199287×0.97%=1933元
雨季施工增加费=199287×0.15%=299元
施工辅助费=199287×2.26%=4504元
其他直接费=1933+299+4504=6736元
(4)临时设施费=199287×4.7%=9366元
现场管理基本费用=199287×5.55%=11060元
主副食运费补贴=199287×0.63%=1256元
职工探亲路费=199287×0.63%=1256元
职工取暖补贴=199287×0.21%=419元
现场经费=9366+11060+1256+1256+419=23357元
(5)定额直接工程费=199287+6736+23357=229380元
间接费=229380×(3.56%+0.60%)=9542元
施工技术装备费=(229380+9542)×3%=7168元
计划利润=(229380+9542)×4%=9557元
税金=(267431+6736+23357+9542+9557)×3.41%=10797元
定额建筑安装工程费=229380+9542+7168+9557+10797=26444元
建筑安装工程费=267431+6736+23357+9542+7168+9557+10797=334588元
13.解:
该工程造价增涨预留费=6312.175万元
14.解:
人工单价=(268+120)(1+14%)×12÷225=23.59元/工日
查定额336-4-38-2、3
人工费=(6.23×41.9+14.9×3.3)×23.59=21481元
15.解:
建设单位管理费=30000×0.55%+20000×0.41%+50000×0.33%+50000×0.26%+(175823.1-150000)×0.14%=5778.15万元
工程质量监督费=175823.1×0.15%=263.7万元
工程监理费=175823.1×3.5%=61538.7万元
定额编制、管理费=175823.1×0.05%=298.9万元
设计文件审查费=175823.1×0.17%=87.9万元
16.解:
计息年数=5
贷款利息=10×(5-1+1)15%+8(5-2+1)15%+(5-3+1)15%+4(5-4+1)15%+2(5-5+1)15%=16.5亿元
2.经查土石方数量计算表,二级公路某路段挖方1000m3(其中松土200m3,普通土600m3,硬土200m3:
);填方数量为1200m3;本桩利用方数量为900m3(其中松土100m3、普土600m3、硬土200m3);远运利用方数量为普通土200m3。
压实方与天然密实方换算系数如表1所示,求:
查定额计价时的远运利用方、本桩利用方、借方(以上为压实方)、弃方(天然方)数量。
土类
公路等级
松土
普通土
硬土
二级及以上公路
1.23
1.16
1.09
2.某单车道泥结碎石路面工程,面层厚14cm,共计40000m2,试确定面层的人工和机械预算定额值,并计算其所需人工工日数、机械台班数和所需材料数量。
(提示:
按预算定额章说明规定单行道时6—8t压路机表值应乘以1.14系数;12—15t压路机应乘以1.33系数。
)
3.某公路扩建,需开挖基坑10000m3。
,其中硬土占60%,余为普通土,平均运距50m,人工挖,手推车运,试用预算定额求每工日产混合方;若工资标准为9.15元/工日,试求混合方的计件工资总额。
4.已知预制双曲拱肋10m3实体的定额用量为25号混凝土10.1m3,某设计需预制30号混凝土双曲拱肋共100m3,内含钢筋8.5t,工资标准为9.15元/工日。
试计算所需人工工日数量、人工工资总额及表列材料的用量。
5.编制概算文件时,某工地需要原木150m3,采用人工装卸,载重汽车运输,确定概算定额。
6.某工程在路堑开挖前,需开挖盖山土石方,最大开挖深度0.8m,采用人工开挖土方210m3,确定预算定额。
7.某路线工程的路缘带采用预制、安装30号混凝土块35m3,中间填土50m3,填土利用路基余方,采用人工挑抬运输普通士40m,确定预算定额。
8.分析水泥混凝土构件预制场在准备、建造、施工、直到安装前的工艺流程中,所牵涉的预算定额的工程内容。
9.列出预应力构件在预制、安装过程中,采用先张法施工所牵涉的预算定额的工程内容或预算定额栏目。
10.列出沥青混合料的施工过程中,在集中拌和条件下,从准备、建造、拌和直到摊铺所牵涉的预算定额的工程内容或定额栏日。
六、计算题
1、解:
远运利用方(压实方)为:
200/1.16=172m3
本桩利用方(压实方)为:
100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3
借方(压实方)为:
1200-782-172=246m3
弃方(天然方)为:
1000-900=100m3
2、解:
1)确定面层的定额值
(1)人工的时间定额:
41.6+4.4×6=68工日/1000m2
(2)机械的时间定额:
6~8t压路机,S机A=0.36×1.14=0.41台班/1000m2
12~15t压路机,S机B=0.86×1.33=1.144台班/1000m2
2)计算所需人工,机械台班数
Q人=68×40000/1000=2720工日
6~8t压路机Q机A=0.41×40000/1000=16.4台班
12~15t压路机Q机B=1.144×40000/1000=45.76台班
3)计算所需材料数量
粘土:
Q土=(23.53+2.94×6)×40000/1000=1646.8m3
石屑:
Q屑=(9.31+1.16×6)×40000/1000=651.2m3
4cm碎石:
Q石=(116.99+11.7×6)×40000/1000=7487.6m3
水:
Q水=(26+3×6)×40000/1000=1760m3
3、解:
1)人工挖硬土手推车运距50m所需工日:
(35.1+1×3)×10000×60%/100=2286工日
2)人工挖普通土手推车运50m所需工日:
(24.5+1×3)×10000×40%/100=1100工日
3)完成10000m3土方共用工日:
2286+1100=3386工日
4)每工日产混合方为:
10000/3386=2.95m3
5)计件工资总额为:
9.15元×3386=30981.90元
4、解
(1)人工工日数:
56.8×100/10+14.7×8.5=692.95工日
(2)应付人工工资总额:
9.15元×692.95=6340.49元
(3)定额抽换后的材料用量:
425号水泥:
365×1.01×100=36865kg
中(粗)砂:
0.49×1.01×100=49.49m3
4cm碎石:
0.85×1.01×100=85.85m3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 全国 二级 建造 市政公用工程 专业 预算 练习题 答案