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个人所得税练习题
个人所得税法律制度练习题
一、单项选择题(本题型共25题,每小题1分,共25分。
)
【答案解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”计税。
【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
【答案解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
【答案解析】自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
【答案解析】任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
【答案解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是转让土地使用权所取得的价外收入
【答案解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。
托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。
11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为()元。
【答案解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。
张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。
12.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()万元。
【答案解析】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。
在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
可扣除的税金和费用=80×3%+90×5%×(1+7%+3%)=7.35(万元),甲某应缴纳的个人所得税=(90-7.35)×20%=16.53(万元)。
13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。
工资薪金应纳税额=(4000-2000)×15%-125=175(元);
年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%
年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=175+300=475(元)。
14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。
A.395元B.420元C.505元D.550元
【答案解析】年终奖平摊到各月=[6000-(2000-1700)]÷12=475(元);适用税率5%
年终奖应纳税额=[6000-(2000-1700)]×5%=285(元);共缴纳个人所得税285元。
16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。
甲公司所在地上年平均工资为18000元。
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.450B.760C.900D.1350
【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(90000-18000×3)/10-2000]×10%-25}×10=1350(元)。
17.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。
A.固定税率20%B.三级超额累进税率C.五级超额累进税率D.九级超额累进税率
【答案解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用九级超额累计税率征税。
19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80
【答案解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是()。
A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港澳台同胞
【答案解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元每月。
【答案解析】个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
邮政储蓄存款利息收入,在校学生勤工俭学而取得的劳务收入,企业支付解聘职工的一次性补偿收入,均属于个人所得税征税范围。
【答案解析】子女教育费批准合理的部分免税;非现金形式或实报实销的伙食补贴免税;单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴纳税。
【答案解析】从2007年8月15日起,对储蓄存款利息所得征收个人所得税,减按5%的比例税率执行。
自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。
25.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入()。
A.全额缴纳个人所得税B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税
C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税D.不用缴纳个人所得税
【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资三倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过部分按工资薪金所得计算征税。
该题中王某得到的一次性补偿收入未超过当地上年职工平均工资的三倍,予以免税。
【答案解析】从联营企业分回的利润不应并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,单独征收个人所得税;实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费,应该在标准比例内扣除;投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
27.境内某公司代中国雇员张某缴纳20%的个人所得税,2009年10月支付张某的工资为6900元,则张某10月份应缴纳的个人所得税税额为()元。
【答案解析】张某10月份应缴纳的个人所得税=(6900-2000-375×20%)÷(1-20%×20%)×20%-375=630.21(元)。
28.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬6000元,连载后又出书取得稿酬3500元。
该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为()元。
【答案解析】该作家三项所得合计应纳个人所得税=(3000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3500-800)×20%×(1-30%)=1008+378=1386(元)。
二、多项选择题(本题型共25题,每小题2分,共50分。
)
1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有()。
(2006年)
B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
2.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
【答案解析】教师自行举办培训班取得的收入按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,版社专业作者按“工资、薪金”项目缴纳个人所得税。
3.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税
D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税
【答案解析】利息、股息、红利所得,计算个人所得税时,没有任何扣除项目;以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额计算征收个人所得税;对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。
4.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有()。
A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入
E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入
5.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。
对李某买房行为的税务处理正确的有()。
B.应缴纳个人所得税8875元
D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税
E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税
【答案解析】单位低于购置价出售住房给职工,职工因此少支付的差价部分,按照“工资、薪金”项目缴纳个人所得税,应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税。
应缴纳个人所得税=(36-30)×10000×5%-125=8875(元)。
6.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得
B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得
D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得
E.来自中国境内企业的股息、红利
【答案解析】将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于境内所得。
7.下列项目中,允许从收入中定额减除费用的有()。
B.外企中方雇员的工资、薪金所得
C.提供咨询服务一次取得收入2000元
【答案解析】劳务报酬收入80000元,费用应按20%比例扣除;利息、股息所得不得扣除费用;外企中方雇员的工资、薪金所得定额扣除2000元;提供咨询服务一次取得收入小于4000元定额扣除800元费用。
特许权使用费所得超过4000元的定率扣除20%。
9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是()。
B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用
D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分
【答案解析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是()。
A.个人为他人担保取得的所得B.个人转让股票所得C.个人继承财产而取得的遗作稿酬D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得E.省级人民政府颁发的科技发明奖
【正确答案】A,C,D【答案解析】个人为他人担保取得的所得属于应税的其他所得;未经批准从事个体工商业生产取得的所得属于应税所得。
11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。
B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次
C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税
【答案解析】作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,应按照特许权使用费所得征税;对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以县(含县级市、区)为一地域,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。
12.下列各项中,应当缴纳个人所得税的有()。
A.个人拥有公司债权所取得利息D.拥有公司股权分到的股息、红利
E.开放式基金分红利息
13.对个人所得征收所得税时,以每次收入额不扣除任何费用为应纳税所得额的有()。
A.利息、股息、红利所得D.偶然所得
【答案解析】按照个人所得税的规定,在征税对象的11项所得中,利息、股息、红利所得和偶然所得不扣除任何费用,直接以取得的收入额为计税依据计算缴纳个人所得税。
14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
A.保险赔款B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得
C.个人取得的教育储蓄存款利息所得
15.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有()。
A.2008年10月9日起,取得的储蓄存款利息所得B.国债利息C.国家发行的金融债券利息D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
【答案解析】国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;个人按规定缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行取得的利息,免于征收个人所得税。
教育储蓄专项存款免于征收个人所得税,储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
16.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是()。
A.从两处或两处以上取得工资所得
B.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的
【正确答案】A,B,D
【答案解析】凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
18.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是()。
A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版取得的稿费收入
B.某学校老师在自己任职的学校的校报上发表作品取得的稿费收入
C.新华杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得
D.《财经》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得
【正确答案】A,B,E
19.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。
C.参加企业集资取得的利息E.公司债券利息
20.关于个人所得税,下列说法错误的有()。
A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
B.个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,允许在所得税前全额扣除
C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税
【答案解析】提供著作使用权所得属于特许权转让费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省级政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税。
21.下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有()。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B.同一作品出版后加印而追加的稿酬
C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品再版取得的稿酬
E.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬
【正确答案】D,E
【答案解析】在两处或两处以上出版、发表或者再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。
22.以下关于个人拍卖财产原值的表述中正确的是()。
A.通过商店、画廊等途径购买的,财产原值为购买该拍卖品时实际支付的价款
C.通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费
E.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交付的相关税费
【答案解析】通过祖传收藏的,财产原值为收藏该拍卖品而发生的费用;一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应原值的,视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的,按规定的征收率计算缴纳个人所得税。
23.个人取得下列所得,不属于免征个人所得税的有()。
B.个人购买福利彩票的中奖收入为12000元
C.年终奖金
E.各种劳动分红
【答案解析】年终奖金、各种劳动分红,应按规定征收个人所得税,个人购买福利彩票的中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
B.烈属的所得
C.残疾人员取得的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
【答案解析】选项A:
通过民间科研协定来华工作的专家取得的工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分,免征个人所得税;选项D:
达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资,免征个人所得税。
三、计算题(第一题4分,第二题4分,第三题12分,共20分)
1.中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;
(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:
王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;
(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。
请根据上述回答下列问题:
(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是(A)元。
A.56B.151C.80D.168
(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是(B)元。
A.1344B.940.52C.924D.1320
(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是(C)元。
A.2800B.0C.3200D.5200
(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是(D)元。
A.0B.20000C.44000D.19200
【正确答案】
(1)A;
(2)B;(3)C;(4)D。
【知识点】应纳税额的计算,征税对像,计税依据的一般规定,适用税率的具体规定
【答案解析】
(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税。
(2)专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款:
应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)
公益捐赠限额=9600×30%=2880(元)
应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)
(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。
(4)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)
出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。
2.中国公民李某2010年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。
该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。
因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。
(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。
(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。
不考虑个人所得税以外的其他税金。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为()元。
A.1256B.1289C.1269D.1274
(2)李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为()元。
A.24000B.0C.40000D.32000
(3)李某转让字画应纳的个人所得税是()元。
A.10000B.1500C.500D.1000
(4)李某当年应纳个人所得税合计为()元。
A.34607.33B.3500C.24670D.25704.66
【正确答案】
(1)D;
(2)A;(3)D;(4)A。
【知识点】应纳税额的计算
【答案解析】
(1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
(2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)
(3)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算个人所得税。
应纳的个人所得税=50000×2%=1000(元)
(4)当年应纳个人所得税合计=1274+24000+1000+(2500000-2000000)÷24×2×20%=34607.33(元)。
3.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。
(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。
(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。
(不考虑相关税费)
(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。
(不考虑相关税费)
(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。
(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)
(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元
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