吉大2020学年第二学期期末考试《技术经济学》大作业.docx
- 文档编号:268427
- 上传时间:2022-10-08
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:155.28KB
吉大2020学年第二学期期末考试《技术经济学》大作业.docx
《吉大2020学年第二学期期末考试《技术经济学》大作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吉大2020学年第二学期期末考试《技术经济学》大作业.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
吉林大学网络教育学院
2019-2020学年第二学期期末考试《技术经济学》大作业
学生姓名 专业
层次年级 学号
学习中心 成绩
年 月 日
作业要求:
大作业要求学生手写完成,提供手写文档的清晰扫描图片,并将图片添加到word文档内,最终wod文档上传平台,不允许学生提交其他格式文件(如JPG,RAR等非word文档格式),如有雷同、抄袭成绩按不及格处理。
—名词解释题(共10题,总分值30分)
1.现金流量(3分)
指企业在一定会计期间按照现金收付实现制,通过一定经济活动(包括经营活动、投资活动、筹资活动和非经常性项目)而产生的现金流入、现金流出及其总量情况的总称,即企业一定时期的现金和现金等价物的流入和流出的数量。
2.头脑风暴法(3分)
头脑风暴法又称智力激励法、BS法、自由思考法,是指剌激并鼓励一群知识渊博、知悉风险情况的人员畅所欲言,开展集体讨论的方法
3.功能价值(3分)
是事物满足人的生理或物质需要的性质。
4.经济寿命(3分)
就是指设备最经济的使用期,按这个年限更新设备,这台设备平均每年所支出的折旧费用最低,得到的收益最大。
5.乘数效果(3分)
乘数效应某行业的一笔投资或收入不仅能够增加该部门的收入,而且会在整个国民经济中起到连锁反应,最终会带来数倍于这笔投资款的国民收入的增加量。
6.折现(3分)
将时点处的资金的时值折算为现值的过程
7.技术创新(3分)
是一个从新产品或新工艺设想的产生、经过研究、开发、工程化、商业化生产,到市场应用的完整过程的一系列活动的总和。
8.技术(3分)
技术是解决问题的方法及方法原理,是指人们利用现有事物形成新事物,或是改变现有事物功能、性能的方法。
9.会计成本(3分)
反映使用企业资源的实际货币支出,没有反映企业为使用这些资源而付出的总代价,属于历史成本,不能用于决策。
10.投资(3分)
投资,指国家或企业以及个人,为了特定目的,与对方签订协议,促进社会发展,实现互惠互利,输送资金的过程。
二计算题(共5题,总分值40分)
11.某设备投资额为50万元,预计使用年限为10年试分别用年限平均法和加速折旧法估算其折旧额?
(8分)
解:
假如不计残值:
年限平均法年折旧额=50/10=5万元加速折旧(年数总和法)
第一年年折旧额=9.090909万元第二年年折旧额=8.181818万元第三年年折旧额=7.272727万元第四年年折旧额=6.363636万元第五年年折旧额=5.454545万元第六年年折旧额=4.545455万元第七年年折旧额=3.636364万元第八年年折旧额=2.727273万元第九年年折旧额=1.818182万元第十年年折旧额=0.909091万元
12.已知固定资产原值为10万元,净残值为0.3万元,折旧年限是5年,试按年数和折旧法求各年的折旧额及各年年末账面价值。
(8分)
解:
年数总和=1+2+3+4+5=15
第一年折旧=(du100000-3000)*5/15=32333账面价值:
100000-32333=67667第二年折旧=(100000-3000)*4/15=25867账面价值:
67667-25867=41800
第三年折旧=(100000-3000)*3/15=19400账面价值:
41800-19400=22400第四年折旧=(1000000-3000)*2/15=12933账面价值:
22400-12933=9467第五年折旧=(1000000-3000)*1/15=6467账面价值:
9467-6467=3000
13.某企业使用A设备生产产品,每台设备购置费为30万元,年维修费为8千元,每天运营费为320元,每天营业收入为800元,如该设备使用10年后即报废,年折现率为10%,试求:
(1)每台设备每年运营多少天可以保本?
(2)如果预计每台设备每天营业收入只有760元,又希望获得年利润5万元,则每年应运营多少天?
(8分)
解:
(1)每台设备每年运营多少天可以保本
Q0=[30(A/P,10%,10)+0.8]/(0.080-0.032)=119(天)
(2)每年应运营多少天
Q=[30(A/P,10%,10)+0.8+5]/(0.076-0.032)=243(天)
14.生产某种产品有三种工艺方案,采用方案1,年固定成本800万元,单位产品变动成本为10元;采用方案2,年固定成本500万元,单位产品变动成本20元;采用方案3,年固定成本300万元,单位产品变动成本为30元。
分析各种方案适用的生产规模。
(10分)(8分)
解:
各方案年终成本可表示为Q的函数
方案一:
C1=Gf1+Cv1Q=1800+ 0Q方案二:
C2=Gf2+Cv2Q=500+20Q方案三:
C3=Gf3+Cv3Q=300+30Q当Q=Qm时C2=C3
Gf2+Cv2Qm=Gf3+Cv3Qm代入数据得Qm=20万件当当Q=Qn时C1=C2
Gf1+Cv1Qn==Gf2+Cv2Qn代入数据得Qn=30万件
当产量低于20万件时,选方案三
当产量在20万和30万件之间时,选方案二
当产量大于30万件时,选方案一
15.某工厂生产自行车,现有年生产能力20万辆,预计计划年度的经营情况中已落实订货15万辆,每辆
360元。
现在一客户前来商谈订货5万辆,但要求价格不超过300元,该厂总固定成本为650万元,每辆自行车可变成本250元。
(1)该厂能否接受订货?
(2)计算总利润及单位产品成本。
(8分)
解:
1、该厂能够接受订单。
总固定成本650万元,每台车的固定成本650/20=32.5元每辆车的变动成本为250元
单位成本合计=250+32.5=282.5元
售价为300元,高于成本价282.5元,毛利率为5.8%。
所以,可以接受订单。
2、15万辆的利润=15*(360-282.5)=1162.5万
5万辆的利润=5*(300-282.5)=87.5万总利润=1162.5+87.5=1250万元
单位产品成本在1中已经计算得出,282.5元。
三问答题(共3题,总分值30分)
16.某项目拟采用甲、乙两个方案,若两个方案的年产量相等,基准投资回收期8年,甲方案投资3000万元,经营费用为500万元/年,
乙方案投资2000万元,经营费用为600万元/年,试问,该项目应采用哪个方案?
(10分)
答:
Ta=(3000-2000)/(600-500)=10年
大于8年,所以选乙方案合理。
17.某厂准备加装一种质量监控设备,估计年初投资100万元,当年达到设计要求,使用寿命10年(寿命结束后无残值),每年因减少次品可节约生产费用30万元。
据估计,投资额、生产费用节约额可能发生变化。
请对方案净现值做双因素敏感性分析并画图指出可行区域。
(10分)
(10分)
18.某人拟购买一套价格为100,000元的住宅,房款支付年限为2年,现有两种支付方式供其选择,若基准收益率为10%,问哪种支付方式对其有利?
解:
第一种方式还款总额
30000+30000(1+10%)+40000(1+10%)2=111400
第二种方式还款总额
35000+35000(1+10%)+30000(1+10%)2=109800
所以选择第二种方式对其有利。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 技术经济学 2020 学年 第二 学期 期末考试 技术 经济学 作业