最新中小企业总部基地一期项目施工总承包临时用电工程施工方案.docx
- 文档编号:26890641
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:535.14KB
最新中小企业总部基地一期项目施工总承包临时用电工程施工方案.docx
《最新中小企业总部基地一期项目施工总承包临时用电工程施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新中小企业总部基地一期项目施工总承包临时用电工程施工方案.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新中小企业总部基地一期项目施工总承包临时用电工程施工方案
xx中小企业总部基地(一期)项目施工总承包
临时用电工程施工方案
建设单位:
xx市xx新区城市建设投资有限公司
设计单位:
xx市xx工程设计顾问有限公司
监理单位:
xx市xx建设监理有限公司
第一章、编制依据.............................................1
第二章、工程概况.............................................1
第三章、临时用电方案.........................................1
3.1、用电设计................................................1
3.2、负荷计算................................................2
3.3、设计内容和总电箱、控制箱及变压器负荷计算................4
3.4、各单个设备用电负荷计算及导线、开关选型..................6
3.5、1—8号干线导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择.......11
3.6、临时供电施工图.........................................14
3.7、确定用电布置...........................................17
3.8、配电线路设计...........................................19
3.9、接地设计...............................................19
3.10、防雷设计..............................................21
3.11、安全用电措施..........................................21
3.12、电气防火措施..........................................25
3.13、用电设备使用注意事项..................................26
3.14、电焊机使用规程........................................27
第四章生活区临时用电......................................28
临电工程施工方案
第一章、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
3、《建筑施工手册》现场临时供电部分
4、施工现场平面布置图
第二章、工程概况
2.1、项目名称
xx中小企业总部基地(一期)项目施工总承包项目
2.2、项目性质
房屋建筑工程
2.3、地理位置
xx新区中山大道与荣昌路交汇处
2.4、建设规模
本项目用地面积约2.5万平方米,总建筑面积约18万平方米,工程总概算投资额约7亿元,本工程为3座高层建筑,3层裙房,其中ABC座塔楼为研发用房,裙房为商业性办公,地下室为车库,地下室二层部分做人防。
第三章、临时用电方案
3.1、用电设计
本工程的临时用电高峰期将出现主体工程开始阶段。
临电电源:
根据现场设备情况,业主提供2台各400KVA变压器系统;施工由变压器两路TN-S线路到总配电箱ZK,由总配电箱接出2个二级配电箱FK1~FK2。
每个(单台)用电设备设独立开关箱、控制箱配电。
二级配电箱出线回路各为4个。
现场采用TN-S三相五线制系统供电。
1#变压器经总配电箱ZK接出一路电源到ZK1二级配电箱,由ZK1分出4个
回路分别输送至A、B座塔楼区塔吊(1#和2#)、人货电梯(1#、2#),第一钢筋、模板加工场区(含对焊机、套丝机、钢筋切断机、弯曲机、调直机、电渣压力焊机、电焊机、圆盘锯机、切割机等),砼输送泵等分电箱:
4个分动力电箱。
2#变压器经总配电箱ZK接出一路电源到ZK2二级配电箱,由ZK2分出4个回路分别输送至C座塔楼区3#塔吊、人货电梯(3#、4#),第二、三钢筋、模板加工场区(含对焊机、套丝机、钢筋切断机、弯曲机、调直机、电渣压力焊机、电焊机、圆盘锯机、切割机等),砼输送泵等分电箱。
生活大临属于施工区域外的租赁场地,输电电源属于外接其它地区,自成一个独立回路。
3.2、负荷计算
本工程1#、2#变压器配送电各回路控制区主要设备列表如下:
表一1#变压器配送箱回路控制主要设备
序号
机械设备名称
数量(台)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
塔吊
2
55
110
2
混凝土输送泵
1
30
30
3
双笼升降机
2
22
44
4
振动冲击夯
2
1.8
3.6
5
空压机
2
3
6
6
平板震捣器
10
1.1
11
7
混凝土振捣棒
30
1.1
33
8
钢筋切断机
1
2.2
4.4
9
钢筋调直机
1
7.5
7.5
10
钢筋弯曲机
1
3
3
11
套丝机
1
3
3
12
电焊机
4
7.5
30
13
电渣压力焊机
2
4.5
9
14
热熔焊机
1
39
39
15
木工圆盘锯
2
3.5
7
16
万能圆锯机
2
1.75
3.5
17
液压弯管机
1
3.5
3.5
18
瓷砖切割机
2
2.2
4.4
19
石材切割机
1
4
4
20
角磨机
2
1.5
3
21
无气喷涂机
2
2.2
4.4
22
云石锯
1
3
3
23
涂料搅拌器
1
1.5
1.5
24
冲击钻
6
1.4
8.4
25
电锤
2
1
2
26
砂轮切割机
2
2.2
4.4
合计
385
室内照明:
钢筋加工
序号
项目名称
数量(m2)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
钢筋外加工
500
0.01
5
2
木工制作
250
0.005
0.75
3
模板制作
250
0.008
4
4
砂浆搅拌
50
0.005
0.25
合计
10
室外照明
序号
机械设备名称
数量(m2)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
砼浇灌
4000
0.001
4
2
砌筑施工
1000
0.001
1
3
安装照明
500
0.0012
0.6
4
警卫、道路照明
4km
1.0
4
合计
9.6
表二2#变压器配送箱回路控制主要设备
序号
机械设备名称
数量(台)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
塔吊
1
55
55
2
混凝土输送泵
1
30
30
3
双笼升降机
2
22
44
4
振动冲击夯
5
1.8
9
5
空压机
1
3
3
6
平板震捣器
10
1.1
11
7
混凝土振捣棒
30
1.1
33
8
钢筋切断机
2
2.2
4.4
9
钢筋调直机
2
7.5
15
10
钢筋弯曲机
2
3
6
11
套丝机
2
3
6
12
电焊机
3
7.5
22.5
13
电渣压力焊机
2
4.5
9
14
热熔焊机
1
39
39
15
木工圆盘锯
2
3.5
7
16
万能圆锯机
2
1.75
3.5
17
液压弯管机
2
3.5
7
18
瓷砖切割机
5
2.2
11
19
石材切割机
2
4
8
20
角磨机
4
1.5
6
21
无气喷涂机
2
2.2
4.4
22
云石锯
1
3
3
23
涂料搅拌器
2
1.5
3
24
冲击钻
6
1.4
8.4
25
电锤
4
1
4
26
砂轮切割机
5
2.2
11
合计
362.7
室内照明:
钢筋加工
序号
项目名称
数量(m2)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
钢筋外加工
1000
0.01
10
2
木工制作
500
0.005
1.5
3
模板制作
500
0.008
8
4
砂浆搅拌
100
0.005
0.5
合计
20
室外照明
序号
机械设备名称
数量(m2)
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
砼浇灌
4000
0.001
4
2
砌筑施工
1000
0.001
1
3
安装照明
500
0.0012
0.6
4
警卫、道路照明
4km
1.0
4
合计
9.6
3.3、设计内容和总电箱、控制箱及变压器负荷计算:
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)对接2台400KVA变电变压器接出2个回路至总配电箱,现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向由总配电箱接出2个二级配电箱FK1~FK2。
每个(单台)用电设备设独立开关箱、控制箱配电。
二级配电箱出线回路各为4个。
采用三级配电,三级防护;其中,FK1分出4个回路三级动力、照明配电箱,FK2同样接出4个回路三级动力、照明配电箱。
(4)FK1、FK2配电箱各输出4个回路,编号为1—8号干线回路及动力配电箱;其中,FK1控制1—4号干线回路及二级配电箱,FK2控制5—8号干线及二级配电箱。
1号干线及配电箱输电至B座塔楼,控制主要设备为:
1号塔吊、1号双龙升降梯、现场小型机具、临时给水、消防水加压泵等;
2号干线及配电箱输电至A座塔楼,控制主要设备为:
2号塔吊、2号双龙升降梯、现场小型机具、临时给水、消防水加压泵等;
3号干线及配电箱输电至A、B区域,控制主要设备为:
砼泵车、现场小型机具、照明等;
4号干线及配电箱输电至一区钢筋模板加工场,控制设备为:
对焊机、套丝机、钢筋切断机、调直机、弯曲机、木工圆锯机及其它现场小型机具等;
5号干线及配电箱输电至C座塔楼,控制主要设备为:
3号塔吊、4号和3号双龙升降梯、泵车、现场小型机具、照明、临时给水、消防水加压泵等;
6号干线及配电箱输电至二区钢筋模板加工场,控制设备为:
对焊机、套丝机、钢筋切断机、调直机、弯曲机、木工圆锯机及其它现场小型机具等;
7号干线及配电箱输电至三区(现场内)钢筋模板加工场及泵车,控制设备为:
砼输送泵、对焊机、套丝机、钢筋切断机、调直机、弯曲机、木工圆锯机及其它现场小型机具等;
8号干线及配电箱作为备用输电接点,随机调用。
(5)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
1号和2号变压器FK1、FK2回路用电负荷计算(见上表):
由公式P=1.1(K1ΣPc+k2ΣPb+k3ΣPc)
式中取K1=0.6K2=0.8k3=1.0
1号变压器FK1回路:
P=1.1(0.6*385+0.8*10+1.0*9.6)=273.1kw
2号变压器FK2回路:
P=1.1(0.6*362.7+0.8*20+1.0*9.6)=258.5kw
变压器容量计算:
由公式P0=1.05P/cosФ=1.4P
FKI回路P0=382.34KVA
FK2回路P0=362KVA
因此根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致;1号和2号变压器容量各400KVA能满足两个回路的负载。
3、总电箱的计算电流计算
1号变压器回路电流量
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=382.34/(1.732×0.38)=580.92A
2号变压器回路电流量
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=362/(1.732×0.38)=550.02A
上述接总配电箱主电缆选用BX型240mm2电缆即可。
选择总箱的进线截面及进线开关,根据最大的干线电流,两者中取大值,Ijs=580.92A。
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-630/630。
3.4、各单个设备用电负荷计算及导线、开关选型:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55=69.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×69.6=48.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.7×1.17=56.98kvar
塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×56.98/(1.732×0.38×0.65)=125.5A
ii)选择导线
选择VV-3×40+2×25,空气明敷/架空线路时,其安全载流量为140A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、混凝土输送泵
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=1×30=30kW
Qjs=Pjs×tgφ=30×0.51=15.3kvar
C.可以将查询结果保存到扩展名为.qpr的查询文件中,并可在命令窗口中直接用do命令执行混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
9、计算机网络的基本分类方法主要有:
根据网络所覆盖的范围、根据网络上主机的组网方式,另一种是根据__信息交换方式____。
i)计算电流
A.数据库、自由表和查询B.数据库、视图和查询Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
20.下面关于OOP(面向对象的程序设计)的描述中,错误的是________。
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.89)=51.22A
*方法3ii)选择导线
C.MODIFYPROCEDURE<文件名>D.上面A和C都对选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
A.DBB.DBMSC.DBASD.DMLiii)选择电气设备
开关的电流为Ir=51.22A。
字段名类型宽度小数位含义选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-100/100。
(3)、建筑施工外用电梯
计算机网络试题及答案Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
usePjs=0.85×22=18.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar
建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
开关的电流为Ir=27.86A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=1.0×2.2=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.02=2.24kvar
钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=5.14×2(台数)=10.29A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(9)、对焊机
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=1×39=39kW
Qjs=Pjs×tgφ=39×0.51=19.9kvar
混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×39/(1.732×0.38×0.89)=66.6A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为84A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
开关的电流为Ir=66.6A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
3.5、1—8号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
1、1号干线导线、配电箱、开关箱内电气选择:
主要设备:
塔吊1台、人货梯1台、电焊机2台、立渣焊机1台、木工盘锯1台、振动棒10台、打夯机2台、加压水泵2台
ΣPe=48.7+18.7+2*7.5+1.95+15+7.5+4.5+3=114.35kw
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×114.35/(1.732×0.38×0.75)=150.58A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=150.6A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=150.6×1.1=165.7A
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
2、2号干线导线、配电箱、开关箱内电气选择:
主要设备:
塔吊1台、人货梯1台、电焊机2台、立渣焊机1台、木工盘锯1台、振动棒10台、打夯机2台、加压水泵2台
ΣPe=48.7+18.7+2*7.5+1.95+15+7.5+4.5+3=114.35kw
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 中小企业 总部 基地 一期 项目 施工 承包 临时 用电 工程施工 方案