《初级会计实务》练习题含答案五.docx
- 文档编号:26729582
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.22KB
《初级会计实务》练习题含答案五.docx
《《初级会计实务》练习题含答案五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《初级会计实务》练习题含答案五.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《初级会计实务》练习题含答案五
2019年《初级会计实务》练习题含答案(五)
Ø不定项选择-1
B县人民法院受理王强诉周春海名誉侵权纠纷一案,判决周春海在判决生效后一个月内赔偿王强二万元,并在《A市日报》登报赔礼道歉。
周春海不服,提起上诉。
A市中级人民法院经审理作出二审判决,维持原判。
判决送达后,周春海向王强交付了二万元赔偿款,但未按期赔礼道歉。
王强申请强制执行,法院多次催促周春海履行判决,但周拒绝赔礼道歉。
本案应由哪个法院负责执行()
A.B县人民法院
B.A市中级人民法院
C.A市中级人民法院委托B县人民法院执行
D.既可以由B县人民法院负责执行,也可以由A市中级人民法院负责执行,王强可以向其中一个法院申请执行
【答案】A
【解析】
本题考执行制度,参见《民事诉讼法》第219条第1款、第207条第2款、第211条、第231条、第232条规定的内容。
Ø单选题-2
对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%
B.65%
C.75%
D.85%
【答案】D
【解析】
暂无解析
Ø单选题-3
甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。
A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05
【答案】B
【解析】
[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
Ø单选题-4
下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产
【答案】D
【解析】
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
Ø单选题-5
纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
【答案】B
【解析】
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
Ø单选题-6
《中华人民共和国对外贸易法》是我国对外贸易法律体系中的母法,它对我国对外贸易关系的法律调整作了原则性的规定。
下列有关该法的表述错误的是:
()
A.《对外贸易法》不适用于边境贸易和单独关锐区香港和澳门
B.我国的对外贸易经营主体只能是经国务院对外经济贸易主管部门许可可以从事对外贸易经营权活动的法人和其他组织
C.没有对外贸易经营权的单位和个人,可以委托有外贸经营权的经营者在其经营范围内代理进口或出口
D.对于限制进口或出口的货物,实行配额或许可证管理,对于限制进口或出口的技术,实行许可证管理
【答案】B
【解析】
[考点]对外贸易法[解析]A项的依据是《对外贸易法》第68、69条。
B项与第8条规定不符合。
C项的依据在于第12条。
D项的依据在第19条。
参见以下条文:
第68条:
“国家对边境地区与接壤国家边境地区之间的贸易以及边民互市贸易,采取灵活措施,给予优惠和便利。
具体办法由国务院规定。
” 第69条:
“中华人民共和国的单独关税区不适用本法。
” 第8条:
“本法所称对外贸易经营者,是指依法办理工商登记或者其他执业手续,依、照本法和其他有关法律、行政法规的规定从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。
” 第12条:
“对外贸易经营者可以接受他人的委托,在经营范围内代为办理对外贸易业务。
” 第19条:
“国家对限制进口或者出口的货物,实行配额、许可证等方式管理;对限制进口或者出口的技术,实行许可证管理。
实行配额、许可证管理的货物、技术,应当按照国务院规定经国务院对外贸易主管部门或者经其会同国务院其他有关部门许可,方可进口或者出口。
国家对部分进口货物可以实行关税配额管理。
”
Ø单选题-7
下列有关公司股东的说法不正确的是:
()
A.公司股东依法享有股东权利并承担相应义务
B.公司股东可分为自然人股东、法人股东
C.股东资格的取得分为原始取得与继受取得
D.正确认定股东的资格,是解决股权转让纠纷的前提
【答案】B
【解析】
[考点]股东的概念;股东资格的取得与确认[解析]所谓公司股东,是指基于对公司的出资或其他合法原因,持有公司资本一定份额,依法享有股东权利并承担相应义务的人,A项正确。
依照出资主体不同,公司股东可分为自然人股东、法人股东和国家股东,B项忽略了国家作为出资人的情形,因而不够准确,B项当选。
依照取得股东资格的时间及原因,可以将股东资格的取得分为原始取得和继受取得两大类,C对。
而股东资格的认定是公司案件审理中经常要涉及到的重要命题,如在股东权确认纠纷、股权转让纠纷、股东权纠纷以及债权人追究股东瑕疵出资责任的诉讼中,当事人都可能因此发生争议,可以说,正确认定公司的股东资格是正确解决股权转让纠纷的前提条件。
D项表述正确。
本题答案为B项。
Ø单选题-8
某人2009年自有住房9间,房产原值15万元,其小5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;另有3间出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。
该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
该人出租房2009年应纳的房产税为()万元。
A.0.6
B.0.27
C.0.89
D.0.49
【答案】D
【解析】
[解析]自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,按4甲。
的税率征收房产税。
该人出租住房应纳的房产税=50×10%×4%+0.2×3×12×4%=0.2+0.288=0.49(万元)。
Ø单选题-9
进口货物应纳税额的计算公式为()。
A.应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
B.应纳税额=销售额×征收率
C.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
D.应纳税额=(营业额-成本)×税率
【答案】A
【解析】
[解析]纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格和应纳税额计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率
Ø单选题-10
根据《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
具体扣减比例由()确定。
A.10%―20%国家税务总局
B.10%―20%省、自治区、直辖市人民政府
C.10%―30%国家税务总局
D.10%―30%省、自治区、直辖市人民政府
【答案】D
【解析】
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除10%―30%后的余值计算缴纳。
具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。
Ø多选题-11
下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。