小升初数学备考专题综合与实践综合卷.docx
- 文档编号:26831635
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:64.70KB
小升初数学备考专题综合与实践综合卷.docx
《小升初数学备考专题综合与实践综合卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初数学备考专题综合与实践综合卷.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小升初数学备考专题综合与实践综合卷
2022年小升初数学备考专题综合与实践综合卷
填空题
工人叔叔要在路的一边安装路灯(两端都安),一共安装了6盏。
从第一盏到最后一盏一共有个间隔。
【答案】5
【解析】6-1=5(个),
所以答案是:
5。
填空题
小明按规律写了一串数字:
1,2,3,-4,5,6,7,-8,9,10,11,-12,13,14,…他写的第50个数是。
此时他已经写了个正数,个负数。
【答案】50;38;12
【解析】50÷4=12…2,
12个周期,余数是2,余数都是正数;所以第50个数是50;
正数个数:
12×3+2=38,
负数个数:
1×12=12,
所以答案是:
50,38,12。
填空题
林老师家里的时钟5时敲5下,8秒敲完,12时时钟敲完需要秒。
【答案】22
【解析】敲5下一共4下间隔(即第一下5点正,第5下5点08秒),
所以一个间隔时间为8/4=2秒,
敲12下需要11个间隔时间,11
2=22秒。
答:
需要22秒敲完。
填空题
一次偶然的机会,阿凡提从他的朋友那里得到了8枚一模一样的金币,但是其中有1枚是假的,重量较轻,于是阿凡提找来一架天平,想用它找出那枚假的金币。
他至少需要用天平称次,才能保证找出那枚假的金币。
【答案】2
【解析】把8个金币分成(3,3,2)三组,把两个3个一组的放在天平上称,如平衡,则次品在2个的一组中,把这2个金币分成(1,1),放在天平上称,上跷的是次品.需2次如不平衡,则把上跷的一组3个金币分成(1,1,1),任意两个放在天平上称,如平衡,没称的是次品,如不平衡,上跷的是次品.所以用天平称至少要2次就能保证把次品找出来.答:
小蕾最少需要用天平称2次,才能找出那枚假的金币.所以答案是:
2。
填空题
小明买了1元和8角的邮票共16枚,用去15元钱,其中1元的邮票买了枚,8角的邮票买了枚。
【答案】11;5
【解析】15元=150角,设出小明买8角的x张,则买1元的就是16-x张,根据题意可得方程:
8x+10(16-x)=150,8x+160-10x=150,2x=10,x=5,
则买8角的邮票:
16-5=11(张)。
答:
小明买8角的邮票5张,买1元的邮票11张。
填空题
邮政编码是我国的邮政代号。
邮政编码由位数字组成,前两位数字表示,第三位数字表示,第四位数字表示,最后位数字表示投递局(所)。
【答案】六;省(直辖市、自治区);邮区;县(市);两
【解析】解;邮政编码是我国的邮政代号.邮政编码由六位数字组成,前两位数字表示省(直辖市、自治区),第三位数字表示邮区,第四位数字表示县(市),最后两位数字表示投递局(所)。
所以答案是:
六;省(直辖市、自治区);邮区;县(市);两。
填空题
某人的身份证号码是110101************,此人的性别是性,出生年月日是,出生地所在省份的编码是,所在城市的编码是,所在县的编码是。
【答案】女;2005年6月21日;11;01;01
【解析】身份证上:
前六位是地区代码,7~14位是出生日期,15~17位是顺序码,其中第17位奇数分给男性,偶数分给女性,第18位是校验码;
故答案为:
女,2005年6月21日,11,01,01。
填空题
老鼠每次跳3格,猫每次跳4格(如下图),它们跳的次数相同。
猫在第格处追到老鼠。
【答案】16
【解析】4×[4÷(4-3)]=4×[4÷1]=4×4=16(格);
答:
猫在第16格处追到老鼠。
所以答案是16。
填空题
一个平底锅每次能烙2张饼,每烙熟一面饼需要2分钟,两面都要烙。
(1)烙熟3张饼至少需要分钟;
(2)烙熟4张饼至少需要分钟;(3)烙熟5张饼至少需要分钟。
【答案】6;8;10
【解析】当n为偶数时,n÷2=
(整数),那么就要烙次共需2×2×=2n(分钟);
当n为奇数时,第一次先烙
张饼,剩下的3张饼可以这样烙:
先烙2张的正面;烙熟后拿出第一张,放入第三张,烙第二张的反面和第三张的正面;烙熟后第二张就熟了,再烙第一张和第三张的反面.需要的时间为:
×4+3×4=2n(分钟);
所以烙熟n张饼至少需要2n分钟。
所以答案是:
6;8;10。
填空题
八仙在蓬莱岛久别重逢,见面时每两人握一次手,共握了次手。
【答案】28
【解析】8×(8-1)÷2=56÷2=28(次);
答:
一共握了28次手。
所以答案是:
28。
填空题
用电锯把一根
米长的木料平均锯成5段,每锯一次需要3分钟,一共需要分钟,每段占全长的(填分数),每段长(填分数)米。
【答案】12;
;
【解析】把木料看成一份,锯成5段,那么需要锯4次,共3
4=12(分钟);每段占
=,每段长
5=(米)。
所以答案是:
12;;。
填空题
一辆自行车有大小两个齿轮,大齿轮有100个齿,小齿轮有25个齿,大齿轮和小齿轮齿数的比是;大齿轮和小齿轮每分钟转的圈数比是。
【答案】4:
1;1:
4
【解析】
(1)100:
25=4:
1;4:
1=4÷1=4;
答:
大齿轮和小齿轮齿数的比是4:
1。
:
=1:
4;
答:
大齿轮和小齿轮每分钟转的圈数的比是1:
4。
填空题
下图左边是由若干个相同的三角形组成的大三角形,图中一共有个三角形;下图右边是一个由若干小正方体组成的大正方体,这个大正方体中共有个小正方体。
【答案】13;27
【解析】
(1)尖朝上的:
基本三角形:
1+2+3=6(个),边长为二的三角形:
1+2=3(个),边长为三的三角形:
1个;尖朝下的:
基本三角形:
1+2=3(个),所以总数为6+3+1+3=13个。
所以答案是:
13。
(2)大正方体每一面都有9个小正方体的一面,设小正方体的边长为1,小正方体体积为13=1,则大正方体的边长为3,所以大正方体体积为33=27,所以含有的小正方体的个数为27
1=27。
填空题
观察各题中的变化规律,然后填上各题中所缺的数。
①
②
【答案】22;6
【解析】2
(9+2)=22;
5+1=6。
故答案为:
22;6。
判断题
5人见面,每两人握一次手,一共要握10次手。
(判断对错)
【答案】正确
【解析】5×(5-1)÷2=20÷2=10(次);
答:
一共握手10次。
所以答案是:
错误。
判断题
从3件物品中找1件较重的物品,至少要用天平称2次才能保证找出来。
(判断对错)
【答案】错误
【解析】把3个物品拿出2个物品分别放在天平的两端,如果天平左右相等,那么剩下的那个就是较重的,如果左右不等,那么较重的那个就是要找的。
所
所以3个物品只要称1次即可找出,所以原题说法错误。
所以答案是:
错误。
判断题
在400米的环形跑道上,参加100米和800米赛跑的每个运动员的起点相同。
(判断对错)
【答案】错误
【解析】100米赛跑,每个远动员起点相同;
800米赛跑路程是相同的,都是800m,但是位移不同,因为在比赛的过程中有内外道之分,外道的半径要大,从而在前面一些,而内道在后面一些,故起点不同,终点是相同的。
所以答案是:
错误。
判断题
参加歌唱兴趣小组的有12人,参加舞蹈兴趣小组的有18人,两个小组都参加的有8人,只参加一个兴趣小组的有22人。
(判断对错)
【答案】错误
【解析】12-8=4(人)18-8=10(人)4+10=14(人)答:
只参加一个兴趣小组的有14人。
所以答案是:
错误。
判断题
有8个苹果,要分成3堆,每堆至少1个,有8种分法。
(判断对错)
【答案】错误
【解析】每堆先分1个,还剩8-3=5个,这5个分到三堆里面,每堆最多再分5个,所以一共有5种分法。
所以答案是:
错误。
选择题
一些同学等距离围成一个圆圈做游戏,从大毛开始按顺时针方向数,数到二毛为第8个,而且大毛和二毛正好面对面坐,这些同学一共有()人。
A.16
B.14
C.15
D.17
【答案】B
【解析】(8-2)×2+2=12+2=14(人)。
故选:
B。
选择题
小花和爷爷同时上楼,小花上楼的速度是爷爷的2倍,当爷爷到达4楼时,小花到了()楼。
A.5
B.6
C.7
D.8
【答案】C
【解析】(4-1)×2+1=3×2+1=6+1=7(楼)答:
小华到了7楼。
故选:
C。
选择题
18个小朋友中,()小朋友在同一个月出生。
A.恰好有2个
B.至少有2个
C.有7个
D.最多有7个
【答案】B
【解析】18÷12=1…6,1+1=2。
答:
至少有2个小朋友在同一个月出生,最多18个。
故选:
B。
选择题
要在20米长的阳台上放11盆花,不管怎样放,()花之间的距离不超过2米。
A.刚好2盆
B.至少有2盆
C.至少有3盆
D.刚好有3盆
【答案】B
【解析】11盆花之间有11-1=10个间隔,每个间隔平均是20÷10=2(米),把这10个间隔看作10个抽屉,把11盆花放在10抽屉里,总能保证至少有一个抽屉里有两盆花,即至少有2盆花的距离不超过2米.
所以答案是:
B。
选择题
如下图,观察下列正三角形的三个顶点所标的数字规律,2016这个数字在第个三角形的顶点处。
正确答案是()。
A.669上
B.669左下
C.672右下
D.672上
【答案】C
【解析】每个三角形有三个角,三个数的顺序是上、左下、右下。
因为2016÷3=672,所以2016这个数在第672个三角形的右下顶点处。
故答案是:
C。
解答题
学校体育队的同学排成一个方阵表演“中国功夫”,最外一层的人数是60人,方阵最外一层每边有多少人?
一共有多少人?
【答案】60÷4+1=16(人),
16×16=256(人),
答:
方阵最外一层每边有16人,一共有256人。
解答题
移动公司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表。
种类
固定月租费
每分钟通话费
A种卡
15元
0.20元
B种卡
0元
0.30元
(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。
小李使用哪种卡比较合适?
(2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?
【答案】
(1)
解:
15+0.20×200=55(元)
0.30×200=60(元)
50
【答案】90÷5×100×90%=1620(元)
90÷3×65×80%=1560(元)
1620>1560
答:
李师傅来运送这些石子更便宜。
【解析】张师傅运石子的车数:
90÷5=18(车)
总钱数:
100×18=1800(元)
收运费:
1800×90%=1620(元)
李师傅运石子的车数:
90÷3=30(车)
总钱数:
65×30=1950(元)
收运费:
1950×80%=1560(元)
答:
选择李师傅运送这些石子更便宜。
解答题
下面是小华坐出租车从家去展览馆的路线图。
出租车在3千米以内(含3千米)按起步价10元计算,以后每增加1千米车费就增加1.4元。
按图中提供的信息算一算,小华一共要花多少元车费?
【答案】(4+8)÷
=600000(厘米)
600000厘米=6千米
10+(6-3)×1.4=14.2(元)
答:
小华一共要花14.2元车费
【解析】(4+8)÷=600000(厘米),
600000厘米=6千米,
10+(6-3)×1.4=14.2(元);
答:
小明一共要花14.2元出租车费。
解答题
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
甲:
丙第一名,我第三名。
乙:
我第一名,丁第四名。
丙:
丁第二名,我第三名。
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙都只说对了一半,请你说出这次竞赛四人的名次。
【答案】解:
乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。
【解析】把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四。
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。
所以答案是:
乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。
解答题
六一儿童节那天,六(3)班的50名同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。
根据以上信息,请你设计几种租船方案,并回答怎样租船最合算?
(至少写出4种租船方案)
【答案】解:
方案一:
50=30+20,所以租5条大船、5条小船;
方案二:
50=18+32,所以租3条大船,8条小船;
方案三:
50=42+8,所以租7条大船,2条小船;
方案四:
50=6+44,所以租l条大船,ll条小船。
租大船7条,小船2条最省钱。
10×7+8×2=86(元)
【解析】
(1)方案一:
50=30+20,所以租5条大船、5条小船;
方案二:
50=36+14,所以租6条大船,4条小船,小船上空2个座位;
方案三:
50=42+8,所以租7条大船,2条小船,
方案四:
全部租大船,租9条,剩下4个空位;
(2)10÷6=
(元),8÷4=2(元),<2,所以,尽量多租大船,没有空位,租大船7条,小船2条最省钱,10×7+8×2=86(元)。
答:
租大船7条,小船2条最省钱,要86元。
解答题
下图是400米的田径比赛跑道,进行400米赛跑确定起跑线时,共有8条跑道,每一道的起跑线要比前一道的起跑线提前多少米?
【答案】3.14×(72.6+1.25×2)-3.14×72.6=3.14×(75.1-72.6)=3.14×2.5=7.85(米)
答:
举行400米比赛,每一道的起跑线要比前一道提前7.85米。
【解析】3.14×(72.6+1.25×2)-3.14×72.6=3.14×(75.1-72.6)=3.14×2.5=7.85(米)。
答:
举行400米比赛,每一道的起跑线要比前一道提前7.85米。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小升初数学备考专题 综合与实践综合卷 小升初 数学 备考 专题 综合 实践
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)