09年份配风计划.docx
- 文档编号:26878975
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:17.88KB
09年份配风计划.docx
《09年份配风计划.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《09年份配风计划.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
09年份配风计划
月度配风计划表
类型
序号
地点
需要风量
(m3/min)
配风量
(m3/min)
备注
采煤工作面
1
2013工作面
390
390
2
2015备用面
195
195
小计
585
585
掘进工作面
1
201集轨巷
178
178
2
201集运巷
115
115
3
2016运输巷
115
115
4
2021材料道
140
140
5
2021运输巷
139
139
小计
688
688
独立通风
硐室
1
中央变电所
60
60
2
压风机硐室
60
60
按经验值给定
3
移变硐室
60
60
4
炸药库
60
60
按经验值给定
5
202集轨巷
60
60
通风行人巷道
小计
300
300
总计
1
合计(m3/min)
1572
1572
2
全矿井需风量(m3/min)
1886
宋家沟煤矿二○一0年四月份配风计划
一、各工作地点需风量计算:
(一)采煤工作面风量计算
1、2013采煤工作面需风量计算
(1)低瓦斯矿井的采煤工作面按气象条件确定需要风量,其计算公式为:
Q采=Q基本*K采高*K采面长*K温
式中:
Q采—采煤工作面需要风量m3/min;
Q基本—不同采煤方式工作面所需的基本风量m3/min;
Q基本=工作面控顶距×工作面实际采高×工作面有效断面70%×适宜风速(不小于1m/s)
K采高—回采工作面采高调整系数,根据我矿的实际情况,调整系数可取K采高=1.0
K采面长—回采工作面长度调整系数,根据我矿的实际情况,回采工作面的长度一般在80~150米,调整系数可取K采面长=1.0
Q基本=工作面控顶距*实际采高*工作面有效断面70%*适宜风速
=2.95*2.2*70%*1.2*60
=327.09m3/min
2013工作面最大控顶距为3.2米,最小控顶距为2.7米,平均控顶距为2.95米,工作面平均采高为2.2米,工作面长度为130米,工作面断面为6.5m2。
Q采=Q基本*K采高*K采面长*K温
=327.09*1.0*1*1.0
=327.09m3/min
(2)按工作面温度选择适宜的风速进行计算:
Q采=60*V采*S采
式中:
V采—采煤工作面风速,m/s,根据我矿的实际情况,回采工作面的温度一般在15~18度,V采可取1.0;
S采—采煤工作面的平均断面积m2,
S采=a*h,m2
式中:
a—平均控顶距离,m;
h—回采高度,m。
S采=a*h
=2.95*2.2
=6.5m2
Q采=60*V采*S采
=60*1*6.5
=390m3/min
(3)按回采工作面同时作业人数计算需要风量:
每人供风≮4m3/min
Q采>4N
Q=4*N=4*70=280m3/min;
式中:
N—工作面最多人数
(4)按风速进行验算:
15S<Q采<240S(m3/min)
S---工作面平均断面积,m2
Q采≥15*6.5=15*9.02=97.5m3/min
Q采≤240*S=240*6.5=1560m3/min
根据以上计算结果,2013工作面的实际所需风量为390m3/min,计划配风量390m3/min。
2、2015备用面需风量计算
根据<煤矿安全规程>规定:
备用面的需风量可按正常生产采煤工作面风量的一半进行给定,因此2015备用面的需风量应为195m3/min,计划配风量195m3/min。
(二)掘进工作面需风量计算
1、201集轨巷需风量计算:
(1)按瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量计算
Q掘=100*qg掘*K掘
=100*0.036*2=7.2m3/min
式中:
qg掘—掘进工作面风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min。
K掘—掘进工作面瓦斯涌出不均衡通风系数,根据我矿实际情况取2.0。
(2)按局部通风机的吸风量计算需要风量
局部通风机及其启动装置安装在西翼9#联络巷口向外15米处,考虑局部通风机安设地点的最低风速,其需要风量为:
Q掘=Q扇*Ii=115*1=115m3/min
Q扇—局部通风机吸风量,m3/min。
我矿使用FBD5/2*5.5对旋式风机,通风距离小于300米时使用单机运行,通风距离大于300米时使用双机运行,根据现场实测局部通风机吸风量为115m3/min。
Ii—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,201集轨巷选择1台局部通风机进行供风。
(3)按人数计算
Q掘=4*N掘=4*20=80m3/min
式中:
N掘—取20人
(4)由于我矿井下全部使用乳化炸药,根据新规定在计算采掘工作面风量时,不考虑炸药的需风量。
(5)按风速进行验算
①按最低风速进行验算
半煤岩巷道风速不小于0.25m/s
Q掘≥15*S掘=15*7=105m3/min
②按最高风速验算,风速不大于4m/s
Q掘≤240*S掘=240*7=1680m3/min
式中:
S掘—掘进工作面迎头断面,m2。
据以上计算,201集轨巷掘进工作面需要风量为115m3/min,而在此还应考虑其风机后的最低风速为0.15m/s,因此该掘进工作面局部通风机安设地点独立配备风量为178m3/min。
2、201集运巷需风量计算:
(1)按瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量计算
Q掘=100*qg掘*K掘
=100*0.036*2=7.2m3/min
式中:
qg掘—掘进工作面风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min。
K掘—掘进工作面瓦斯涌出不均衡通风系数,根据我矿实际情况取2.0。
(2)按局部通风机的吸风量计算需要风量
局部通风机及其启动装置安装在西翼9#联络巷口向外25米处,考虑局部通风机安设地点的最低风速,其需要风量为:
Q掘=Q扇*Ii=115*1=115m3/min
Q扇—局部通风机吸风量,m3/min。
我矿使用FBD5/2*5.5对旋式风机,通风距离小于300米时使用单机运行,通风距离大于300米时使用双机运行,根据现场实测局部通风机吸风量为115m3/min。
Ii—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,201集运巷选择1台局部通风机进行供风。
(3)按人数计算
Q掘=4*N掘=4*20=80m3/min
式中:
N掘—取20人
(4)由于我矿井下全部使用乳化炸药,根据新规定在计算采掘工作面风量时,不考虑炸药的需风量。
(5)按风速进行验算
①按最低风速进行验算
半煤岩巷道风速不小于0.25m/s
Q掘≥15*S掘=15*7=105m3/min
②按最高风速验算,风速不大于4m/s
Q掘≤240*S掘=240*7=1680m3/min
式中:
S掘—掘进工作面迎头断面,m2。
据以上计算,201集运巷掘进工作面需要风量为115m3/min,而在此后还有201集轨巷进行供风,因此不考虑其风机后的最低风速,该掘进工作面局部通风机安设地点独立配备风量为115m3/min。
3、2016运输巷需风量计算:
(1)按瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量计算
Q掘=100*qg掘*K掘
=100*0.036*2=7.2m3/min
式中:
qg掘—掘进工作面风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min。
K掘—掘进工作面瓦斯涌出不均衡通风系数,根据我矿实际情况取2.0。
(2)按局部通风机的吸风量计算需要风量
局部通风机及其启动装置安装在西翼5#联络巷向外15米处,因其后、还有其它掘进迎头进行供风故不考虑局部通风机安设地点的最低风速,其需要风量为:
Q掘=Q扇*Ii=115*1=115m3/min
Q扇—局部通风机吸风量,m3/min。
我矿使用FBD5/2*5.5对旋式风机,通风距离小于300米时使用单机运行,通风距离大于300米时使用双机运行,根据现场实测局部通风机吸风量为115m3/min。
Ii—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,2016运输巷1台局部通风机进行供风。
(3)按人数计算
Q掘=4*N掘=4*20=80m3/min
式中:
N掘—取20人
(4)由于我矿井下全部使用乳化炸药,根据新规定在计算采掘工作面风量时,不考虑炸药的需风量。
(5)按风速进行验算
①按最低风速进行验算
半煤岩巷道风速不小于0.25m/s
Q掘≥15*S掘=15*5.28=79.2m3/min
②按最高风速验算,风速不大于4m/s
Q掘≤240*S掘=240*5.28=1267.2m3/min
式中:
S掘—掘进工作面迎头断面,m2。
据以上计算,2016运输巷掘进工作面需要风量为115m3/min,该掘进工作面局部通风机安设地点独立配备风量为115m3/min。
4、2021运输巷需风量计算:
(1)按瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量计算
Q掘=100*qg掘*K掘
=100*0.036*2=7.2m3/min
式中:
qg掘—掘进工作面风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min。
K掘—掘进工作面瓦斯涌出不均衡通风系数,根据我矿实际情况取2.0。
(2)按局部通风机的吸风量计算需要风量
局部通风机及其启动装置安装在西翼7#联络巷向外25米处,因其后、还有其它掘进迎头进行供风故不考虑局部通风机安设地点的最低风速,其需要风量为:
Q掘=Q扇*Ii=139*1=139m3/min
Q扇—局部通风机吸风量,m3/min。
我矿使用FBD-2-NO6/2*11对旋式风机,通风距离小于300米时使用单机运行,通风距离大于300米时使用双机运行,根据现场实测局部通风机吸风量为139m3/min。
Ii—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,2021运输巷1台局部通风机进行供风。
(3)按人数计算
Q掘=4*N掘=4*20=80m3/min
式中:
N掘—取20人
(4)由于我矿井下全部使用乳化炸药,根据新规定在计算采掘工作面风量时,不考虑炸药的需风量。
(5)按风速进行验算
①按最低风速进行验算
半煤岩巷道风速不小于0.25m/s
Q掘≥15*S掘=15*5.28=79.2m3/min
②按最高风速验算,风速不大于4m/s
Q掘≤240*S掘=240*5.28=1267.2m3/min
式中:
S掘—掘进工作面迎头断面,m2。
据以上计算,2021运输巷掘进工作面需要风量为139m3/min,该掘进工作面局部通风机安设地点独立配备风量为139m3/min。
5、2021材料道需风量计算:
(1)按瓦斯(或二氧化碳)绝对涌出量计算
Q掘=100*qg掘*K掘
=100*0.036*2=7.2m3/min
式中:
qg掘—掘进工作面风流中瓦斯平均绝对涌出量,m3/min。
K掘—掘进工作面瓦斯涌出不均衡通风系数,根据我矿实际情况取2.0。
(2)按局部通风机的吸风量计算需要风量
局部通风机及其启动装置安装在西翼7#联络巷向外15米处,因其后、还有其它掘进迎头进行供风故不考虑局部通风机安设地点的最低风速,其需要风量为:
Q掘=Q扇*Ii=140*1=140m3/min
Q扇—局部通风机吸风量,m3/min。
我矿使用FBD-2-NO6/2*11对旋式风机,通风距离小于300米时使用单机运行,通风距离大于300米时使用双机运行,根据现场实测局部通风机吸风量为140m3/min。
Ii—掘进工作面同时通风的局部通风机台数,2021材料道1台局部通风机进行供风。
(3)按人数计算
Q掘=4*N掘=4*20=80m3/min
式中:
N掘—取20人
(4)由于我矿井下全部使用乳化炸药,根据新规定在计算采掘工作面风量时,不考虑炸药的需风量。
(5)按风速进行验算
①按最低风速进行验算
半煤岩巷道风速不小于0.25m/s
Q掘≥15*S掘=15*5.28=79.2m3/min
②按最高风速验算,风速不大于4m/s
Q掘≤240*S掘=240*5.28=1267.2m3/min
式中:
S掘—掘进工作面迎头断面,m2。
据以上计算,2021材料道掘进工作面需要风量为140m3/min,该掘进工作面局部通风机安设地点独立配备风量为140m3/min。
(三)井下硐室需风量计算
(1)中央变电所需风量按下式计算:
Q机电硐室=3600*∑W*θ/(1.2*1.005*60*△t),m3/min
式中:
∑W—机电硐室中运转的电动机总功率,kw;
△t—机电硐室进、回风的气温差,取2℃;
θ—机电硐室的发热系数,可取0.02~0.04;实际取0.02。
中央泵房正常运行功率为37kw,所需风量为60m3/min。
(2)压风机硐室需风量计算
Q机电硐室=3600*∑W*θ/(1.2*1.005*60*△t),m3/min
式中:
∑W—机电硐室中运转的电动机总功率,kw;
△t—机电硐室进、回风的气温差,取9℃;
θ—机电硐室的发热系数,可取0.2~0.23;实际取0.2。
压风机硐室正常运行功率为55kw,所需风量为60m3/min。
另外,移变硐室、炸药库通过经验值给定分别为60m3/min,202集轨应满足行人需要为60m3/min。
二、按各工作地点实际需要风量的总和计算矿井需要风量:
Q矿=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)*K矿通
=(390+195+687+300)*1.2=1886m3/min
式中:
K矿通—矿井通风系数(抽出式取1.15~1.2,压入式取1.25~1.3)结合我矿实际,K矿通取1.2。
经计算;2013工作面区域配风量为390m3/min,2015备用面区域配风量为195m3/min,各掘进头及机电硐室区域配风量为988m3/min.矿井通风系数按1.2计算,全矿需配风量为1886m3/min,目前全矿配风量为2131.8m3/min.证明矿井通风系统合理,风量充足,符合规定.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 09 年份 计划