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经济法基础测试题
2019年经济法基础测试题
单选题
1、某大型企业2005年房产原值共计8490万元,其中,生产用房8000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年应缴纳房产税()万元。
A.77.76
B.76.8
C.78.72
D.82.56
答案:
A
[解析]企业举办的医院、幼儿园、学校自用房,可以免征房产税。
应纳房产税=(8000+100)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)
单选题
2、对以房产投资,收取固定收入,应由()计缴房产税。
A.承租方按租金收入
B.出租方按租金收入
C.承租方按房产余值
D.出租方按房产余值
答案:
B
[解析]对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
单选题
3、企业有价值260万元的房产,2009年初将其中价值50万元的房产以5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值10万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。
A.企业投资的房产从价计征房产税
B.企业投资的房产从租计征房产税
C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率
答案:
D
[解析]房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
单选题
4、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+6.15
B.+5.12
C.+4.52
D.+7.25
答案:
D
[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。
单选题
5、某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为()元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
答案:
B
[解析]对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。
单选题
6、根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
答案:
C
[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。
单选题
7、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
暂无解析
单选题
8、下列税种中属于流转税的是()。
A.土地增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.城市土地使用税
答案:
C
[解析]流转税类主要包括增值税、消费税、营业税、关税、城市维护建设税等。
其中,城市维护建设税的征税对象是在城市中从事生产、经营的活动,税率为比例税率,但比例依纳税人所在地的不同而不同。
城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据的,实际上是一种附加税。
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年税前准许扣除的营业外支出为()万元。
A.101.06
B.112.76
C.105.22
D.180
答案:
B
[解析]会计利润=6044-15.61-2.2-2499.04-1200-960-(320-25)-168.3-50-(10+10×17%)=842.15(万元)
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、所得税是向卖方征收的
B.契税是向买方征收的
C.增加卖方的税收,比如开征土地增值税、消费税,会使房地产价格下降
D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降
答案:
C
暂无解析
单选题
12、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
13、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
暂无解析
单选题
14、下面属征税范围的是()。
A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
答案:
A
[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。
D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
15、该公司转让写字楼应纳土地增值税()万元。
A.1533.75
B.1668.75
C.2163.75
D.2298.75
答案:
A
[解析]土地增值额=15000万元-9925万元=5075万元增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925×100%=51.13%根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税税额=5075万元×40%-9925万元×5%=1533.75万元
单选题
16、某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。
该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。
2009年企业该项固定资产应缴纳房产税()。
A.2.1万元
B.2.31万元
C.2.8万元
D.3.08万元
答案:
B
[解析]施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
单选题
17、江海公司2009年1月1日的房产原值为4000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
江海公司2009年应缴纳房产税()万元。
A.48.8
B.24.6
C.36.6
D.28.8
答案:
C
[解析]江海公司2009年应缴纳的房产税包括从价和从租两部分:
①从价部分=3000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=31.2万元;②从租部分=5×9×12%=5.4万
单选题
18、每小题备选答案中,有1个或者1个以上符合题意的答案。
在转让过程中,公司B应主要缴纳的税收项目为()。
A.契税
B.土地增值税
C.耕地占用费
D.交易税
E.城镇土地使用税
答案:
B
暂无解析
单选题
19、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:
D
[解析]房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;将房地产转让到所投资、联营的企业中暂免征收土地增值税,但属征税范围。
单选题
20、某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。
该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.128.4
B.132.6
C.146.8
D.171.2
答案:
B
[解析]纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及存转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
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