施工用电设计.docx
- 文档编号:26883538
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:40.46KB
施工用电设计.docx
《施工用电设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电设计.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电设计
洛南公务员小区14#﹑15#楼工程
临时用电施工组织设计
编制:
审核:
批准:
河南省第三建筑工程公司第305项目部
2003年12月
(一)施工条件
1.本工程为洛南公务员住宅小区14#﹑15#楼,建筑面积分别为17912.60m2和16768.40m2,现场已具备“三通一平”,各种手续齐全,具备开工条件。
2.施工现场用电量统计表
序号
设备名称
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
塔式起重机
72.5
2
145
2
500L搅拌机
25.5
2
51
3
砼输送泵
50
1
50
4
配料机
3
1
3
5
对接焊机
100
1
100
6
弯曲机
3
2
6
7
切断机
5.5
2
11
8
电焊机
21
3
63
9
振动机
1.5
4
6
10
打夯机
3
2
6
11
砂浆机
3
2
6
12
套丝机
3
1
3
13
砂轮切割机
3
1
3
14
客货两用电梯
22
2
44
15
照明用电
20
总用电量
495
(二)设计内容和步骤
1.现场勘探及初步设计
(1)本工程所在地为新建地区施工现场范围内无上下水管无各种地埋线路,在场外有一变电站,甲方已向供电各部门报批容量允许使用,施工现场无一二级负荷,采用一台箱式变压器(甲方提供),由变压器低压配电柜引出地埋电缆引入工地配电室.
(2)根据施工现场用电设备布置情况在场内道路南侧用地埋电缆分四路。
由配电箱引至塔吊上5m处作道路照明。
(3)根据《施工现场临时用电技术规范》规定本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
2.确定计算负荷
(1)搅拌机组(2台)
查表Kx=0.7cosø=0.68tgø=1.08
Pjs1=Kx×Pe=0.7×25.5×2=35.70KW
Qjs1=Pjs1×tgø=35.7×1.08=38.5KVar
(2)塔式起重机组
查表Kx=0.3cosø=0.7tgø=1.02
1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe2=2Pe×√Jc=2×72.5×√0.4=91.7KW
2)计算负荷
Pjs2=Kx×Pe=0.3×91.7=27.5KW
Qjs2=Pjs2×tgø=27.5×1.02=28.06Kva
(3)电焊机组(3台)
查表Kx=0.45tgø=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe3=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×100=70.71KW
2)计算负荷
Pjs4=Kx×Pe=0.45×70.71=31.82KW
Qjs4=Pjs4×tgø=31.82×1.98=63.00Kvar
(5)砼输送泵
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs5=Kx×Pe=0.7×50=35.00KW
Qjs5=Pjs5×tgø=35×1.02=35.70Kvar
(6)客货两用电梯
查表Kx=0.3cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs6=Kx×Pe=0.3×22×2=13.20KW
Qjs6=Pjs6×tgø=13.2×1.02=13.46Kvar
(7)钢筋机械组
1)弯曲机﹑切断机
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs7=Kx×Pe=0.7×3×4=4.90KW
Qjs7=Pjs7×tgø=4.9×1.02=5.00Kva
2)卷扬机
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs7=Kx×Pe=0.7×7.5=5.25KW
Qjs7=Pjs7×tgø=5.25×1.02=5.36Kva
(8)木工机械组
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=0.88
计算负荷Pjs8=Kx×Pe=0.7×2×5.5=7.7KW
Qjs8=Pjs8×tgø=7.7×0.88=6.77Kva
(9)蛙式打夯机(3台)
查表Kx=0.8cosø=0.75tgø=0.8
计算负荷Pjs9=Kx×Pe=0.8×3×3=7.2KW
Qjs9=Pjs9×tgø=7.2×0.8=5.76Kva
(10)振动机组(4台)
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs10=Kx×Pe=0.7×1.5×4=4.20KW
Qjs10=Pjs10×tgø=4.2×1.02=4.28Kva
(11)砂浆机组(2台)
查表Kx=0.7cosø=0.68tgø=1.08
计算负荷Pjs11=Kx×Pe=0.7×3×2=4.20KW
Qjs11=Pjs11×tgø=4.2×1.08=4.54Kva
(12)砂轮切割机(2台)
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs12=Kx×Pe=0.7×2.2×2=3.08KW
Qjs12=Pjs12×tgø=3.08×1.02=3.14Kva
(13)套丝机
查表Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
计算负荷Pjs13=Kx×Pe=0.7×3=2.10KW
Qjs13=Pjs13×tgø=2.1×1.02=2.14Kva
3.总的计算负荷
干线同期系数取Kx=0.9
总的有功功率:
PJS=Kx×(PJS1+PJS2+PJS3+PJS4+PJS5+PJS6+PJS7+PJS8+PJS9+PJS10+PJS11+PJS12+PJS13)
=0.9(35.7+27.5+20.05+31.82+35+6.6+4.9+5.25+7.7+7.2+4.2+4.2+3.08+2.1)
=0.9×195.3=175.77(KW)
总的无功功率:
QJS=Kx×(QJS1+QJS2+QJS3+QJS4+QJS5+QJS6+QJS7+QJS8+QJS9+QJS10+QJS11+QJS12+QJS13)
=0.9(38.5+28.06+39.7+63+35.7+6.73+5+5.36+6.77+5.76+4.28+4.54+3.14+2.14)
=223.81(Kva)
总的视在功率:
PJS=√(PJS2+QJS2)
=√(175.772+223.812)=284.58(KVA)
总的计算电流:
IJS=PJS/√3Ue
=284.58/√3×0.38
=437.8(A)
4.选用变压器:
根据计算的总的视在功率甲方提供树脂浇注干式电力变压器SCB9-630/10型能满足使用要求。
5.线路导线截面及分配箱,开关箱内电气设备选择:
(1)东1线路钢筋场区
1)对接焊机的导线截面及开关箱设备选择
计算电流Kx=0.45
IJS=Kx×Pe/U
=0.45×100/0.38
=118.42(A)
导线BX-3×35+1×16地埋,开关为DZ10250/3自动空气
关和DZ15L-250/3(250A)漏电保护器。
2)弯曲机的导线截面,开关箱设备选择
Kx=0.7
IS=Kx×Pe/U
=0.7×3/0.38
=5.5(A)
导线为BX-3×2.5+1×1.5,开关为DZ47-63D10小型断路器和DZ15L-250/3(40A)漏电保护器.
3)切断机的导线及开关箱设备选择
计算电流Kx=0.7IJS=Kx×Pe/U=0.7/0.38=13.8(A)
导线为BX-3×2.5+1×1.5
开关为DZ47-63D20小型断路器和DZ15L-40/3漏电保护器。
计算电流IS东=IS焊+IS弯+IS断=118.42+5.5+5.5+13.8=143.2(A)东路导线截面为:
BX-3×50+2×25埋地敷设,从配电房引出,开关为DZ400/3型自动空气开关和DZ15L-400/3型漏电保护器。
(2)东2路和东1路为塔吊,导线截面选择和开关选择
1)计算电流Kx=1.0cosø=0.7
IJS=Kx×Pe/√3U×cosø=1×72.5/√3×0.38×0.7=157.6(A)
导线截面为:
BX-3×35+1×16埋地敷设。
2)上楼线路导线截面及开关:
Kx=0.7cosø=0.7
IJS=Kx×Pe/√3U×cosø=0.7×30/√3×0.38×0.7=45.65(A)
导线截面为:
BX-3×16+2×10,开关为DZ47-63D63型和DZ15L-63/3型漏电保护器。
因考虑浇砼和塔吊即本能错开,故导线截面
BX-3×35+2×25埋地敷设从配电房引出开关为DZ10-250/3
和漏电保护器DZ15L-250/3.
(2)东3路为砼搅拌站导线截面及开关
1)计算电流:
Kx=1.0cosø=0.68(搅拌机)
IJS=Kx×Pe/√3U×cosø=1.0×25.5/√3×0.38×0.68=55.4(A)
导线截面为:
BX-3×10+1×6,开关为DZ47-63D63型和DZ15L-60/3型漏电保护器。
2)计算电流:
Kx=1.0cosø=0.68(配料机)
IJS=Kx×Pe/√3U×cosø=1.0×3/√3×0.38×0.68=6.5(A)
导线截面为:
BX-3×2.5+1×1.5,开关为DZ47-63D10型和DZL-40/3型漏电保护器。
3)砼输送泵
计算电流:
Kx=0.7cosø=0.7
IJS=Kx×Pe/√3U×cosø=0.7×50/√3×0.38×0.7=76(A)
导线截面为:
BX-3×16+1×10,开关为DZ10-100/3型和DZ15L-100/3型漏电保护器。
东3路电流:
Ijs总=Ijs搅+Ijs配+Ijs砼送=2×55.4+6.5+76=193.3(A)
选用导线BX-3×50+2×25地埋敷设,从配电房引出开关为DZ10-250/3型及漏电保护器DZ15L-250/3型。
(4)办公室照明总导线截面及开关
办公室总共9间平均每间为5A。
IJS办=9×5=45(A)
导线截面为:
BV-3×10,开关为DZ47-63C63型及漏电保护器DZ15L-60/3型。
注:
照明用电和动力用电在同一配电箱内照明线路接在动力线路上侧。
配电间从变压器低压开关侧引出用BX-3×185+1×95地埋敷设。
临时用电技术措施
1安全用电管理
1.1基本要求
1.1.1项目部应制定安全用电管理制度。
1.1.2项目部应明确施工用电管理人员、电气工程技术人员和各分包单位的电气负责人。
1.2临时用电施工组织设计
1.2.1临时用电设备在5台(含5台)以上或设备总容量在50KW(含50KW)以上者,应编制临时用电施工组织设计;临时用电设备在5台以下和设备总容量在50KW以下者,应制定安全用电技术错设电气防火措施。
1.2.3地下工程使用220V以上地区设备和灯具时,应制定强电进入措施。
1.2.4临时用电施工组织设计必须有电气工程技术人员编制,并经技术负责人和安全生产部门审核,主管部门批准后方可实施。
1.3临时用电工程验收
1.3.1现场临时用电设施在安装后必须经有关部门验收合格后方可使用。
1.3.2现场临时用电设施的验收应由临时用电工程施工组织设计(措施)的审批组织,电气工程师、临时用电施工组织设计(措施)的编制者、项目经理、安全员、电工负责人和上级安全检查部门电气负责人参加。
1.4临时用电工程的检查
项目部每周应对临时用电工程至少进行一次安全检查,并对检查中发现的问题和隐患定人、顶措施、顶时间进行解决和整改。
1.5人员要求
1.5.1安装、维修或拆除临时用电工程,必须由现场电工完成。
作业电工必须持有效证件,否则不得从事该项工作。
1.5.2电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
1.5.3电工专业应有两人以上配合间隙,并按规定穿绝缘鞋、戴绝缘手套、使用绝缘工具,严禁带电接线和带负荷插拔插头等。
2施工现场与周围环境
2.1在建工程与外电线路的安全距离
2.1.1在建工程不得在高、低压线路下方施工;高、低压线路下方不得搭设作业棚、建造生活设施或堆放构件、架具、材料及其他杂物等。
2.1.2在建工程(含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全距离。
2.1.3施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的垂直距离应符合规范要求。
2.1.4起重机不得在架空输电线下面工作,在通过架空线路时应将起重臂落下,以免碰撞。
起重机的任何部位或被吊物边缘与架空线路间的最小水平距离应符合规范要求。
2.1.5施工现场开挖非热管道沟槽的边缘与埋地外电缆沟槽边缘间距离不得小于0.5m。
2.2外电防护
当达不到规范规定的最小距离时,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏或停电后作业,并悬挂醒目的警告标志牌。
3配电室及自备电源
3.1配电室应靠近电源,并应设在无灰尘、无蒸汽、无腐蚀介质及无振动的地方。
3.2配电室和控制室应能自然通风,并应采取防雨雪和防止动物出入的措施。
3.3成列的配电屏(盘)和控制平(台)两端应与重复接地线及保护零线作电气连接。
3.4配电屏(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。
3.5配电室应设值班人员,值班人员必须熟悉本岗位电气设备的性能及运行方式。
3.6配电室内必须保持规定的操作和维修通道宽度。
3.7配电室的建筑物和构筑物的耐火等级应不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器,并应有安全用具。
3.8配电室内应整齐清洁,严禁放置食物及杂物。
3.9配电室内设值班或维修室时,该室距电屏(盘)的水平距离应大于1m,并采用屏障隔离。
3.10配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,电相关闸上锁,其接地电阻值不得大于4Ω。
停、送电必须有专人负责。
3.11配电室的门应向外开,并配锁。
3.12室外地上变压器应设围栏,并悬挂警示牌,内设操作平台。
变压器围栏内不得堆放任何杂物。
4接地与防雷
4.1基本要求
4.1.1在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN—S接零保护系统,即三相五线制接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器的电源侧的零线引出。
4.1.2当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备应根据当地要求作保护接零或保护接地。
不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
4.1.3施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
4.1.4作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。
施工现场的电气设备和避雷装置可利用自然接地体接地,但应保证电气连接并校验自然接地体的热稳定。
4.2保护接零与接地
4.2.1正常情况时,下列电气设备不带电的外露导电部分应作保护接零:
电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属外壳;
电气设备传动装置的金属部件;
配电屏与控制屏的金属框架;
室内、外配电装置的金属框架及靠近带电部分的金属围栏和金属门;
电路线路的金属保护管、敷现的钢索、起重机轨道,滑升模板金属操作平台等;
安装在电力线路杆(塔)上的开关、电容器等电气装置的金属外壳及支架。
4.2.2保护零线应单独敷设,不作他用。
重复接地线应与保护零线相连接。
4.2.3保护零线应用多股铜线,其截面与工作零线型同且不应小于相线的1/2,同时满足机械强度要求。
保护零线应与设备或端子板连接牢固。
使用电缆时,保护零线不宜采用外敷设的方式。
4.2.4保护零线不得装设开关或熔断器。
保护零线不应有拧缠式接头。
4.2.5与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5㎜2的绝缘多股铜线。
4.2.6保护零线的统一标志为绿/黄双色线。
在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
4.2.7保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还应在配电线路的中间和末端处作重复接地。
保护零线每一重复接地装置的接地电阻应不大于10Ω。
4.2.8电力变压器的工作接地电阻值不得大于4Ω。
4.2.9每一接地装置的接地线应采用二根以上导体,在不同点与接地装置作电气连接。
不得用铝导体作接地体或地下接地线。
垂直接地体宜采用角钢、钢管或圆钢,不宜采用螺纹钢材。
4.2.10塔式起重机的重复接地电阻不应大于4Ω。
4.3防雷
4.3.1施工现场内的起重机、高大架子等机械设备,若在相邻建筑物的防雷装置的保护范围以外,应安装防雷装置。
4.3.2施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30Ω。
4.3.3塔式起重机的防雷装置应单独设置,不应借用架子或建筑物的防雷装置。
4.3.4各机械设备的防雷引下线可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接。
4.3.5机械设备上的避雷针(接闪器)长度应为1至2米。
5配电线路
5.1架空线路
5.1.1架空线路导线截面应满足下列要求:
导线中的负荷电流不大于其允许载流量;
线路末端电压偏移不大于额定电压的5%;
单项线路的零线截面与相线相同。
5.1.2架空线路采用绝缘铜线,截面不小于16㎜2。
5.1.3架空线路的档距不得大于35m,间距不得小于0.3m。
5.1.4架空线杆不应有下沉、倾斜,杆基不应有积水。
5.1.5电杆埋设深度亦为杆长1/10加0.6m,遇有松软土质时应加大埋深或加固。
5.1.6架空线路的最大弧垂与地面的最小距离为4m。
5.1.7接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。
5.1.8配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流应不大于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。
5.1.9架空线必须设在专用点杆上,严禁架设在树上、脚手架上。
5.2电缆线路
5.2.1电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
实在无法埋地或架空的部分,必须使用铠装电缆并外加“Π”形保护盒或穿管敷设。
5.2.2电缆截面应根据允许载流量和允许电压损失确定。
5.2.3电缆在室外直接辐射的深度应不小于0.6m,并应在电缆上下各均匀敷设不小于50㎜厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
5.2.4电缆线路不得直接敷设在钢管、脚手架等金属物上,且严禁用金属裸线绑扎。
5.2.5电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面2m至地下0.2m处,必须加设防护套管。
固定机械的电源电缆沿地面敷设时应穿管并埋地。
5.2.6施工现场闸箱、设备、室外灯具、流动灯具的电源线,负荷线均不得采用塑料线和普通橡皮线。
手持电动工具的负荷线必须采用耐气候性的橡皮护套铜芯软电缆。
5.2.7埋地敷设电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
5.2.8橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定。
固定点间距应保证橡皮电缆能承受自重所带来的荷重。
橡皮电缆的最大弧垂距地不得小于2.5m。
5.2.9电缆接头应牢固可靠,并应作绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。
电缆不得承束缚设,各路电缆应埋顺。
5.2.10在建高层建筑的临时电缆配线必须采用建筑物外埋地引入,电缆垂直敷设的位置应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等并靠近电负荷中心,固定点每一楼层不得少于一处。
电缆在室内架设时,最大弧垂距地不得小于1.8m。
5.3室内配电线路
5.3.1室内配电线必须采用绝缘导线。
采用瓷瓶,塑料架等辐射,距地面高度不得小于2.5m。
5.3.2进户线的室外端应采用绝缘子固定。
5.3.3进户线过墙应穿管保护,距地面不得小于2.5m,并应采取防雨措施。
5.3.4潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口应密封。
采用金属管敷设时必须作保护接零。
5.3.5采用瓷瓶固定导线时,导线间距应不小于100㎜,瓷瓶间距应不大于1.5㎜。
6配电箱及开关箱
6.1配电箱及开关箱的设置
6.1.1配电系统应实行分级配电,即分为总配电箱、分配电箱、开关箱三级。
6.1.2动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如和置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置。
6.1.3分配电箱与开关箱的距离原则上不得超过30m。
开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m,与手持电动工具距离不宜超过5m。
6.1.4配电箱、开关箱应采用铁质材料制作,铁板厚度应大于1.5㎜。
箱体外观应完善、坚固、防雨、防尘。
箱门不得采用上下开起式,并防止碰触箱内电器。
6.1.5配电箱、开关箱的装设应端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m;移动式分配电箱的下底与地面的垂直距离应大于0.6m,小于1.5m。
携带式开关箱应有100㎜-200㎜的箱腿,开关箱必须立放,禁止倒放。
配电柜下方应砌台或立于固定支架上。
6.1.6配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
6.1.7配电箱(柜)下方地面应平整、坚实、无下沉、无积水,周围不得有灌木、杂草,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品。
6.1.8总配电箱应设在靠近电源的地区。
分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中地区。
6.1.9配电箱内的电器应首先安装在金属或木质绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内。
金属板应作保护接零。
6.1.10配电箱、开关箱内的电器和导线严禁有任何带电部分明露部位。
相线不得使用端子板进行连结。
6.1.11配电箱、开关箱内的工作零线和保护零线端子板应分开设置。
工作零线应通过端子板连接。
6.1.12配电箱、开关箱的进、除线口处应有护套并作防水弯。
6.1.13配电箱、开关箱箱体应外涂安全色标、级别标志和统一编号,停止使用的配电箱应切断电源,箱门上锁。
6.1.14配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内点器的不应带电的金属底座、外壳必须作保护接零,保护接零应通过接线端子板连接。
6.2电器装置的选择与使用
6.2.1配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
开关电器必须任何情况下都能保证使用电设备实行电源隔离。
6.2.2配电箱、开关箱均应设总隔离开关和分路隔离开关、总熔断器和分路熔断器。
引出配电箱的回路必须由单独的分路开关控制。
6.2.3施工现场的电器设备应实行两级漏电保护。
若现场用电容量较大,有无与其相匹配可供总配电箱内安装的漏电保护器时,必须在第一级分配电箱的空气开关的负荷侧安装漏电保护器。
6.2.4若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可代替分路熔断器和分路自动开关使用,漏电保护器应装在电源总隔离开关的负荷侧。
6.2.5总配电箱应装设电压表、总电流表、总电度表及其他仪表。
6.2.6配电箱、开关箱内的各种开关电器的额定值及导线规格均应与其负荷相适应。
6.2.7固定设备应有专用开关箱,必须实行“一机一闸”制,禁止用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
6.2.8开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用与潮湿场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
6.2.9总配电箱、开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 设计