税法练习题分解.docx
- 文档编号:26675654
- 上传时间:2023-06-21
- 格式:DOCX
- 页数:84
- 大小:72.05KB
税法练习题分解.docx
《税法练习题分解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法练习题分解.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法练习题分解
第一章的练习题
【1·单选题】以下关于税法概念的理解不正确的是( )。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法是税收制度的核心内容
C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规
D.税法属于综合性法规
【答案】C
【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。
C选项错误;ABD选项正确。
【2·单选题】下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
(2009年)
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
【答案】A
【解析】本题考核税法与宪法的关系。
我国《宪法》第五十六条规定:
“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。
【3·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》第56条
B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C.《中华人民共和国刑法》第201条
D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条
【答案】C
【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。
2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述。
【4·单选题】税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是( )。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
【答案】C
【解析】税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。
前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。
【5·单选题】以下不符合法律优位原则的说法是( )。
A.法律的效力高于行政立法的效力
B.我国税收法律与行政法规具有同等效力
C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力
D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的
【答案】B
【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
【6·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
(2010年)
A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
【答案】ABCD
【解析】考核税法原则的分类和适用状况。
ABCD选项均为教材原文。
【7·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。
A.实质课税原则属于税法的适用原则
B.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
C.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突
D.税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则
【答案】BCD
【解析】考核税法原则的分类和适用状况。
选项A:
实质课税原则属于税法的基本原则;选项BCD均符合教材原意。
【8·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
(2010年)
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
【答案】C
【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更、消灭是由税收法律事实决定的,所以选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等,所以选项B错误;税收法律关系中的权利主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,所以选项C正确;税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的,所以选项D错误。
【9·多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有( )。
A.并非所有税种都需要规定税目
B.税目是对课税对象的量的规定
C.税目体现征税的深度
D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目
【答案】BCD
【解析】选项B:
税目是对课税对象质的界定;选项C:
税目体现征税的广度;选项D:
消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。
【10·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有( )。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超额累进税率
D.超倍累进税率
【答案】BC
【解析】考核考生对我国现有税率的熟悉程度,我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。
【11·多选题】税收立法包括有权的机关的下列活动( )。
A.制定有关税收法律、法规、规章
B.公布有关税收法律、法规、规章
C.修改有关税收法律、法规、规章
D.废止有关税收法律、法规、规章
【答案】ABCD
【解析】税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。
【12·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。
(2009年)
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
【答案】BD
【解析】税收法律应由全国人民代表大会或其常务委员会审议通过,以国家主席名义发布实施;税收行政法规,由国务院审}义通过后,以国务院总理名义发布实施。
A选项和C选项不正确。
【13·单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。
(2011年)
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
【14·多选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局
B.财政部
C.国务院办公厅
D.海关总署
【答案】ABD
【解析】国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。
【15·多选题】税收立法程序主要包括的阶段有( )。
A.提议阶段
B.审议阶段
C.通过和公布阶段
D.试行阶段
【答案】ABC
【解析】目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:
(1)提议阶段;
(2)审议阶段;(3)通过和公布阶段。
【16·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的( )。
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.国内税法
【答案】CD
【解析】我国目前没有税收基本法,《征管法》属于税收普通法;作为税务管理方面的法律,《征管法》不属于税收实体法而属于税收程序法;作为我国自主制定的内部税收制度,《征管法》属于国内税法
【17·多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有( )。
(2008年)
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共事税条例
【答案】BC
【解析】企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分。
我国目前没有税收基本法,也不存在中央与地方共享税条例。
【18·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的有( )。
A.商品和劳务税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税
B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税
C.对于税种的凳类是具有法定性的
D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双 主体的税制结构
【答案】 ABC
【解折】商品和劳务税最终由商品或劳务的购 买者负担,纳税人与负税人相分离,所以称为间接税;所得税类税种一般不存在转嫁问题,纳税人往往就是负税人, 所以称为直接税,对于税种的分类是不具有法定性的,只是在理论研究和税制建设方面用途相当广泛。
【19·单选题】税收管理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分
B.事权的划分
C.财权的划分
D.收入的划分
【答案】A
【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。
我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。
【20·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是( )。
(2009年原制度)
A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种
C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收
D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
【答案】B
【解析】涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施,所以A选项和D选项都不正确;对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收,共享税中地方分享的部分,由中央税务机构直接划入地方金库,所以C选项不正确。
【21·多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有( )。
(2011年)
A.营业税
B.车辆购置税
C.印花税
D.土地增值税
【答案】ACD
【解析】地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。
4.中央政府与地方政府税收收入划分
【22·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有( )。
A.消费税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
【答案】AC
【解析】增值税(不含进口环节由海关代征的部分)收入由中央与地方按一定比例分享;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。
【23·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。
上述行为体现了税法适用原则的( )。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.程序优于实体原则
D.实体从旧、程序从新原则
【答案】C
【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:
在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。
适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
【24·单选题】下列各项中,表述正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.税目是对课税对象量的界定
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
【答案】B
【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的主要标志,AD选项均错误;税目是对课税对象质的界定,所以C选项不可选;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志,B选项正确。
【25·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。
(2009年)
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。
选项A属于税收行政法规;选项D由全国人大及常委会授权国务院制定。
第二章的练习题。
。
。
增值税
【1·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。
这一特点体现了增值税特点中的( )。
A.保持税收中性
B.普遍征收
C.税收负担由商品的最终消费者承担
D.实行价外税制度
【答案】A
【解析】根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素已经在计税时被扣除。
因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。
这体现了增值税保持税收中性的特点。
【2·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供现场消费的餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
【解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照“服务业”征收营业税。
【3·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有( )。
A.矿产资源分拣劳务
B.矿产资源切割劳务
C.矿山表面附着物剥离和清理劳务
D.矿山爆破、穿孔劳务
【答案】AB
【解析】矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。
【4·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】B
【解析】选项A:
对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:
融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:
各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【5·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为。
应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。
【6·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A.境内代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
【7·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有( )。
A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
【答案】BCD
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。
【8·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有( )。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【9·单选题】下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
【答案】B
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,小得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,所以D选项错误。
【10·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。
2013年3月,该,一提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。
该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
【答案】D
【解析】该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【11·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。
A.橄榄油
B.肉桂油
C.姜黄
D.麦芽
【答案】AC
【解析】橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品适用13%的税率。
肉桂油、麦芽适用17%的税率。
【12·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
(2009年)
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】BCD
【解析】本题考核简易办法征税的货物。
用购买的石料生产的石灰应按照规定税率计征增值税,用自己采掘的石料连续生产石灰可选择按6%的征收率计征增值税,因此选项A不正确。
选项BCD符合税法的规定。
【13·多选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。
(2009年原制度)
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】BC
【解析】选项BC应作为价外费用并入销售额诗算增值税销项税额。
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;如果与销售量、销售额无关的,征收营业税,所以A选项不正确;各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。
【14·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他洒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税
【答案】D
【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。
对销售除啤酒、黄洒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计入如何核算,均应并入销售额征税。
【15·单选题】某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元。
A.13000
B.13140
C.17000
D.17340
【答案】B
【解析】农业生产者销售自产农产品免交增值税。
在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。
但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。
运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。
该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=1314
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 练习题 分解