施工现场临时用电设计计算书2.docx
- 文档编号:26756155
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:48.56KB
施工现场临时用电设计计算书2.docx
《施工现场临时用电设计计算书2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电设计计算书2.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电设计计算书2
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
SC系列施工升降机
0.7
11
22.00
1
22.00
2
SC系列施工升降机
0.7
11
33.00
1
33.00
3
SC系列施工升降机
0.7
11
33.00
1
33.00
4
SC系列施工升降机
0.7
11
33.00
1
33.00
5
塔吊
0.7
22
33.00
1
33.00
6
塔吊
0.7
22
33.00
1
33.00
7
钢筋调直机
0.65
无
11.00
1
11.00
8
钢筋切断机
0.65
无
7.00
1
7.00
9
钢筋弯曲机
0.65
无
3.00
1
3.00
10
混凝土输送泵
0.3
无
32.20
1
32.20
11
钢筋调直切断机
0.5
无
7.50
1
7.50
12
钢筋弯曲机
0.65
无
3.00
1
3.00
13
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
2
2.20
14
木工电刨
0.8
无
1.00
2
2.00
15
木工圆锯
0.8
无
3.00
1
3.00
16
普通木工车床
0.8
无
3.00
1
3.00
17
交流电焊机
0.5
无
23.40
1
23.40
18
木工电刨
0.8
无
1.00
2
2.00
19
木工圆锯
0.8
无
5.50
1
5.50
20
普通木工车床
0.8
无
3.00
1
3.00
21
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
2
2.20
22
交流电焊机
0.5
无
23.40
1
23.40
23
交流电焊机
0.5
无
23.40
1
23.40
24
木工电刨
0.8
无
1.00
2
2.00
25
木工圆锯
0.8
无
5.50
1
5.50
26
普通木工车床
0.8
无
3.00
1
3.00
27
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
2
2.20
28
木工电刨
0.8
无
1.00
2
2.00
29
木工圆锯
0.8
无
3.00
1
3.00
30
普通木工车床
0.8
无
3.00
1
3.00
31
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
2
2.20
32
交流电焊机
0.6
无
22.80
1
22.80
33
室内照明(生活照明)
0.8
无
12.00
1
12.00
34
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
35
临时办公设施用电
1.0
无
20.00
1
20.00
合计
43
424.50
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
SC系列施工升降机
1
22.0
2
02
SC系列施工升降机
1
33.0
3
02
01
SC系列施工升降机
1
33.0
4
02
SC系列施工升降机
1
33.0
5
03
01
塔吊
1
33.0
6
02
塔吊
1
33.0
7
04
01
钢筋调直机
1
11.0
8
01
钢筋切断机
1
7.0
9
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
10
02
混凝土输送泵
1
32.2
11
03
钢筋调直切断机
1
7.5
12
03
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
13
05
01
A组
电动液压弯管机
2
2.2
14
01
A组
木工电刨
2
2.0
15
01
A组
木工圆锯
1
3.0
16
01
A组
普通木工车床
1
3.0
17
01
交流电焊机
1
23.4
18
02
A组
木工电刨
2
2.0
19
02
木工圆锯
1
5.5
20
02
A组
普通木工车床
1
3.0
21
02
A组
电动液压弯管机
2
2.2
22
02
交流电焊机
1
23.4
23
06
01
交流电焊机
1
23.4
24
01
A组
木工电刨
2
2.0
25
01
木工圆锯
1
5.5
26
01
A组
普通木工车床
1
3.0
27
01
A组
电动液压弯管机
2
2.2
28
02
A组
木工电刨
2
2.0
29
02
A组
木工圆锯
1
3.0
30
02
A组
普通木工车床
1
3.0
31
02
A组
电动液压弯管机
2
2.2
32
02
交流电焊机
1
22.8
33
07
01
室内照明(生活照明)
1
12.0
34
01
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
35
02
A组
临时办公设施用电
1
20.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=424.50kW,Kx=0.5
有功功率Pjs=KxΣP=0.5×424.50=212.25kW,无功功率Qjs=Pjs×tgΦ=212.25×0.75=159.19KVAR
视在功率Sjs1=(Pjs2+QJs2)1/2=1.25Pjs=1.25×212.25=265.31kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=316.50kW,数量37,K1=0.5;电焊机负荷S=93.00kW,数量4,K2=0.5;室内照明用电Ps2=12.00kW,数量1,K3=0.80;室外照明用电Ps3=3.00kW,数量1,K4=1;соsα=0.75
Sjs2=1.05×(K1Ps/соsα+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(0.5×316.5/0.75+0.5×93.0+0.80×12+1×3)=283.605kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=283.605kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
建设单位已在施工现场安装一台
SL7-630/10的额定容量Se=630kVA市电变压器,足以满足施工需要。
4、设计配电系统
1设计配电线路:
根据该工地特点,本方案配电线路设计放射式线路配电,由建设方提供的总配电输出侧,分设7条供电回路,各回路用电设备如下图。
2.导线选择
2.1、进户总线:
总干线电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×283.605=431.01A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×240+2×120mm2导线,允许载流量为480A大于Ijs=431.01A(环境温度25℃)。
该导线由架空线引至总配电箱。
2.2、1回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×55=27.5KW;QjS=Pjs×tgΦ=27.5×0.75=20.63KVAR;SjS=1.25×Pjs=34.375KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=52.25A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=52.25A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至1回路分配电箱。
2.3、2回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×66=33KW;QjS=Pjs×tgΦ=33×0.75=24.75KVAR;SjS=1.25×Pjs=41.25KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=62.7A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=62.7A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至2回路分配电箱。
2.4、3回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×66=33KW;QjS=Pjs×tgΦ=33×0.75=24.75KVAR;SjS=1.25×Pjs=41.25KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=62.7A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=62.7A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至3回路分配电箱。
。
2.5、4回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×63.7=31.85KW;QjS=Pjs×tgΦ=31.85×0.75=23.89KVAR;SjS=1.25×Pjs=39.81KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=60.52A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=60.52A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至4回路分配电箱。
2.6、5回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×69.7=34.85KW;QjS=Pjs×tgΦ=34.85×0.75=26.14KVAR;SjS=1.25×Pjs=43.56KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=66.22A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=66.22A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至5回路分配电箱。
2.7、6回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×69.1=34.55KW;QjS=Pjs×tgΦ=34.55×0.75=25.91KVAR;SjS=1.25×Pjs=43.19KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=65.66A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×16+2×10mm2导线,允许载流量为75A大于Ijs=65.66A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至6回路分配电箱。
2.8、7回路干线:
该回路Pjs=KX×∑Pe=0.5×35=17.5KW;QjS=Pjs×tgΦ=17.5×0.75=13.13KVAR;SjS=1.25×Pjs=21.88KVA;电力负荷的计算电流Ijs=Sjs/(31/2×Ue)=1.52×SjS=33.25A,查《聚乙烯绝缘铜导线结构尺寸和参考载流量表》,选择交联聚乙烯铜芯电缆YJV-3×10+2×6mm2导线,允许载流量为55A大于Ijs=33.25A(环境温度25℃)。
该导线由总配电箱架空线引至7回路分配电箱。
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×283.605+2.4×11.00=457.48A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=410.28A
总隔离开关和总断路器的额定电流500A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×383.88=499.04A
总漏电保护器额定电流500A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=383.88A
架空绝缘导线:
YJV(3×150+2×95)×2>16mm2,导线载流量IL=655.10A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=410.28A≤1.5IL=1.5×655.10=982.65A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=410.28A≤1.25IL=1.25×655.10=818.88A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=55.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×55.00=38.50kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×38.50=48.13kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×48.13=73.16A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×48.13+2.4×11.00=99.56A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=99.56A,总隔离开关额定电流100A
总断路器额定电流100A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是160A;因此分
干线开关额定电流调整到180A,总配电箱中分路开关额定电流为200A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=73.16A
总配电箱中分路开关额定电流为125A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=99.56A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=99.56A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=66.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×66.00=46.20kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×46.20=57.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×57.75=87.78A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×57.75+2.4×11.00=114.18A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=114.18A,总隔离开关额定电流125A
总断路器额定电流125A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是160A;因此分
干线开关额定电流调整到180A,总配电箱中分路开关额定电流为200A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=87.78A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=114.18A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=114.18A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=66.00kW Kx=0.70 Pjs=KxΣPe=0.70×66.00=46.20kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×46.20=57.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×57.75=87.78A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×57.75+2.4×22.00=140.58A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=140.58A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=87.78A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=140.58A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=140.58A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=63.70kW Kx=0.46 Pjs=KxΣPe=0.46×63.70=29.01kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×29.01=36.26kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×36.26=55.12A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×36.26=55.12A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=55.12A,总隔离开关额定电流63A
总断路器额定电流63A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是125A;因此分
干线开关额定电流调整到160A,总配电箱中分路开关额定电流为180A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=55.12A
总配电箱中分路开关额定电流为80A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A
同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BV3×70+2×35;
因此分干线导线截面调整到BV3×70+2×35。
2)导线校验
4号分干线短路保护:
Ier=55.12A≤1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。
4号分干线过载保护:
Ier、Ih=55.12A≤1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。
九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=69.70kW Kx=0.60 Pjs=KxΣPe=0.60×69.70=41.72kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×41.72=52.15kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×52.15=79.27A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×52.15+2.4×23.40=135.43A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=135.43A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=79.27A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
5号分干线短路保护:
Ier=135.43A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
5号分干线过载保护:
Ier、Ih=135.43A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
十、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=69.10kW Kx=0.63 Pjs=KxΣPe=0.63×69.10=43.70kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×43.70=54.63kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×54.63=83.04A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×54.63+2.4×23.40=139.20A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=139.20A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=83.04A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
6号分干线短路保护:
Ier=139.20A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
6号分干线过载保护:
Ier、Ih=139.20A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
十一、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=35.00kW Kx=0.93 Pjs=KxΣPe=0.93×35.00=32.60kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×32.60=40.75kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×40.75=61.94A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×40.75=61.94A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=61.94A,总隔离开关额定电流63A
总断路器额定电流63A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是80A;因此分
干线开关额定电流调整到100A,总配电箱中分路开关额定电流为125A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 设计 计算